Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Устройство машинной иглы. Установка машинной иглы (технологическая карта урока). Устройство машинной иглы
Конспект урока по технологии (труд) «Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины»
Конспект урока по теме:
«Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной машины»
Цель
- образовательная: способствовать формированию представления о строении машинной иглы, способствовать формированию и развитию умений и навыков: правильного подбора машинной иглы для шитья и правильной установки ее в машину, определение неполадок в работе швейной машины из-за неправильной установки иглы и ее неисправностей, умение устранять эти неполадки;
- развивающие: способствовать развитию речи учащихся, способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся, способствовать развитию координации движений рук, способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся, познавательного интереса учащихся к предмету;
- воспитательные: способствовать формированию и развитию эстетического вкуса, внимательности, прививать навыки аккуратности;
- профориентационные: развивать представление о профессиях занятых в швейном производстве (наладчик).
Оборудование: швейная машина, учебник, набор машинных игл и ниток, образцы различных видов ткани, образцы неправильных строчек, плакат «Устройство машинной иглы».
Методы обучения: частично проблемно-поисковые, исследовательские.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная, групповая.
Словарная работа: наладчик, игловодитель, иглодержатель, лыска, желобок, колба, острие, лезвие, ушко.
Тип урока: изучение нового материала, лабораторно-практическая работа.
Ход урока.
1. Вводно-мотивационный этап урока.
1) Организационный момент.
2) Повторение изученного материала.
В этом учебном году мы с вами работаем над проектом швейного изделия. Мы составили с вами «звездочку обдумывания», в которой отразили, что мы должны знать, что бы выполнить наше швейное изделие: а) мода,
б) ткань,
в) конструирование, моделирование,
г) швейная машина,
д) инструменты, приспособления, Швейное изделие
е) технология изготовления,
и) ТБ
з) стоимость,
ж) проблема.
- На прошлом уроке мы с вами познакомились с регуляторами швейной машины. Давайте вспомним.
1. Учащийся получает два образца ткани с образцами некачественных строчек. Задание: «Объяснить причины возникновения дефектов строчек и пути их устранения».
2. фронтальный опрос:
Какие регуляторы швейной машины вы знаете?
Какая строчка считается качественной?
От чего зависит длина стежка?
С помощью какого узла регулируют длину стежка?
С помощью какого узла и как регулируется натяжение верхней нитки?
С помощью чего и как регулируется натяжение нижней нитки?
3. Целеполагание.
Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению швейной машины.
Тема урока: «Устройство машинной иглы. Неполадки в работе швейной
машины».
-Какую задачу на урок вы поставите для себя?
-Как вы думаете, кто занимается устранением неполадок, настройкой
швейных машин и других механизмов? (наладчик)
Наладчик работает на предприятиях швейной промышленности, в ре-
монтных мастерских. На предприятиях швейной промышленности он
занимается наладкой и текущим ремонтом технологического оборудования, следит за работой машин и агрегатов, производит
профилактический осмотр оборудования, меняет детали и узлы.
Наладчик должен знать:
конструкцию и правила эксплуатации оборудования на обслуживаемом
участке, режим работы машин и агрегатов, требования к качеству
выпускаемой продукции, правила проведения профилактического ос-
мотра оборудования, его ремонта и наладки.
-Так как мы продолжаем работу со швейной машиной, то вспомним
правила техники безопасности и санитарии при работе на швейной
машине.
1) Подготовка к изучению нового материала.
-Вспомнить и показать через какие узлы швейной машины проходит верхняя нить.
-Для чего это нужно знать?
2) Изучение нового материала.
А) О чем речь: «Тонка, длинна, одноуха, остра – всему миру красна». (игла)
Основным инструментом для выполнения ручных швейных работ является ручная игла. Важным рабочим органом швейной машины является машинная игла.
Б) сообщение об истории иглы,
В) исторические сведения о машинной игле.
Г)Лабораторно-практическая работа. На парте 2 иглы (ручная и машинная). Необходимо рассмотреть их устройство и сравнить (найти черты сходства и различия). В работе использовать текст учебника.
На доске оформить результаты работы
Ручная игла
Машинная игла
Местоположение ушка
Форма, толщина
Наличие желобков
- В чем причина различий в устройстве ручной и машинной игл? (разобрать механизм действия каждой из игл).
Д) Правила подбора номеров игл и ниток в зависимости от вида ткани.
Машинная игла важный рабочий орган швейной машины. При выполнении на ней работ мы хотим получить качественную строчку.
- От чего это зависит?
Объяснение учителя о том, как правильно подобрать номера игл и ниток в зависимости от вида ткани.
Работа с таблицей №5 в учебнике.
- Подберите номер иглы и номер ниток для толстой шерстяной ткани.
- Вы будете изготовлять юбку из х\б тканей. Нитки, с каким номером вам необходимо приобрести? Машинные иглы, с каким номером необходимо установить в швейных машинах?
Практическая работа №1 (работа в группах).
Пользуясь таблицей, подберите машинную иглу и швейные нитки в соответствии с видом выданной ткани.
- Отчет о работе каждой группы.
Е) Установка иглы.
-Демонстрация последовательности установки иглы в швейной машине.
- Неполадки в работе швейной машины связанные с неправильной установкой иглы.
Практическая работа №2 (индивидуальная работа).
Используя инструкционную карту, установить иглу в швейную машину и выполнить пробную машинную строчку.
3) Закрепление изученного материала.
-Из каких частей состоит машинная игла?
- Почему ушко машинной иглы расположено на ее остром конце?
- от чего зависит выбор номера иглы и ниток?
- Со стороны какого желобка заправляется верхняя нить? Почему?
-Какие неполадки в работе швейной машины вызывают плохое качество иглы и ее неправильная установка?
3. Оценочно-рефлексивный этап урока.
1) итог урока
-Какую задачу ставили перед собой на урок? Выполнили ли ее?
-У кого получилось правильно установить иглу?
- Над чем понравилось работать на уроке? Что показалось сложным?
- Что нового узнали?
2) Итоговый тест.
При ответе «да» ставь -1, при ответе «нет» ставь -0.
1.Верхнюю нитку вдевают в ушко иглы со стороны короткого желобка.
2.Длинный желобок машинной иглы служит для предохранения верхней
нити от перетирания.
3.Чем тоньше ткань, тем меньше длина стежка и толще игла.
4.Причиной пропуска стежков может быть сильное натяжение верхней
нити.
5.Верхняя и нижняя нитки должны быть одинаковыми по толщине.
6.Причиной поломки иглы может быть установка иглы не до упора.
7.Качество машинной строчки не зависит от подбора номера иглы и
швейных ниток.
8.Шпульный колпачок имеет регулировочный винт.
9.Тугую строчку можно считать качественной.
10.Колба - утолщённая часть иглы.
Взаимопроверка, ответы 0100110101.
3) Оценивание учащихся.
4) Домашнее задание:
-Вспомнить понятие конструирования, мерки, необходимые для изготовления поясного изделия;
- с.154-156, 221;
- в тетрадях по проекту составить и записать правила техники безопасности при работе на швейной машине;
- творческое задание: найдите и запишите аналог иглы в природе.
infourok.ru
Конспект урока: "Устройство машиной иглы "
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие учащихся и учителя. Проверка готовности к уроку.
II. Повторение пройденного материала
– На предыдущем урока по теме: «Устройство и назначение швейной машины» учащиеся изучали термины, новые понятия, устройство швейной машины и на этом этапе необходимо закрепить полученные знания путем предложенных учителем карточки с изображением основных частей швейной машины.
Необходимо карточку с изображением детали швейной машины соответствовать с названием детали швейной машины (Приложение 1):
Шпульный колпачокПускорегулирующаяпедаль
Нитепритягиватель
Маховое колесо
Игловодитель с машинной иглой
Моталка
Платформа
Стойка рукава
Рукав
Шпулька
Прижимная лапка
Катушечный стержень
Регулятор натяженияверхней нити
Регулятор длины стежка
Регулятор вида декоративной строчки
Рычаг обратного хода
Челночное устройство
Вопросы учащимся:
– Как вы думаете, какие части имеет машинная игла?– Для чего необходимо ушко иглы?– Для чего служит длинный желобок на машинной игле?– Как подбирают иглу и нитки при пошиве изделий?
III. Сообщение темы урока, целей урока
Учитель сообщает тему и цель урока.
IV. Объяснение нового материала
Игла – один из самых важных рабочих органов швейной машины. Машинная игла прокалывает ткань и проводит через неё нитку.
4.1. Устройство машинной иглы
Машинная игла состоит из колбы, лезвия, и острия –
На колбе есть лыска. На лезвии иглы расположены два желобка – короткий и длинный. При проколе ткани лезвием иглы нитка заходит в длинный желобок. Это предохраняет её от обрыва.На конце лезвия находится остриё с ушком. Остриё служит для прокалывания ткани. В ушко иглы вдевают нитку.Остриё иглы всегда должно быть острым. Затупившуюся иглу необходимо немедленно заменить.
4.2. Виды машинных игл. Машинные иглы различают по номерам: № 75, 90, 100, 110, 120. Чем больше номер, тем толще игла. Номер иглы ставится на лыске.
4.3. Подбор машинных игл и ниток. Качество работы на швейной машине во многом зависит от правильного подбора иглы и швейных ниток.При пошиве изделий надо учитывать толщину и плотность ткани. Для толстых тканей применяют более толстые иглы и нитки. Для тонких тканей подбирают тонкие иглы и нитки. При пошиве изделий из хлопчатобумажных тканей используют иглы № 75, 90, а нитки № 40, 50.
4.4. Установку машинной иглы осуществляют в следующей последовательности:
infourok.ru
Презентация к уроку технологии "Устройство машинной иглы"
Я боюсь не уметь — Ремесла не иметь; Не кроить и не шить, И стога не вершить. Не работать резцом И не стать кузнецом. Ничего не уметь, — Как души не иметь. Павел Елфимов
А
Н
Ч
Н
Т
Е
Л
Я
О
И
С
А
Т
О
Р
Л
Д
Т
И
Е
В
Г
П
К
Ь
Соберите кубики в слова,
обозначающие названия деталей швейной машины.
Устройство машинной иглы. Подбор машинной иглы и швейных ниток в зависимости от ткани.
Колба
Стержень
Остриё
Машинная игла
Лыска
Длинный
желобок
Короткий
желобок
Ушко
Назначение частей иглы
- Остриё - для прокола ткани
- Ушко – для вдевания нити
- Стержень - для вытаскивания нити из челночного устройства
- Колба – для закрепления иглы в муфте игловодителя
- Лыска – для исключения вращения иглы вокруг её оси
- Длинный желобок –защищает нитку от повреждения
- Короткий желобок – образует петлю для захвата нитки носиком челнока
В каких случаях меняют иглу
швейной машины?
сломалась
погнулась
затупилась
слишком тонкая
слишком толстая
Проверка пригодности иглы
швейной машины
Пригодная для шитья
Непригодная для шитья
Машинные иглы
1. Острые иглы Jeans - для тяжёлых и плотных тканых материалов. Остриё легко прокалывает ткань.
2. Универсальные иглы - для всех видов тканей. Чуть закруглённое остриё легко проникает в ткань.
3. Иглы с закругленным остриём Jersey - для шитья трикотажных изделий. Закругленный конец иглы проходит между петлями, не протыкая их.
Универсальные иглы
Иглы подходят для пошива большинства видов тканей: блузочных, костюмных, плащевых, пальтовых, постельных, интерьерных тканей.
Выбор подходящей иглы определяется толщиной и плотностью ткани.
Для тонких тканей подойдут иглы 60 -75, средние прошьют иглы
75-90, а толстые ткани лучше шить иглами
90 -110.
Иглы для джинсы и плотных тканей
Иглы Jeans имеют более длинное остриё по сравнению с универсальной иглой и очень острую заточку, позволяющую прокалывать плотную джинсовую ткань.
Эти иглы можно применять для материалов, где используется саржевое переплетение , а также при пошиве изделий из тонкой кожи, кожзаменителя, винила, лаковых и других материалов со специальными покрытиями и пропитками.
Иглы для трикотажа
Трикотажная игла отличается округлым остриём, поэтому при шитье волокна ткани раздвигаются, а не прокалываются.
Иглами Jersey сшивают трикотажные ткани, изготовленные из натуральных волокон с малым количеством синтетических добавок или совсем без них. Иглами Stretch/SuperStretch шьются суперэластичные ткани с большим или 100%-ным содержанием искусственных волокон.
Термины материаловедения
1. Крутка
2. Мерсеризóванные нитки
3. Армированные нитки
ЛХ, ЛЛ, ЛС, ЛП
4. Штáпельные нитки ЛШ
1 – сердечник
2 - оплётка
Зрительная физминутка
Выполняется сидя
1. Быстро моргать в течение 20 секунд.
2. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, затем открыть на 3-5 секунд. Повторить несколько раз.
Выполняется стоя
1. Голова неподвижна. Поднять глаза кверху, опустить книзу. Повернуть глаза в правую сторону, в левую сторону. Повторить несколько раз.
Игла
80
Х/б
90
Натуральные шёлковые
-
90
Полиэстер «Gamma»
110
100
-
Армированные
-
120
-
-
-
Полиэфирные штапельные
-
-
Идеал
-
-
-
-
Вискозные
-
Отделочные «Gamma» мультиколор
-
-
-
Группа тканей и изделий
-
-
-
-
Рукоделие и машинная вышивка
-
-
-
Одежда из лёгких тканей , бельевой трикотаж, шпульная нить для машинной вышивки.
-
-
Одежда из средних и тяжёлых тканей ,
-
тонкая кожа, эластичный трикотаж, спортивная одежда.
Плотные ткани , ткани с пропитками, кожа и кожзаменители, обувь, мебельная ткань, чехлы для автомобилей и приборов, джинсовые ткани.
Обувь, изделия из кожи и кожзаменителей, плотные джинсовые ткани, мебельная ткань, брезент.
65А
В150/2
M120/2
50
35 ЛЛ
50/2
40/2
40
40/2
45 ЛЛ
40ЛШ
70 ЛЛ
10
100 ЛЛ
Нитки "GAMMA" ХБ-50, ХБ-40, ХБ-10
Хлопчатобумажные нитки изготавливают из волокон в три сложения. Лучшими из них являются мерсеризованные нитки. Нитки х/б не вызывают аллергических реакций, поэтому их используют при пошиве детского белья, изделий из х/б тканей, для стёжки в лоскутном шитье.
Они гигроскопичны, не плавятся при утюжке, но дают усадку.
Состав – 100% хлопок
Вышивальные нитки "GAMMA"
V150/2
Мягкие блестящие нити однотонной окраски, не такие прочные, как синтетические. Цвета яркие, насыщенные. Нитки гладкие, хорошо ложатся на ткань.
Применяются для отделочных, декоративных швов и строчек, а также для машинной вышивки.
Состав - 100% вискоза.
Нитки "GAMMA" мультиколор
M120/2
Мягкая блестящая нить, окрашенная в несколько цветов с плавными переходами, используется для отделочных строчек и вышивки. Окраска представлена в двух вариантах перехода цветов: раппорт содержит несколько цветов, близких по насыщенности или переход одного цвета от яркого через светлые тона к белому.
Состав – 100% вискоза
Нитки "Идеал"
Нитки швейные "Идеал", IDEAL подходят как для машинного, так и для ручного шитья, для тонких и средних тканей. Также используются для отстрочки и декоративных швов.
Синтетические швейные нитки имеют равномерную толщину по всей длине, что хорошо видно при сильном увеличении. Это важный фактор для образования ровно затянутой и гладкой строчки.
Состав - 100% полиэстер
Армированные нитки 35ЛЛ, 45ЛЛ,
70ЛЛ, 100ЛЛ
Прочные, наиболее гладкие и эластичные, имеют хороший внешний вид и позволяют сшивать ткани независимо от их состава, а также пригодны для всех технологических операций, поскольку совмещают в себе свойства синтетических и натуральных волокон.
Производятся путём соединения стержня из лавсана (полиэфира) и лавсановой оплётки (ЛЛ)
Состав – 100% лавсан
Нитки "GAMMA" 40/2, 50/2
Предназначены для пошива и ремонта одежды. Применимы для тянущихся тканей и особенно хороши для тканой синтетики, трикотажа и тканей стрейч.
Отличаются высокой прочностью, эластичностью и стойкостью к истиранию. Перед намоткой на бобины нитки обрабатываются специальным составом с силиконом - за счёт этого они лучше проходят через ушко иголки.
Состав – 100% полиэстер
Полиэфирные штапельные нитки
40ЛШ
Производятся путём соединения (армирования) стержня из лавсана (полиэфира) и штапельной оплётки (ЛШ).
Более гладкие и однородные, чем хлопчатобумажные. Отличаются прочностью и теплостойкостью. Применение: пошив средних, костюмных и пальтовых тканей, спецодежды, трикотажа, спортивной одежды.
Состав - 100% полиэфир
Натуральные шёлковые нитки 65А
Вырабатываются из шелка-сырца в две крутки, окончательная крутка (правая) проводится в три сложения.
Прочность невелика.
Швейные нитки из натурального шелка отличаются:
- мягкостью,
- эластичностью,
- хорошей окрашиваемостью,
- красивым внешним видом
Шёлковыми нитками пользуются, в основном, для отделочных работ и машинной вышивки.
Состав – 100% шёлк
Игла + нитки + ткань = ?
Правила работы на швейной машине
1. Надеть спецодежду.
2. Сидеть нужно на всей поверхности стула, держа спину прямо.
3. Игла швейной машины должна находиться напротив работающего.
3. Расстояние между работающим и швейной машиной 20 см.
4. На столе не должно быть лишних предметов.
5. Перед началом работы проверить исправность электрического шнура и штепселя.
Правила работы на швейной машине
6. Маховое колесо вращать только на себя!
7. Движением махового колеса на себя рычаг нитепритягивателя поставить в крайнее верхнее положение.
8. Перед началом шитья проверить, правильно ли заправлены верхняя и нижняя нитки.
9. Лапку опускать только на ткань!
10. Сшиваемый срез должен находиться справа от иглы, а всё изделие — слева, на столе.
11. При выполнении первого стежка придерживать верхнюю нитку левой рукой.
12. Во время шитья руки нельзя приближать к игле!
13. Во время шитья не тянуть ткань!
Установка машинной иглы
(стр. 6)
- Снимите ногу с педали и переведите сетевой выключатель в положение «О»
- Выньте вилку сетевого шнура из электрической розетки.
- Поворотом махового колеса на себя поднимите игловодитель в крайнее верхнее положение.
- Опустите прижимную лапку на ткань.
- Если игла уже установлена, выньте её, ослабив винт иглодержателя монетой (1) и потянув иглу вниз.
- Вставьте новую иглу, плоской стороной обращённую к задней части машины, задвигая её как можно выше до упора в стопор.
- Затяните винт иглодержателя.
- Проверьте, свободно ли проходит игла в отверстие игольной пластинки и не задевает ли челночное устройство. Для этого нужно опустить и поднять иглу.
Намотка нитки на шпульку
(стр.13)
Заправка верхней нитки
(стр. 15)
Заправка нижней нитки
(стр. 15)
Вытягивание нижней нитки
(стр. 17)
Прошейте пробную строчку
Неполадки в работе швейной машины,
связанные с установкой иглы
1. Обрыв нитей:
- неправильная установка иглы
- игла неправильно подобрана по номеру
2. Пропуск стежков:
- тупая или изогнутая игла
3. Поломка иглы:
- игла неправильно подобрана по номеру игла установлена ниже обычного положения игла слабо укреплена в иглодержателе
- игла неправильно подобрана по номеру
- игла установлена ниже обычного положения
- игла слабо укреплена в иглодержателе
Неполадки в работе швейной машины,
связанные с регулировкой натяжения ниток
Правильная строчка
Петляние сверху
Петляние снизу
Слабая строчка
Тугая строчка
Да или нет?
1. К волокнам животного происхождения относятся: капрон, хлопок, асбест.
2. Лицевую сторону в гладкокрашеной ткани определяют по отсутствию узелков, шероховатостей.
3. Шерстяные ткани обладают хорошей пылеёмкостью.
4. Шёлковые ткани плохо драпируются.
5. Закрепление машинной строчки производят обратным ходом машины.
6. Ушко в машинной игле служит для прокола ткани.
7. Нить в машинную иглу вставляется со стороны нитенаправителя.
8. Толщина нити для шитья не зависит от номера иглы и толщины ткани.
9. В длинный желобок иглы «прячется» нижняя нить.
10. Одной из причин поломки иглы является изогнутый
стержень.
Домашнее задание
1. Составить 5 тестовых вопросов по теме «Швейная машина»
2. «Продвинутым» – электронный тест с анимацией
научился(ась)…
узнал(а)…
захотел(а)…
удивился(ась)…
почувствовал(а)…
испытал(а)
трудность…
теперь могу…
не сумел(а)…
не хотел(а)…
Я
понял(а)…
Я боюсь не уметь — Ремесла не иметь; Не кроить и не шить, И стога не вершить. Не работать резцом И не стать кузнецом. Ничего не уметь, — Как души не иметь. Павел Елфимов
multiurok.ru
Швейная машина Регуляторы швейной машины Устройство машинной иглы
Швейная машина. Регуляторы швейной машины. Устройство машинной иглы. 6 класс.
Цель урока: l Ознакомить учащихся с причинами возникновения дефектов машинной строчки, с регуляторами швейной машины. l Научить устранять дефекты плохой строчки. l Развивать координацию движений рук, исполнительские умения. l Воспитывать эстетический вкус, внимательность. l Прививать навыки аккуратности
Актуализация знаний Повторение правил ОТ при работе на швейной машине: l Как должен падать свет при работе на швейной машине? l Как правильно сидят за швейной машиной? l Что предшествует началу работы на швейной машине? l Чего следует опасаться во время работы на швейной машине? l Что нужно сделать по окончании работы? l Как правильно организовать своё рабочее место?
Виды швейных машин
Бытовая швейная машина
Качественная прямая и зигзагообразная машинные строчки Качественной считается такая строчка у которой переплетение нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми материалами.
Регуляторы швейной машины: l Регулятор длины стежка расположен на стойке рукава швейной машины и позволяет задавать длину стежка от 0 до 4 мм. Длина стежка зависит от толщины стачиваемых тканей и назначения строчки. Чем толще ткань, тем больше длина стежка.
Регулятор натяжения верхней (игольной) нитки находится на рукаве швейной машины и позволяет усилить или ослабить натяжение верхней нитки.
Регулятор натяжения верхней нитки
Регулирование натяжения верхней нитки
Регулятор натяжения нижней (челночной) нитки находится на шпульном колпачке машины. Натяжение регулируется винтом, который прижимает пластинчатую пружину к корпусу шпульного колпачка.
Устройство шпульного колпачка 1. Установочный палец 2. Прорезь 3. Винт 4. Корпус 5. Пластинчатая пружина 6. Защелка
Дефекты машинной строчки: l Слабая строчка; l Натянутая строчка; l Переплетение ниток смещается вниз; l Переплетение ниток смещается вверх.
Устройство машинной иглы - прямой стальной стержень неодинаковой толщины, заостренный на тонком конце 1. Колба 2. Стержень 3. Остриё 4. Плоская сторона колбы 5. Длинный желобок 6. Ушко 7. Короткий желобок
Правила охраны труда при работе со швейной машиной
Практическая работа « Регулировка качества машинной строчки» l Заправить швейную машину. l Проложить на лоскуте машинную строчку. l Проверить качество строчки. l Отрегулировать, если это необходимо, натяжение ниток.
Рефлексия: l Что нового узнали об устройстве швейной машины и способах работы на ней? l Какая строчка считается качественной? l Как отрегулировать строчку, если строчка петляет сверху? l Как отрегулировать строчку, если строчка петляет снизу? l Для чего нужна колба в машинной игле? l Для чего нужны длинный и короткий желобки в машинной игле?
present5.com
Лекция №3. Устройство и работа механизма иглы и нитепритягивателя швейных машин
Количество просмотров публикации Лекция №3. Устройство и работа механизма иглы и нитепритягивателя швейных машин - 383
Лекция № 2. Свойства челночной строчки. Принцип образования челночного стежка. Классификация машинных игл и приемы их установки. Заправка швейных машин
1. СВОЙСТВА ЧЕЛНОЧНОЙ СТРОЧКИ
Двухниточная челночная строчка образуется из двух ниток – верхней Аи нижней Б, которые должны переплетаться между стачиваемыми материалами. Верхняя нитка Апринято называть игольной, нижняя Б – челночной, так как поступает со шпульки, находящейся внутри челночного комплекта͵ расстояние между двумя проколами иглы принято называть – длина стежка.
Челночная строчка – труднораспускаемая и достаточно прочная на разрыв как вдоль, так и поперек шва. Челночная строчка менее растяжима, чем цепная и широко применяется для изготовления различных видов одежды и белья.
При определении расхода ниток на образование челночной строчки учитывают коэффициент уработки, который в среднем равен 1,2-1,7. Так, при коэффициенте уработки, равном 1,5, на шов длиной 10 см расходуется: 15 см верхней и 15 см нижней ниток. Коэффициент уработки зависит от длины стежка, толщины и свойств стачиваемых материалов, степени натяжения ниток и других факторов. Для образования челночного переплетения ниток требуются более сложные механизмы, чем для цепного. К примеру, челночный комплект состоит из большого количества деталей и требует постоянной чистки и смазки. Наличие шпульки в челночном комплекте снижает коэффициент использования машины: в течение смены шпулька должна быть заменена 70 – 80 раз. К примеру, при стачивании шаговых срезов брюк на машине 97-А кл. ОЗЛМ. на перезаправку шпульки расходуется 3 – 5 % рабочего времени.
2. ПРИНЦИП ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛНОЧНОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ
Переплетение ниток при образовании челночного стежка может производиться с помощью качающегося, колеблющегося или вращающегося челнока. Наибольшее распространение получили машины с вращающимися челноками, в связи с этим ниже рассмотрим принцип образования стежка на машине с вращающимся челноком.
Верхнюю нитку с катушки 5 (рис. 3, а) или бобины обводят между шайбами 3регулятора натяжения, вводят в ушко нитепритягивателя 4 и заправляют в ушко иглы 2. Игла2 прокалывает материал, проводит верхнюю нитку через него и опускается в нижнее крайнее положение. При подъеме игла образует из нитки петлю, которую захватывает носик челнока. Игла (рис. 3, б) начинает подниматься вверх, носик челнока 7, захватив петлю верхней нитки, расширяет ее. Нитепритягиватель 4,перемещаясь вниз, подает нитку челноку. Петля верхней нитки обводится челноком вокруг шпульки (рис. 3, в).
Когда петля верхней нитки будет обведена на угол, больший 180 (рис. 3, г), Нитепритягиватель, поднявшись вверх, затянет стежок. Рейка 6 переместит материал на длину стежка.
Челнок (рис. 3, д)совершает холостой ход, а в это время другие рабочие органы машины (игла, рейка и нитепритягиватель) заканчивают свою работу.
По такому же принципу работают машины с колеблющимися челноками, менее распространенными в швейной промышленности из-за неравномерного движения челнока.
Рис. 3. Принцип образования челночной строчки
3. КЛАССИФИКАЦИЯ МАШИННЫХ ИГЛ ПО ГОСТ 22249—82 Е
Все машинные иглы служат для прокола материалов, проведения через него заправленной в ушко иглы нитки и образования петли крайне важно го размера, а затем выведения лишней части нитки из материала и затягивании стежка. Машинные иглы имеют колбудля крепления иглы в иглодержателе или игловодителе, стержень и острие для прокола материалов. Для образования петельки вдоль острия и стержня проходит короткий желобок, а с противоположной стороны длинный желобок для предохранения верхней нитки от перетирания. Ушко иглы служит для заправки в него верхней нитки.
В ГОСТ 22249 – 82 Е содержатся цифровые обозначения игл исходя из формы сечения стержня, формы заточки острия и особенностей изготовления колбы. Учитываются: диаметр колбы, ее длина, длина всей иглы, длина от верхней кромки ушка до конца колбы, положение желобков на стержне и т. д.
Кроме специальных цифровых обозначений все машинные иглы имеют номера - ϶ᴛᴏ толщина стержня в сотых долях миллиметра. В швейной промышленности применяются иглы номеров от 60 до 210. К примеру, иглы швейной, машины 1022-М кл. обознаются номером 0203.
Рис. 6. Правая и левая крутки ниток
Рис 7. Определение крути нитки
Обозначение А-75 говорит о том, что игла выпускалась Артинским механическим заводом. Иглы для бытовых швейных машин имеют на колбе продольную лыску, облегчающую правильную установку иглы в машине.
Перед стачиванием материалов нужно подобрать нитки в соответствии с требованиями паспорта швейной машины и исходя из ниток подобрать иглы.
При подборе ниток следует обращать внимание на направление крутки, которая бывает левой (S) и правой (Z) (рис. 6). Такая крайне важно сть вызвана тем, что в одних классах швейных машин в процессе переплетения нитки будут раскручиваться и терять свою прочность, в других классах нитки такой крутки вполне приемлемы. По этим причинам подбор ниток крайне важно производить в соответствии с требованиями паспорта швейной машины.
Для определения направления крутки, нитку зажимают между большим и указательным пальцами правой и левой руки (рис.7), причем большим пальцем правой руки относительно указательного пальца прокатывают от себя, т. е. вращая ее против часовой стрелки. В случае если пряди нитки закручиваются, то это нитка правой крутки, в случае если раскручиваются – левой.
Механизм иглы.Механизм иглы в швейной машине челночного стежка предназначен для преобразования вращательного, движения главного вала машины в возвратно-поступательные перемещения иглы по прямой траектории.
Основным параметром механизма иглы является общий ход иглы, ᴛ.ᴇ. перемещение ее из крайнего верхнего в крайнее нижнееположение. Чем больше общий ход иглы, тем большей толщины материал может стачивать машина.
Механизм иглы исходя из способа преобразования, движения и наличия деталей имеет следующие типы: кривошипно-шатунный (рис. 8, а), кривошипно-ползунный (рис.8, б), аксиальный (рис. 8, в), дезаксиальный (рис. 8, г), шарнирный многозвенник (рис. 8, д) и множество других (кривошипно-кулисный, кулачковый в машине класса 25 и др.).
Наименование кривошипно-шатунный механизм получил из-за наличия в его конструкции кривошипа 1 и шатуна 2. Такой механизм имеют бытовые швейные машины. На высокоскоростных швейных машинах используются кривошипно-ползунные механизмы, в которых на поводке 3 расположен ползун 6. Ползун устраняет разворот игловодителя 4 при работе машины.
Рис. 8. Механизмы игл
В работе механизма иглы крайне важно прежде всего обращать внимание на положение иглы по высоте. В крайнем верхнем положении острие иглы не должно выступать ниже подошвы прижимной лапки в ее поднятом положении. В крайнем нижнем положении игла должна находиться на такой высоте, чтобы при подъеме сформировать петлю и вынести ее на траекторию движения носика челнока. При подъеме иглы от крайнего нижнего положения на высоту S = 1,9...2,5 мм, необходимую для образования игольной петли (петельный ход), вышедший для захвата петли носик челнока должен быть выше верхней грани ушка иглы на с =1... 2 мм. Обычно в машинах с вращающимся челноком ушко иглы должно выходить (при крайнем нижнем ее положении) наполовину из-за фронтальной части шпуледержателя.
Регулировку высоты иглы в механизме выполняют после ослабления винта крепления поводка 3 на игловодителе 4 смещением игловодителя 4 вместе с иглой 5 вверх или вниз, ориентируясь на, выполнение требований по захвату игольной петли.
referatwork.ru
Устройство машинной иглы. Установка машинной иглы (технологическая карта урока)
Цель урока:
получить представление о назначении машинной иглы, о правилах подбора номеров машинных игл и ниток, о неполадках, возникающих из-за дефекта иглы и неправильной установки.
Задачи деятельности учителя:
1. Сформировать у учащихся представления об устройстве и установке машинной иглы, правила техники безопасности.
2. Уметь устанавливать машинную иглу, определять неполадки в работе швейной машины и находить способы их устранения.
3. Научить находить конструктивные линии фигуры, снимать мерки с фигуры или изделия, определять размер швейного изделия.
4. Развивать общеучебные навыки работы с учебником, таблицей, инструкционными картами, работы в паре, осуществлять самоконтроль и взаимопомощь (взаимоконтроль).
5. Воспитывать бережное отношение к окружающему имуществу, культуру общения, ответственность за результат своего труда и труда своего товарища.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.
1. приветствие
2. проверка явки учащихся
3. заполнение учителем классного журнала
4. проверка готовности учащихся к уроку
Слайд 1.
2. Актуализация знаний.
В результате повторения вы должны знать назначение, устройство и принцип действия регуляторов универсальной швейной машины (длины стежка, прижима лапки, натяжения верхней и нижней нитей).
Регулировку качества машинной строчки путем изменения силы натяжения верхней и нижней нитей.
Рассмотрите плакат и ответьте на вопросы:
1. Какая строчка является качественной?
2. От чего зависит длина стежка?
З. Как регулируется натяжение верхней нитки?
4. Как регулируется натяжение нижней нитки?
3. Самоопределение к деятельности.
Выделить иглу как главный рабочий орган машины, обозначить тему и цель урока.
1. Ответить на вопросы:
Мы с Вами выяснили, что качество строчки зависит от того, как мы отрегулируем натяжение верхней и нижней ниток и выберем правильную длину стежка.
а) От чего еще зависит качество строчки?
б) Что входит в простейший ремонт швейной машинки?
2. Записать в тетрадь тему урока:
Тема:
“Устройство и установка машинной иглы”.
Слайд 2
Цель:
знать основные части машинной иглы; уметь устанавливать машинную иглу.
4. Формулирование темы урока. Планирование деятельности.
Иметь представление о назначении швейной машины и ее основного органа - иглы.
Знать устройство машинной иглы, требования к ее качеству:
Видеть зависимость номера ниток от номера иглы, уметь пользоваться таблицей подбора игл и ниток.
Внимательно выслушать объяснение учителя и подготовить ответы на вопросы:
а) Назначение швейных машин;
б) Игла и ее устройство.
Слайд 3-5
1. Прочитать текст учебника стр.25, рассмотреть рис.14.
2. Сделать краткие записи в тетрадь, перечислив названия элементов иглы. Слайд 6.
Весь материал - в документе.
videouroki.net
Урок на тему :"Устройство и установка машинной иглы".
Технологическая карта урока.
Данные об учителе: Максимова Ирина Ивановна, первая категория, МОУ «Рудногорская сош»
Предмет: технология Класс: 6. Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко «Технология. Обслуживающий труд»
Тема урока: Устройство и установка машинной иглы.
Тип урока: урок «открытия» нового знания с практическим применением.
Форма урока: Лабораторно-практическая работа, с элементами исследования.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Формы работы с учащимися: в парах, в группах, самостоятельно по учебнику, коллективные обсуждения, взаимоконтроль.
Оборудование: швейные машины с ручным приводом, набор машинных игл, набор ниток, отвёртки, образцы тканей для выполнения пробных строчек, учебный плакат.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
• предметные УУД:
-имеют понятия «устройство» швейной машины, регулирование длины стежка;
-умеют заправлять верхнюю и нижнюю нить, шить на швейной машине.
• познавательные УУД:
- умеют выделять и структурировать информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя.
Цели урока как планируемые результаты обучения:
Предметные:
Знанивые: расширить понятия об устройстве швейной машины, изучить устройство машинной иглы.
Деятельностные: научиться устанавливать машинную иглу, уметь правильно подбирать иглу и нитки для пошива определённого вида ткани.
Компетентностные: научиться определять и устранять неполадки в работе швейной машины.
Метапредметные:
регулятивные – уметь наблюдать, сравнивать, сопоставлять, подводить под понятие, умение сформулировать алгоритм действия, осуществлять контроль по результату.
коммуникативные - умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
познавательные- извлекать необходимую информацию; выбирать наиболее эффективные способы решения задач, структурировать знания;
Личностные: Умение провести самооценку на основании выработанных критериев, организовать взаимооценку и взаимопомощь в паре.
Этап
урока,
цели данного
этапа.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение, которых приведёт к достижению запланированных результатов.
Формируемые УУД и предметные действия.
1.
Организационный момент. Самоопределение
к учебной деятельности.
Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Приветствует учеников.
Проверяет готовность к уроку.
Здравствуйте! С каким настроением вы пришли сегодня на урок технологии? Давайте приведём рабочее место в порядок: инструменты с левой стороны, тетрадь, ручка перед вами.
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к уроку.
Организовать правильно рабочее место.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.
2.
Мотивация (встреча с проблемой)
Цель:
Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
Мотивировать к пробному учебному действию «надо», «могу», «хочу».
Подводит учащихся к постановке цели урока и формулирует её:
Обращаясь к жизненному опыту учащихся, предлагает ответить на вопросы: 1.Что находиться у вас в игольницах? Какая игла?
2. Заправьте её в нитку и попробуйте шить. Не получилось??? Для чего нужна эта игла?
3. Для чего нужно знать что-то о машинной игле? Что может случиться с иглой?
4. Что мы будем изучать сегодня на уроке? 5. Чему вы хотите научиться сегодня на уроке? 6.Что нам нужно для этого сделать? 7. Как назовём тему урока?
Отвечают на вопросы учителя, выполняют практические действия. (Примерные ответы учащихся).
Машинная игла, игла.
Чтобы шить на швейной машине,
Чтобы получить машинную строчку, и т.д.
Чтобы подобрать правильно ткань и нитки.
Чтобы поменять иглу, если сломается,
Машинную иглу.
Вставлять иглу в швейную машину.
Узнать её устройство.
Устройство и установка машинной иглы.
Сравнить машинную иглу и иглу для ручного труда.
Заправьте иглу в нитку и попробуйте шить. Удивление!!!
Не получилось? Для чего нужна эта игла?
Личностные:
осознавать свои возможности.
Регулятивные:
уметь регулировать свои действия, осуществлять контроль по результату.
Познавательные:
Уметь анализировать, выделять и формулировать задачу; уметь осознанно строить речевое высказывание.
3.Поисково-исследовательский этап.
Цель: Организовать осмысленное восприятие новой информации, создание проблемной ситуации и ситуации успеха.
Постановка задач. Способы решения задач. Поиск фактов.
Вопросы:
Чему будем учиться? Для чего?
Какие вопросы у вас возникают, когда вы вставляете нитку в иглу швейной машины?
Люди каких профессий точно знают, как установить иглу?
Чтобы работать с иглой, какие правила безопасности нужно соблюдать?
Организует поиск фактов. Номер иглы, номер ниток, название ткани: ситец, шёлк, шерсть.
Как связаны эти слова между собой?
Как правильно подобрать номер иглы, номер ниток к ткани?
Создаёт проблемную ситуацию.
В процессе работы игла может погнуться, сломаться, тогда, что…?
Как заменить иглу?
Обратить внимание при установке на длинный и короткий желобок.
Какие неполадки в работе швейной машины у вас возникли? Как их можно устранить?
Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели. Наблюдают и сравнивают
Изучать устройство иглы.
С какой стороны заправить нитку в иглу
Учитель, швея, наладчик швейного оборудования.
Правила безопасности при работе с иглой и на швейной машине.
Поиск новой информации по учебнику.
Номер иглы, номер ниток, название ткани: ситец, шёлк, шерсть. Как номер иглы зависит от её толщины. Определить соответствие номера ниток их толщине.
Получение опыта в процессе исследования.
Обсуждение ситуации:
Нужно заменить иглу. Заправить нитку. Выполнить пробную строчку.
Выполнение практической работы.
При выполнении работы могут возникнуть неполадки.
Не образуется машинная строчка, обрыв верхней нити, пропуск стежков и т.д.
Сравнить исследования с таблицей.
Лабораторно-практическая работа №1 (в парах). «Рассмотреть иглу, дать название её частям».
Проверить правильность своих предположений по учебнику п. 5 стр. 25, или по учебному плакату на доске.
Самостоятельная работа по учебнику.
Стр. 26, таблица 5.
Практическая работа №2(по группам).
«Установка швейной иглы в швейную машину, подбор иглы, ниток, ткани, выполнение пробной строчки».
Найти неполадки, возникшие в процессе выполнения практической работы и устранить их, используя таблицу 7 на стр.28.
Познавательные:
извлекать необходимую информацию; выбирать наиболее эффективные способы решения задач, структурировать знания;
Регулятивные: наблюдать, сравнивать, сопоставлять. Подводить под понятие, умение сформулировать алгоритм действия, осуществлять контроль по результату.
Коммуникативные:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, формулировать и аргументировать свое мнение и позицию, учитывать разные мнения, уметь достигать договорённости и согласовывать общее решение.
Предметные:
давать определения новым понятиям темы: колба, стержень,
остриё, длинный и короткий желобок машинной иглы, уметь правильно установить иглу в швейную машину, подобрать номер иглы и ниток для ткани.
4. Рефлексивно-оценочный этап.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Предлагает оценить работу в паре (сосед).
Предлагает оценить работу в группе.
Предлагает оценить факт достижения цели урока.
Оценивают работу одноклассников, определяют ошибки, объясняют их.
Оценивают степень достижения цели.
Тест по теме урока с взаимопроверкой в паре.
Познавательная рефлексия. Что я сегодня узнала на уроке? Как я оцениваю свою работу? Были ли ошибки и почему?
Социальная рефлексия. Как вы работали в паре, группе? Кто был наиболее активным? Понравилась ли мне работа в группе?
Психологическая рефлексия. Как я чувствую? Понравилось ли выполнять задание? Да, нет, почему? Что удивило на уроке? Что интересного заметили? Какие знания применили?
Познавательные:выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.
Коммуникативные:
разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы
Личностные: уметь провести самооценку и организовать взаимооценку.
Тестирование с взаимопроверкой.
Машинная игла служит для получения строчки?
Качество строчки зависит от качества ниток?
Нитку в иглу вставляют со стороны короткого желобка?
Длина стежка зависит от назначения строчки?
Чем тоньше ткань, тем толще игла?
Тугую строчку можно считать качественной?
Регулятор натяжения верхней нити влияет на качество строчки?
Колба в игле нужна для химических опытов?
Длинный желобок иглы предохраняет нитку от перетирания во время прохода её через ткань?
infourok.ru