Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Работа учителя на уроках технологии в 7 классе. На первом уроке технологии в 7 классе
Открытый урок по технологии в 7 классе
Открытый урок по технологии на тему» Сервировка стола к обеду и правила поведения за столом"
7 класс
План – конспект урока
Цели урока:
1. Познакомить с понятием «Сервировка стола», предметами сервировки, историей их появления. Научить правилам сервировки стола, приемам складывания салфеток.
2. Развивать эстетический вкус при сервировке стола, складывании салфеток внимательность. Творческую активность, навыки общения, умение высказывать свою точку зрения и аргументировать свою позицию.
3. Воспитывать аккуратность, чувство прекрасного, культуру поведения за столом.
Тип урока:
комбинированный урок
Методы обучения:
- словесный- наглядный- практический
Учебно-методический комплекс:
- фото сервировки стола- салфетки- посуда и приборы
Ход урока:
1. Оргмомент:
2. Актуализация ЗУН
1. Вступительное слово учителя:
Вы подрастаете, придет время и вам придется общаться с разными людьми, может, быть путешествовать а, значит, есть вне дома – в кафе, ресторанах. И, как порой неудобно себя чувствует человек, приглашенный, к примеру, в кафе, не зная назначения многих из разложенных пред ним приборов. Особенно если на одну персону приходится не одна вилка и нож, а две или три… и все разные – вот тут утрачивается чувство комфортности, и, возможно испорчен весь вечер. Да и дома нелишне умело орудовать вилкой и ножом, правильно пользоваться салфеткой. Хотя, вы можете и возразить, что можно обойтись и без ножа, и без салфетки. Но знаете, сейчас столько много вкусной еды, которую удобно есть при помощи ножа и вилки, а некоторые морепродукты и вовсе специальными приборами. Очень трудно порой сказать человеку, что он не умеет правильно и красиво есть. Такое замечание часто вызывает обиду. Поэтому лучше, если человек сам овладеет этой несложной наукой. Как вы думаете, о чем сегодняшний урок? Итак, тема сегодняшнего урока:“Сервировка стола и правила поведения за столом”.2. Целевые установки на занятие: Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с правилами этикета, некоторыми приемами сервировки стола, научимся красиво оформлять его при помощи салфеток, и я надеюсь, что полученные на уроки знания помогут вам в жизни.
3. Формирование новых ЗУН.
Сейчас я хочу прочитать вам одну поучительную историю:
...Жила-была девочка Даша. Пошла она одна в лес, заблудилась и очень проголодалась. Вдруг видит: стоит избушка, а из ее открытых окон так вкусно пахнет! Девочка постучала в дверь и спрашивает: «Кто здесь живет? Можно войти?»
- Входи! - ответила старушка, выглянувшая в окно. - Я здесь живу с моими внуками.
Девочка вошла и не успела сделать двух шагов, как упала, поскользнувшись на валявшихся, на полу макаронах. Когда она встала, то увидела мальчиков, сидевших за столом: один дул на горячий суп так сильно, что брызги летели во все стороны, другой устроил настоящую охоту за котлетой и, громко стуча вилкой, старался пронзить ее насквозь. И, наконец, наколол на вилку котлету и стал ее откусывать, измазал при этом нос и щеки и вытер их рукавом.
- Фу, как противно! - Подумала Даша. - Лучше сяду с девочкой, которая пьет компот.
Творческий урок по технологии в 7 классе
7 класс
Раздел ΙΙΙ.
Декоративно – прикладное творчество.
Изготовление аппликаций из срезов ивы.
Урок №1.
Тема: « Творческая мастерская здесь открыта будет нами».
Тип: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, веточки ивы, дуба, каштана, альбомный
лист, цветные карандаши, готовые работы из декоративных ма
териалов.
Цель: - активизировать знания учащихся о различных видах
декоративного творчества;
создать пространство эмоционально- целостной комфортности;
развивать у учащихся интерес и стремление к познавательной и
творческой деятельности.
Ход урока.
Ι. Организационный момент
Задачи: - Создать благоприятную атмосферу для учащихся.
Звучит песня « Ивушка зеленая , над рекой склоненная, ты скажи,
скажи не тая, где любовь моя?»
ΙΙ. Подготовительный этап к усвоению теоретических знаний.
Задачи : - Способствовать выявлению знаний учащихся по теме.
Как называются работы, стоящие у доски?
Из каких материалов они сделаны? (Учащиеся могут подойти , взять в руки и посмотреть )
Как вы думаете, какие работы делать проще, а какие сложнее?
- Почему вы так думаете?
ΙΙΙ.Сообщение новых сведений.
Задачи: - Способствовать созданию диалогической среды,
- содействовать развитию навыков групповой работы.
Два заранее подготовленных ученика рассказывают об основных видах
декоративно-прикладного искусства (показ слайдов учителем).
Учащиеся сидят за партами по 2 человека. На каждой парте лежат веточки ивы, каштана, дуба.
Что можно сказать об этих веточках?
Где их можно применить?
Как можно применить?
С какой целью можно создавать такие работы?
Подведем итог.
- Что мы знаем об аппликации?
- Когда она появилась?
- Какой она бывает? Какие материалы могут быть использованы?
Теперь объединяемся в команды по 4 человека. Учитель раздает веточки вербы.
- Что вы знаете о дереве, веточки которого лежат у вас на столах? ( Если учащиеся затрудняются, то учитель помогает).
ΙΙΙ. Теоретическая часть.
Задачи: - Способствовать приведению в систему теоретических знаний.
Какие песни вы знаете об иве?( Учащиеся прослушивают отрывок из цикла Р. Паулса « Песни ивовой свирели»).
Какие чувства возникли у вас во время прослушивания? Почему?
А где у нас в городе растут ивы?
Как вы думаете, почему ивы часто высаживают возле памятников?
Какие изделия можно сделать из веточек ивы?
Почему эти изделия раньше не считались высоким искусством?
А теперь посмотрите на выставку у доски и скажите, можно ли подобные изделия все-таки называть произведениями искусства или нет?
- Где можно применить данные работы и с какой целью это можно сделать?
ΙV. Практическая часть.
Задачи: - Способствовать осмыслению теоретических знаний,
создавать условия для практической деятельности.
А сейчас мы изготовим эскизы, по которым на последующих уроках будем выполнять аппликацию.
- Как вы думаете, на какие этапы будет разделена наша работа?
О каких правилах безопасной работы мы не должны забывать?
V. Рефлексия.
Задачи: - Способствовать правильному оцениванию работ друг друга.
А теперь давайте посмотрим, какие эскизы у нас получились.
Какие эскизы вам нравятся больше? Почему?
А как можно улучшить другие работы?
Что интересного вы сегодня узнали на уроке?
Как можно использовать полученные знания вне урока?
VΙ. Домашнее задание.
На следующий урок принести эскиз, веточку ивы, клей ПВА, ножик
или лезвие, ножницы, кусочки ткани, меха, кожи, войлок, засушенные
листья, декоративные цветы.
kopilkaurokov.ru
Открытый урок по технологии 7 класс
Открытый урок технологии по теме «Нарезание наружной и внутренней резьбы ручными инструментами» в 7 классе
Подготовил учитель технологии Никитин А.Ф.
МОУ «Акимовская ОШ»
Тема «Нарезание наружной и внутренней резьбы ручным инструментом»
Цели: познакомить учащихся с приемами нарезания наружной и внутренней резьбы вручную; воспитывать у учащихся точность, скрупулезность в работе; способствовать развитию технического мышления.
Тип урока: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация изученного).
Методы обучения: устный опрос, рассказ, показ видео-фильма приемов учителем, демонстрация наглядных пособий, практическая работа.
Инструменты и оборудование: плакат, инструменты для нарезания резьбы, угольники, молотки, напильники, масло машинное, заготовки, контрольные образцы, инструкционные карты, ноутбук.
Оформление доски: тема, новые слова (плашка, плашкодержатель, метчик, вороток).
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Закрепление ранее изученного материала.
Вопросы для повторения:
-что понимают под резьбой в технике?;
-какие бывают резьбы по назначению?; по профилю?; по направлению витков?; по системе измерений?;
-каковы основные элементы резьбы?;
-как изображается резьба на чертеже?;
-расшифруйте надпись М12 х 1,25 LH;
-решение тестов
3. Изучение нового материала.
Нарезание наружной резьбы
Для нарезания наружной резьбы применяются плашки. Плашка представляет собой круглую гайку, резьбу которой пересекают отверстия (окна), благодаря чему образуются режущие кромки. На наружной поверхности имеются углубления для закрепления в плашкодержателе, который представляет собой кольцо с ручками. Плашки изготовляют из инструментальной стали марок У8, У12, Р18, Р6М5 и др.
Порядок нарезания (демонстрация нарезания):
1) Обточить стержень. Диаметр стержня должен быть немного меньше диаметра резьбы (определить по справочнику).
2) Снять фаску.
3) Наложит плашку на торец стержня и вращать с небольшим нажимом. Когда плашка нарежет первые витки стержень смазать (сталь – льняное масло, алюминий – керосин, медь, латунь, бронза – растительное масло, скипидар).
4) Продолжить нарезать, вращая плашку 1 - 1,5 оборота вперёд, 0,5 оборота назад.
5) Проверить качество резьбы, накручивая гайку.
Нарезание внутренней резьбы:
Для нарезания внутренней резьбы применяют метчики. Метчик состоит из рабочей части и хвостовика. У рабочей части выделяются заборная часть, калибрующая часть, стружечные канавки. На хвостовике выделяется головка, которая служит для закрепления метчика в воротке. Метчики выпускаются в комплекте по 2 (черновой и чистовой) или 3 (черновой, средний и чистовой) штуки. На хвостовике нанесены круговые риски (одна, две, три) или проставлены номера метчиков.
Порядок нарезания.
1) Разметить, накернить и просверлить отверстие диаметром немного меньше наружного диаметра резьбы (выбирается по справочнику).
2) Смазать метчик.
3) Вставить прямо без перекосов и вращать 1 – 1,5 оборота вперёд 0,5 оборота назад.
4) После нарезания всеми метчиками комплекта проверить качество резьбы, вкрутив винт.
infourok.ru
Работа учителя на уроках технологии в 7 классе
Краснодарский край, Северский район, пгт. Ильский
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 14 пгт. Ильского
муниципального образования Северский район
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
по технологии
Класс 7
Учитель: Аринушкина Александра Валерьевна
Количество часов: всего – 68 часов; в неделю - 2 часа
Планирование составлено на основе рабочей программы Аринушкиной А.В. утверждённой на педагогическом совете МБОУ СОШ № 14 пгт. Ильского МО Северский район, протокол №1 от «31» августа 2016 год.
Программы по учебному предмету Технология 5-8 классы / А.Т. Тищенко. Н.В.Синица.- М.: Вентана - Граф, Москва, 2015г.
В соответствии с ФГОС основного общего образования
Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений:
Н.В. Синица, П.С. Самородский, В.Д.Симоненко и др., М.: Вентана - Граф, 2016
7 класс (68 ч)
Кол.часов
Дата проведения
Оборудование урока
Характеристики основных видов деятельности учащихся
факт
Раздел «Технологии домашнего хозяйства» (4 ч)
Тема «Освещение жилого помещения. Предметы искусства и коллекции»
2
Компьютер, проектор, демонстрационный экран, материалы ЭОР, плакаты
Находить и представлять информацию об устройстве системы освещения жилого помещения. Выполнять электронную презентацию на тему «Освещение жилого дома». Знакомиться с понятием «умный дом». Находить и представлять информацию о видах коллекций, способах их систематизации и хранения. Знакомиться с профессией дизайнер.
1
Освещение жилого помещения. Предметы искусства и коллекции
1
2
Практическая работа № 1 «Освещение жилого дома».
1
Тема «Гигиена жилища»
2
Выполнять генеральную уборку кабинета технологии. Находить и представлять информацию о веществах, способных заменить вредные для окружающей среды синтетические моющие средства. Изучать средства для уборки помещений, имеющиеся в ближайшем магазине. Изучать санитарно-технические требования, предъявляемые к уборке помещений
3
Гигиена жилища
1
4
Практическая работа № 2 «План генеральной уборки дома»
1
Раздел «Электротехника» (2 ч)
Тема «Бытовые электроприборы»
2
Компьютер, проектор, демонстрационный экран, материалы ЭОР, плакаты
Изучать потребность в бытовых электроприборах для уборки и создания микроклимата в помещении. Находить и представлять информацию о видах и функциях климатических приборов. Подбирать современную бытовую технику с учётом потребностей и доходов семьи
5
Бытовые электроприборы
1
6
Практическая работа № 3 «Расчеты затрат семьи на приобретение бытовых электроприборов»
1
Раздел «Кулинария» (10 ч)
Тема «Блюда из молока и кисломолочных продуктов»
2
Компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный экран, иллюстративный материал
Определять качество молока и молочных продуктов органолептическими методами. Определять срок годности молочных продуктов. Подбирать инструменты и приспособления для приготовления блюд из молока и кисломолочных продуктов. Планировать последовательность технологических операций по приготовлению блюд. Осваивать безопасные приёмы труда при работе с горячими жидкостями. Приготовлять молочный суп, молочную кашу или блюдо из творога. Определять качество молочного супа, каши, блюд из
кисломолочных продуктов. Сервировать стол и дегустировать готовые блюда. Знакомиться с профессией мастер производства молочной продукции. Находить и представлять информацию о кисломолочных продуктах, национальных молочных продуктах в регионе проживания
7
Блюда из молока и кисломолочных продуктов
1
8
Практическая работа № 4 «Технология приготовления блюд из молочных продуктов»
1
Тема «Изделия из жидкого теста»
2
Компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный экран, иллюстративный материал
Определять качество мёда органолептическими и лабораторными методами. Приготовлять изделия из жидкого теста. Дегустировать и определять качество готового блюда. Находить и представлять информацию о рецептах блинов, блинчиков и оладий, о народных праздниках, сопровождающихся выпечкой блинов
9
Изделия из жидкого теста
1
10
Практическая работа № 5 «Технология приготовления блюд из жидкого теста»
1
Тема «Виды теста и выпечки»
2
Компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный экран, иллюстративный материал
Подбирать инструменты и приспособления для приготовления теста, формования и выпечки мучных изделий. Планировать последовательность технологических операций по приготовлению теста и выпечки. Осваивать безопасные приёмы труда. Выбирать и готовить изделия из пресного слоёного теста. Выбирать и готовить изделия из песочного теста. Сервировать стол, дегустировать, проводить оценку качества выпечки. Знакомиться с профессией кондитер. Находить и представлять информацию о народных праздниках, сопровождающихся выпечкой «жаворонков» из дрожжевого теста; о происхождении слова «пряник» и способах создания выпуклого рисунка на пряниках; о классической и современной (быстрой) технологиях приготовления слоёного теста; о происхождении традиционных названий изделий из теста
11
Виды теста и выпечки
1
12
Практическая работа №6 «Технология приготовления блюд из теста»
1
Тема «Сладости, десерты, напитки»
2
Компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный экран, иллюстративный материал
Подбирать продукты, инструменты и приспособления для приготовления сладостей, десертов и напитков. Планировать последовательность технологических операций по приготовлению изделий. Осваивать безопасные приёмы труда. Выбирать, готовить и оформлять сладости, десерты и напитки. Дегустировать и определять качество приготовленных сладких блюд. Знакомиться с профессией кондитер сахаристых изделий. Находить и представлять информацию о видах сладостей, десертов и напитков, способах нахождения рецептов для их приготовления
13
Сладости, десерты, напитки
1
14
Практическая работа № 7 «Технология приготовления сладких блюд, десертов, напитков»
1
Тема «Сервировка сладкого стола. Праздничный этикет»
2
Компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный экран, иллюстративный материал
Подбирать столовое бельё для сервировки сладкого стола. Подбирать столовые приборы и посуду для сладкого стола. Составлять меню обеда. Рассчитывать количество и стоимость продуктов для сладкого стола. Выполнять сервировку сладкого стола, овладевая навыками его эстетического оформления. Разрабатывать пригласительный билет на праздник с помощью ПК
15
Сервировка сладкого стола. Праздничный этикет
1
16
Практическая работа № 8 «Разработка пригласительного билета на праздник»
1
Раздел «Создание изделий из текстильных материалов» (16 ч)
Тема «Свойства текстильных материалов»
2
Компьютер, проектор, демонстрационный экран, материалы ЭОР, эскизы моделей швейных изделий, коллекция тканей с демонстрацией лицевой и изнаночной сторон, сантиметровая лента, чертежные инструменты и приспособления для раскройных работ, выкройки для образцов, детали кроя для изготовления образцов, утюжильная доска, утюг с терморегулятором и пара увлажнением
Составлять коллекции тканей из натуральных волокон животного происхождения. Оформлять результаты исследований. Изучать свойства шерстяных и шёлковых тканей. Определять сырьевой состав тканей. Находить и представлять информацию о шёлкоткачестве. Оформлять результаты исследований
17
Свойства текстильных материалов
1
18
Практическая работа № 9« Разработка коллекции тканей из натуральных волокон животного происхождения»
1
Тема «Конструирование швейных изделий»
2
Снимать мерки с фигуры человека и записывать результаты измерений. Рассчитывать по формулам отдельные элементы чертежей швейных изделий. Строить чертёж прямой юбки. Находить и представлять информацию о конструктивных особенностях поясной одежды
19
Конструирование швейных изделий
1
20
Практическая работа № 10 «Чертёж прямой юбки»
1
Тема «Моделирование швейных изделий»
2
Выполнять эскиз проектного изделия. Изучать приёмы моделирования юбки с расширением книзу. Изучать приёмы моделирования юбки со складками. Моделировать проектное швейное изделие. Получать выкройку швейного изделия из журнала мод. Готовить выкройку проектного изделия к раскрою. Знакомиться с профессией художник по костюму и текстилю. Находить и представлять информацию о выкройках.
21
Моделирование швейных изделий
1
22
Практическая работа № 11 «Моделирования юбки со складками»
1
Тема «Швейная машина»
2
Выполнять чистку и смазку швейной машины. Находить и представлять информацию о видах швейных машин последнего поколения.
23
Швейная машина
1
24
Практическая работа № 12 «Работа на швейной машине»
1
Тема «Технология изготовления швейных изделий»
8
Компьютер, проектор, демонстрационный экран, материалы ЭОР, эскизы моделей швейных изделий, коллекция тканей с демонстрацией лицевой и изнаночной сторон, сантиметровая лента, утюжильная доска, утюг с терморегулятором и пара увлажнением
Выполнять экономную раскладку выкроек поясного изделия на ткани, обмеловку с учётом припусков на швы. Выкраивать косую бейку. Выполнять раскрой проектного изделия. Дублировать деталь пояса клеевой прокладкой-корсажем. Выполнять правила безопасной работы ножницами, булавками, утюгом. Изготовлять образцы ручных работ: подшивание прямыми потайными, косыми и крестообразными стежками. Выполнять подшивание потайным швом с помощью лапки для потайного подшивания. Стачивать косую бейку. Изготовлять образцы машинных швов: краевого окантовочного с закрытым срезом и с открытым срезом. Обрабатывать средний шов юбки с застёжкой-молнией на проектном изделии. Обрабатывать одностороннюю, встречную или бантовую складку на проектном изделии или образцах. Выполнять подготовку проектного изделия к примерке. Проводить примерку проектного изделия. Устранять дефекты после примерки. Обрабатывать проектное изделие по индивидуальному плану. Осуществлять самоконтроль и оценку качества готового изделия, анализировать ошибки. Находить и представлять информацию о промышленном оборудовании для влажно-тепловой обработки
25
Технология изготовления швейных изделий
1
26
Готовая выкройка изделия из журнала мод или интернета.
1
27
Раскрой поясного изделия и дублирование деталей.
1
28
Подготовка изделия к примерке.
1
29
Примерка. Устранение дефектов.
1
30
Обработка изделия.
1
31
Окончательная обработка проектного изделия.
1
32
Обработка проектного материала. Защита проекта.
1
Раздел «Художественные ремёсла» (16 ч)
Тема «Ручная роспись тканей»
4
Компьютер, проектор, демонстрационный экран, материалы ЭОР, примеры цветовых композиций, модели-аналоги проектных работ, эскизы моделей изделий
Изучать материалы и инструменты для росписи тканей. Подготавливать ткань к росписи. Создавать эскиз росписи по ткани. Выполнять образец росписи ткани в технике холодного батика. Знакомиться с профессией художник росписи по ткани. Находить и представлять информацию об истории возникновения техники батик в различных странах
33
Ручная роспись тканей
1
34
Технология выполнения росписи ткани в технике холодного батика
1
35
Практическая работа № 13 «Выполнения росписи ткани в технике холодного батика»
1
36
Практическая работа № 14 «Роспись ткани в технике холодного батика»
1
Тема «Вышивание»
12
Компьютер, проектор, демонстрационный экран, материалы ЭОР, примеры цветовых композиций, модели-аналоги проектных работ, эскизы моделей изделий
Подбирать материалы и оборудование для ручной вышивки. Выполнять образцы вышивки прямыми, петлеобразными, петельными, крестообразными и косыми ручными стежками; швом крест; атласной и штриховой гладью, швами узелок и рококо, атласными лентами. Выполнять эскизы вышивки ручными стежками. Создавать схемы для вышивки в технике крест с помощью ПК. Знакомиться с профессией вышивальщица.
Находить и представлять информацию об истории лицевого шитья, истории вышивки лентами в России и за рубежом
37
Вышивание
1
38
Ручные стежки и швы на их основе.
1
39
Вышивание счетными швами.
1
40
Вышивание по свободному контуру.
1
41
Практическая работа № 15 «Вышивание по свободному контуру»
1
42
Атласная и штриховая гладь.
1
43
Практическая работа № 16 «Атласная и штриховая гладь»
1
44
Швы французский узелок и рококо.
1
45
Вышивание лентами.
1
46
Практическая работа № 17 «Вышивание лентами»
1
47
Обработка проектного материала
1
48
Защита проекта «Подарок своими руками»
1
Раздел «Технологии творческой и опытнической деятельности» (20 ч)
Тема «Исследовательская и созидательная деятельность»
20
Компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный экран, примеры творческих проектов обучающихся, подключение к сети Интернет, электронные средства обучения
Знакомиться с примерами творческих проектов семиклассников.
Определять цель и задачи проектной деятельности. Изучать этапы выполнения проекта. Выполнять проект по разделу «Технологии домашнего хозяйства». Выполнять проект по разделу «Кулинария». Выполнять проект по разделу «Создание изделий из текстильных материалов». Выполнять проект по разделу «Художественные ремёсла». Оформлять портфолио и пояснительную записку к творческому проекту. Подготавливать электронную презентацию проекта..
49
Исследовательская и созидательная деятельность
1
50
Выбор темы проекта
1
51
Изготовление проектного изделия: подбор материалов.
1
52
Определение затрат на изготовление проектного изделия
1
53
Расчет затратных материалов для проекта
1
54
Этапы изготовление проектного изделия
1
55
Изготовление проектного изделия
1
Компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный экран, подключение к сети Интернет, электронные средства обучения
56
Выполнение проекта по теме
1
57
Индивидуальная творческая работа
1
58
Выполнение проекта
1
59
Изготовление проектного изделия
1
60
Обработка проектного материала.
1
61
Практическая работа № 18
«Изготовление проектного изделия»
1
62
Обработка проектного материала, декоративная отделка.
1
Компьютер, мультимедиа проектор, демонстрационный экран, примеры творческих проектов обучающихся, подключение к сети Интернет, электронные средства обучения
Выполнять проект по разделу «Технологии домашнего хозяйства». Выполнять проект по разделу «Кулинария». Выполнять проект по разделу «Создание изделий из текстильных материалов». Выполнять проект по разделу «Художественные ремёсла». Оформлять портфолио и пояснительную записку к творческому проекту. Подготавливать электронную презентацию проекта. Составлять доклад для защиты творческого проекта. Защищать творческий проект
63
Практическая работа № 19
«Изготовление проектного изделия, декоративная отделка »
1
64
Подготовка электронного портфолио проекта
1
65
Практическая работа № 20 «Подготовка электронного портфолио проекта»
1
66
Оформление проектного материала.
1
67
Практическая работа № 21 «Оформление проектного изделия »
1
68
Защита проекта
1
Практических работ
21
infourok.ru
Нестандартный урок- конкурс по технологии "Что? Где? Когда? Как?" 7 КЛАСС
Нестандартный урок- конкурс по технологии "Что? Где? Когда? Как?"
7КЛАСС
Вид урока: нестандартный урок по типу игры “Что? Где? Когда?”
Тип урока: по обобщению и систематизации знаний и умений учащихся.
Цели урока:
Образовательные. Обобщить и расширить знания по разделам программы: кулинария, машиноведение, материаловедение. Совершенствовать знания и умения, полученные ранее на уроках технологии.
Развивающие. Развивать у учащихся познавательный интерес к изучаемому предмету. Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности (выделять главное, обобщать, систематизировать, доказывать, объяснять), внимания, творческого воображения и умения работать в группах.
Воспитательные. Способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим ценностям, воспитанию уважительного и внимательного отношения к высказываниям окружающих, работоспособности, ответственности, толерантности.
Методическое оснащение урока:
Материально – техническая база:
кабинет трудового обучения, компьютер, швейные машины, утюг, ножницы, портновские булавки.
2. Дидактическое обеспечение:
тетрадь, плакаты, информационные карты, образцы объектов труда, карточки заданий, цветные знаки оценки ответов команд.
Методы обучения: игровая деятельность, проблемно - развивающее обучение, частично - поисковая деятельность.
Ход урока
1.Организационный момент:
приветствие;
проверка явки учащихся;
заполнение учителем классного журнала;
настрой учащихся на работу.
2. Доведение до учащихся плана урока и последовательности работы.
2.1. Урок сегодня мы проведём с целью обобщения и закрепления имеющихся знаний по кулинарии, материаловедению, конструированию. Параллельно этому до вас будет доведена новая информация. Урок проведем в нетрадиционной форме в виде игры “Что? Где? Когда? Как?”
2.2. На урок я пригласила трёх старшеклассников, они займут место в жюри. Вам в процессе урока будут задаваться вопросы, которые вы коллективно своей группой обсуждаете и в итоге, один из вас даёт ответ. За каждый правильный ответ команда получает бонус. Кроме вопросов будут даны задания, которые определившись, будете выполнять индивидуально в пользу своей команды. Вас ознакомят с интересной информацией, в которой будет пропущено основное слово – вам необходимо назвать это слово. Каждая команда выбирает себе капитана команды и придумывает название своей команды.
2.3. Члены жюри являются сегодня моими помощниками и будут оценивать вашу работу.
3. Игра “Что? Где? Когда? Как?”
Участники отправляются на рабочие места. При оценивании учитывается время, аккуратность и правильность выполнения.
3.1. Конкурс по кулинарии.
Члены жюри зачитывают вопросы по кулинарии. Каждой команде предлагается ответить на два вопроса. В случае затруднения ответа на этот вопрос может ответить вторая команда и заработать еще один бонус.
1. Если Вы столкнулись с признаками пищевого отравления, какие меры необходимо принять?
а) выпить 2 - 3 стакана крепкого чая;
б) вызвать врача;
в) положить грелку на область живота;
г) оказать первую медицинскую помощь.
2. Укажите последовательность этапов первичной обработки фруктов и ягод:
а) переборка;
б) сортировка;
в) промывание в проточной воде;
г) удаление несъедобной части;
д) мытье в проточной воде.
3. К консервированию сахаром относятся:
а) варение;
б) стерилизация;
в) конфитюр;
г) сушка;
д) мармелад.
4. Мясопродукты являются основным источником:
а) углеводов;
б) жиров;
в) белка;
г) витаминов.
5. Доброкачественность мяса можно определить по:
а) запаху;
б) вкусу;
в) цвету;
г) консистенции.
6. Укажите правильную последовательность первичной обработки мяса:
а) промывание
б) оттаивание;
в) зачистка;
г) обмывание;
д) нарезание.
7. Субпродукты это:
а) шкура животных;
б) почки животных;
в) рога животных;
г) мозги животных.
8. Гигиена - это
а) наука изучающая строение, свойства и жизнедеятельность микроорганизмов;
б) наука о здоровье человека, изучающая влияние внешней среды на его организм;
в) практическое осуществление гигиенических норм и правил.
3.2. Конкурс по материаловедению.
1.Натуральные текстильные волокна делятся на:
а) растительные;
б) животные;
в) вискозные.
2. К синтетическим волокнам относятся:
а) капрон;
б) лавсан;
в) ацетатное волокно.
3. Искусственные волокна получают из:
а) торфа,
б) природного газа;
в) отходов хлопка.
4. Вискозное волокно получают из:
а) отходов древесины;
б) нефти,
в) торфа.
5. К механическим свойствам ткани относятся:
а) прочность;
б) сминаемость;
в) намокаемость.
6.Химические текстильные волокна делятся на:
а) синтетические;
б) искусственные;
в) минеральные.
7. Химические волокна получают из:
а) каменного угля,
б) нефти;
в) древесины.
8. Ацетатное волокно получают из:
а) отходов хлопка;
б) природного газа,
в) каменного угля.
9. К искусственным волокнам относятся:
а) вискозные;
б) ацетатные;
в) асбестовые.
10. К гигиеническим свойствам относятся:
а) гигроскопичность;
б) теплозащитность;
в) осыпаемость нитей.
3.3. Конкурс по машиноведению.
1. В машинной игле ушко находится:
а) в середине иглы;
б) рядом с остриём;
в) там же, где у швейной иглы.
2.Каковы преимущества шитья на швейной машине? (Ответ выберите из предложенных вариантов.)
а). качественное шитье.
б). быстрое шитье.
3. При помощи какой детали устанавливают машину на рабочий ход?
а) лапка
в) фрикционный винт
с) нитепртягиватель
д) регулятор строчки
е) маховое колесо
4.С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине? (Выберите нужное)
а). с левой стороны.
б). с правой стороны.
в). сверху.
5.Длинный желобок иглы при её установке в иглодержатель должен быть повёрнут:
а) влево;
б) вправо;
в) в сторону челнока;
г) к рукаву.
6. Какие нити прокладывает челнок? (Ответ выберите из предложенных вариантов.)
а). нити утка;
б). нити основы.
7.Номер машиной иглы указан……
а) на желобке;
б) на колбе;
в) стержене;
г) на отверстие;
д) за иглой
8. От чего зависит выбор номера иглы и ниток? (Ответ выберите из предложенных вариантов.)
а). от плотности ткани;
б). от цвета ткани;
в). от ткацкого переплетения.
9. В бытовой швейной машине имеются регуляторы:
а) длины стежка;
б) ширины стежка;
в) натяжения верхней нити.
10.Поломка швейной иглы может произойти, если:
а) игла имеет ржавый налёт;
б) игла погнута;
в) игла вставлена в иглодержатель до упора;
г) игла вставлена в иглодержатель не до упора;
д) шпульный колпачок вставлен в челночное устройство не до упора.
4. Подведение итогов конкурса. Жюри подсчитывает бонусы и объявляет команду – победителя.
5. Анализ работы команд. Проанализировать работу команд. Отметить положительные стороны в работе. Выставить оценки в журнал.
6. Домашнее задание.
xn--j1ahfl.xn--p1ai
2 и 3 творческий урок по технологии в 7 классе
Урок № 2.
Тема: « Мы придумаем сегодня всем на заглядение новое изделие».
Тип: комбинированный
Оборудование : эскиз, веточка ивы, клей ПВА,
ножик или лезвие, ножницы, кусочки ткани, меха, кожи,
войлок, засушенные листья, декоративные цветы.
Цель: - активизировать систему представлений учащихся о видах
аппликации;
способствовать пониманию выполнения различных способов аппликаций;
развивать у учащихся интерес к творческой деятельности.
Ι. Организационный момент.
Задачи: - Создать благоприятную обстановку для учащихся.
сейчас вы вошли в класс, справа на столе лежат фигурки. Выберите ту, которая соответствует вашему настроению. (Учащиеся выбирают).
ΙΙ. Повторение пройденного материала.
Задачи: - Способствовать систематизации знаний по данной теме;
- Создать благоприятную обстановку для работы в группах.
Сейчас мы разделимся на команды.(Учащиеся разделились).
В течение 5 минут каждая из команд должна ответить на вопрос:
«Какова роль ивы в культуре разных народов?»
А те команды, которые захотят, могут ответить и на другие вопросы:
Какие изделия можно сделать из веточек ивы?
Можно ли назвать эти изделия аппликацией?
Какие еще материалы можно использовать для аппликаций?
От каждой команды отвечают по одному человеку.
ΙΙΙ. Беседа.
Задачи: - Актуализировать знания учащихся по данной теме;
содействовать восприятию содержания и анализу сведений;
помогать учащимся участвовать в диалоге между собой.
О каких деревьях мы говорили на прошлом уроке?
А сейчас мы разделимся на команды и в течение 7 минут будем писателями.
Как вы думаете, каким будет задание?
Итак, вы должны придумать сказку, которая бы начиналась так:
« В некотором царстве, в некотором государстве царь приказал высадить
в своем парке 2 молодых деревца – ивы и вербы...
Или вы можете продолжить рассказ так:
« В школьном дворе ученики нашли возле дерева отломанные веточки ивы. Выкинуть их было жалко и ребята принесли веточки в класс...» ( учащиеся придумывают сказку или рассказ).
( Оценивание работ).
IV. Практическая работа.
Задачи: - Способствовать закреплению навыков практической работы в
группах,
- активизировать творческую деятельность учащихся.
У каждой команды на столе лежит коллекция материалов.
Что можно сделать из этих материалов?
Как это называется?
Выберите наиболее удобные в работе материалы. Докажите , чем они удобны.
А теперь в течение 20 минут вы должны составить аппликацию и дать ей название. ( Учащиеся выполняют работу).
V. Оценивание работ.
Задачи: - Помогать учащимся правильно анализировать и оценивать
работы друг друга.
Учащиеся выставляют работы, объясняя их название.
Как вы делали срезы?
Какие они получались?
Сколько видов срезов вы сделали?
Какими правилами безопасной работы вы пользовались?
Итак, вы научились делать разные срезы, с которыми мы будем работать на следующем уроке.
VI. Закрепление материала.
Задача: - Способствовать развитию умения работать в группах.
I ком. - Что известно об аппликации на ткани? Ее виды.
II ком. - Как используют аппликацию разные народности?
III ком. - Аппликация из дерева и на дереве.
( Учащиеся выбирают нужную информацию).
В течение двух минут выступает по одному человеку от каждой команды. ( Оценивание выступлений).
VIΙ.Рефлексия.
Задачи: - Способствовать систематизации знаний по теме.
Чем мы сегодня занимались на уроке?
Что вам лучше всего запомнилось ?
Какие срезы вы научились делать?
Что в уроке вам понравилось больше?
VΙIΙ. Домашнее задание.
Веточка ивы, клей, эскиз, ножик, дощечка.
Если ваше настроение изменилось, поменяйте фигурки на те, которые соответствуют вашему настроению в данный момент.
Я рада, что у многих настроение изменилось. Урок закончен.
Урок № 3
Тема: « Новый год не за горами – сделаем подарок сами»
Тип: комбинированный.
Оборудование: Веточка ивы, клей, эскиз, ножик, дощечка.
Цель: - Создать пространство эмоционально – ценностной
комфортности и мотивации деятельности учащихся по
преобразованию различных материалов в готовое изделие;
Ι. Организационный момент.
Задачи: - Способствовать положительному настрою учащихся.
Учащиеся заходят в класс. Становятся в круг.
- Сейчас возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Вы поделились своим хорошим настроением, и поэтому сегодня у нас будет плодотворный урок.
IΙ. Проверка знаний.
Задачи: - Активизировать знания учащихся по теме;
- развивать интерес и стремление к творческой
деятельности;
Вопросы: - Что вам запомнилось из прошлого урока?
- Каким видом деятельности из прошлых занятий вам
понравилось заниматься больше всего?
- С какими материалами мы работали?
- Какие виды декоративно- прикладного творчества вам
запомнились?
- Чем они запомнились?
ΙΙΙ. Сообщение темы урока.
Задачи: - Содействовать развитию умений учащихся работать в
группах.
- Посмотрите на тему, записанную на доске. Скажите, чем мы сегодня будем заниматься?
Сейчас мы разделимся на команды ( учащиеся становятся в круг и по любому признаку делятся).
В течение 5 минут попробуйте составить поэтапный план нашей работы на уроке.
Та команда, которая составит полный план, получит оценку « 5». ( Через 5 минут 1 человек от команды читает план).
- А теперь давайте вместе решим, какая команда потрудилась лучше? (Оценивание).
IV. Практическая работа.
Задачи: - Помочь учащимся организовать практическую
деятельность по изготовлению подарка;
- создать благоприятные условия для работы.
- На прошлых уроках мы уже провели подготовительную работу, сегодня определили план работы.
- Скажите, что еще мы не назвали?
- О чем необходимо сказать при работе с острыми предметами?
( Учащиеся вспоминают правила безопасной работы).
- Перед вами на столах находится все, что необходимо для работы. Вы можете работать индивидуально, а можете составить общую аппликацию из 2 и более работ.
(Учащиеся сами выбирают).
В процессе работы учитель ходит по классу и оказывает индивидуальную помощь.
Задачи: - Способствовать созданию творческих образов, активизировать
познавательную активность.
5.Рефлексия.
- Работа закончена. У нас осталось немного времени на то, чтобы каждый
из вас мог дать название своей работе, а кто-то, может быть, захочет
рассказать о своем творении или придумать рекламу. ( Учащиеся
выступают).
- Кто хочет быть экспертом ( выбирают 3 человек).
Задача экспертов: Выявить 3 лучшие работы в течение 4-5 минут и привести этому доказательства. ( Каждый эксперт рассказывает об одной работе).
В это время все остальные учащиеся работают с учителем и тоже определяют лучшие работы на их взгляд.
Затем выступают эксперты, и учитель вместе с учащимися оценивает выступления экспертов.
Потом оцениваются остальные работы.
kopilkaurokov.ru
Урок по технологии в 7 классе
Тема: Инновационные технологии обработки древесины. Понятие о шиповых соединениях и их изготовление.
Тип урока: комбинированный.
Цель. Ознакомить учащихся с шиповыми соединениями. Сформировать первоначальные умения и навыки разметки элементов шипового соединения, развить графическую грамотность.
Задачи: 1) сформировать умения разметки, выпиливания и соединения деталей шиповых соединений;
2) сформировать навыки правильного владения ручными инструментами по обработке древесины;
3) развить творческие способности учащихся в процессе включенияих в конструктивно - технологическую деятельность;
4) воспитать чувство долга и ответственности за выполняемуюсовместную работу.
Объект работы: укладочный ящик для инструмента.
Оборудование и материалы: образцы шипового соединения, рубанки, ножовки, рашпили, измерительные линейки, верстаки, стамески, карандаши, рейсмусы, угольники, технологические карты изготовления ящика, компьютер.
Литература:
Технология для мальчиков 7 класс. Учебник. Индустриальные технологии. ФГОС (Вентана-Граф). Автор. Тищенко А.Т., Симоненко В.Д.
Занятия по трудовому обучению 6-7 кл: Обработка древесины, металла и др. работы/ Г. Б. Волошин и др.; Под ред. Д.А.Тходжевского., - М. :Просвещение, 1990г.
План урока:
Организационный момент - 2 мин.
Актуализация опорных знаний - 5 мин.
Изложение нового материала - 30 мин.
4. Инструктаж по технике безопасности при изготовлении шиповыхсоединений - 3 мин.
Практическая работа по разметке и изготовлению шиповых соединений - 40 мин.
Заключительная часть - 5 мин.
Ход урока:
I. Организационный момент.
У. - Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Кто отсутствует?
II. Актуализация опорных знаний.
У. - Ребята, давайте вспомним, что мы с вами изучали на предыдущем
занятии (ответы детей).
У. - 1) для каких целей предназначен штангенциркуль?
из каких частей он состоит?
до каких долей им можно измерять?
какие значения получают на шкале нониус и основной шкале?
практически проверить.
III. Изложение нового материала.
а) вступительное слово учителя с одновременным просмотром слайдов.
Ребята, шиповые соединения деревянных деталей издавна практиковались у наших дедушек, прадедушек, да и сейчас, если мы посмотрим вокруг нас, что мы найдем массу этих изделий. Это оконные рамы в наших домах, это всякого рода шкатулки для хранения как украшений, так и инструмента, это портретные рамки и другие изделия. Так что же представляет собой шиповое соединение?
Слово «шип» происходит от немецкого слова «середина», а проушина это промежуток между ушками, или жечками, а точнее шипами.
Давайте запишем в свои тетради, что элементом шипового соединения является шип, соединяемый с гнездом или проушиной.
Шипом называют выступ на торце деревянной детали. Проушиной называют паз на торце детали, соединяемый с шипом (посмотрите пожалуйста на экран). Слайд №1.
Профили и размеры шипа и проушины должны совпадать, а длина шипа должна равняться ширине присоединяемой детали.
Ребята, если толщина заготовки до 40 мм - применяют одинарные шипы; 40 - 80мм - двойные; Свыше 80мм - многократные.
По виду конструкции они подразделяются на угловые концевые, угловые серединные и угловые ящичные (посмотрите на экран). Слайд №2.
где So - толщина бруска; Si и S3_толщина ушек;
S2 - толщина шипа;
L - длина шипа.
Как же оно рассчитывается? Запишите, что S2 = 0,4 S0, Si = S3 = 0,5 (S0 - S2)
Для углового ящичного соединения, которое мы сегодня попытаемся смастерить
Si= S3= 6, 8, 10, 12 и т.д. мм. L = So; S2 — 0,3 So
Следующий вопрос, который мы с вами должны разобрать - это разметка и запиливание шипов и проушин. Инструмент, который мы будем с вами применять вам знаком. Так что это за инструмент?
(отвечают учащиеся - карандаш, линейка, угольник, рейсмус, гребенка, ножовка, киянка, для запиливания и долбления долото, стамеска).
Хорошо. Разметку шипов и проушины производят с двух концов заготовки (посмотрите на экран). Слайд №3:
Отмеряют длину шипа или проушины, делают пометку;
Приложив угольник, проводят линию перпендикулярно плоскости;
Устанавливают размеры на гребенке или рейсмусе и проводят параллельные линии;
Выбирают, где будет шип, а где проушина, и удаляемые части древесины помечают значком «+»;
Запиливание шипов и проушин производят мелкорубными ножовками на верстаке;
Проушины вырубают с помощью долота и стамески, с которыми мы уже с вами сталкивались (вопрос: а как переводятся эти слова с немецкого? - «Долбящее железо»). Посмотрите на экран. Слайд №4. Долбление производят с двух сторон, чтобы не скалывалась древесина при выходе долота из неё.
Подгоняют шипы и проушины с помощью стамески и напильника с целью их плотного соединения.
Ребята, мы когда начинали говорить о предмете технология, то встречали такие понятия, как технологическая карта, технологический процесс. Давайте вспомним, для каких целей предназначена технологическая карта?
Отвечают учащиеся (для последовательности выполнения операций при изготовлении детали).
Посмотрите на экран. Слайд №5. Ребята эта технологическая карта будет у вас под рукой, и вы будете пользоваться ей.
IV. Инструктаж по технике безопасности.
И в заключение теоретического материала при переходе к практическим работам, хотелось бы ещё раз напомнить технику безопасности при проведении работ:
работать только исправным и острым инструментом;
работать только в спецодежде;
при работе не отвлекаться;
надёжно закреплять заготовки при пилении и долблении;
по окончании занятий убирать опилки только специальными щетками.
V. Практическая часть.
Учащиеся переходят в мастерскую, где попарно выполняют практические работы по изготовлению шипового соединения.
VI. Заключительная часть.
1. Закрепление материала.
- фронтальная беседа учителя с учащимися.
Вопросы: а) для каких целей существуют шиповые соединения;
б) из каких частей оно состоит;
в) для каких целей используют технологическую карту.2. Подведение итогов урока.
- выставление оценок учащимся.
В заключении учитель благодарит учащихся за работу.
Учитель технологии / Сухоруков М.А. /
infourok.ru