Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Выполнение отделочных крестообразных стежков. Крестообразные стежки
С иголочки!: РУЧНЫЕ РАБОТЫ: Крестообразные и петельные стежки
Крестообразные и петельные стежки - наверное самые популярные виды стежков у начинающих портних после прямых сметочных, по крайней мере принципы их выполнения проходят еще на школьных уроках труда.
Крестообразными стежками выполняют подшивочные строчки, прочно закрепляют срез, чтобы предохранить его от осыпания.
Эти стежки применяют для подшивания подогнутых краев деталей изделия из толстой осыпающейся ткани (низа рукава, отлета воротника и т. п.). Строчку выполняют слева направо, прокалывая ткань в обратном направлении, параллельно срезу подгиба. Проколы чередуют по подгибу и основной детали, при этом подогнутый край детали прокалывают насквозь, а основную деталь — на половину ее толщины. Расстояние прокола от среза детали 0,3—0,5 см в зависимости от осыпаемости ткани. Частота стежков 2—3 на 1 см. Сильно стежки не затягивают. Выполняют стежки шелковыми нитками № 65,75 или хлопчатобумажными № 50—80.Для образования петельного стежка иглу вводят в ткань снизу на расстоянии 0,1—0,3 см от прорези петли или 0,5-0,7 см от среза детали, конец иглы обвивают нитью и стежок затягивают. Стежки располагают на одинаковом расстоянии от среза и друг от друга, и затягивание нитки производят с одинаковым усилием.
Обметанные петли бывают следующих видов: с глазком и прямые.
В конце петли может ставится закрепка перпендикулярно линии прореза. При обметывании петель количество стежков равно 6—10 на 1 см; выполняют их шелком № 3—7 и хлопчатобумажными нитками № 10—20. При обметывании срезов частота стежков 3 на 1 см строчки.Конспект урока по технологии "Крестообразные стежки" для учениц пятого класса специальной школы
Конспект урока по ремеслу: «Крестообразные стежки».
Тема: вышивание простыми ручными стежками. Изделие: подушечка для игл.
Количество часов на данную тему: 6.
Тип: рационально-логический.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Цель: формировать практические умения и навыки по выполнению простых крестообразных стежков.
Задачи: - формировать умение делать простые крестообразные стежки;
- совершенствовать навык работы с иглой, ножницами, нитками;
- развивать мышление, память через практическую работу;
- корректировать мелкую моторику рук;
- воспитывать трудолюбие, аккуратность, дисциплинированность;
Состав подгруппы класса: 2 учащихся 1-2 типологического уровня, 4 учащихся 3-4 типологического уровня.
Оборудование: для учителя – изделие в готовом виде, инструкционно-технологическая карта выполнения изделия, раздаточный материал, бумажные шаблоны;
Для учащихся: бумага и ткань для выполнения стежков, простой карандаш, обмылок, линейка, игла, нитки, ножницы.
Структура урока: 1. Организационный момент. Проверка готовности материалов и инструментов (10 мин.)
2. Вводная беседа. (10 мин.)
3. Анализ изделия, повторение правил техники безопасности, совместная практическая деятельность учащихся и учителя. (35 мин.)
4.Проведение физкультминутки. (5 мин.)
5. Повторение. Закрепление. Тестирование (10 мин.)
6. Подведение итога, выставка работ (15 мин.)
7. Дежурство, уборка рабочих мест (10 мин.)
Ход урока:
Орг. момент.
Подготовка к уроку. – Ребята, сейчас мы с вами проведём урок ремесла. Давайте перечислим, что нам сегодня понадобится? Бумага и ткань для выполнения стежков, простой карандаш, обмылок, линейка, игла, нитки, ножницы.
Техника безопасности: - Давайте вспомним, какие ножницы - Колющие, режущие. Можно баловаться ножницами? – Нет.
Почему? - Это опасно, можно, поранится.
Как передают ножницы? – Кольцами вперёд.
Покажите, какой ещё инструмент на столе колющий? - Игла.
Где мы храним иглы? - В подушечке для игл.
Вводная беседа.
-Сегодня на уроке мы начнём делать нужное приспособление – подушечку для игл.
-Обратили вы внимание, где хранятся подушечки в нашей мастерской? – В специально отведённом месте.
-Эти подушечки шили девочки в прошлом году. Как они украшены? - Крестообразными стежками.
Анализ образца. Практическая работа.
Раздаточный материал на каждую парту (карточка-изделие в готовом виде).
-Посмотрите на образец и скажите, что изображено? – Крестообразные стежки.
-Сначала мы нарисуем эти стежки на бумаге. – Получилось ровно? – Что нужно сделать, чтобы получилось ровно? – Начертить две основные линии. На линиях располагаем крестики ровно и красиво.
Далее работа с тканью: начертить линии с помощью обмылка и линейки и вышить крестообразные стежки.
Повторение техники безопасности для работы с иглой (нельзя брать в рот, вкалывать в одежду, брать и возвращать в подушечку для игл).
Техника изготовления крестообразных стежков оречевляется: - Проводим иглой линию, вверх - направо, вниз – направо (для левшей – налево).
Для детей 3-4 типологического уровня - помощь учителя (зависит от индивидуальных особенностей ребёнка).
-Не забываем смотреть на образец.
Физкультминутка.
Повторение. Закрепление. Тестирование.
Карточки: 1 подгруппа (начертить стежки, которые учимся изготавливать с опорой на образец, написать их название)
2 подгруппа (начертить стежки, которые учимся изготавливать с опорой на образец по заранее намеченным точкам, выбрать их название из трёх вариантов)
Итог. Выставка работ.
Давайте посмотрим на работы друг друга. У вас получились замечательные работы. Посмотрите внимательно и скажите, какая работа выполнена верно? Какая выполнена аккуратно? Кто сделал самую красивую вышивку? Что мы выполняли на уроке? Что было самым сложным на уроке?
Урок закончен. Прибираем рабочие места.
Крестообразные стежки «Янина» | Кройка и Шитьё
Применяют для выполнения вышивки по народным мотивам и для обработки срезов. Выполняют стежки слева направо, захватывая иглой несколько ниток ткани (в вышивке) — раз сверху, раз снизу (рис. 25, а).
В разных строчках величина стежков и расстояние между ними могут быть различными, но в одной строчке они должны быть всегда одинаковыми, чтобы углы между скрещенными нитками были равными. Стежки будут выглядеть декоративнее, если их выполнить двумя нитками разных цветов (рис. 25, б),
Или места скрещивания закрепить стежками вперед иглу (рис. 25, в).
Пришивая прокладку или подшивая срез, стежки выполняют тонкой ниткой так, чтобы она не стягивала материал и не была заметна с лицевой стороны.
Крестообразные стежки особенно хороши для отделки блузок, платьев, детской одежды (рис. 26, а, б), народных костюмов. Украшают ими также дубленки из натуральной и искусственной замши, одежду из бархата и т.д.
Шов из таких стежков выполняют двумя способами. При первом способе стежки укладывают сначала в одном направлении, а затем в обратном (рис. 26, б)
так, чтобы они пересекались посередине. Второй способ немного труднее, но шов получается красивее. Крестики выполняют друг за другом, вкалывая иглу, то справа налево, то сверху вниз.
vseprorukodelie.ru
Строчки косого и крестообразного стежков
Косые стежки дают более прочное и эластичное скрепление материалов, чем прямые; ими выполняются строчки временного (наметочные и выметочные) и окончательного (обметочные, стегальные, подшивочные и строчки для незаметного соединения) скрепления деталей.Наметочная строчка применяется при наметывании деталей с посадкой. Длина стежка 7—20 мм.Выметанная строчка применяется для выметывания краев деталей, поскольку косой стежок прочно закрепляеткант. Такая строчка не применяется при изготовлении изделий из тонких платьевых материалов и костюмных тканей в полоску, так как косые стежки могут исказить рисунок ткани в результате стягивания ее поперек строчки. Длина стежка 7—10 мм.Стегальная строчка применяется для скрепления основной ткани и прокладочных материалов, увеличивающих упругость детали. При выполнении стегальной строчки верхний материал (прокладку) прокалывают насквозь, а нижний (основной) захватывают на половину его толщины, в результате чего нитка строчки с лицевой стороны не видна. Длина стежка 5—7 мм, ширина 3—5 мм. Расстояние между строчками 5— 7 мм.Обметочная строчка выполняется по срезам детали с целью закрепления края от осыпания нитей. Длина стежка 5—10 мм в зависимости от плотности ткани, ширина 3—5 мм.Подшивочная строчка применяется для постоянного закрепления (подшивания) подогнутых краев с открытым срезом в толстых неосыпающихся материалах и с закрытым срезом в тонких материалах, а также для прикрепления открытых срезов одних деталей к другим. Длина стежка 3—5 мм, ширина при обработке края с открытым срезом 2—3 мм, с закрытым срезом — до 1 мм. Длина стежка для прикрепления внутренних краев деталей (например, подбортов к бортовой прокладке) 7—10 мм, ширина 3—4 мм.Строчки для незаметного скрепления деталей — штуковочные и распошивочные — применяются при ремонте одежды. Штуковочными строчками скрепляют толстые плотные ткани швом встык. Распошивочные строчки применяют при ремонте изделий из легкоосыпающихся тканей, чтобы сделать малозаметным шов, выполненный стачивающей строчкой. Длина стежков в штуковочных и распошивочных строчках 1—2 мм. При выполнении штуковочной строчки материал прокалывают иглой не насквозь и нитки видны только с изнаночной стороны.
Строчки крестообразного стежка. Строчки крестообразного стежка применяют для подшивания низа женских пальто, платьев, юбок из легкоосыпающихся тканей. Крестообразные стежки образуются перекрещивающимися нитками, которые прочно прикрепляют срезы, предохраняя их от осыпания. Длина и ширина стежков 5—7 мм.Строчки петлеобразного стежка. Петлеобразные стежки дают наиболее прочное и эластичное соединение материалов, поэтому применяются только для строчек постоянного скрепления. С помощью петлеобразных стежков выполняют вспушную (отделочную), разметочную, стачивающую и подшивочную строчки, а также закрепляют концы строчек. Строчки временного соединения деталей закрепляют одним или двумя стежками, а окончательного — двумя или тремя петлеобразными стежками.Вспушная (отделочная) строчка применяется для скрепления и отделки краев деталей пиджака (бортов, воротника, низа). Длина стежка 3—4 мм.Разметочная строчка применяется для скрепления нескольких слоев материала, где необходимо создать прочное, но эластичное соединение (для разметки проймы, пришивания плечевых накладок и др.). При выполнении разметочной строчки иглу после каждого стежка вводят в материал с отступлением назад на половину предыдущего стежка и т. д. С лицевой стороны разметочная строчка не отличается от строчки, выполненной прямыми стежками. Длина стежка 15—20 мм.Стачивающая строчка дает очень прочное эластичное соединение и применяется в местах, где выполнение машинной строчки затруднено. При образовании стежка нитка, пройдя через толщину соединяемых материалов, возвращается назад и вновь проходит через материал в точке предыдущего прокола. Ручная стачивающая строчка со стороны выполнения имеет вид машинной стачивающей строчки. Длина стежка 3— 5 мм.Подшивочная строчка применяется для постоянного закрепления подогнутых краев с закрытым срезом, например для подшивания накладных карманов, подкладки и др. Длина стежка 3 мм.
nkdd.ru
Выполнение отделочных крестообразных стежков.
РАЗДЕЛ: «Изготовление швейных изделий: подушечка для игл».
ТЕМА УРОКА: Практическая работа: «Выполнение отделочных крестообразных стежков на детали кроя подушечки для игл».
КЛАСС: 5
ТИП УРОКА: комбинированный.
ЦЕЛЬ УРОКА: - продолжить формировать умения выполнения крестообразных стежков.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Образовательные:
Активизировать ранее полученные знания.
Закрепить знания о ручных стежках.
Отработать умения выполнения крестообразных стежков.
Тренировочные упражнения по описанию подушечки.
Коррекционно-развивающие:
Коррекция и развитие мыслительной деятельности: активизировать операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения;
способствовать развитию памяти, тактильного восприятия, зрительно – моторную координацию,
расширять словарный запас.
Воспитательные:
воспитывать заинтересованность в конечном результате,
воспитывать бережное отношение к материалам.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ:
План описания подушечки в виде предметно-технологической карты (перед уроком предметная карта на доске расположена в хаотичном порядке), план работы по пошиву подушечки, образцы выполнения крестообразных стежков перед каждым учеником, картинки и образцы ручных стежков, требования к качеству работы, деталь кроя подушечки, готовая подушечка.
ИНСТРУМЕНТЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ:
мультимедийное сопровождение, ручные иглы, ножницы, детали кроя подушечки, для 3-4 группы по возможностям обучения с нанесенной разметкой точек прокола, нитки мулине.
СЛОВАРЬ: деталь кроя, крестообразные стежки.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: по степени активности познавательной деятельности учащихся: объяснительно – иллюстративный.
ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальная, с индивидуальным подходом.
СОХРАНЯЮЩИЕ ЗДОРОВЬЕ ТЕХНОЛОГИИ: физкультминутка, гимнастика для глаз, валелогическая пауза, рефлексия.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА: учащиеся потренируются в описании подушечки, составлении плана пошива и выполнят отделку подушечки.
ХОД УРОКА:
I. Организационная часть. Эмоциональная минутка. (1мин.)
Приветствие учащихся.
-Прозвенел звонок. Начинаем наш урок.
Время не теряем, работать начинаем.
Скажите, какими вы должны быть на уроке? (активными, внимательными, аккуратными, старательными).
Желаю вам проявить эти качества сегодня.
Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
Слайд 1. Прочитайте, пожалуйста, какое изделие вы изучаете. Приложение 1.
Слайд 2. Давайте вспомним, по какому плану мы выполняли описание подушечки для игл.
Хором прочитать план.
Теперь я выполню описание подушечки, а вы следите за ответом.
Кто хочет попробовать? (Дети выполняют описание подушки).
Вспомним план пошива подушечки по предметной карте. Предметная карта на доске расположена в хаотичном порядке. Расставляем по порядку с первого пункта и вместе хором проговариваем план по предметной карте.
Первый пункт мы выполнили – произвели раскрой и подготовили деталь кроя к отделки.
Каким стежком мы будем украшать нашу подушечку?
Слайд 3-4. Чтобы вспомнить какие еще стежки вы знаете, поиграем в игру «Определи правильно». Для этого достаньте из конверта образцы отделочных стежков. Приложение 2.
infourok.ru