Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Разработка урока по технологии "Основные стили в одежде" 7 класс. Первый урок технологии в 7 классе девочки
"Силуэт и стиль в одежде"
Открытый урок по технологии в 7 классе
Подготовила и провела Кулешова Валентина Михайловна.
Тема урока : «Силуэт и стиль в одежде.»
Цели урока:
Ознакомить учащихся с модой разных эпох, с понятиями «силуэт» «стиль в одежде», требованиями, предъявляемыми к одежде, понятием «моделирование», модельными линиями, с видами женского легкого платья, с эстетическими и гигиеническими, эксплуатационными требованиями к одежде. Закрепить знания о стиле и одежде.
Научить правильно подбирать и комбинировать одежду, определять стиль и силуэт. .
Закрепить знания о стиле и одежде..
Развивать пространственно-образное воображение, творческое мышление, развитие речи учащихся, эстетический вкус, формирование познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитывать аккуратное отношение к вещам, формированию нравственных, трудовых качеств личности.
Оборудование: учебник Симоненко, ноутбук, метод пособие.
Ход урока.
1. Организационный момент.
приветствие;– проверка явки учащихся– заполнение учителем классного журнала– проверка готовности учащихся к уроку– настрой учащихся на работу– доведения до учащихся плана урока.
Чтоб по моде быть одетым,Мало знать ее приметы,Надо многое уметьИ хороший вкус иметь.На одежду, украшенья,Чтоб, избегнув искушенья,Взять все лучшее из модыИ не выглядеть уродом,Взять из моды только тоХоть в костюме, хоть в пальто,Что, бесспорно, красит ВасИ подходит к цвету глаз,К росту, и к телосложениюИ к характеру движенья,То, что стиль ваш выявляет,Красоты вам прибавляет.
2.Проверка домашнего задания.
Вопросы по теме элементы машиноведения.
-Каков принцип образования двухниточного машинного стежка?
- Назовите детали, служащие для соединения сборочных едениц.
-Назовите детали, обеспечивающие вращательное движения машины.
- Назовите детали, обеспечивающие, преобразование движений механизмов швейной машины.
- На какие группы делятся машинные швы?
3. Актуализация опорных знаний.
- Как были одеты люди в древности?
Вы любите покупать и выбирать себе одежду?
Какие виды одежды вы знаете?
Вы следите за веяниями моды?
Что такое мода?
Где возникла мода?
Какое значение имеет цвет в одежде?
Как влияет рисунок на выбор одежды?
4. Изучение новой темы:
Стили и силуэты в одежде
Что же такое мода?
Обычно под этим подразумевают одежду ( в других случаях стиль жизни. пристрастия в питании, в выборе автомашины и т.п.). Изменчивая мода снова и снова утверждает окончательный идеал красоты. Человек с гордостью принимает его, по сути, лишь покоряясь велению моды.
Где возникла мода?
Понятие “мода” возникло в 15 в при бургундском дворе. На протяжении веков разные страны и города играли ведущую роль в моде на одежду: Италия, Испания, Франция, Англия. Сегодня – это Париж!
Что такое одежда?
Одежда – это совокупность покровов, полностью или частично покрывающих туловище и конечности человека.
Плечевая одежда берёт своё начало от первобытных плащей – шкур.
В древней Греции костюм состоял из двух частей: нижней рубашки – хитона и верхней накидки – гиматия. Эта накидка перекидывалась через левое плечо на спину и грудь. Более длинный и широкий гиматий назывался пеплос – большой кусок шерстяной материи.
Древняя Русь VIII – XII столетия.
Женщины того времени носили длинную холщовую рубаху - сорочицу широкого покроя, подпоясанную по бёдрам и расшитую по краям.
В XV – XVI веках появились ночные сорочки и панталоны, которые долгое время были принадлежностью туалета только привилегированных слоёв населения. А как же развивалось история костюма?
Историками костюма четко разделяются стили и их особенности до Первой мировой войны:
античный,
византийский,
средневековье,
готика,
возрождение,
- барокко,
рококо,
классицизм и ампир
Туалет – это совокупность одежды, обуви, перчаток, а также предметов, дополняющих костюм (украшения, цветы и т.п.)
Виды лёгкой одежды:
Бельё
Верхняя одежда
Лёгкое платье
Сорочки , пижамы, гарнитуры, пеньюары, халаты, чулочно-носочные изделия, нижнее бельё
Пальто, плащи, куртки, шубы, полупальто и т.п.
Платья, блузки, жилеты, халаты, сарафаны, юбки, рубашки, костюмы, пиджаки и т.п.
Функции одежды:
Требования, предъявляемые к одежде:
Эксплуатационные – одежда должна быть удобной в носке, достаточно прочной и износоустойчивой, не деформировалась, не боялась яркого света и проливного дождя, не разрушалась при растягивании
Скажите, менялась ли одежда по внешнему виду, покрою?
Как, с помощью чего менялась одежда?
Что же такое моделирование?
Моделирование – это процесс создания новых моделей одежды.
Сущность процесса моделирования - разработка такой конструкции изделия и форм его деталей, которые дали бы возможность выполнить изделие в полном соответствии с образцом.
Современная одежда отличается многообразием форм, моделей, фасонов и силуэтов.
Силуэт – (французское слово, которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень».)- это плоскостное зрительное восприятие объёмных форм одежды.
Модель - это образец какого-нибудь изделия одежды новой по виду, отделке, материалу и другим качествам.
Фасон - это внешние черты изделия, определяемые формой деталей, конструктивными линиями, отделкой и т.п
Фасонные линии - всегда связаны с силуэтом и подчинены ему, подчёркивают его особенности.
Конструктивные линии - с их помощью создаётся объёмная форма костюма в пространстве. Линии соединения основных деталей, рельефы, вытачки, швы соединения воротника с горловиной и рукава с проймой.
Декоративные линии -это линии различных отделок: защипы, канты, кокетки, складки, сборки, оборки и т.п
Одежда может быть :
Деловая, нарядная, спортивная.
Различают четыре основных стиля.
Стиль – манера, характер одежды .
Вещи мало подвержены влиянию моды:
приталенный или прямой силуэт
деталей мало,
сдержанная простота
лаконичный крой
строгий образ
Очень романтичный, нарядный, экстравагантный:
Мелкие рюши. жабо
Кружева и банты
Оборки
Искусственные цветы
Вышивка .Воланы
Комфортная, удобная для движения одежда:
В духе народных и национальных костюмов:
Тесьма, вышивка, кружева
Шали, платки, накидки
Свободные тёплые кофты
Сборчатые юбки
5. Физминутка
6. Закрепление темы .
Конспектирование в тетради.
прямой, полуприлегающий, приталенный, трапециевидный
Модель- это образец какого-нибудь изделия одежды новой по виду, отделке, материалу и другим качествам.
Фасон-это внешние черты изделия, определяемые формой деталей, конструктивными линиями, отделкой и т.п.
Всегда связаны с силуэтом и подчинены ему, подчёркивают его особенности.
С их помощью создаётся объёмная форма костюма в пространстве. Линии соединения основных деталей, рельефы, вытачки, швы соединения воротника с горловиной и рукава с проймой.
Это линии различных отделок: защипы, канты, кокетки, складки, сборки, оборки и т.п.
7. Практическая работа
Определить какого стиля и силуэта представлена одежда
8. Контрольные вопросы.
- Какие изделия относятся к плечевым изделиям?
-Каким требования должна отвечать одежда?
-Что означают цельнокроеные платья?
- Перечислите и дайте характеристику различным видам силуэтов.
- Чем отличается классический стиль одежды от спортивного?
-Перечислите экономические требования к одежде.
9. Задание на дом: учить конспекты.
10.Итоги урока. Анализ.
Беседа с учащимися по вопросам:
В одежду какого стиля вы сейчас одеты? Можете ли вы назвать силуэт своей одежды? Одежду какого стиля не стоит надевать на дискотеку?
САМОАНАЛИЗ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ 7 КЛАССА
Подготовила и провела Кулешова В.М.
1. Данная тема«Силуэт и стиль в одежде.»
Изучается, дополняя и расширяя знания учащихся в разделе: «Конструирование и моделирование плечевых изделий» в 7 классе на уроке технологии. Эта тема связана с предыдущей темой : «Материаловедение».
Этот урок «работает» на последующие уроки, темы и разделы, т.к. закладывает знания основных понятий «силуэт», «стиль в одежде», готовой одежды. Специфика этого урока в том что ознакомить с видами женского легкого платья.
2. Реальные возможности учащихся для активной самостоятельной работы (ограничены по многим субъективным и объективным факторам). Подготовка, способности отдельных учащихся были учтены.
3.На уроке по типу «Приобретение учащимися новых знаний» в комплексе решались и образовательные, и воспитательные задачи, а также развития мыслительной деятельности:
1). Дать знания по теме;
2). Воспитание аккуратного отношения к вещам, формированию нравственных, трудовых качеств личности.
3). Обучение анализу, синтезу, полученных знаний.
Задания были рациональны на данном уроке в данной классе.
Время распределено на все этапы урока рационально, между различными этапами урока определена тесная связь.
Главный акцент на уроке делался на понятиях «стиль»,«силуэт»
Осуществлялось использование различных методов, главный из которых умение правильно определять силуэт.
Осуществлялось сочетание нескольких форм обучения:
постановка проблемного вопроса;
Практическая работа; было много использовано наглядных материалов.
6. Урок проводился в кабинете с использованием накопленных дополнительных материалов
7. Высокая работоспособность обеспечивалась за счет активизации и упрощения материала. Психологический климат обеспечивался поощрениями учащихся.
8. Цели и задачи на уроке были реализованы.
Заведующая школы: Левшина В.Н.
Директор школы: Юров А.В.
infourok.ru
Урок технологии - Технология (девочки)
Дата проведения: 19.03.2015
Класс: 7 класс
Тема: «Инструменты и материалы для вязания крючком»
Раздел: Рукоделие
Время работы: 45 минут
Дидактическое обоснование урока:
Цели урока:
Образовательная: Ознакомить учащихся с историей вязания крючком; инструментами, материалами и приспособлениями; сформировать навыки по организации рабочего места; научить правильным приемам работы; прививать интерес к культуре и искусству, совершенствовать эстетический вкус;
Развивающая: Развивать сенсорные и моторные навыки.
Воспитательная: Воспитывать любовь к рукоделию.
Профориентационная: Воспитывать уважение к работающему человеку.
Тип урока:
по основной дидактической цели: урок изучения нового материала
по основным этапам учебного процесса: первичного ознакомления с материалом, образования понятий, применения полученных правил на практике.
по основному способу их проведения: виртуальная экскурсия
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база :
кабинет трудового обучения;
инструменты, приспособления (крючки для вязания, ножницы)
материал (пряжа)
мультимедийный проектор, компьютер
Дидактическое обеспечение
образцы вязания крючком, технологические карты
Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Здравствуйте. Я, рада видеть вас на уроке, и очень хочу начать работу с вами.
2. Изучение нового материала.
Слово учителя.
(слайд 1) Девочки! Сегодня я хочу пригласить вас на экскурсию в музей. Не удивляйтесь. Именно в музей. Назвала его я “Музеем красоты”.
Нам предстоит посетить четыре зала.
Прошу пройти вас в выставочный зал. Слайд 2
1. Обратите внимание на первый экспонат. Перед вами набор салфеток. Незаменимый предмет интерьера.
2. Ваше внимание не может не привлечь чудесный вязаный цветок, который вырос в горшочке. Такой цветочек точно не завянет.
3.Прихватки – ягодки. Они украсят интерьер любой кухни. Мечта любой хозяйки.
4.Перед вами следующий экспонат – вязаная игольница « Грибная полянка», она пригодится для хранения иголок и булавок.
5.Мы подходим к следующему экспонату. Давайте вспомним рекламу. “У папы аллергия и у вас никогда не будет котенка, не расстраивайтесь…….” Великолепный котенок на вашем столе поднимет вам настроение и будет помощником в учебе.
Учитель: Мы закончили экскурсию по выставочному залу.
- Скажите, что объединяет все работы представленные здесь?
(Ответ: Они все связаны крючком.
Учитель: правильно, они все связаны крючком.
- А как выдумаете, какая тема нашего урока?
(слайд3) Инструменты и материалы для вязания крючком
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Исходя из темы, какую цель вы можете поставить перед собой на уроке.
Ответы:
Узнать историю вязания крючком;
Познакомиться с инструментами, материалами и приспособлениями;
Научиться приемам работы крючком , вязать .
- Все ваши ответы верны.
-А кто-нибудь может ответить на вопрос:
« Когда появилось вязание крючком?» ( ответы детей)
( слайд 4) Предлагаю вам заглянуть в «зал истории». И ответить на этот вопрос
Останина Валя, выступит с небольшим сообщением слайд 5
Во время раскопок в одной из древнеегипетских гробниц археологи обнаружили рядом с золотыми статуэтками и драгоценными шкатулками… вязаный детский носок. Причем большой палец был вывязан, как в перчатке, отдельно, вероятно, чтобы удобнее надевать сандалии – подобие теперешних пляжных шлепанцев. Возраст носка – около 5 тысяч лет.
Самыми искусными вязальщиками считаются кочевники-бедуины. Вязать их заставила жизнь. Днем в пустыне жара, но ночи выдаются настолько холодными, что без теплой одежды не обойтись. В начале, бедуины вязали лишь простую одежду, вещи. Причем занимались этим мужчины. Женщинам доверяли только прясть шерсть. Когда рано утром пастухи уходили на пастбище, они непременно брали с собой клубок и спицы.
Искусство вязания, попав в Европу, долгое время оставалось привилегией мужчин. Благородные рыцари, вернувшись с турнира и сняв латы, не считали зазорным проводить зимние вечера в своих замках за вязанием.
В России вязание крючком получило распространение с конца прошлого столетия, и заниматься им стали женщины. На территории Новгородской области данный вид рукоделия появился в 30-40-е годы ХХ века.
Спасибо !
-Итак, мы познакомились с историей возникновения вязания, а сейчас ответьте на вопрос :
Слайд 6 Что нужно для вязания крючком? ( крючок и нитки)
Предлагаю вам посетить третий зал.
Слайд 7 «Мастерская инструментов»
Крючки бывают разные, разных размеров, сделаны из разных материалов.
Слайд 8. Сейчас вам придется поработать в парах и заполнить таблицу:
«Виды крючков»
( работа с учебником стр. 140.
Слайд 9. Проверим, как вы справились с этим заданием.
№ крючка | материал, из которого сделан крючок |
0.6-1.75 | никелированный алюминий |
2,0-7,0 | алюминий |
2,5-15 | пластмасса |
1.Крючки для вязания бывают различной толщины и изготавливаются из разных материалов.
( демонстрация крючков)
Самые тонкие сделаны из стали, более толстые - из алюминия, пластмассы и дерева.
Толщина крючка обозначается номером, который соответствует диаметру крючка в миллиметрах. Чем больше цифра, тем толще крючок. Тонкие крючки производятся с рукояткой и наконечником, который надевают на хрупкое острие крючка для его защиты.
Крючки для вязания нитками изготавливают также из никелированного алюминия, они имеют номера от 0,6 до 1,75. Крючки для шерстяной пряжи, изготовленные из алюминия, имеют номера от 2,0 до 7,0, а изготовленные из пластмассы - номера от 2,5 до 15.
(слайд 10) 2. Важным является пряжа.
Какая бывает пряжа для вязания крючком?( из натуральных волокон и искусственных)
( ответы детей)
Ответьте на этот вопрос самостоятельно заполонив таблицу, слайд 11
пользуясь материалом учебника, стр 141. Работайте в парах.
Название пряжи | применение |
хлопок | используют для вязания любых узоров и видов изделий |
лен | для вязания декоративных изделий ( салфетки, воротнички, заколки) |
шерстяная пряжа | для вязания гладких, рельефных и многоцветных узоров. ( одежда) |
блестящая пряжа ( вискозные и акриловые нити) | различные изделия |
Давайте проверим, правильно ли вы заполнили таблицу.
Слайд 12
Материалами для вязания являются нитки или пряжа из натуральных или химических волокон.
(ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРЯЖИ)
Один из наиболее распространенных видов пряжи, используемых для вязания крючком - хлопок. Они используются для вязания любых узоров и видов изделий.
Изо льна производят очень прочные, чаще всего неотбеленные нити, которые применяются для вязания декоративных изделий.
Шерстяная пряжа - натуральный материал, получаемый из шерсти животных. Она хорошо сохраняет тепло, обладает гигроскопичностью. Шерстяная пряжа идеальна для гладких, рельефных и многоцветных узоров.
Акриловые нити –химические волокна, добавляют в основную пряжу, для предания ей блестящего эффекта. . Очень прочные их применяют для разных изделий.
Ответьте на вопрос: номер крючка должен соответствовать толщине пряжи?
(да)
А это главное правило!
Чтобы получить желаемый результат, номер крючка должен соответствовать толщине пряжи
3.Важным является и подготовка рабочего места.
Назовите требования к подготовке рабочего места.
( ответы детей)
Слайд 13 Оборудование рабочего места.
1.Рабочее место для вязания должно быть хорошо освещено.
2. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула.
3.Кроме крючка могут понадобиться: штопальная игла, ножницы.
4.На рабочем месте должен быть порядок.
5.Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить и вязаное полотно оставались всегда чистыми, а на руках не оставалось мелких частиц пряжи.
А сейчас я предлагаю вам немного расслабиться, физминутка для глаз Слайд 14
Сейчас мы посетим последний наш зал « Производственная мастерская»
Слайд 15
Слайд 16 Я вам раздаю крючки, покажите, как правильно нужно держать крючок?
Крючок держат в правой руке, как карандаш или НОЖ.
-А теперь давайте разберем основные приемы вязания.
Слайд 17 Воздушная петля. Воздушная петля образует основу для вязания первого ряда. Используется для поворота вязания, то есть для перехода от одного ряда к другому.
Слайд 18 Цепочка воздушных петель. Вслед за начальной петлей вывязывают цепочку воздушных петель, которые станут основой первого ряда.
Слайд 19 Столбик без накида. Применяется во многих узорах для получения плотной ровной поверхности. Крючок вводят в третью от начала цепочки петлю. Подхватив с пальца рабочую нить, накидывают ее на крючок и протягивают через петлю. На крючке находятся две петли. Еще раз берут крючком нитку с пальца и протягивают ее сразу через две петли. Получился столбик без накида (ст. б/н). Чтобы вывязать нужное количество таких петель, повторяют движение на оставшихся воздушных петлях или петлях предыдущего ряда
Слайд 20 Столбик с накидом. Он в два раза выше, чем столбик без накида. Это самый распространенный вид петель для крючка, выполняется легко и быстро.
3.Практическая работа Слайд 21
Вам предстоит дифференцированная работа в группах.
У вас на столах лежат инструкционные карты выполнения основных видов петель.
цепочка воздушных петель;
столбик без накида;
столбик с накидом;
- Не забываем про технику безопасности. ( крючок держим правильно, сидим : спинка прямая, крючком не размахиваем)
Работаем вместе со мной
Учитель, обходя рабочие места учащихся, контролирует правильность выполнения работы, соблюдение правил техники безопасности.
Слайд 22 4. Закрепление изученного материала.
Вопросы:
1. Как нужно держать крючок?
2. Какие нитки для вязания крючком бывают?
3. Для чего нужно знать номер крючка?
5. Итог урока.
Проверка выполненной работы учащимися. Выявление ошибок, допущенных в процессе вязания. Выставление оценок.
Слайд23 6. Домашнее задание. Отработать дома навыки по вязанию основных видов петель с использованием инструкционных карт.
Если есть желание: можете посетить сельскую библиотеку, и подобрать схемы для вязания квадратных, круглых и шестиугольных изделий вязаных крючком,
Слайд 24 7. Рефлексия Экскурсия по нашему музею подошла к концу. Оставьте ваши впечатления в книге «Отзывов»
Если останется время : полезные советы
multiurok.ru
План-конспект урока технологии в 7 классе.
ТЕМА: «Геометрическая резьба по дереву»
Образовательная цель урока: Обучить учащихся приемам выполнения геометрической резьбы. Развить творческие способности в процессе включения их в художественно-конструкторскую деятельность.
Воспитательная цель урока: Совершенствовать эстетическое и экономическое воспитание учащихся, сформировать творческое начало у учащихся, воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Развивающая цель урока: развить у школьников умения применять имеющиеся знания на практике, самостоятельно, содействовать развитию эстетических и художественных способностей.
Задачи урока:
-
формировать навыки резьбы по дереву и работы с инструментами;
-
развить конструктивное мышление и творческие способности детей;
-
воспитать трудолюбие, терпеливость и настойчивость
Наглядные пособия и принадлежности: раздаточный материал: карточки задания; образцы резьбы.
Для учащихся: тетрадь, карандаш, заготовка из древесины, нож.
Оформление классной доски: опорные слова - древесина, текстура, годичные кольца, волокна, нож-косяк, пласть, кромка, торец, грань.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: наглядно - иллюстрационный; иллюстративно - объяснительный, практическая работа учащихся.
Формы деятельности учителя и учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационная часть (3 мин)
Здравствуйте, ребята! Я рад видеть вас сегодня на занятии.
У нас на уроке присутствуют гости, но это не помешает нам с вами плодотворно работать.
Скажите, пожалуйста, что таит в себе эта загадка:
ВЕСНОЙ ОДЕВАЕТСЯ, А ОСЕНЬЮ РАЗДЕВАЕТСЯ (ЛЕС)
Правильно - лес, а лес - это древесина, пожалуй, самый первый материал, который человек стал использовать в своей жизни. Древесина как природный материал обладает ценными качествами: хорошей теплоизоляцией, небольшой плотностью, красивым естественным цветом, удобством обработки и т.д.
На уроке понадобятся:
- остро заточенный карандаш;
- ручка;
- тетрадь;
- линейка;
- нож - косяк;
- заготовки из древесины.
- ваши знания, деловой настрой и хорошее настроение.
II. Повторение пройденного материала (10мин)
Повторение по теме "Древесина"
Учитель: Давайте вспомним то, что мы с вами изучали о древесине и пиломатериалах в 5-ом и начале 6-ого классов. (Вы будете называть ответы, а один из учащихся запишет их на доске.)
Скажите, пожалуйста, из каких частей состоит дерево?
Какие породы деревьев вы знаете? (ЛИСТВЕННЫЕ и ХВОЙНЫЕ)
(Карточка №1) 1-2 учащихся
- что показывают годичные кольца? (возраст дерева)
- как влияют пороки древесины на качество изделий из нее? (они снижают качество древесины и возможности ее применения)
А теперь посмотрим правильность ваших ответов.
Из каких частей состоит дерево?
Как вы знаете, из стволов деревьев получают разные пиломатериалы, скажите, пожалуйста,
КАКИЕ ПИЛОМАТЕРИАЛЫ ПОКАЗАНЫ НА ЭКРАНЕ?
(Один учащийся работает у доски)
ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАШИХ ОТВЕТОВ
а - брус четырехкантный б - брус двухкантный в - бруски г - доски обрезные д-доски не обрезные е - пластина ж - четвертина З - горбыль
infourok.ru
Конспект урока технологии в 7 классе "Чудо петелька"
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа – интернат №2»
Разработка открытого урока по предмету «Технология».
Тема: «Чудо – петелька»
Подготовила учитель технологии
Козлова Наталья Васильевна
2016-2017 учебный год
Цели:
- закрепить умения и навыки по закрытию петель в конце большого пальца у варежки;
- познакомить учащихся с историей русского ремесла – вязания на спицах;
- показать, как путем правильного цветового решения можно сделать само изделие более
- способствовать развитию эстетического вкуса;
- воспитывать интерес и уважение к народным традициям.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие учителей, учащихся и гостей. Постановка целей урока.
Опрос – повторение.
- Какие правила необходимо соблюдать, приступая к работе на спицах?
- Какие инструменты и материалы должны быть под рукой во время работы?
Что можно связать платочной вязкой? (платок).
Сегодня, девочки, мы закончим с вами вязать варежки. Нам осталось довязать пальчик.
- Как можно вязать пальчик? (на 3 – 4 спицах)
- Когда начинают делать убавление петель в конце большого пальца? (довязать до середины ногтя)
- Как правильно закрыть петли, если вяжешь на 4 спицах.
3. Практическая работа.
(вязание пальчика) и проверка домашнего задания.
Учитель: Вязание – один из самых древних и полезных видов рукоделия. Как и любой другой вид прикладного искусства, вязание постоянно развивается и видоизменяется.
А что вы узнали, девочки, об истории возникновения вязания?
Немного об истории вязания (сообщения учащихся).
Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо – петелька задолго до нашей эры…
Я прочитала, что в Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязаную детскую туфлю…
А, например, в Египте сохранились экземпляры вещей 4 и 5 веков нашей эры…
А в 7 веке вязание превратилось в Европе в домашнюю работу…
А я очень удивилась, когда узнала, что вязание сначала было мужским ремеслом…
А машинное вязание развивалось медленно…
Из тончайших ниток шерсти, шелка, льна…
Особенно ценились вязаные вещи в годы Великой Отечественной войны…
Учитель: Да, девочки. Искусство вязания известно человечеству издавна. Оно не забывается и не устаревает. Не уменьшается число его поклонниц, отдающих значительную часть свободного времени этому увлекательному занятию.
Русская земля всегда славилась своими мастерицами. Ваши прабабушка всё делали своими руками – вышивали, вязали, украшали свой дом. Девизом их жизни было – простота, практичность, строгость.
Давайте на несколько минут перенесемся во времена ваших прабабушек и отправимся на деревенские посиделки. Приходя на них, девушки обязательно брали с собой какую – нибудь работу: вышивку, вязание и не просто отдыхали и пели песни, а занимались рукоделием. Может быть, старинные обычаи, обряды и традиции делали эти занятия ещё более увлекательными и интересными.
4. Деревенские посиделки
Представьте себе жарко натопленную деревенскую избу. За окном мороз. Открывается дверь, и входят в избу девушки с прялками, рукоделием.
Встреча гостей.
Хозяйка: - Пожалуйте, девушки.
Веселья вам да радости. (Девушки рассаживаются).
Хозяйка: - Удобно ли вам, девушки?
Всем ли места хватило?
Девушка: - Гостям – то, известно, места хватило, а не тесновато ли хозяевам?
Хозяйка: - В тесноте, да не о обиде. У нас на каждого найдется местечко и словечко.
Припасли мы для вас, забавушек, на всякий вкус – кому правду, кому песенку.
Девушка: - Да и мы пришли не просто так – не с пустыми руками). С пословицами и
поговорками, с шутками, считалками и приговорками.
Девушка 1: - Ой, как руки замерзли, нужно поскорее варежки довязывать.
Девушка 2: - Отгадайте, девушки, загадку: « Весь мир одевает, а сама нагишом» (игла).
Девушка3: - А я другую знаю: « Конь стальной, хвост льняной». (Игла с ниткой).
Девушка 4: - А мою загадку ни за что не отгадаете:
Били меня, били,
Колотили, колотили,
Клочьями рвали,
По полю валяли.
Под ключ запирали,
На стол сажали.
(Лен, пряжа, холст, скатерть).
Девушка 5: « Бежит свинка, вырезана спинка». (Челнок).
Девушка 6: - А из какого полотна не сошьешь рубашки? (из железнодорожного).
- Какую воду в решете можно носить? (Лед).
- Каким поясом не подпояшешься? (Климатическим).
Девушка 7: - А моя мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши.
(Кто повторит три раза?)
Хозяйка: (к одной из девушек)
- А что ваши девушки делают?
- Шьют да поют.
- А матушки?
- Горюют да плачут.
Две девушки: - Акуля, что вяжешь не оттуля?
Девушка 8: - А не спеть ли нам, девочки? (все хором поддерживают).
Исполняют песню «Оренбургский пуховый платок».
Девушки рассаживаются по своим местам.
- Интересными вам показались такие посиделки?
- Что вас привлекло в этом обряде?
- Хорошая была традиция?
- Как вы думаете, в наше время такой вид рукоделия, как вязание стал излишним,
старомодным?
Любовь к вязанию не кажется нам пустой тратой времени. Вспомните, как радовались вы каждой связанной вещи. Сколько труда и терпения вы в нее вложили! А сколько радости испытали, когда видели готовым своё, пусть пока ешё очень меленькое изделие.
А как приятно связать что – либо в подарок своим близким и друзьям! Ведь в подарок, сделанный своими руками, вложена частица души. Кто вяжет варежки в подарок?
Завершение работы и проверка её учителем. (Оценивание).
5. Моделирование. (Цветовая гамма).
- Девочки, покажите мне свои варежки?
Посмотрите, какие они у нас разноцветные, пестренькие.
- Как вы выбирали цвет пряжи для варежек?
- Руководствовались ли каким-нибудь правилом?
Вязаные вещи нередко служат связующим звеном, помогая создать гармоничный и удобный ансамбль. И для того, чтобы связать красивую вещь, надо научиться правильно подбирать цвета. Тут-то и поможет радуга или цветовой спектр. (Представлено на школьной доске).
Цветовой спектр.
- Все существующие цвета делятся на хроматические и ахроматические.
1. Какие цвета называются хроматические? (К хроматическим цветам относятся цвета: красный, оранжевый, желтый и т.д).
2. Какие из них являются основными? (Основными цветами считаются: красный, желтый, синий). Показать образцы.
3. Смешивая два основных цвета, что можно получить? (Можно получить дополнительные цвета).
Например, если смешать красный и желтый, получится оранжевый цвет, желтый и синий – зеленый и т.д.
4.Назовите известные вам теплые и холодные цвета? (В свою очередь хроматические цвета делятся на теплые и холодные. Самый теплый цвет – красный, самый холодный – синий; образцы).
5. Что можно сказать о цветах, стоящих друг против друга? (Цвета, стоящие противоположно друг – другу. Синий и красный – контрастные цвета. Образец).
6. Что можно сказать про ахроматические цвета? (Ахроматические цвета – это белый, серый, черный. Они хорошо сочетаются со всеми основными и промежуточными цветами).
Хорошо сочетаются между собой цвета, стоящие в спектре рядом от светлого до темного, называются – тональными. Образец.
И хотя в наше время мода очень свободна, она не диктует правила, но важно знать это, чтобы сделать изделие со вкусом, помочь создать свой стиль, подчеркнуть индивидуальность.
Сейчас мы попытаемся смоделировать возможные варианты с варежками и шапочкой и посмотрим, всегда ли мы одеваемся со вкусом?
На доске возможные варианты моделирования. Надеть на куклу варежки и шапочку.
6. Знакомство с орнаментом – узором.
- Мы связали с вами варежки одного цвета. Нарядными, веселыми и привлекательными ли они выглядят? Варежки с узором, с орнаментом. Показаны образцы.
- Орнаменты бывают геометрические, орнаменты с изображением животных, с изображением упрощенных цветов, местные, орнаменты с эмблемами. Показаны образцы.
На заметку: При многоцветном вязании нужно помнить о том, что нитки всех цветов должны быть одинаковой толщины и прочно окрашены. Обширная цветовая гамма, многообразие оттенков и тонов, богатство орнаментальных решений – все это позволяет в полной мере проявить свою фантазию и мастерство. Показ слайдов.
Творческая работа – нарисовать эскиз варежки.
- А сейчас, девочки, нарисуйте, пожалуйста, эскиз вашей будущей варежки. Клеточка на бумажной варежке, соответствует одной петельке. Помните о цветовой гамме.
7.Выставка.
- А сейчас мы посетим выставку наших мастериц.
- Познакомьтесь с нашим экскурсоводом.
- Посмотрите на эти красивые изделия – чудо петелька.
8.Итог урока.
- Сегодня, девочки, мы с вами много сделали:
1. Узнали об истории вязания.
2. Побывали на деревенских посиделках.
3.Довязали варежки.
4.Вспомнили и поговорили о цветовом спектре.
5. Моделирование – одевали куклу.
6.Познакомились с орнаментом.
7. Нарисовали эскиз будущей варежки.
8.Побывали на выставке.
Работали все хорошо, молодцы!
Заканчивая наш урок, нам хотелось бы обратиться ещё к одной русской традиции!
Девочки встают.
- Мы на стол накрыли чаю.
- Мы гостей сегодня ждем.
- Всех за стол мы вас сажаем,
- Пирогами угощаем.
- Отведайте, гости дорогие!
- Чем богаты, тем и рады!
Кланяются и уходят.
kopilkaurokov.ru
Разработка урока по технологии "Основные стили в одежде" 7 класс
Открытый урок по технологии в 7 классе по теме «Основные стили в одежде» знакомит учащихся с основными стилями в одежде, в ходе практической работы позволяет правильно подобрать стиль к окружающей обстановке, ситуации и месту пребывания человека. Рекомендуется урок проводить в просторном помещении для эффектной зрелищности показа дефиле.
Тема урока: «Основные стили в одежде»
Цель урока: познакомить учащихся со стилями одежды современности.
Задачи:
Образовательная– познакомить учащихся с основными стилями в современной одежде, способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательная– способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности.
Развивающая– развивать у учащихся умение анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать, развивать навыки творческого создания собственного стиля в одежде.
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, практическая творческая работа.
Оборудование и материалы: тетради, цветные карандаши, чертежные принадлежности, клей, ножницы, мультимедиа, журналы с материалами по стилям одежды, компьютер.
Межпредметные связи: ИЗО, история,информатика.
Ход урока.
I. Организационная часть
Приветствие. Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы урока.
Видео «Эволюция женщины…»
Что такое мода?Одни ответят: «мода – это пустая прихоть, увлечение бездельников». Для других мода – профессия, ежедневная творческая работа.
Мода – непродолжительное господство определенного вкуса в формах и образцах одежды.Слайд 4(записать определение в тетради)
Непрочная, быстропроходящая популярность.
мы с вами посмотрели видео. Особенности…. (ответ учащихся)
А что можно определить по внешнему виду костюма?
(эпоху, профессию, род занятий, время года)
По внешнему виду костюма можно определить исторический период его возникновения, положение человека в обществе, потому что каждой эпохе присущи свои формы и покрой, цвет, рисунок ткани. На изменения в одежде влияли развитие экономики, торговля, взаимодействие с другими народами и даже войны.
Мы с вами в прошлом году изучали множество стилей интерьера в различных временных рамках и странах.
С развитием человеческого общества, образованием государств, сменой исторических формаций костюм усложняется. Но из века в век в одежде с предельной четкостью отражается общественное положение людей разного достатка разных сословий. Костюм во все времена оставался социальным знаком, свидетельством общественного положения, показателем ранга человека. Уже в Древнем Риме издавались специальные правила и указы, которые определяли, кто, где и какую одежду имеет право носить. Каждая историческая эпоха характеризуется определенным стилем одежды. - Мы сегодня остановимся на основных стилях одежды нашего времени.
III. Объяснение нового материала.
Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением и материалом. В одежде XX, ХХI веков стали традиционными черты костюмов различных исторических эпох. Мода рождается, живет и умирает. Весь этот процесс длится сравнительно недолго. Когда – то считали средней продолжительностью жизни моды 7-10 лет, но в последнее время этот срок сократился. Вопрос:
Сколько, по вашему мнению, сейчас длиться продолжительность модного направления? (ответ учащихся)
Одна из законодательниц моды, известная модельер Коко Шанель сказала очень верные слова: «Мода проходит, а стиль остаётся!»
Стиль – это совокупность деталей внешнего вида, существующих и одобряемых обществом. Слайд 5
Классический стиль. Слайды с 7-13
Спортивный стиль слайды 14-20
Романтический стиль слайды 21-27
Молодежный стиль. Слайды 28-34
Слайд 35
Индивидуальный стиль – это совокупность деталей внешнего вида, отличающая конкретного человека от других людей и обеспечивающая ему непохожесть на других и личную привлекательность.
Современная одежда с использованием национальных мотивов слайд 36-40
Значение цвета в одежде слайды 41-45
IV. Практическая работа
Учащимся предлагается разработать модель одежды с учётом окружающей обстановки. На выбор несколько фонов изображений. (5-6 мин)
V. Закрепление материала
Дефиле учащихся
Вопросы по теме
· Что такое стиль в одежде?
· Какие существуют основные стили одежды нашего времени?
· В какой ситуации неуместен спортивный стиль?
VI. Домашнее задание:
1. «Оденьте» молодых людей (мужчину и женщину), служащих банка. 2. Подберите стиль одежды для пожилой, но энергичной женщины.
VII. Итог урока.
Выставление оценок.
Слайды для презентации:
- Тема урока «Основные стили в одежде»
Цель урока: познакомить учащихся со стилями одежды современности.
- Задачи:
- – познакомить учащихся с основными стилями в современной одежде, способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
- – способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности.
- – развивать у учащихся умение анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать, развивать навыки творческого создания собственного стиля в одежде.
Видео «эволюция женщины»
Мода – непродолжительное господство определенного вкуса в формах и образцах одежды
- Стиль – это совокупность деталей внешнего вида, существующих и одобряемых обществом
- Основные стили: классический, спортивный, романтический
7-13. классические модели одежды
14-20. спортивные модели одежды
21-27. романтические модели одежды
28-34. молодёжный стиль
35. Индивидуальный стиль – это совокупность деталей внешнего вида, отличающая конкретного человека от других людей и обеспечивающая ему непохожесть на других и личную привлекательность
36-40. казахский орнамент в современной одежде
41-45 значение цветов в одежде
46. Спасибо за внимание!
Просмотр содержимого документа «Разработка урока по технологии "Основные стили в одежде" 7 класс »
Тема урока: «Основные стили в одежде»
Цель урока: познакомить учащихся со стилями одежды современности.
Задачи:
Образовательная– познакомить учащихся с основными стилями в современной одежде, способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательная– способствовать формированию и развитию нравственных, эстетических качеств личности.
Развивающая– развивать у учащихся умение анализировать, обобщать, образно мыслить, воображать, развивать навыки творческого создания собственного стиля в одежде.
Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, использование презентаций при объяснении нового материала, практическая творческая работа.
Оборудование и материалы: тетради, цветные карандаши, чертежные принадлежности, клей, ножницы, мультимедиа, журналы с материалами по стилям одежды, компьютер.
Межпредметные связи: ИЗО, история,информатика.
Ход урока.
I. Организационная часть
Приветствие. Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы урока.
Видео «Эволюция женщины…»
Что такое мода?Одни ответят: «мода – это пустая прихоть, увлечение бездельников». Для других мода – профессия, ежедневная творческая работа.
Мода – непродолжительное господство определенного вкуса в формах и образцах одежды.Слайд 4(записать определение в тетради)
Непрочная, быстропроходящая популярность.
мы с вами посмотрели видео. Особенности…. (ответ учащихся)
А что можно определить по внешнему виду костюма?
(эпоху, профессию, род занятий, время года)
По внешнему виду костюма можно определить исторический период его возникновения, положение человека в обществе, потому что каждой эпохе присущи свои формы и покрой, цвет, рисунок ткани. На изменения в одежде влияли развитие экономики, торговля, взаимодействие с другими народами и даже войны.
Мы с вами в прошлом году изучали множество стилей интерьера в различных временных рамках и странах.
С развитием человеческого общества, образованием государств, сменой исторических формаций костюм усложняется. Но из века в век в одежде с предельной четкостью отражается общественное положение людей разного достатка разных сословий. Костюм во все времена оставался социальным знаком, свидетельством общественного положения, показателем ранга человека. Уже в Древнем Риме издавались специальные правила и указы, которые определяли, кто, где и какую одежду имеет право носить. Каждая историческая эпоха характеризуется определенным стилем одежды.- Мы сегодня остановимся на основных стилях одежды нашего времени.
III. Объяснение нового материала.
Современный стиль одежды характеризуют простота и художественная выразительность, разнообразие форм и материалов, гармоничная согласованность формы с назначением и материалом. В одежде XX, ХХI веков стали традиционными черты костюмов различных исторических эпох. Мода рождается, живет и умирает. Весь этот процесс длится сравнительно недолго. Когда – то считали средней продолжительностью жизни моды 7-10 лет, но в последнее время этот срок сократился. Вопрос:
Сколько, по вашему мнению, сейчас длиться продолжительность модного направления? (ответ учащихся)
Одна из законодательниц моды, известная модельер Коко Шанель сказала очень верные слова: «Мода проходит, а стиль остаётся!»
- А что же такое, по вашему мнению, стиль?
Стиль – это совокупность деталей внешнего вида, существующих и одобряемых обществом. Слайд 5(записать определение в тетради)
Из чего складывается стиль? Только ли одежда показывает нам направление в стилистике? А причёска, обувь, аксессуары?
Стиль складывается из определенного набора деталей одежды, обуви, прически, украшений.
В настоящее время основными стилями являются:слайд 6
Классический стиль. Слайды с 7-13
Этот стиль потому и называют классическим, что он подходит большинству людей и уместен в большинстве ситуаций (кроме турпохода и дискотеки).
При каком виде деятельности неуместна классическая одежда?
Классическому стилю характерны костюмы, строгие виды верхней одежды. Для женской одежды - костюмы (с английскими воротниками, воротником апаш), прямые или зауженные к низу юбки, брюки. В мужской одежде к классическому стилю относят пиджаки (с воротниками английского типа, карманами в рамку или с клапанами прямоугольной формы), костюмы, брюки,галстуки. Особое внимание следует обратить на цветовую гамму наряда. В ней доминируют темные оттенки – черный, темно-синий, темно-серый, но не исключены и светлые тона – беж, карамель, светло-серый. Обычно носителя классического стиля воспринимают как излучающего надежность, силу, внушающего доверие и уважение профессионала.
Спортивный стиль слайды 14-20
Спортивный стиль одежды в современном обществе (сообщение учащихся)
Одним из популярных стилей в современном обществе считается спортивный. Спортивный стиль возник одним из самых первых. А причина возникновения спортивного стиля связана с интересом человека к спорту. Спортивная одежда уже давно вышла из спортивных залов и стала частью жизни не только студентов, но и крупных бизнесменов, артистов, журналистов, врачей, учителей.
Сегодня спортивный стиль одежды включает в себя несколько основных направлений: классический спортивный (костюмы, брюки, футболки, предназначенные исключительно для занятий различными видами спорта), элегантно-спортивный (одежда для отдыха со строгими сдержанными расцветками и фасоном), гламурно-спортивный (яркий, молодежный стиль с обилием украшений, модных деталей). Например, сегодня гламурный спортивный стиль одежды для девушек очень распространен — часто можно встретить молодую особу, одетую в короткую джинсовую юбку и кроссовки или в брюки-капри спортивного кроя в комплекте с босоножками на тонких шпильках.
шорты, юбки-тенниски и коротенькие юбочки в складку появились, благодаря теннису, облегающие шорты и леггинсы из лайкры пришли из велосипедного спорта, не зря их еще называют «велосипедками».
Типичные фасоны этого стиля – майки, топы, водолазки, блузоны, толстовки, трико, комбинезоны, джинсы, бермуды, плащевые ветровки, куртки с капюшонами.Традиционная обувь – кроссовки, кеды, высокие ботинки и шнурованные сапоги на плоской подошве. Из головных уборов – кепи, бейсболки, обтягивающие голову вязаные шапки и налобные повязки.
Романтический стиль слайды 21-27
Сообщение учащихся. Данный стиль прослеживается в виде женственных фасонов, подчеркивающих формы тела. Основными цветами романтичного стиля являются нежные оттенки голубого, розового, фиолетового цветов, также приветствуются цветочные принты. В декоре одежды
kopilkaurokov.ru
Урок технологии в 7 классе (девочки) - Мои файлы - Каталог файлов
Урок технологии, 7 класс.
Учитель: Лемешко Е.В.,
Тема урока: «Домашние обереги. Творческая работа».
Цели урока:
- знакомство с народными традициями, обычаями и поверьями славянского народа;
-развитие художественно-эстетических качеств личности учащихся, их индивидуальных творческих особенностей, формирование творчески мыслящей, активно действующей и легко адаптирующейся в современных социально-экономических условиях личности;
- развитие умений работать самостоятельно с дополнительной литературой, развитие воображения, активности, творческих способностей, поддержание интереса к предмету,
-воспитание эстетического вкуса, правил хорошего тона, привитие культуры труда, аккуратности, бережливости, развитие инициативности;
- формирование у школьников уважительного отношения к мировоззрению своих предков, их представлениям о счастье, красоте, добре и справедливости, пробуждение интереса к истории своего народа.
Оборудование: интерактивная презентация, образцы оберегов; инструменты и принадлежности (ножницы, иголки, клей, карандаши, нитки, лоскуты ткани, цветная бумага, семена растений, монеты, солома, фигурки из соленого теста, синтепон).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы, целей урока. (слайд 1-3) Тема нашего урока – «Домашние обереги». Многовековая история культуры связана с народными традициями, поверьями, приметами. Сегодня мы познакомимся с преданьями старины и выполним украшение и защиту для дома, прекрасный подарок друзьям. Мы придумаем и создадим свой оберег, пофантазируем и придумаем свою семейную сказку, загадаем желания, и они обязательно сбудутся.
IΙΙ. Изложение нового материала.
Учитель: в настоящее время во всем мире наблюдается небывалый интерес к славянской культуре. Наши предки хорошо понимали, что, как часть природы, подчиняются законам ее развития. В основе их мировоззрения лежала идея мира как единой системы, все компоненты которой взаимосвязаны и взаимозависимы. Сегодня мы научимся использовать все самое лучшее из опыта прошлых поколений, чтобы, объединив это со знаниями и возможностями современности, сделать свой мир более добрым и гармоничным. Обращение к славянским фольклорным традициям раскрывает истоки нашего мировоззрения, является интересным и полезным досугом, позволяет украсить и защитить ваш дом и сделать оригинальный подарок на свадьбу, новоселье или другой праздник. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Культ дома – один из древнейших, поэтому столь солидный возраст имеют и представлениями о необходимости защиты дома от реальных и невидимых недругов. Оберег — не просто красивая вещичка, он имеет вполне конкретный практический, и даже мистический смысл, идущий к нам из глубокого прошлого как послание от наших далеких предков. В наши дни мир стал намного циничней и беспощадней, но в душах людей по-прежнему живет вера в добрые чудеса. Особая прелесть славянских оберегов в том, что они открывают безграничный простор для творчества и являются одновременно украшением и красивой сказкой.
1. Какие обереги вам известны?
Сообщения учащихся:
A. Оберег – плетень. (слайд 4) Одним из самых важных оберегов, бесспорно, был плетень. Ведь традиционное славянское подворье представляло собой настоящую модель мира, и первым барьером на пути враждебных сил была именно ограда, плетень. Граница личного пространства проходит по ограде вокруг двора и защищается с помощью ряда символических предметов. Это могут быть, например, горшки и крынки, подковы, старые лапти и т. д., которые вывешивают на ворота и ограду, сеть, которую набрасывают на забор или плетень. Считалось, что таким образом можно отпугнуть хищных птиц и уберечь домашнюю живность. Также на кольях забора или плетня развешивали камешки с отверстиями, так называемых «куриных богов», тоже имеющих обереговое значение. В наше время внимание к внешней границе двора ограде почти исчезло, тем не менее, по-прежнему жива традиция — прибивать на ворота подкову на счастье. В наши дни нарядный оберег-плетень, повешенный на стену, защитит семью от голода, холода и болезней. Кроме того, переплетение прутьев символизирует тесные семейные связи, приятные новые знакомства и крепкие дружеские отношения. Интересен и материал, из которого выполняется плетень. Немногие знают, что в волшебных сказках разных народов именно из ивы делали «волшебные палочки», а в Древней Греции ива была посвящена богине колдовства Гекате. Многие великие врачеватели прошлого писали о целебных свойствах ивы. Авиценна, Парацельс и другие ученые рекомендовали препараты из коры и сока ивы при различных заболеваниях. На Руси распускающиеся ранней весной пушистые шарики ивы стали главным символом Вербного воскресенья, одного из главнейших православных праздников, предшествующего Пасхе. Возможно, это связано с удивительной способностью ивы к возрождению — народная мудрость говорит об этом: «Ива и из тычка растет», или: «Иву выкосили, а она снова выросла». И правда, срезанный ивовый прутик, воткнутый во влажную землю, почти наверняка прорастет, а случалось, что расти начинали и ивовые плетни! Ивовый оберег-плетень может прорасти в вашем доме добром, любовью, достатком и счастьем!
Б.Лапоть . (слайд 5) Обувь тоже могла служить оберегом. В недалеком прошлом каждый человек независимо от своего материального положения старался иметь хотя бы одну пару праздничной обуви. Это была своеобразная визитная карточка, способная многое рассказать о своем хозяине. В башмачки прятали подарки, да и сама обувь была самым ценным подарком — ее дарили молодые люди, желающие сказать девушке о своих чувствах. Считалось, что обувь красного цвета оберегает человека от негативной энергии. С обувью связано много гаданий и поверий — во время гадания девушки становились спиной к воротам и перебрасывали на улицу сапожок. В какую сторону указывал носок, оттуда и сватов ждать. Надеть обувь не на ту ногу — быть ссоре. Остерегались наши предки и ходить в одном ботинке, чтобы не потерять одного из родителей. Издавна на Руси лапоть был оберегом семейного счастья и домашнего уюта, в него прятали гостинцы для домовых. Во многих местах старые изношенные лапти считаются верным средством от сглаза. Целыми связками от 50 до 100 штук их подвешивают под крышами скотных дворов — «чтобы скотина всякая велась», под перекладиной ворот или у крыльца — «от лихого глаза». Симпатичный лапоточек принесет достаток и мир в ваш дом.
В. Веничек-оберег. (слайд 6-7) Наши далекие предки мудро и по хозяйски использовали добрую силу природы. Их искренняя вера в чудесные возможности таких простых и привычных вещей как веник, венок, соленое тесто и т. д., нашла свое отражение в оберегах. Древнейшим домашним оберегом считается веник. На веничке-домовушке размещают природные символы здоровья, любви, достатка и долголетия. Веник, подвешенный вверх метелкой, — к деньгам, а повешенный возле двери метелкой вниз, выметал из дома нечистую силу, болезни, горе и напасти. Великое множество примет и поверий связано с веником. Издавна существовал обычай обметать специальным веником-оберегом все углы дома по часовой стрелке. Такой веник украшали, считалось, что, чем он нарядней и аккуратней, тем большей силой обладает. Если в дом приходили напасти, обрядовый веник, вобравший в себя всю отрицательную энергетику, закапывали на перекрестке, чтобы все беды ушли в землю и не перешли к другим людям. Веники-обереги бросали вслед человеку, обладающему «дурным глазом», обметали больного, мели дорогу жениху и невесте, ставили у изголовья кровати роженицы и у колыбели младенца. Использовали такие веники и в обрядах для богатого урожая, удачного теста для выпечки хлеба и прочих хозяйственных нужд. Повесить веник-домовушку можно в любом месте вашего дома, Но, поскольку излюбленным местом обитания домового является все-таки теплая и уютная кухня, полная разных вкусностей (считалось, что домовой мог обитать и под обычным веником), то и подарок для него лучше всего разместить в кухне. Сделанный своими руками веник-оберег создаст на вашей кухне позитивный настрой, поможет быстро справиться с домашней работой и подарит хорошее настроение всей семье.
Г. Домовенок. ( слайд 8) В Древнем Риме они именовались «ларами» и «пенатами». Англичане называют их «фэйри». В польских домах за порядком следят «хованцы», в чешских — «скржитеки», в украинских хатах хозяйничает «хатний дидко», в белорусских — «хатники». Живут они в надворных постройках, заботятся о домашних животных. Очень любят разные проделки, иногда вовсе не безобидные. Они очень не любят переездов и всяческого бескойства. Если их обижать, они обидятся и покинут двор, унося с собой удачу. В Швеции их зовут «томте» и одаривают на Рождество кусочком ткани, совочком с землей и щепоткой табака. А японские «дзасики вараси» любят играть с детьми в прятки. Конечно, вы уже догадались, что речь идет о домовых — озорных и шкодливых духах вашего дома. Могут сладости или вещицу какую-нибудь утащить, гриву конскую запутать, пошуметь да погреметь по ночам — хозяев попугать. Но если уважишь домового, угощение ему выставишь — лучше помощника не найти. Он и по хозяйству управится, и за домашней живностью приглядит, и от пожара убережет, и в болезни поможет. Да что там, им по силам и роман написать. Автор знаменитого романа «Остров сокровищ» Роберт Льюис Стивенсон утверждал, что именно домовые подсказывают ему сюжеты. По поверьям многих народов, обитали домовые вблизи огня — и тепло, и до вкусностей из печи рукой подать. Не позавидуешь хозяину, не пустившему домовенка у печки погреться! Домовые, конечно, существа добрые, но неуважительного отношения не потерпят — мстить и проказничать начнут! Наверное, поэтому во многих странах, где верят в домовых, есть и способы их задабривания и почитания. К примеру, западноевропейские домовые существа на редкость спесивые и обидчивые. Поэтому там никогда не критикуют их работу, как бы плохо сделана она ни была. Правда, захваливать их тоже не рекомендуется — не ровен час, подумают, что им взятку предлагают, обидятся и уйдут из дома. Домовой переменчив и непредсказуем, как жизнь, как судьба дома или судьба семьи. Он может быть добрым, хитрым, озорным, равнодушным и даже вредным. От уважительного отношения к домовому зависело счастье и благополучие дома. Домовой — это невидимая душа дома, покровитель жилья и людей, живущих в нем. Он идеальный домохозяин, вечный хлопотун, иногда ворчливый, иногда озорной, но всегда заботливый и добрый. Нерадивым хозяевам «суседушка» устраивает мелкие неприятности — стучит по ночам, прячет вещи, роняет одежду и др. Если домовой в дружбе с хозяином — дом под его охраной. Считалось, что в отсутствие людей домовой по ночам принимает облик хозяина, расхаживая в доме и по двору, пугает воров. Люди старались поддерживать с домовым хорошие отношения, не забывали обращаться к нему с ласковым словом, оставлять немного вкусной еды и маленькие подарочки. Тогда домовой отплатит добром за добро: сохранит мир и покой в семье, предупредит и сбережет дом от бед и разорения, станет ухаживать за скотиной, помогать по хозяйству. В разных культурах домовой наделяется различными обликами, особенностями и способностями. Дело всей жизни домового — забота о поддержании достатка, уюта и лада в доме. Вообще, домовой — существо разностороннее. Он и «хозяин» дома и двора, и хранитель домашних животных, и душа старшего предка, и «душа-двойник» самого человека. Есть у русского домового даже свой праздник! В этот день домовой веселится по полной программе — озорует, проказничает, и унять его можно только щедрым угощением и уважением. Специально для домового варят кашу, ставят на печи и приглашают к трапезе: «Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги, наш дом береги!» Так что 10 февраля готовьте подарок вашему домовому, а он уж наверняка в долгу не останется!
ΙΙΙ. Практическая работа.
1. Вводный инструктаж.
1) Повторить процесс выполнения внешнего облика домовенка:
· вырезать детали головы и туловища;
· сметать и обтачать детали туловища и головы; (слайд 9-10)
· набить детали ватой; (слайд 11-12)
· оформить голову домовенка; (слайд 13-19)
· соединить детали головы и туловища; (слайд 20)
2) Пришла пора украсить нашего домовенка. Для этого нам понадобятся природные материалы, фигурки из теста, сухоцветы, лоскутки ткани. ( слайд 21-27)
· Продумать композицию оберега.
· Познакомить с символикой оберегов.
Злаки, бобовые — символ достатка, сытой жизни, благополучия.
Лапти символизируют домашний уют, семейное счастье.
Мак, зерна мака — символ исполнения желания,
Красный горький перец —символ мужского здоровья.
Шишка — символ трудолюбия и достижения успеха.
Лекарственные травы, ягоды шиповника - символ крепкого здоровья.
Лук оберегает семью от слез.
Ягоды рябины — символ женской молодости, красоты.
Бессмертник – символ долголетия.
Мешковина — изобилие.
Тыква, семена тыквы — символ плодородия.
Хлеб — всему голова — согласие и достаток в доме.
Лавровый лист — слава, успех.
Плетение символизирует знакомства, дружбу с новыми интересными
Семена подсолнуха — здоровье детей в доме.
Кувшин — символ воды, полная чаша в доме. Яйцо — продолжение рода.
Кукуруза — символ здоровья у детей, продолжения рода, сплоченности семьи, взаимопонимания. Веник, направленный вниз, выметает ссоры из избы.
Орех — символ умственной силы и здоровья.
Домик — символ семьи.
Мельница — перемелется — мука будет.
Крупа — мир, лад в доме, желая этого, молодых после венчания осыпали крупой.
Колосья, ягоды, дары природы — урожай в хозяйстве.
Коса, венок — символы бесконечности и непрерывности рода, возрастания благополучия. Монетка — успех в делах.
Горшочки с кашей и молоком — достаток.
Фигурки мужчины и женщины, перевязанные ниточками, — любовь, неразрывность уз.
Петушок сахарный — чтобы в доме звучал радостный детский смех.
Чеснок и перец изгоняют нечистую силу.
Домашняя выпечка символизирует хлебосольность.
Сухоцветы —уют и красоту. Мешочек с можжевельником — чистоту мыслей.
Горох — мир и дружбу.
Мешок — символ богатства.
Полотно — счастье в доме.
Узелок оберегает от скандалов в доме.
Гнездо — продолжение рода.
Бублик — непрерывное кольцо, символ крепкой семьи.
· Приклеить элементы композиции.
2. Самостоятельная работа учащихся.
3. Текущий инструктаж.
ΙV. Заключительная часть урока.
I. Подведение итогов урока: (слайд28)
· демонстрация оберегов, защита выполненной работы; · заключительное слово учителя: в наших домах от нашей сегодняшней поделки станет светлее и уютнее, наполнит его таинственностью и скрытым смыслом, известным только вам;
· уборка рабочего места.
sc37pedagog.ucoz.ru