Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Конспект урока технологии по теме "Ручные швы и строчки". Виды швов вручную в начальной школе
Виды швов - начальные классы, презентации
Презентация к уроку технологии в 3 классе. Учащимся представлены образцы основных швов.
Просмотр содержимого документа «Виды швов»
Виды швов
Шов "иголку вперед"
Иголку с ниткой пропускают в материю через 3-5 мм все время вперед.
Шить можно, набирая на иглу сразу несколько стежков.
«Строчной« шов
служит для более плотного соединения материалов. Иглу вкалывают на одинаковом расстоянии за и перед нитью, причем проколы должны попасть в конец последнего стежка. С лицевой стороны шов имеет ровные сплошные стежки и напоминает шов при шитье на машинке. С изнанки - похож на шов "за иглу", но более частый.
Шов "за иглу" применяется для плотного соединения материалов.
Расстояние, на которое игла выходит перед нитью, должно быть в 2 раза больше длины стежка.
На лицевой стороне получаются ровные, аккуратные стежки с промежутками. На изнаночной - наезжающие друг на друга стежки.
Шов "тамбурный" (или "цепочкой"). Этот шов применяют для вышивки и для отделки различных изделий
1. Прокалываем материал с изнаночной стороны. Протаскиваем нить на лицевую сторону, делаем петельку, придерживая ее большим пальцем.
2. Вводим иглу в место первого прокола и выводим ее примерно в середину петли.
3. Протаскиваем нить и затягиваем, получилась петелька с ниткой посередине.
Продолжаем работу в том же порядке.
«Петельный " шов . Его применяют для обработки края материалов.
Шьют слева направо, при этом край изделия находится внизу. Прокалываем материал с лицевой стороны на изнанку и направляем острие иглы в образовавшуюся петлю. протаскиваем иглу через петлю и тянем нитку вниз на себя. Затягиваем петлю на краю материала так, чтобы он не сборился.
Уголки изделия (верхний рисунок) обрабатываем тремя проколами в одну точку.
В шве "крестиком"
стежки выполняем под наклоном сначала в одну сторону. Затем прокладываем их в противоположном направлении, точно попадая иглой в старые проколы.
Швом "крестик" можно вышивать. Для вышивки чаще всего применяют материал "канва".
Шить начинаем снизу вверх. Стежки располагают слева направо, чередуя проколы вверху и внизу. Расстояние между проколами одинаковое.
Шов "козлик" применяется при обработке подгибов и как отделка
САЛФЕТКА
Возьмем квадрат белой ткани.
На нашем рисунке размер квадрата
17 х 17 см.
Творчество, старание, терпение, работай с увлечением!
Открытый урок "Виды швов ручной вышивки"
Разделы: Технология
Цели урока:
- Образовательные – сформировать знания по ручной вышивке, обучить выполнению задания по образцу, научить самостоятельности в работе, ознакомить с видами шва «шнурок», научить изображать швы графически.
- Воспитательные – вызвать интерес к искусству и культуре, совершенствовать эстетические взгляды, развивать творческие способности личности, воспитать аккуратность в работе.
- Развивающие – улучшить сенсорные и моторные навыки учащихся, закрепить навык выполнения шва «вперёд иглу», ознакомить их с образцами шва «шнурок», научить выполнению нескольких видов шва «шнурок», развить навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
Материально-техническое оснащение урока:
- Оборудование: плакат «виды швов ручной вышивки», плакат «шов шнурок», шаблоны по выполнению ручных швов, образцы швов для демонстрации учащимся, инструкционно-технологическая карта «Выполнение шва шнурок», вышитые картины.
- Инструменты и приспособления: ткань для вышивки, иглы, пяльцы, нитки мулине, нитки шерстяные, маленькие ножницы с закруглёнными концами, линейка, карандаш.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть:
- Отметить отсутствующих.
- Проверить внешний вид учащихся.
- Проверить готовность к занятиям.
- Проверить организацию рабочего места.
II. Вводный инструктаж:
1. Сообщение темы и целей урока.
2. Закрепление темы предыдущего урока.
Вопросы к учащимся:
А) В каком веке в России стали повсеместно заниматься вышивкой и кто ею занимался? – Бондаренко Настя;
Б) Для чего используется вышивка? – Кулагина Даша;
В) Какая ткань используется для вышивания и что означает её номер? – Попова Лера;
Г) А теперь вспомним технику безопасности при выполнении ручных работ.
Таня Ахманова нам подготовила юмористические правила по технике безопасности.
Работать ножницами можно, Но только очень осторожно. Не бегай с ними по квартире – Так можно сделать харакири. Коль просит кто-то, не зевай, Вперёд колечками подай.
Игла в работе весела, Она тонка и так мала! Не будешь класть её на место, Вдруг потеряется в отместку И затаится в беспорядке…. Тебе ж потом воткнётся в пятку.
3. Изучение нового материала.
Ребята, сегодня на уроке мы с вами ознакомимся графически со швом «шнурок» и научимся выполнять его на образце ткани. Этот шов является декоративно-украшающим и служит для украшения изделий по краю.
Шов «шнурок» имеет несколько видов. Выполняется он в два приёма:
- Вышивается шов «вперёд иглу» нитками мулине в три сложения;
- Затем, нитками мулине в шесть сложений (пасма), обвивается шов «вперёд иглу». И от того, в каком направлении захватывать стежки и будет зависеть узор шва «шнурок».
Сегодня на уроке мы с вами изучим три вида шва «шнурок». На предыдущем уроке вы заготовили основу для выполнения данного шва, то есть вышили на ткани или на канве несколько рядов шва «вперёд иглу». Шов «шнурок» можно выполнять нитями по цвету шва «вперёд иглу», либо использовать нити контрастного цвета.
Сейчас открываем тетради и графически выполняем шов «шнурок».
Итак, первый приём – шов «вперёд иглу». Величина стежков и пропусков одинаковая, т.е. один сантиметр. Вы у себя в тетрадях, а я на доске по линейке чертим прерывистую линию, выполняя несколько пунктиров (8-10).
Отступаем вниз два сантиметра (4 клеточки) и чертим точно такую же линию, состоящую из пунктиров и пропусков одинаковой величины. Отступаем вниз опять два сантиметра и повторяем линию. Таких линий у вас должно получиться три.
Рассмотрим несколько видов шва «шнурок». Для этого берём цветную ручку или карандаш и начинаем обвивать стежки (пунктир в тетради) в направлении сверху вниз – сверху вниз. Это первый вид шва «шнурок».
Теперь выполняем второй вид шва «шнурок», обвивая стежки (пунктир) по схеме: сверху вниз – снизу вверх.
И последний вид шва «шнурок», который мы рассмотрим сегодня на уроке, выполняется по схеме предыдущего стежка, но нить мы не закрепляем, а возвращаемся обратно по той же схеме. Получается шов «шнурок» в виде цепочки.
Ребята, мы с вами выполнили шов «шнурок» графически в тетрадях и на доске, и сейчас должны закрепить полученные знания на практике. Группа делится на две подгруппы. Учащиеся, сидящие на третьем ряду будут работать по карточкам программированного опроса, а учащиеся, сидящие на первом и втором ряду от окна выполнять практическую работу.
Учащиеся, которые будут выполнять практическую работу, соберитесь, пожалуйста, у моего стола, а ребятам первой группы я объясню как работать с карточками. В левом углу карточки напишите свою фамилию, имя и класс. На первой карточке написаны загадки, вы их отгадываете и ответ пишете рядом. Например,
«Держится подружка за моё ушко, Стежкою одною век бежит за мною»
Что это? Правильно, иголка с ниткой. На второй карточке вы видите два столбика. Вам нужно составить слова из половинок. Начало слова может быть как в одном, так и в другом столбце. Найденные половинки слов вы показываете стрелочками. Все поняли задание? Приступайте к выполнению. На это вам отводится 5-7 минут, т.е. пока я показываю выполнение шва «шнурок» на ткани вы работаете по карточкам.
ЗАГАДКИ
-
Весь мир наряжает, сама голая гуляет.
-
Шагает мастерица по шёлку и по ситцу. Мал её шажок! Зовётся он – стежок.
-
Инструмент бывалый – не большой, не малый. У него полно забот – он и режет и стрижёт.
-
Одна подружка пролезла другой в ушко.
-
Пройдусь слегка горячим я, И гладкой станет простыня. Могу поправить недоделки И навести на брюках стрелки.
Ответ: 1) игла, 2) игла. 3) ножницы, 4) игла с ниткой, 5) утюг.
КАРТОЧКА ПРОМЕЖУТОЧНОГО ОПРОСА ПО ТЕМЕ «ВИДЫ ШВОВ РУЧНОЙ ВЫШИВКИ»
Задание: Составьте слова, подбирая их половинки из обеих колонок. Начало слова может быть в любой колонке. Найденные слова соединяйте стрелками.
ОТВЕТ: пяльцы, вышивка, пасма, канва, мулине, шнурок, орнамент, игла, счетная.
Итак, шов «шнурок» выполняется нитями мулине в шесть сложений. Рабочую нить закрепляем с изнаночной стороны швом «вперёд иглу» и выводим на лицевую сторону рядом с предыдущим швом. Игла захватывает стежок, не трогая ткани, обвивая его в направлении сверху вниз – сверху вниз. В конце закрепляем нить с изнаночной стороны, обвивая стежки предыдущего шва. Это мы выполнили первый вид шва «шнурок»
Для выполнения второго вида шва «шнурок» можно использовать нить этого же цвета или взять другого цвета. Игла захватывает стежок, обвивая его в направлении сверху вниз – снизу наверх.
Для выполнения третьего вида шва берём нить по длине в два раза больше, чем для выполнения предыдущего шва и обвиваем шов «вперёд иглу», захватывая только стежки в направлении сверху вниз – снизу наверх и обратно. Получается шов в виде цепочки.
Я показала вам выполнения шва «шнурок» на ткани. Я думаю, что этот шов не вызовет трудностей в выполнении. Главное быть внимательной и соблюдать правила безопасности. Главный нюанс в выполнении этого шва – то, что мы захватываем только стежки предыдущего ряда, не трогая ткани. Все поняли задание? Садитесь, и приступайте к его выполнению.
Учащиеся, которые работали по карточкам, сдают работу. Проверьте, не забыли ли вы подписать задание. Катя Баранова, собери, пожалуйста, карточки и положи их на край моего стола. Теперь учащиеся первой группы соберитесь у моего стола и я объясню вам выполнение шва «шнурок» на ткани. Идёт показ трудовых приёмов выполнения шва «шнурок» первой подгруппе. Учащиеся первой подгруппы садятся за рабочие места и выполняют практическую работу на образцах ткани.
4. Практическая работа.
- Учащиеся под руководством учителя отрабатывают приёмы выполнения шва «шнурок» - три вида.
- Для наглядности на столах учащихся лежат образцы шва и инструкционно-технологическая карта.
III. Текущий инструктаж.
Целевые обходы.
- Проверить, все ли учащиеся приступили к работе.
- Соблюдение правил по технике безопасности.
- Организация рабочего места.
- Правильность выполнения приёмов.
- Правильность закрепления рабочей нити в начале и в конце шва.
- Оказать помощь слабым учащимся путём индивидуального инструктажа на рабочем месте.
- Проверить, как учащиеся осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль за качеством выполнения операции.
- Проверить в тетрадях правильность выполнения шва графически.
- Подготовка к заключительному инструктажу: → проверить ответы на карточки программированного опроса учащихся первой подгруппы. → проверить работы учащихся по выполнению шва «шнурок». → выставить оценки в таблицу и поставить общую оценку за урок каждому учащемуся в журнал и в дневник.
IV. Заключительный инструктаж.
1. Закрепление нового материала.
Вопросы к учащимся:
А) На чём основывается выполнение шва «шнурок»? – Купцова Алина
Б) Какие нити и во сколько сложений мы используем? – Сафарян Эдик
В) По каким схемам выполняется шов «шнурок»? – Наумочкина Даша
Г) Какие инструменты и приспособления используются при выполнении ручных швов? Перед вами плакат. Слова на нём написаны в любом направлении, кроме диагонального. Прочтите их.
Н | О | Ж | И | Г | Н | И |
Ц | И | Н | А | Л | Е | Л |
Ы | Л | Ь | К | А | Н | У |
П | Я | Ц | Ы | А | В | М |
Молодцы! Этих слов здесь пять: ножницы, пяльцы, канва, игла, мулине.
2. Подведение итогов работы.
Все учащиеся качественно выполнили работу, соблюдали правила техники безопасности, правильно выполняли трудовые приёмы и организовывали своё рабочее место.
3. Разбор допущенных ошибок.
4. Демонстрация лучших работ.
Более качественно и аккуратно выполнили свою работу такие учащиеся, как Кесаева Наташа, Ахманова Таня, Кулагина Даша.
5. Дисциплина учащихся.
6. Сообщение оценок учащимся за карточки опроса и за трудовые приёмы.
7. Сообщение домашнего задания.
Выполнить на образце ткани семь рядов шва «вперёд иглу», принести на следующий урок: тетрадь, линейку, карандаш, мулине, иглу.
8. Уборка рабочего места.
Инструменты и приспособления сложить в коробочку, обрезки ниток собрать и выбросить в ведро. Ответственному за ножницы (Бондаренко Настя) собрать их и посчитать.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Конспект урока технологии по теме "Ручные швы и строчки".
Тема: Ручные швы и строчки.
Цель: Познакомить обучающихся видами ручных стежков и строчек, с терминологией, применяемой при выполнении ручных работ.
Задачи:
Образовательные:
Научить выполнять ручные стежки и строчки
Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, опрятность, эстетический вкус.
Оборудование и материалы: детали из хлопчатобумажной ткани, ручная игла, нитки, ножницы, наперсток, компьютер.
Наглядные пособия: таблицы «Ручные стежки и строчки», «Терминология ручных работ».
Тип урока: комбинированный ход урока.
I. Организационный момент.
Контроль посещаемости.
Проверка подготовки обучающихся к уроку (наличие рабочей тетради, ручки, ниток, ножниц, наперстка)
II. Сообщение темы урока, постановка цели и задач.
При шитье одежды в ателье и дома раскроенное изделие сначала сметывают вручную, а затем сшивают на швейной машине. Ручные работы применяют при отделке изделия и при выполнении таких операций, как обметывание петель и срезов,
пришивание. С ручными работами вы познакомились в начальной школе.
Качество и безопасность работы, а также производительность труда во многом зависит от правильно подобранных инструментов и приспособлений и правильных приемов работы иглы.
Работа по таблице
«Ручные стежки и строчки»
(показ и объяснение терминов)
Шов – это место соединения деталей выполняется строчкой на швейной машине или вручную.
Строчка – это ряд повторяющихся стежков.
Стежок – это переплетение ниток между двумя проколами иглы.
Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.
Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки.
По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на соединительные и отделочные.
Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения.
Работа по таблице.
«Виды отделочных ручных стежков»
(повторение швов «Вперед иголку», «Назад иголку», «Стебельчатые», «Тамбурные», «Крестообразные».)
Выполняя работу необходимо соблюдать технику безопасности.
Текущий инструктаж.
1. Нельзя перекусывать нитку зубами.
2. Нельзя брать в рот иглу, нитку, ножницы, наперсток, пуговицы и т.п.
3. Пользоваться инструментами по назначению.
III. Работа по учебнику.
стр.123.
Инструменты и приспособления для ручных работ.
- ручные швейные иглы
- наперсток
- ножницы
- распарыватель
- копировальное колесико
Требования к выполнению ручных работ
1.Толщина меловых линий, наносимых на ткань при раскрое, не должна превышать 1 мм.
2. При выполнении строчек временного назначения нитки подбирают контрастными с цветом ткани.
3. Цвет строчек постоянного назначения должен совпадать с цветом ткани.
4. Номер игла должен соответствовать толщине ткани и характеру выполняемой операции.
5. Длину стежков и расстояние между ними нужно выбирать в зависимости от выполняемой операции и вида ткани.
6. Для удаления ниток временного назначения их нужно разрезать ножницами через каждые 10-15 см, а затем осторожно вытянуть концы ниток.
IV. Практическая работа.
Выполнение прямого стежка.
Обучающиеся работают в группах по инструкционным картам.
ИНСТРУКЦИЯ.
При выполнении прямого стежка средний и указательный палец левой руки подводят под ткань, а сверху прижимают большим пальцем. Правой рукой острие иглы вводят в ткань, иглу проталкивают и выводят на поверхность около большого пальца левой руки. При этом мизинец левой руки прижимает ткань к столу. Правой рукой выводят иглу из ткани на лицевую сторону и затягивают стежок. Следующие стежки выполняются так же.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.
ОЦЕНИВАНИЕ
РЕФЛЕКСИЯ
Поделитесь мнениями об уроке. На карточках написаны начала предложений. Продолжите высказывание
- было интересно…
- было трудно…
- теперь я могу …
- я научилась …
- меня удивило …
- мне захотелось…
Домашнее задание
Ответы на вопросы стр. 129
kopilkaurokov.ru
Конспект урока по технологии по теме "Виды швов в ручной вышивке, технология их выполнения"
Дата _______________
План урока
Тема урока: «Виды швов в ручной вышивке, технология их выполнения».
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с историей вышивания; с материалами и инструментами, применяемых в вышивке; ознакомить учащихся с простейшими ручными швами для вышивки, научить самоконтролю выполненной работы.
Воспитательная: вызвать интерес к культуре и искусству вышивания, совершенствовать эстетические взгляды.
Развивающая: развивать логическое мышление, моторику рук, развивать внимательность и аккуратность в работе.
Тип урока: формирование новых умений и навыков с практическим закреплением.
Методы обучения: объяснительно-наглядный, практический.
Наглядные пособия: схемы и образцы вышивки, ИТК.
Литература: «Рукоделие» Т.И.Еременко, «Самоделки из текстильных материалов» Г.И.Перевертень, Интернет-ресурсы.
Оборудование: рабочая тетрадь, канва, ткань, нитки мулине, иглы, ножницы, пяльцы.
Межпредметные связи: история, ИЗО.
План
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
III. Изучение новой темы. Вводный инструктаж.
1. История вышивки.2. Классификация вышивок.3. Инструменты, материалы и приспособления для вышивания.4. Композиционное построение узоров. Швы вышивки.
5. Простейшие швы для вышивки.
6. Оборудование места для вышивания. Правила техники безопасности при вышивании.
IV. Практическая часть. Текущий инструктаж.
V. Заключительный инструктаж.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Отметить отсутствующих.
- Проверить готовность к уроку: наличие рабочих тетрадей, инструментов и материалов для практической работы.
- Настрой учащихся на работу.
- Доведение до учащихся плана урока.
II. Актуализация опорных знаний.
В начальных классах вы уже знакомились с одним из видов декоративно-прикладного искусства – вышивкой.
Вопросы:
1. Что такое вышивка?
2. Какие виды вышивки вы знаете?
3. Для чего нужна вышивка?
Ответы учащихся.
III. Изучение новой темы. Вводный инструктаж.
Тема урока: «Виды швов в ручной вышивке, технология их выполнения».
Цель: познакомить учащихся с историей вышивания; с материалами и инструментами, применяемых в вышивке; ознакомить учащихся с простейшими ручными швами для вышивки; научить самоконтролю выполненной работы; освоить правильные приёмы видов швов в ручной вышивке, в частности - тамбурного шва и шва «крест».
1. Рассказать:
История вышивки.
Мы можем только догадываться, где и когда люди впервые стали использовать иглу и нить для сшивания кусков ткани. На основании древнейших рисунков документов и преданий можно предположить, что люди шили и вышивали с древних времен. Но в отличие от глины, дерева и металла, ткани не выдерживают испытания временем. Влага и солнце достаточно быстро приводит ткань в негодность, поэтому до наших дней сохранились лишь несколько образцов шитья и вышивки, изготовленных до XV века. Люди всегда стремились украшать ткань вышивкой.
В странах Востока чаще всего использовали золотую нить, шелк, серебро по таким тканям, как бархат, атлас, шелк, сукно, шерсть. Отдавали предпочтение красному, фиолетовому, синему и зеленому цветам. В орнаментах восточных вышивок преобладают изображения животных, птиц, квадратов и ромбов.
Большое место в узорах русской и славянской вышивке занимают орнаменты, растения и животные геометрической формы. Мотивы женской фигуры, всадника, цветущего дерева, Растение символизирует плодородие, птица – наступление весны.
Вышивкой занимались и крестьянские девушки, и знатные дамы. Были и среди мужчин великие мастера. Английские моряки во время долгих плаваний вышивали своим любимым девушкам сувениры. Итак, вы познакомились с историей возникновения вышивки и ее применением.
В наше время вышивка наиболее распространенный вид народного искусства. Это изысканное женское хобби удовлетворяет потребность в прекрасном, желании украсить свой быт и досуг.
Дать под запись. Для восточной вышивки использовали гладь, тамбурный и стебельчатый швы. Узоры в русской и славянской вышивке в основном выполнялись счетными швами и гладью.
2. Рассказать:
Классификация вышивок.
Дать под запись: Швы, применяемые в ручной вышивке, по технике выполнения условно делятся на две большие группы: счетные, которые выполняют по счету нитей тканей, и свободные, выполняемые по свободному, заранее нарисованному контуру. Счетные вышивки в свою очередь делятся на сквозные, называемые строчкой, и вышивки, которые выполняют по поверхности ткани. К строчевой вышивке относят различные мережки, мелкую строчку, строчку с цветным контуром, крестецкую строчку, гипюры, цветную перевить и др. Эти виды сквозного шитья располагаются не на поверхности ткани, а в самой ткани, как бы изменяя ее структуру. К счетным вышивкам, выполняемым по поверхности ткани, относятся наборы, крест, роспись, атласники, счетная гладь, косичка и другие швы. В свободных вышивках, выполняемых по рисованному контуру, стежки швов располагают по контуру узора или полностью заполняют узор, создавая дополнительную плоскость с выпуклой, зернистой фактурой. К этим швам относятся гладевые швы (белая гладь, владимирские швы, цветная гладь и др.), а также контурные и простейшие швы — стебельчатый, козлик, косичка и др. В вышивках обычно одновременно применяют различные швы.
3. Рассказать:
Инструменты материалы и приспособления для вышивания.Для выполнения ручной вышивки нужны очень несложные инструменты: иглы, наперсток, ножницы, пяльцы.1. Иглы для вышивания лучше брать короткие с удлиненным ушком (вышивальные № 1 и 2 и штопальные). В большое ушко легко вдевается рабочая нитка в несколько сложений.
Для вышивки на плотных и тонких тканях (маркизет, шелковое полотно, батист) нужны более тонкие иглы с меньшим ушком. Толстые иглы в местах проколов будут оставлять отверстия, а в большом ушке будет плохо удерживаться тонкая рабочая нитка. 2. Наперсток необходим для проталкивания иглы через ткань при вышивании без пялец, при прокалывании нескольких слоев ткани, при подшивании краев изделия и т. д. Он предохраняет палец от уколов иглой. Надевают наперсток на средний палец правой руки, подбирают его точно по размеру пальца: он не должен сжимать палец и спадать с него. 3. Ножницы для работы хорошо иметь трех видов: маленькие с острыми концами для подрезания и выдергивания нитей из ткани, средних размеров с загнутыми концами для обрезки ниток при вышивании и большие — для разрезания тканей и мотков ниток. Ножницы должны быть хорошо наточены, концы лезвий должны полностью замыкаться. 4. Пяльцы необходимы для удержания ткани в натянутом состоянии и предохранения ее от деформации. Очень удобны для работы круглые деревянные пяльцы. Они состоят из двух обручей диаметром 20 — 40 см, входящих один в другой. При запяливании ткань для вышивки кладут на меньший обруч и расправляют так, чтобы нити ее не перекосились. Сверху накладывают больший обруч, нажимают на него и ткань туго натягивают. Все виды вышивок, как правило, выполняют в пяльцах.
4. Рассказать:
Композиционное построение узоров.
Композиция – это объединение элементов изображения в одно художественное целое, имеющее единую форму и содержание. В композиции всегда есть главное и второстепенное. Главное может быть выделено при помощи цвета, размера, особого расположения, причем не обязательно в центре композиции.
Построение цветовой композиции основано на ритме – чередовании цветовых пятен: главных и второстепенных, ярких и ослабленных.
Орнамент – последовательное повторение отдельных узоров или целой группы узоров. Он оформляет и украшает изделие, подчеркивая нужные элементы.
Ритмически повторяющийся элемент или несколько элементов, из которых складывается орнамент, называется раппортом. Выбор орнамента во многом зависит от характера и расположения композиции. Для украшения середины или края применяется ленточный орнамент. Мотивы в узоре не всегда повторяются. Орнаментальными считаются те узоры, которые строятся на основе симметрии или асимметрии. Симметрия – соразмерное расположение форм, линий, красок относительно одной, двух или нескольких осей.
5. Рассказать:
Закрепление нитки на ткани
В вышивке на рабочей нитке никогда не делают узелков. Изнанка вышитого изделия должна быть чистой и аккуратной. Нитку закрепляют на лицевой стороне ткани в том месте, где будет расположена вышивка. Если для вышивки берут четное число ниток, например 6 ниток мулине, то от пасмы ниток отделяют (по одной) 3 нитки, складывают их вместе и вдевают в иглу двумя концами. Иглой с ниткой делают маленький стежок и вытягивают нитку из ткани до тех пор, пока на лицевой стороне не останется маленький кончик в виде петли, которая образовалась при складывании нитки вдвое. В эту петлю продевают иглу с рабочей ниткой и затягивают ее.
Если вышивают в одну, три, пять ниток, то закрепляют рабочую нитку иначе. Сделав маленький стежок на ткани, нитку вытягивают, оставив на поверхности небольшой кончик. Этот кончик нитки прикрепляют к ткани вторым маленьким стежком, располагая его поперек первого. Лишний конец нитки отрезают. Место закрепления нитки закрывают стежками вышивки. В конце вышивки рабочую нитку закрепляют на изнанке, делая несколько стежков в том месте, где расположена вышивка. Можно закрепить нитку и на лицевой стороне ткани, протаскивая ее под вышитые стежки, или сделать несколько стежков в том месте, которое позже будет закрыто вышивкой. (Приложение 1.)
К простейшим швам можно отнести контурные — вперед иголку, стебельчатый, тамбурный и другие (см. Приложение 1.), а также петельный и козлик, петельки с прикрепками и узелки.
С некоторыми из этих швов вы уже знакомы из прошлых уроков, давайте вспомним их.
Ответ учащихся. (швы: «вперед иголку», «за иголку», петельные, тамбурный, «елочка», «козлик» )Сегодня на уроке мы более подробно изучим тамбурный шов и шов «крест» и отработаем технику их выполнения.
1. Тамбурным швом вышивают разнообразные узоры по свободному контуру. Он напоминает цепочку. Его даже иногда так и называют «цепочка»
Шов «цепочка» является самым простым видом тамбурного шва. С лицевого бока он напоминает цепочку из мелких петель, а с изнаночной стороны он похож на «строчку».
Тамбурный шов выполняют справа налево. Каждая следующая вышитая петля выходит из предыдущей. В конце шва выполняют стежок-закрепку, чтобы шов не распустился. Длина стежков может быть разной и зависит от толщины ниток, характера рисунка.
Требования к вышиванию тамбурного шва «цепочка»:
• Все петли стежка должны быть одинаковые.• Петли располагать на одной линии.• Каждая следующая петля должна выходить из предыдущей.• В конце шва обязательно сделать стежок-закрепку.• Шов не должен стягивать ткань.
Очень удобно выполнять тамбурный шов, следуя схеме в Приложении 2.
2. Шов «крест» относится к счетной вышивке.
Рассмотрим одинарный крестик, он образуется в результате двух диагональных стежков, которые выполняются в одинаковой последовательности на протяжении всей работы. Вначале кладется диагональный стежок слева направо (нижний), а затем диагональный стежок справа налево (верхний).
Существует два основных метода выполнения этого стежка:1. Традиционный или английский метод.Датский метод. Сначала выполните нижние стежки, затем вышивайте в обратном направлении.Применение того или иного способа выполнения этого стежка зависит от конкретной схемы, а именно количества и расположения стежков одинакового цвета.
Требования к вышиванию швом «крест»:
стежки всегда должны иметь наклон в одном и том же направлении.
Нижние - в одном, верхние - в противоположном.
Стежки не должны быть ни слишком свободными, ни такими тугими, чтобы зазоры между нитями ткани увеличились.
Исправляйте плохое натяжение нити на нижних стежках.Очень удобно выполнять шов «крест», следуя схемам в Приложении 3.
6. Рассказать:
Чтобы приступить к работе нам в первую очередь необходимо организовать свое рабочее мест:
1. Инструменты и приспособления расположите справа, а материалы - слева.
2. Очень важно принять правильное положение при вышивании. Корпус немного наклонен вперед, расстояние от глаз до работы 25-30 см. Стул поставьте так, чтобы ваша спина опиралась на спинку стула.
3. Надо следить за положением корпуса, не сутулиться, не наклонять низко голову.
В процессе работы следует соблюдать осторожность при работе с инструментами. Давайте вспомним и повторим технику безопасности при работе с иглами, ножницами:
- иглы и булавки хранить в подушечке или игольнице, шить с наперстком.
- нельзя брать иглу и булавку в рот, вкалывать в свою одежду.
- сломанную иглу не бросать, а класть в специальную отведенную для этого коробку.
- ножницы, иглы и булавки хранить в рабочей коробке.
-класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего.
- передают ножницы кольцами вперед, держась за сомкнутые лезвия.
Сегодня мы будем учиться выполнять тамбурный шов и шов «клетка». Но, прежде чем приступить к выполнению практической работы проведем физкультминутку:Мы зарядку начинаем
Наши руки разминаем
Разминаем спину плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
(Руки перед грудью, рывки руками)
Разминая поясницу,
Мы не будем торопиться.
Вправо, влево, повернись,
На соседа оглянись.
(Поворот туловища в стороны.)
Голову тяну к плечу,
Шею я размять хочу.
В стороны разок-другой
Покачаю головой.
(Наклоны головы вправо и влево.)
Хорошо чуть - чуть размяться.
Снова сядем заниматься.
Теперь можно приступить к выполнению швов, но не забывайте о соблюдении техники безопасности.
V. Практическая часть. Текущий инструктаж.
Показываю образцы тамбурного шва и шва «крест». Раздаю учащимся инструкционно-технологические карты и учащиеся приступают к выполнению швов.
Делаю целевые обходы:
Проверить, все ли учащиеся приступили к работе.
Соблюдение правил по технике безопасности.
Организация рабочего места.
Правильность выполнения приёмов.
Правильность закрепления рабочей нити в начале и в конце шва.
Оказать помощь слабым учащимся путём индивидуального инструктажа на рабочем месте.
V. Заключительный инструктаж.
Проверка выполненной работы.
Разбор допущенных ошибок.
Рефлексия.
Выставление оценок с их аргументацией.
Домашнее задание (выучить записи в тетради; отрабатывать технику выполнения тамбурного шва и шва «крест» - выполнить на образце ткани десять рядов данных швов; принести на следующий урок: тетрадь, линейку, карандаш, нитки мулине, иглу).
Уборка рабочего места - инструменты и приспособления сложить в коробочку, обрезки ниток собрать и выбросить в ведро.
Приложение 1.
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Вверху слева (а, б) — закрепление нитки в ткани;
в середине — шов вперед иголку и варианты его выполнения;
вверху справа (а, б) — шов за иголку и вариант его выполнения;
внизу слева — стебельчатый шов;
внизу справа — шов шнурок и вариант его выполнения.
Приложение 2.
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Иголку вкалывают в месте выхода нитки и образуют петлю на лицевой стороне изделия, которую придерживают пальцем. От прокола отступают необходимое расстояние, которое равняется длине стежка и выводят иглу в середине петли. Следующий прокол делают в месте выхода нитки, а выводят иглу на стежок дальше, не забыв продеть в петлю. Петли затягивают равномерно, формируя правильные округлые элементы. На изнаночной стороне образуются стежки, которые показывают контур рисунка.
Приложение 3.
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Технология выполнения шва «крест»
Последовательность выполнения простого крестика с горизонтальным переходом
Последовательность выполнения простого крестика с вертикальным переходом
Горизонтальное расположение простых крестиков
Вертикальное расположение простых крестиков
videouroki.net
Выполнение ручных швов и строчек.
ГУ «Боскольская средняя школа отдела образования акимата Карабалыкского района». Открытый урок Тема: «Выполнение ручных швов и строчек» Учитель технологии: Нурманова Е.В. 2015-2016 уч. год |
Тема: Выполнение ручных швов и строчек.
Цель:
1 Способствовать формированию знаний учащихся о видах ручных стежков и строчек, учить выполнять стежки и соединительные ручные швы.
2 Развивать навыки ручных работ, моторику рук, ловкость в приёмах работы с иглой.
3 Воспитывать аккуратность, трудолюбие, дисциплинированность
.
Оборудование: инструкционные карты, плакаты с терминами, карточки.
Образцы швов, ножницы, иглы, нитки, ткани размером 15х15 белого цвета.
Тип урока: комбинированный
Ход урока1 Организационная часть: Проверка посещаемости, готовность к уроку.
Сообщение темы урока, постановка цели и задач.
2 Повторение пройденного материала: «Понятие ткани», «Производство ткани».
Игра «Путаница»Раздать командам карточки с заданием. На карточках – путаницах нужно найти соответствия:
А- волокна хлопка
Д- длинные, блестящие, твёрдые
Б- хлопок
Е- травянистые растения
В- волокна льна
Ж- короткие, матовые, мягкие
Г- лён
З- однолетние растение древовидной формы.
А-Ж Б-З В-Д Г-Е
Игра «Закончи фразу»Игрокам раздаются карточки с началом фразы, а остальную часть фразы они должны закончить фразу сами:
№1. Первой степенью производства ткани является приготовление пряжи из… (волокон)
№2. Процесс изготовления из волокон нитей называется… (прядением)
№3. Нить расположенная по длине ткани называется… (основой)
№4. Нить расположенная перпендикулярно к нити основы и переплетающаяся с ней, называется… (уток)
№5. Не осыпающиеся стороны ткани называются… (кромкой)
№6. Процесс получения ткани на ткацком станке называется… (ткачеством)
№7. У ткани имеются две стороны… (лицевая и изнаночная)
№8. Самое распространённое переплетение нитей ткани… (полотняное)
№9. Профессия человека, который производит ткань, называется… (ткач)
Итоги двух соревнований. Определение победителей.
3 Объяснение новой темы.
Учитель предлагает отгадать загадки:
На пальце одном ведёрко вверх дном. (напёрсток)
Маленького роста я, тонкая и острая, носом путь себе ищу, за собою хвост тащу.(игла)
Два конца, два кольца, посередине гвоздик. (ножницы)
Остра как игла, а шить не годиться. (булавка)
Вы сейчас отгадали названия инструментов, которые нужны для выполнения ручных работ. Рассказать о правилах ТБ при ручных работах. Рассказать о терминологии, применяемой при выполнении ручных работ (сделать записи в тетрадь).
Сметать – временно соединить две или несколько деталей по намеченным линиям.
Наметать – временно соединить две детали, наложенная одна на другую прямыми стежками.
Пришить – прикрепить фурнитуру, отделку на изделие стежками постоянного назначения.
Стежок – одна или несколько взаимно переплетающихся нитей.
Строчка – ряд повторяющихся на ткани стежков.
Шов – одна или несколько строчек, наложенных для скрепления двух или нескольких участков тканей.
Ширина шва – это расстояние от среза детали до строчки.
Рассказать о видах ручных стежков и строчек.
Постоянного назначения. Временного назначения.
Обмёточный Смёточный
Подшивочный Намёточный
Стачной Копировальный
Ознакомить с технологическими требованиями к выполнению прямого смёточного шва.
Смёточная строчка применяется для временного соединения ткани. Длина прямого стежка при смётывании деталей 1,5-2,5см.
4 Практическая работа:
« упражнение по выполнению прямого смёточного стежка» . Вводный инструктаж: На заготовках ткани размером 15-15см. по периметру выполнить смёточные стежки. Провести взаимоконтроль по выполнению работы.
Во время работы соблюдать правило ТБ. Инструкция № 1
По окончанию работы провести взаимоконтроль.
5 Закрепление новой темы: игра «Крестики нолики»
Учитель- задаёт вопрос и ставит крестик на доске, ученик отвечает на вопрос правильно , ставит нолик если не правильно- пропускает ход.
Вопросы на закрепление новой темы:
что означают термины «сметать»?
Для чего применяется напёрсток?
Что такое стежок?
Как определить ширину шва?
Как называется ряд повторяющихся на ткани стежков?
Какие правила ТБ нужно соблюдать при выполнении ручных работ?
На какие виды делятся ручные швы по назначению?
К стежкам какого назначения относится смёточный стежок?
6 Итог урока: оценить работу учащихся, сделать выводы и комментарии.
7 Домашнее задание -- Соединить две детали кроя смёточным швом.
kopilkaurokov.ru
Разновидности швов. Урок труда во 2 классе- Уроки ИЗО
Тема: Разновидности швов. Изготовление изделий из ткани. Технология обработки материалов.
Оборудование: набор инструментов для шитья; коллекция образцов тканей, нитей для шитья и вышивания; образцы работ ручной вышивки, шитья.
Материалы и инструменты: ножницы, иголка, нитки для вышивания мулине, бязь.
Словарная работа: наперсток, сантиметровая лента, портновские булавки, швейный мелок, стежок, шов “вперед иголку”.
Рекомендации по проведению урока труда
На уроке дети получают сведения о разновидностях ткани, об инструментах, которые необходимы для шитья. Учитель знакомит детей со швом “вперед иголку” и его разновидностями.
В качестве практической работы дети выполняют декорирование салфетки, вырезав ее из цельного куска ткани, используя прямое резание, и обработав срезы ткани бахромой. По периметру изделия дети прокладывают шов “вперед иголку”.
Ткани и различные текстильные изделия можно классифицировать по различным признакам: волокну, которое идет на изготовление пряжи, переплетению нитей в ткани, назначению, способам отделки.
По своему назначению ткани бывают бытовыми, специальными и техническими.
Ткани и текстильные изделия различаются по виду волокон, из которых изготавливается пряжа. Из волокон растительного и животного происхождения создают разнообразные натуральные ткани. Так, к хлопчатобумажным тканям, различающимся по своему виду, качеству, назначению, относят ситец, сатин, бязь, бумазею, фланель, байку, батист, вольту, вельвет, вуаль, диагональ, коленкор, мадаполам, шерстянку, махровые ткани.
Из льняных тканей наиболее известны салфеточные, полотенечные, рогожки, простынные и бельевые, тик льняной.
Ткани могут быть однородными, если пряжа готовится из одного вида текстильного волокна (хлопчатобумажные, льняные, чистошерстяные), и смешанными, если пряжа состоит из волокон разных видов (полушерстяные, полульняные, полушелковые).
Разновидности шва “вперед иголку”
Каждый ручной шов состоит из стежков — следов от нитки на ткани. Стежок может быть длиной от 1,5 мм до 3 см, выполняется он в одном направлении или имеет наклон в какую-либо сторону.
Цепочка одинаковых стежков, следующих друг за другом, называется швом. Швы в зависимости от их назначения бывают соединяющими (соединяют два или более слоев ткани вместе), закрепляющими (при их помощи подрубают края, заделывают их) и украшающими (для украшения изделия).
В зависимости от назначения шов “вперед иголку” выполняют различными по длине стежками. Иглу при этом передвигают в одном направлении — справа налево по отношению к изделию.
Основное назначение шва “вперед иголку” — это временное скрепление частей изделия, поэтому шов этот называют еще сметочным. Сметывание является обязательной операцией при изготовлении даже самых элементарных изделий, так как способствует тому, чтобы работа была аккуратной, да и значительно облегчает сам процесс окончательного соединения деталей.
Шов “вперед иголку” может выполняться в два приема (соединительный). Сначала изделие прошивают мелкими стежками швом “вперед иголку “, затем поворачивают изделие на 180 градусов и шьют этим же швом в обратную сторону. Новые стежки заполняют промежутки между ранее выполненными, игла проходит в те же самые проколы. С изнанки и лица получается шов, похожий на лицевую сторону строчного шва.
Украшающий шов “вперед иголку” имеет много вариантов. Его выполняют цветными нитками мелкими или крупными стежками. На рисунках показаны основные варианты украшающих швов “вперед иголку”:
- использованы разноцветные или однотонные нитки с соблюдением определенного размера и порядка чередования стежков. Количество линий может быть от двух до десяти. Вышивка напоминает пеструю тесьму;
- строго соблюден размер стежков и порядок их чередования. Подобный набор может быть одноцветным или многоцветным;
- швы чередуются в шахматном порядке. По линии рисунка (полосы) выдергивают нитки из ткани, как для мережки. Для образования каждой строчки на иглу набирают одно и то же количество нитей;
- шов “вперед иголку” с перевивами выполняют в 2 — 3 приема. Сначала прошивают по линии рисунка швом “вперед иголку”, затем меняют цвет нитки, закрепляют ее у начала строчки и поддевают иглой под каждый стежок. Если движение иглы с ниткой идет змейкой и игла движется то сверху вниз, под стежком, то снизу вверх, получается один вариант шва — шов “вперед иголку” с перевивом змейкой;
- если игла движется спиралью и “подцепляет” стежки, то получается еще один шов, показанный на фотографии.
Литература
Гукасова, А. М. Рукоделие в начальных классах: кн. для учителя по внеклассной работе / А. М. Гукасова, Е. И. Мишарева, И. С. Могилевская. — М., 1984.
urokizo.ru
Конспект урока на тему "Виды ручных стежков и строчек"
Тема урока «Виды ручных стежков и строчек».
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Ознакомить и обеспечить усвоение знаний и умений при выполнении ручных стежков и строчек, ознакомить с правилами Т.Б.
Способствовать формированию интереса к культуре и искусству; совершенствовать эстетические взгляды, способствовать развитию творческих способностей личности.
Способствовать развитию сенсорных и моторных навыков учащихся
Оборудование: ручная игла, нитки, ножницы, напёрсток.
Материалы: детали из хлопчатобумажной ткани, нитки.
На классной доске выписаны термины:
стежок, строчка, длина стежка, шов, ширина шва, сметать, наметать, заметать, пришить.
Ход урока.
I Организационный момент.
1. Приветствие.
2. Отметка явки.
3. Проверка готовности к уроку.
4. Проверка организации рабочих мест.
5. Сообщение темы и целей урока.
II. Актуализация знаний.
Кроссворд «инструменты».
III. Объяснение нового материала.
1. Учащиеся зачитывают сообщения «История создания вещей»1
2. При шитье одежды в ателье и дома раскроенное изделие сначала смётывают вручную, а затем сшивают на швейной машине. Ручные работы применяют при отделке изделия и при выполнении таких операций, как обмётывание петель и срезов, пришивание пуговиц.
Детали соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек.
Стежок - это законченный процесс переплетения ниток на ткани.
Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.
Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.
Шов – это ниточное соединение деталей.
Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки. По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на соединительные и отделочные.
IV Текущий инструктаж.
Перед началом любого дела надо оборудовать своё рабочее место. Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой. Для ручных работ необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления. Вся работа выполняется на столе, обрабатываемую деталь следует держать перед собой.
Большое влияние на самочувствие учащихся и качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости.
Правильная посадка во время работы заключается в следующем:
Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, т.к. при другом положении ног нарушается кровообращение.
Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд.
Голову слегка наклонить вперёд.
Нельзя опираться грудью о стол.
Руки должны быть согнуты в локтях, и отставать от корпуса не более чем на 10 см.
При работе не следует ставить локти на стол.
Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.
В процессе работы следует периодически менять положение корпуса.
При выполнении ручных работ используют следующие инструменты и оборудование
Необходимо помнить, что неисправный инструмент и незнание безопасных способов работы может привести к несчастному случаю.
Работа по учебнику
- откройте учебник стр. 29 и прочитайте
Какие швы будем выполнять?
Выполнение швов.
Заключительная часть.1)Вопросы для повторения.
Какие требования предъявляют к выполнению ручных работ?
Что называется швом?
Что называется стежком?
Что называется шириной шва?
Что называют строчкой?
Что называется длиной стежка?
Где применяются прямые стежки?
Гдe применяются петельные стежки?
2) Оценка работы.
1
3
doc4web.ru