Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Конспект урока «Клешевые юбки: фасоны, ткани для пошива. Характеристика деталей кроя». Вам предложены детали кроя юбки
Технология. Творческие задания. Девочки. 8-9 класс. 2016 год
Номинация «Культура дома и декоративно-прикладное творчество»
Школьный этап 8-9 класс. Теоретические задания.
Кулинария
Как называется блюдо русской кухни, суп на крутом мясном, рыбном или грибном бульоне с острымиприправами?
Ответ___________________________________________________________
Как называется старинный восточно-славянский напиток из воды, мёда и пряностей, в число которых нередко входили лечебные травяныесборы
Ответ.
Обведите номер верного ответа.
1) 2) 3)
Верны ли следующие утверждения о варке бульона?
Обведите номер верного ответа.
А). Для получения бульона рыбу(птицу, мясо, грибы) заливают горячей водой, доводят до кипения и варят до готовности при слабом кипении
Б). Для получения бульона рыбу(птицу, мясо, грибы) заливают холодной водой, доводят до кипения и варят до готовности при слабом кипении.
Составьте буквы в правильном порядке, расшифруйте слово, получите свойство ткани — способность текстильных материалов в подвешенном состоянии образовывать мягкие подвижныескладки.
— ь п р д у р т а о и м п е с Ответ___________________________________
olimpotvet.ru
Название деталей кроя юбки.
Просмотр содержимого документа «Название деталей кроя юбки.»
Название деталей кроя юбки
и контурных срезов. Подготовка деталей
кроя к пошиву.
Учитель: Сафиуллина Айгуль Рашитовна
Класс: 7
Дата: 25.02.2016
По назначению
спортивные
Домашние
повседневные
форменные
Для отдыха
По покрою
клешевая
прямая
клиньевая
По количеству швов
многошовные
одношовные
двухшовные
Вытачки
Линия талии
Линия талии
Линия середины детали
Линия бока
Линия середины детали
Линия бедер
Линия бедер
Переднее полотнище
Заднее полотнище
Линия низа
Линия низа
Подготовили ткань.
Разложили выкройку на ткани, учитывая долевую нить.
Копировальные строчки – это строчки временного назначения, предназначенные для перенесения намеченных линий с одной детали на другую
Линия середины детали
Заднее полотнище
Переднее полотнище
Линия талии
Линия талии
Вытачки
Линия середины детали
Линия бедер
Линия бедер
Линия низа
Линия низа
Линия бока
- Проложить копировальные строчки по контурным срезам .
2. Раздвинуть детали, разрезать нитки копировальных строчек.
3. Проложить контрольные линии строчками прямых стежков по линии середины детали переднего и заднего полотнищ.
Домашнее задание: запомнить названия деталей полотнищ юбки и названия срезов, закончить подготовку деталей кроя к пошиву.
multiurok.ru
Конспект урока по технологии на тему «Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке» (6 класс)
Конспект урока проведенного в 6 “Б” классе Никулиной Антониной Михайловной
Тема урока:
«Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке»
Цели урока:
Обучающие: дополнить и систематизировать знания и умения по раскрою изделия;
Развивающие: способствовать формированию познавательного интереса; развивать координацию движения рук; исполнительские умения;
Воспитывающие: воспитывать навыки культуры труда: точности, аккуратности, сообразительности в работе, экономии по отношению к используемому материалу и умения планировать свою деятельность.
Словарь терминов: лекала, детали кроя, настил в сгиб, настил в разворот, выпад.
Форма организации познавательной деятельности на уроке:
Фронтальная;
Индивидуальная.
Методы обучения:
1) словесные: беседа, объяснение;
2) наглядные: демонстрация образца обработки застежки тесьмой - молния;
3) практические: упражнение.
Наглядные пособия: лекала юбки; схемы расположения деталей выкройки; таблица “Раскрой”.
Оборудование: сантиметровая лента; ножницы; портновские булавки; швейный мел; рабочая коробка; ткань.
Этапы урока:
Время:
I Организационный момент
II Повторение пройденного учебного материала
III Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала
IV Организация усвоения новой темы
V Вводный инструктаж
VI Текущий инструктаж и практическая работа учащихся
VII Заключительный инструктаж или закрепление ЗУН
VIII Окончание урока
Ход урока:
I Организационный момент
Здравствуйте! Меня зовут Антонина Михайловна. Сегодня урок проведу у вас я.
Проверяю готовность учащихся к уроку (внешний вид, рабочее место, отмечаю отсутствующих)
II Повторение пройденного учебного материала
Опрос учащихся:
Как называется повторяющийся рисунок переплетения нитей в ткани? (раппорт)
По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную стороны тканей?(за каждый признак – фишка)
Какие свойства ткани определяют её отношение к воздействию различных внешних сил? (механические свойства)
Приведите примеры технологических свойств тканей (скольжение, осыпаемость, усадка)
Когда проявляются технологические свойства тканей? (в процессе изготовления изделия)
Как называются свойства тканей, направленные на сохранение здоровья человека? (физические)
Приведите примеры физических свойств тканей (теплозащитные свойства, пылеёмкость, гигроскопичность)
III Подготовка учащихся к сознательному усвоению нового материала
Тема урока: «Раскрой юбки и подготовка деталей кроя к обработке»
Цели урока: обучающие: дополнить и систематизировать знания и умения по раскрою изделия;
IV Организация усвоения новой темы
Детали кроя – это детали, которые выкраиваются из одного материала.
1. Подготовка ткани к раскрою.
Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.
Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка. Проверить дефекты.
Проутюжить ткань
Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.
Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.
V Вводный инструктаж
2. Раскладка деталей выкройки на ткани.
Сложить ткань лицевой стороной внутрь по нити основы или разложить изнанкой вверх.
Разложить на ткани сначала крупные детали, начиная с переднего и заднего полотнища юбки, затем между ними располагают мелкие – пояс, кокетки, карманы.
Выкройки на ткани с направленным рисунком должны располагаться в одном направлении.
Направление нитей основы на выкройке должны совпадать с направлением на ткани.
Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной.
Обводка деталей по контору сплошной тонкой линией, а линия припусков на швы – пунктирная.
3. Раскрой юбки.
4. Повторение правил безопасной работы с утюгом, булавками и ножницами.
VI Текущий инструктаж и практическая работа учащихся
Выполняется самостоятельно по плану работы:
Выяви дефекты ткани.
Определи лицевую и изнаночную стороны ткани.
Определи направление нити основы в ткани.
Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы.
Сложи ткань для раскроя на рабочем столе.
Разложи и приколи булавками выкройки деталей юбки к ткани.
Обведи контуры лекал деталей юбки и наметь припуски на швы.
Сделай контрольную проверку.
Раскрои юбку.
Выполнить перевод меловых линий различными способами (с помощью булавок и мела, копировальными стежками).
Подготовить к примерке.
VII Заключительный инструктаж или закрепление ЗУН
Вопросы на закрепление.:
(На доске написаны предложения, где нужно вставить недостающие слова.)
Раскладывая выкройки на ткани, учитываем направление ……нити, ……., ворс.
Вначале раскладывают все ……. детали.
Контур выкройки обводят……… линией.
Припуски на швы обводят ……...линией.
VIII Окончание урока
Подведение итогов урока и оценка проделанной работы.
Отмечаю лучших учащихся
Домашняя работа: доделать практическую часть урока.
infourok.ru
фасоны, ткани для пошива. Характеристика деталей кроя», ФГОС
План-конспект урока
учителя трудового обучения
Косенко Алёны Геннадьевны
В МАОУ «Школа № 54 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» г. Перми
по теме:
« Клешевые юбки: фасоны, ткани для пошива.
Характеристика деталей кроя».
Тип урока – комбинированный.
Урок проводится в 7 классе для детей с ограниченными возможностями здоровья (умственная отсталость).
Цель урока: формирование у учащихся знаний о фасонах и деталях кроя клешевых юбок. Формирование умений подбирать ткани для клешевых юбок.
Задачи урока:
Задачи урока по формированию базовых учебных действий.
Формирование личностных учебных действий:
1. формировать умение проявлять чувство гордости за собственные успехи и своих товарищей, через использование самооценки и взаимооценки выполненных заданий;
2. учить обучающихся уважительно относится к ответам и мнениям своих товарищей, через использование взаимопроверки и анализа выполненных заданий, а также работы в микрогруппах;
3. формировать умение активно работать и включаться в деятельность на уроке, через использование разных форм работы;
Формирование коммуникативных учебных действий:
1. совершенствовать умения вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях, через умение работать в микрогруппах, дать оценку выполненным заданиям;
2. совершенствовать умения слушать выступающих, вступать в диалог, через отдельные устные ответы, ответы микрогрупп, дополнительные вопросы;
Формирование познавательных учебных действий:
1. актуализировать знания учащихся по теме: «Сведения о юбках», через проверку домашнего задания в виде задания по карточкам и вопросов учителя;
2. формировать умения определять клешевые юбки, подбирать к ним ткань, давать характеристику деталям кроя юбки, выполнять сравнения с прямыми юбками;
3. учить обучающихся использовать в жизни знания и умения, полученные на уроке, через установление непосредственных связей между тканями, деталями и швейными изделиями.
Формирование регулятивных учебных действий:
1. формировать умения при помощи учителя формулировать тему урока;
2. формировать умения правильно действовать на основе инструкций, через использование алгоритмов работы, правильных ответов;
3. совершенствовать умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, через использование индивидуальной работы и совместной деятельности;
Ход урока.
1.Организационный момент- 2 мин.
1.1 Приветствие учащихся.
1.2.Проверка готовности учащихся и их рабочих мест к уроку.
2.Актуализация знаний учащихся- 7 мин.
В. Какое домашнее задание вам было задано? ( Повторить тему: «Сведения о юбках»)
- Чтобы проверить, добросовестно ли вы выполнили домашнее задание, мы разделимся на три команды и проведём викторину «Всё, что мы знаем о юбках». Каждая команда вытягивает по 2 вопроса и поочерёдно задаёт их конкретному человеку из другой команды.
Вопросы на карточках:
1.Дайте определение понятию «юбка».
2.Какие юбки бывают по назначению?
3.Какие юбки бывают по форме?
4. Какие юбки бывают по количеству швов?
5.Назовите ткани, из которых можно изготовить юбки?
6.Как называются детали юбки?
7.С изготовлением какого вида юбки мы уже знакомы?
Ответы на вопросы карточек.
1.Юбка – это женская поясная одежда.
2.По назначению юбки бывают повседневные, выходные, спортивные, форменные.
3.По форме юбки бывают прямые, конические (клешевые), клиньевые.
4.По количеству швов одношовные, двухшовные, многошовные.
5.Юбки можно изготовить из хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шёлковых тканей.
6.Детали юбки называются полотнища.
7.Мы знакомы с изготовлением прямой юбки.
В. Исходя из результатов работы, какой вывод можно сделать? (Мы добросовестно выполнили дом. задание)
-Сегодня мы продолжаем знакомство с другими видами юбок. Посмотрите на модели юбок в журналах и ответьте на вопрос:
В. Какой вид юбки начнём изучать сегодня? ( Мы начнём изучение клешевых юбок или по-другому - конических)
В. Почему они имеют такое название - «конические»? (Потому что в основе построения чертежа лежит фигура – конус)
3.Сообщение темы и цели урока-3 мин.
В. Как вы думаете, какие виды юбок мы будем изучать сегодня? (Мы будем изучать клешевые или конические юбки)
Открываем дневники и записываем тему урока:
«Клешевые юбки: фасоны, ткани для пошива. Характеристика деталей кроя».
Цель урока: сегодня на уроке наша задача состоит в том, чтобы изучить фасоны, виды, детали кроя клешевых юбок, научиться подбирать ткани к ним, произвести некоторые сравнения с прямыми юбками.
4.Изучение нового материала- 25 мин.
- Снова обратимся к моделям юбок в журналах мод.
В. В чём отличие клешевых юбок от прямых юбок? ( Отличие в том, что клешевые юбки имеют расширение по низу).
- Верно, и в зависимости от того насколько юбки расширены по низу, они бывают трёх видов:
1. «солнце»;
2. «полусолнце»;
3. «колокол»;
- Делаем заголовок «Виды клешевых юбок» и переписываем их с доски.
В. Из чего изготавливают любое швейное изделие, в том числе и юбку? (Юбки изготавливают из ткани)
В. Можем ли мы сказать, что для пошива клешевых юбок подойдёт любая ткань? (Нет)
- Попытайтесь из предложенных вами образцов выбрать те, которые, по вашему мнению, наиболее подходят для пошива клешевых юбок. На работу вам даётся 3 минуты. (учащиеся выбирают образцы тканей)
- Проверим результаты работы. Каждая команда озвучивает и показывает образцы тканей, которые были выбраны. (Проверка результатов работы команд)
В. Какими общими свойствами должны обладать ткани для клешевых юбок? (Они должны быть лёгкими, мягкими)
- Кроме этого ткани должны обладать таким свойством как «драпируемость» - это способность ткани образовывать мягкие округлые складки. Запишем в тетрадь следующее: «Ткани для клешевых юбок должны обладать свойством - «драпируемость». «Драпируемость – это способность ткани образовывать мягкие округлые складки». Открываем альбомы, делаем заголовок: «Ткани для клешевых юбок» и приклеиваем образцы.
В.Каким образом нужно расположить образцы? (Приклеиваем по порядку, лицевой стороной вверх, за два верхних уголка).
- Под образцами подписываем названия.
В.К какой группе тканей относятся образцы под номерами 1и 2? 3, 4 и 5? 6? (Хлопчатобумажные ткани – ситец и батист, шёлковые – креп, тафта и органза, и шерстяные - платьевые)
В. Из чего состоит любое швейное изделие, в том числе и клешевая юбка? (юбка состоит из деталей кроя)
- В начале урока мы повторили, что детали юбки называются полотнища.
В. Как называются полотнища прямой юбки? (Полотнища называются переднее и заднее)
В. Как вы думаете, названия деталей кроя клешевой юбки будут такими же? (Да)
- В альбоме делаем заголовок «Детали кроя клешевой юбки». Шаблон укладываем на лист так, как показано на доске и обводим карандашом.
В. Вспомним детали кроя прямой юбки. Заднее и переднее полотнище отличались друг от друга? Назовите отличия? (Да, переднее полотнище шире, чем заднее; вытачки на заднем полотнище длиннее и глубже). А теперь посмотрите на деталь клешевой юбки и скажите, почему мы изобразили только одну деталь? (Потому что заднее и переднее полотнища одинаковые). Подписываем названия деталей.
В. Назовите срезы полотнищ клешевой юбки? (Боковые срезы, верхний и нижний срезы)
В. Назовите направление нити основы в детали юбки? (Нить основы проходит вдоль линии середины).
В. При выполнении какой работы мы будем учитывать направление нити основы? (Направление нити основы будем учитывать при раскрое).
- Теперь сдайте альбомы и тетради в открытом виде, чтобы оценить вашу работу на уроке.
5.Закрепление нового материала-3 мин.
- Для того чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили материал сегодняшнего урока, предлагается тестовое задание каждой команде. Максимально на работу даётся 2 минуты.
Содержание тестового задания.
1.Данного вида клешевой юбки не бывает.
А) «солнце»;
Б) «полусолнце»;
В) «колокол»;
Г) «полуколокол»;
2. Из этих тканей не рекомендуют шить юбки.
А) хлопчатобумажные;
Б) льняные;
В) шёлковые;
Г) шерстяные;
3. Назовите свойство ткани – «способность ткани образовывать мягкие округлые складки».
А) сминаемость;
Б) драпируемость;
В) мягкость;
4. Ткани для клешевых юбок НЕ! должны быть:
А) мягкими;
Б) лёгкими;
В) жёсткими;
5. Назовите особенность полотнищ клешевой юбки.
А) детали полотнищ одинаковые;
Б) в основе построения полотнищ лежит прямоугольник;
-Подводим итоги по результатам тестового задания и общий итог работы команд.
6. Подведение итогов. Оценка работы учащихся- 5 мин.
- Наш урок подходит к завершению.
В. Какова была цель нашего урока?
В. Сумели мы её достигнуть?
В. Пригодятся ли знания, которые сегодня получили? Где?
Сообщение отметок за работу в альбоме и тетради.
xn--j1ahfl.xn--p1ai
1. Общие сведения о юбках - Глава 3 - Изготовление женской и детской верхней одежды
Характеристика юбок и их классификация. Юбки относятся к поясным изделиям и изготовляются в комплекте с жакетом (костюм), жилетом или как самостоятельное изделие (рис. 79). Юбки бывают различных форм и силуэтов. По силуэту юбки подразделяются на прямые и расширенные книзу (конические). Прямые юбки могут быть узкие и широкие. Узкие юбки изготовляют без складок, с разрезами внизу, с одной или несколькими заутюженными складками, широкие - со сборками, различными мелкими заутюженными или мягкими складками по линии талии. Расклешенные юбки бывают: «клеш», «колокол», «полусолнце», «солнце» и т. д. Юбки различаются по количеству соединительных швов: одношовные, двухшовные, четырехшовные, шестишовные, восьмишовные и многошовные. Юбки отделывают различными рельефными швами, планками, строчками, тесьмой, вышивкой, кантами, пуговицами, а также обрабатывают с карманами и на кокетках различной формы. Застежки могут быть оформлены тесьмой-молнией, крючками, пуговицами. Верхний срез юбок обрабатывают поясом, корсажной лентой, обтачкой, швом вподгибку. Низ юбок может быть обработан швом вподгибку, окантован, закончен бахромой, фистонами и т. д. Выбор моделей юбок, пошиваемых в комплекте, зависит от основного изделия (жакета или жилета).Последовательность обработки юбок. В зависимости от модели последовательность обработки юбки может меняться. Рассмотрим это на примере двух моделей. Модель 1. Юбка прямая, гладкая, двухшовная, узкой формы, с односторонней складкой посередине заднего полотнища, направленной слева направо. На переднем и заднем полотнищах по две вытачки от линии талии. Застежка на крючки в боковом шве. Верхний срез юбки обработан корсажной лентой, нижний - закончен швом вподгибку. Для этой модели юбки предусмотрена такая последовательность обработки: 1. Проверка деталей кроя. 2. Обмелка по лекалам и перенесение линий с одной стороны детали на другую. 3. Прокладывание ниточных строчек по линиям середины переднего и заднего полотнищ, бокового шва (на участке застежки) и по контрольным знакам. 4. Обработка складки, вытачек от линии талии и боковых швов. 5. Подрезка верхнего и нижнего срезов. 6. Обработка застежки с крючками. 7. Обработка верхнего среза. 8. Обработка нижнего среза. 9. Окончательная отделка. 10. Проверка качества обработки. Примечание. Обработку застежки можно выполнять одновременно с обработкой боковых швов. Модель 2. Юбка с застежкой-молнией расклешенной формы, состоящая из восьми клиньев. Застежка на тесьму-молнию. Верхний срез обработан поясом, концы которого застегиваются на крючок и петлю, нижний - швом вподгибку. Последовательность обработки такой юбки включает такие операции: 1. Проверка деталей кроя. 2. Обработка швов. 3. Подрезка верхнего и нижнего срезов. 4. Обработка застежки. 5. Обработка верхнего среза. 6. Обработка нижнего среза. 7. Окончательная отделка. 8. Проверка качества обработки. Детали кроя моделей 1 и 2. Юбки состоят из деталей верха, подкладки и приклада. Детали верха раскраивают из основного материала. Их количество, форма и раскрой зависят от модели юбки. Из подкладочной ткани раскраивают подкладку юбки, обтачки для обработки застежки, мешковины карманов, вешалки и т. д. Подкладочные материалы подбирают по цвету и техническим свойствам в соответствии с тканями верха. К прикладным материалам относятся корсажная тесьма для обработки верхнего среза юбки и прокладочные материалы для уплотнения деталей. Основные детали кроя юбки показаны на рис. 80. Детали кроя юбки имеют следующие наименования линий и срезов: 1 - линия середины полотнища; 2 - нижний срез; 3 - боковой срез; 4 - верхний срез; 5 - передняя вытачка; 6 - задняя вытачка; 7 - линия бедер; 8 - припуск на застежку.
shei-sama.ru