Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Конспект по технологии на тему"Определение размеров швейного изделия.Практическая работа"Снятие мерок(5кл.)". Какая из мерок определяет размер швейного изделия
Конспект по технологии на тему"Определение размеров швейного изделия.Практическая работа"Снятие мерок(5кл.)"
5класс
Тема: Определение размеров швейного изделия. Практическая работа «Снятие мерок для построения чертежа проектного изделия».(2ч.)
Цели урока:
Обучающая: Раскрыть понятие «Моделирование»; дать общее представление о моделировании швейных изделий; познакомить учащихся с профессией модельера; научить приемам моделирования фартука;
Развивающая: Развитие навыков эстетического вкуса;
Воспитательная: Воспитание усидчивости, самостоятельности, умения работать в коллективе. Воспитывать творческие способности, эстетический вкус, аккуратность при работе.
Задачи:
Закрепить знания, умения и навыки моделирования фартука.
Тип урока: Комбинированный.
Методы: Беседа, рассказ, объяснение, средства наглядности, метод проблемного обучения, дидактическая игра, практическая работа, самостоятельная работа.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: Индивидуальная, групповая.
Методическое оснащение урока:
Дидактическое обеспечение: шаблоны основы чертежа фартука - для каждого ученика. Альбом, цветная бумага, клей , фломастеры, ножницы.
Ход урока
1. Организационная часть. Приветствие учителя и учащихся. Проверка присутствующих на уроке.
2. Актуализация знаний учащихся. Устный опрос:
Напомните мне, пожалуйста, чем мы занимались на прошлом уроке?
1.Одежда по назначению делится на какие группы?(бытовую, производственную, спортивную, форменную.)
2. Какое назначение имеют фартуки?( повседневные, нарядные, мужские, женские, детские.)
3.Когда появился первый фартук?(в др. египте во время фараонов)
Новая тема:
Давайте запишем с вами в какой последовательности идет изготовление фартука. Помогайте мне.
1.Эскиз фартука
2.Снятие мерок
3.Построение выкройки фартука.
4.Моделирование.
5.Раскрой.
Определите на каком этапе мы находимся?
Правильно –моделирование.
Конструирование одежды тесно связано с моделированием. Моделирование – это процесс создания новой одежды по фасону и отделке.
Работа по моделированию проводится в определенной последовательности:
Ознакомление с фасонами изделия;
- Ознакомление со способами изменения выкройки;
- Выполнение элементов моделирования;
Снятие мерок и их запись.
Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить ее по определенному размеру.
Запишите в тетради слово «Размер». Разберите это слово по составу.
Напишите в тетради однокоренные слова к слову – размер. Называем по очереди слова. Записываю эти слова на доске.
Итак, корень «мер». Так, что же надо сделать, чтобы узнать размер?
- Измерить.
Измерить фигуру человека или снять мерки. (Записываю это слово на доске. Обращаю внимание, что оно имеет такой же корень – мер)
Для облегчения снятия мерок на фигуре человека условно устанавливают характерные для всех людей ориентирные точки тела человека и через них проводят условные линии.
Для того, чтобы точно определить условные линии на фигуре, представим себе озеро с гладкой поверхностью воды. Из воды на берег выходит девочка…
Приглашаетсяю одна из учениц и учитель показывает на ней:
Линия воды находится на линии шеи.
Девочка остановилась, когда вода дошла до передних углов подмышечных впадин. Здесь расположена линия груди.
Потом вода дошла до самого узкого места туловища – это линия талии.
На 12-14см ниже линии талии будет располагаться линия бедер (она находится на уровне наиболее выступающих точек ягодиц).
На уровне середины колена проходит линия колен.
При подготовке к изготовлению выкройки фигуру измеряют по этим линиям.
Измерения проводят специальной сантиметровой лентой.
Изобрел её в 1810 году французский портной.
Изготавливается лента из полотна или клеенки. Длина ее 150 см, ширина - 2см.
На концах ленты – металлические заклепки, предохраняющие её от износа.
Мерки надо снимать точно, иначе чертеж получиться неправильным, и сшитое по нему изделие будет плохо сидеть на фигуре. А для этого надо знать правила снятия мерок.
Правила снятия мерок.
Стоять надо прямо без напряжения.
Талию предварительно опоясывают шнуром или тесьмой.
При измерении сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять.
Мерки снимают по правой стороне фигуры.
Мерки длины записывают полностью. Мерки ширины и обхватов записывают в половинном размере, так как чертеж строят на одну половину фигуры.
- Как вы выдумаете, почему чертеж изделия строится на половину фигуры?
Наша фигура симметрична относительно оси. Поэтому чертеж выкройки, как правило, строится на половину фигуры.
Все измерения записывают условными обозначениями:
О - обхват
С – полуобхват (О:2)
Д – длина
- Давайте подумаем, какие мерки нам надо снять, чтобы построить чертеж выкройки фартука?
Так как фартук имеет точку опоры на талии, то нам необходимо измерить –обхват талии От.
Самая широкая часть у фартука - это обхват бедер, Об.
Длина фартука – Ди.
Помните, мы говорили, что фигура симметрична? Поэтому мы записываем Ст, Сб, Ди.
4. Предварительный инструктаж.
Учащиеся совместно с учителем изучают таблицу: название мерки, её обозначение, место измерения, назначение мерки. Затем одна из учениц снимает с другой мерки. Проводится анализ и корректировка их действий
5.Практическая работа «Снятие мерок»,
Работа в парах. Один из девочек – в роли заказчика, вторая – закройщика. В таблице, в первом столбике записывается название мерок:
Полуобхват талии
Полуобхват бедер
Длина изделия
Задание: снять мерки друг с друга и правильно записать их в таблице.
Закрепление материала.
Для закрепления изученного материала учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
По какой стороне фигуры снимают мерки?
С помощью какого приспособления снимают мерки?
Как записывают мерки длины и обхватов?
Как расшифровать мерки Ди, От, Об, Ст, Сб
6.Домашнее задание.
Принести: линейка закройщика, угольник, простой карандаш, ластик, тетрадь, учебник, ½ листа ватмана (миллиметровая бумага, обои).
На следующем уроке будем выполнять построение чертежа выкройки в М1:4 и в натуральную величину.
7.Рефлексия. Подведение итогов.
было интересно…
было трудно…
я научилась…
меня удивило…
мне захотелось…
Анализ работы. Выставление оценок
infourok.ru
8. Закончите предложение
Ф.И.О. ученика ________________________________________________________________
Дата рождения (число, месяц, год)__________________________
Количество баллов_______________ Тестовые задания Московской олимпиады
(Номинация «Культура дома и художественно-декоративное творчество»)1.Какие питательные вещества преобладают в овощах?
2. Пастеризация молока - это:
4. Сколько время варятся пельмени:
6. Какая из мерок определяет размер швейного изделия :а) Сб
При выполнении ручных работ расстояние между двумя последовательными проколами иглы называется
9. Чертежи основы каких швейных изделий представлены
Деталь в форме полоски ткани для отделки горловины, выкроенная под углом 45 , называется
б) линии контура выкройки.
12. Установите соответствие между названием ручных стежков и их изображением:
б) особенности рисунка на ткани.
б) выводят на изнаночную сторону и завязывают узелком.
г) оставляют на изнаночной стороне свободными
б) в диэлектрических перчатках, держась за сетевой шнур
19. Как в сокращенном виде обозначаются мерки:
Ответы к тестам 7 класс
- г
- а
- б
- б
- а, б, в
- б
- г
- длина стежка
- фартук, юбка клиньевая, юбка коническая, юбка прямая
- косая бейка
- а
- б, в, а
- а, б
- д, ж
- а, б
- г
- в
- б
- Ст, Сг, Сб, Диз
- а, б, в, з
№ школы____________________ класс______________________
Ф.И.О. ученика ________________________________________________________________
Дата рождения (число, месяц, год)__________________________
Количество баллов_______________
Тестовые задания Московской олимпиады
для школьников 5 классов по технологии
(Номинация «Культура дома и художественно-декоративное творчество»)^
а) майонез;
б) сметана;
в) уксус;
г) растительное масло.
2. Является ли бутербродом хлеб с маслом?
а) нет;
б) да.
3. К столовым приборам не относится:
а) ложка;
б) дуршлаг;
в) вилка;
г) нож.
^
а) опустив яйцо в сосуд с водой;
б) по звуку, издаваемому яйцом при его встряхивании;
в) кручением яйца на поверхности стола;
г) по внешнему виду.
^
а) плотные желток и белок;
б) жидкие желток и белок;
в) жидкий желток и плотный белок;
6. Определите последовательность механической обработки овощей:
а) мойка;
б) сортировка;
в) нарезка;
г) очистка.
^
а) Замороженные продукты сохраняют больше витаминов.
б) Замороженные продукты не содержат консервантов.
в) Замороженные продукты содержат консерванты.
г) Замораживание приостанавливает развитие микроорганизмов.
^
Соедини правильный ответ.
а) «всмятку» 1) 7-10 мин.
б) «в мешочек» 2) 2-3 мин.
в) «вкрутую» 3) 4-5 мин.
^
__ а) сервировка тарелками;
__ б) раскладывание салфеток;
__ в) накрытие стола скатертью;
__ г) сервировка стеклянной посудой;
__ д) расстановка приборов со специями.
^
а) животного происхождения;
б) растительного происхождения.
Ответы к тестам 5 класс
1. а), б), г).
2. б).
3. б).
4. в).
5. в).
6. б), а), г), в).
7. а), б), г).
8. а) -2, б) -3, в)- 1.
9. 1-в), 2-а), 3-г), 4-б), 5-д).
10. б)
Ф.И.О. ученика _____________________________________________класс_______
Дата рождения (число, месяц, год)_________________________________________
Количество баллов_______________ оценка____________________ Тестовые задания Московской олимпиады
для школьников 6 классов по технологии
(Номинация «Культура дома и художественно-декоративное творчество»)
- ^
б) крупа, имеющая запах;
в) крупа без пятен;
г) крупа без мусора;
д) крупа, состоящая из крупинок одинакового размера.
^
а) морскую;
б) речную;
в) озерную;
г) океаническую;
д) копченую.
3. Укажите цифрами правильную последовательность действий при разделке рыбы.
__ а) промывают рыбу;
__ б) чистят рыбу от чешуи;
__ в) удаляют плавники;
__ г) отрезают голову;
__ д) снимают кожу;
__ е) нарезают на порционные куски;
__ ж) потрошат брюшко.
^
а) на молоке;
б) на воде;
в) на бульоне;
г) на киселе;
д) на компоте.
5. В машинной игле ушко находится:
а) в середине иглы;
б) рядом с острием;
в) там же, где у иглы для ручного шитья.
^
а) длины стежка;
б) ширины стежка;
в) ширины зигзага;
г) натяжения верхней нити.
7. При снятии мерок записывают полностью (не делят пополам) величины:
а) Ди;
б) Ст;
в) Сб;
г) Ог;
д) Сш.
^
а) для определения длины пояса;
б) для определения длины изделия;
в) для определения ширины изделия.
9. Моделирование – это:
а) выполнение расчета и построение чертежей деталей швейных изделий;
б) создание различных фасонов (форм) швейного изделия на основе базовой выкройки;
в) различные фасоны (формы) какого либо изделия;
г) построение чертежей деталей швейных изделий;
д) нанесение на базовую выкройку направления долевой нити.
^
а) стачной;
б) настрочной;
в) накладной;
г) вподгибку с открытым срезом.
11. Для обработки нижнего среза изделия используют машинные швы:
а) стачной;
б) настрочной;
в) накладной;
г) вподгибку с закрытым срезом;
д) вподгибку с открытым срезом.
^
а) расположение рисунка на ткани;
б) направление нитей основы;
в) ширину ткани;
г) направление нитей утка;
д) величину припусков на швы.
^
а) вырезание бумажных деталей швейного изделия, полученных в соответствии с чертежом;
б) процесс получения тканевых деталей путем их вырезания из куска ткани;
в) процесс получения тканевых деталей путем их вырезания из куска ткани в соответствии с деталями выкройки и с учетом припуска на швы.
^
а) направление долевой нити;
б) направление поперечной нити.
15. Установите соответствие между видом шва и его условным обозначением.
Вид машинного шва | Условное обозначение |
1)стачной шов | а) |
2)накладной шов | б) |
3) шов вподгибку с открытым срезом | в) |
Ответы к тестам 6 класс
1. в), г), д).
2. а), б).
3.1 – б, 2 – ж, 3 – в, 4 – г, 5 – а, 6 – д, 7 – е.
4. а), б), в).
5. б)
6. а), в), г).
7. а), г).
8. в).
9. б).
10. а), б), в).
11. г), д).
12. а), б), в), д).
13. в).
14. а).
15.1) – б), 2) – в), 3) – г).
№ школы____________________ класс______________________
Ф.И.О. ученика ________________________________________________________________
Дата рождения (число, месяц, год)__________________________
Количество баллов_______________
Тестовые задания Московской олимпиады
для школьников 8 классов по технологии
(Номинация «Культура дома и художественно-декоративное творчество»)Кулинария
1. Свежесть молока определяется по
- цвету
- запаху
- вкусу
- консистенции
- сроку годности на упаковке
2. Из какой зерновой культуры производят крупу «Геркулес»
- пшеница
- полба
- рис
- овес
- гречиха
- пшено
3. Варить овощи для салатов и винегретов следует
- очищенными
- неочищенными
- нарезанными крупными кусками
- нарезанными мелкими кусками
4. Если вы закончили еду, то следует положить
- нож слева, а вилку справа от тарелки
- нож справа, а вилку слева от тарелки
- нож и вилку на тарелку, скрестив между собой
- нож и вилку на тарелку рядом, параллельно друг другу ручками вправо
- нож и вилку слева от тарелки, параллельно друг другу ручками к себе
5. Сколько от дневного рациона должен составлять обед?
- 15%
- 40%
- 80%
6. К гигиеническим свойствам тканей относятся
- гигроскопичность
- воздухопроницаемость
- износостойкость
- пылеемкость
- драпируемость
- теплозащитные свойства
- электризуемость
7. Назовите три любых вида синтетических волокон
Ответ:Машиноведение
8. Для обработки застежки тесьмой «молния» применяется
- линейка-направителъ
- лапка-запошиватель
- однорожковая лапка
- подъемная пластина
- лапка для шитья прямой строчкой
9. Причинами пропуска стежков в машинной строчке могут быть
- игла погнута или неправильно подобрана
- слишком сильное натяжение верхней нити
- слишком сильное натяжение нижней нити
- толщина нити не соответствует номеру иглы
- слишком большая длина стежка
- неправильная установка иглы
10. Название основного узла швейной машины;
Ответ:
11. Назовите волокна животного происхождения;
1.хлопок З.лен
2. шерсть 4. шелк
Ответ:
12. Мы видим машины :
С ножным приводом С приводом С ручным приводом
13. Для чего необходим сметочный шов?
- для отделки изделия
- для временного соединения деталей
- для окончательного сшивания деталей
14. Процесс разработки чертежа основы швейного изделия называется
- составление технологической карты
- моделирование
- конструирование
- технология пошива
15. К легкой одежде относятся следующие плечевые изделия
- пальто
- платье
- сарафан
- куртка
- блузка
- халат
- плащ
16. Перенос контурных линий с одной детали на другую выполняется с помощью
- копировальных стежков
- косых стежков
- булавок
- резца и копировальной бумаги
- петельных стежков
17. Закончите предложение
Деталь в форме полоски ткани для отделки горловины, выкроенная под углом45, называется
Ответ:
18. Чертежи основы каких швейных изделий представлены на рисунках
1-………………………………………………………………………
2-………………………………………………………………………
3-………………………………………………………………………
4-………………………………………………………………………
Ответ:Ручные работы
19. Для выполнения стежков временного назначения следует использовать нитки
- белые
- черные
- в цвеет ткани
- контрастные к цвету основной ткани
20. Закончите предложение.
При выполнении ручных работ расстояние между двумя последовательнымипроколами иглы называется
Ответ.
21. Установите соответствие между название ручных стежков и их изображением
1. Вперед иголку | А | |
2. Стебельчатый | Б | |
3. Тамбурный | В |
Технология
22. Надсечки и разрезы не должны доходить до строчки на расстояние
- 0-0,5 мм
- 0,5-1,0 мм
- 1,0-1,5 мм
- 1,5-2,0 мм
- 2,0-3,0 мм
23. Выравнивание поверхности ткани на конце вытачки с помощью ВТО называется
- разутюживание
- сутюживание
- заутюживание
- приутюживание
24. Для чего делают надсечки на срезах деталей изделия во времяраскроя ткани?
Ответ:
25. Закончите предложение:
При стачивании деталей из ткани, имеющей большую раздвижку в швах, частоту стежков следует
Ответ:
26. Установите соответствие между названием шва и его условнымобозначением
1 | двойной | а | |
2 | расстрочной | б | |
3 | накладной с закрытым срезом | в |
Электротехника
27. Закончите предложение
Основным источником электрической энергии на космическом корабле являются
Ответ:
- Вынимать вилку из розетки можно
- сухими руками держась за сетевой шнур
- в диэлектрических перчатках, держась за сетевой шнур
- влажными руками, держась за сетевой шнур
- сухими руками, держась за корпус вилки
- влажными руками, держась за корпус вилки
- 2,3,4
- 4
- 2
- 4
- 2
- 1, 2, 4, 6, 7
- лавсан, нейлон, полиэстер
- 3
- 1, 4, 6
- маховое колесо
- 2, 4
- электро
- 2
- 3
- 2, 3, 5, 6
- 1, 3, 4
- косая бейка
- 1. фартук
3. клиньевая юбка
4. прямая юбка
19. 4
20. длина стежка
21. 1 –Б
2 –В
3 –А
22. 3
23. 3
24. для правильного соединения деталей при сборке изделий
25. увеличить
26. 1 – В
2 – Б
3 – А
27. солнечные батареи
skachate.ru
Конструирование швейных изделий. Определение размеров швейного изделия. Практическая работа «Снятие мерок для построения чертежа плечевого изделия»
Технологическая карта урока технологии
Ф.И.О. учителя Абрамова Л.Т.
Класс: 6б Дата: 26.01.17 г.
Тема урока. Конструирование швейных изделий. Определение размеров швейного изделия. Практическая работа «Снятие мерок для построения чертежа плечевого изделия»
Цель урока: Формирование понятий об определении размеров швейного изделия. Практическая работа «Снятие мерок для построения чертежа плечевого изделия»
Задачи:
Знакомство с понятием об определении размеров швейного изделия.
2 Практическая работа «Снятие мерок для построения чертежа плечевого изделия»
Оборудование: компьютер, учебник технологии, рабочая тетрадь;
Методы обучения: практикум.
Тип урока: проектирование.
Межпредметные связи: математика.
Используемая литература и ИНТЕРНЕТ- ресурсы.
Технология. Технологии ведения дома: 6 класс/ Н.В. Синица, А.Т. Тищенко. – М.: Вентана-Граф,2013г.
Технология. Технологии ведения дома: 6 класс: методическое пособие/ Н.В. Синица. – М.: Вентана-Граф, 2016 г.
Планируемые результаты: Знать определение размеров швейного изделия, уметь снимать мерки для построения чертежа плечевого изделия»
Характеристика этапов урока
Название этапа,цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат
Формирование УУД:
1
Мотивирование к учебной деятельности
Приветствие, проверка присутствия обучающихся, готовности к уроку.
Что означает термин «плечевая одежда»? Назовите виды плечевой одежды.
Приветствие, оценка готовности к уроку
Регулятивные УУД: контроль своих действий
Личностные УУД: готовность к уроку
2
Актуализация знаний
Что такое конструирование? Конструирование – это процесс изготовления чертежа изделия, в соответствии с мерками и прибавками.
Плечевая одежда может иметь рукава или быть без них. Рукав может быть отдельной деталью или отдельной деталью и втачиваться в пройму, а может быть цельнокроеным, длинным или коротким.
Работа в тетрадях. Записываем правила снятия мерок, наименования мерок:
Демонстрация снятия мерок учителем.
Формулирование личностной цели урока.
Отвечают на вопросы учителя . Записываем правила снятия мерок, наименования мерок: Ош, Ог, Оп, Дст, Ди, Дпр (сумма длин плеча и рукава).
Прибавки: Пг-68см. Поп-5-7 см.
Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать цель урока
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя.
Познавательные УУД: сопоставление, рассуждение, анализ, поиск информации, работа с текстом
3.
4
Первичная проверка понимания
Индивидуальная работа с обучающимися
В каком месте возникли затруднения?
Коммуникативные УУД: диалог, монолог, сотрудничество
Познавательные УУД: анализ текста
Практическая работа №9.
Работа в группах.
Ролевая игра «Ателье». Делимся на группы по 3 человека: заказчица, закройщик, приемщик. Меняются ролями. Правила снятия мерок.
Проверка результатов измерений
Снимают мерки.
Показывают выполнение результатов мерок.
Личностные УУД: самооценка и формирование адекватного
реагирования на трудности;
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя
Познавательные УУД: умение
оценивать степень успешности своего труда
Рефлексия деятельности (итог урока)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
-Какие проблемы, трудности вы испытывали при выполнении данной работы?
Самооценка и оценка работы на уроке. Цель и результат урока.
Стр.90-92 инд.зад. вопросы стр.95
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты
Производят записи в дневниках
Личностные УУД: самооценка
Коммуникативные УУД: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные УУД: рефлексия деятельности.
infourok.ru
Снятие мерок - технология (девочки), уроки
Здравствуйте!
Автор: Юрченко Валентина Александровна
учитель технологии высшей категории
МОБУ СОШ № 25 ст. Платнировская
МО Кореновский район, Краснодарский край
Кроить – не шить, после не распорешь.
Семь раз отмерь – один раз отрежь.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Шаблоны
Выкройка
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
Снятие мерок
.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
ПЛАН УРОКА:
- Мерки и их назначение.
- Правила снятия мерок.
- Условные обозначения мерок.
- Практическая работа: «Снятие мерок и запись результатов измерения в таблицу».
- Подведение итогов урока.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Чертеж изделия - это выполненное на бумаге с помощью чертёжных инструментов изображение предметов или деталей с указанием их размеров.
Выкройка - это вырезанный чертёж швейного изделия, снабжённый необходимыми надписями.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ
ИЗДЕЛИЙ
это построение чертежа изделия и изготовление выкройки для раскроя и пошива одежды.
Чтобы выполнить чертеж изделия
нужно знать :
мерки (для одежды),
размеры (для предметов быта)
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Добро пожаловать в мою мастерскую! Здесь мы научимся снимать мерки.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Инструменты и приспособления для изготовления выкройки и раскроя
а — калька; б — булавки; в — портновский мел; г — линейка; д — портновские ножницы; е — простой карандаш; Ж — ножницы для бумаги; з — сантиметровая лента
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Сантиметровая лента
Длина 150 см с сантиметровыми делениями. Изобрел ее французский портной в 1810 году. Обычно она делается из нерастяжимого материала и заканчивается металлическими закрепками. Шкала на ней должна быть нанесена с двух сторон. Измерительный инструмент необходим для снятия мерок и измерения расстояний на выкройках. Чтобы одежда хорошо сидела на фигуре, все мерки должны сниматься очень точно, а потому измерительный инструмент всегда необходимо иметь под рукой. Чтобы избежать неточности при измерении, нужно при шитье какой-либо вещи пользоваться одной и той же лентой.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
СНЯТИЕ МЕРОК
Мерки – это основные размеры фигуры человека, полученные путём её измерения.
Снятие мерок – это измерение фигуры для построения выкроек. Снятие мерок заключается в измерении основных
условных линий на фигуре
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Условные линии:
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Мерки обозначаются заглавными буквами русского алфавита
О - обхват
С - полуобхват
Ш - ширина
В - высота
Ц - центр
Д - длина
Малые буквы при заглавных обозначают участок измерения : С т – полуобхват талии
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Конструктивные линии фигуры
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
ПРАВИЛА СНЯТИЯ МЕРОК
- Талию обвязать пояском или шнурком.
- Мерки снимают по правой стороне фигуры.
- Сначала снимают мерки обхватов, затем мерки длин.
- Сантиметровую ленту не следует натягивать и ослаблять.
- Стоять прямо, без напряжения, руки опущены, ноги вместе.
- Мерки длины ( Ди ) измеряют полностью, записывают полностью.
- Мерки обхватов ( Сб, Ст ) и ширины измеряют полностью, записывают в половинном размере, т.к. чертёж строят на одну половину фигуры.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Практическая работа
МЕРКИ
ДЛЯ
ФАРТУКА
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Для снятия мерок необходимы :
Лента - пояс
Сантиметровая лента
Карта записи мерок фигуры человека
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Практическая работа
Игра «АТЕЛЬЕ»
Измерение фигуры человека и запись результатов проводим в виде игры «Ателье».
Работа организована парами: измеряемая (заказчик), измеряющий (закройщик) и поочередной сменой обязанностей.
Записи мерок производятся в печатной тетради.
Задание:
- «Найдите себе пару».
- Поочередно измерьте друг друга по основным конструктивным линиям для построения чертежа фартука, предварительно на линии талии завязать «Заказчику» ленту – пояс.
- Данные измерений запишите в «Карту записи мерок фигуры человека».
- Измерения обхватов ( От, Об )делим пополам и получаем полуобхваты ( Ст, Сб ).
- Длину нижней части фартука измеряем
по правому боку от ленты – пояса
вниз до нужной длины.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
Снятие мерок для конструирования
Наименование мерок
Усл.
Полуообхват груди
обоз.
Сг
Назначение
Полуобхват талии
мерки
Правила
Определение размера швейного изделия
Полуобхват бедер
Горизонтально, сзади – по лопаткам, через подмышечные впадины, спереди – через выступающие точки груди
Ст
снятия мерок
определение длины пояса
Длина изделия
Сб
Горизонтально вокруг туловища на выдохе через точку пересечения талии и позвоночника
определение ширины изделия по линии бёдер
горизонтально вокруг туловища через выступающие точки ягодиц
Дн
определение длины изделия
от линии талии вниз до желаемой длины
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
А теперь...
Ответы
Вопросы:
При помощи чего снимают мерки?
В какой последовательности снимают мерки?
Чем отмечают линию талии? Зачем?
Какой буквой обозначают мерки длин? В каком объеме их записывают?
Какой буквой обозначают мерки полуобхватов? В каком объеме их записывают и почему?
Сантиметровой ленты.
Сначала мерки обхватов, затем мерки длин.
Лентой - поясом, чтобы точно снять мерки длин, которые измеряют до линии талии и от линии талии.
Обозначают заглавной буквой «Д». Записывают в полном объеме.
Обозначают заглавной буквой «С». Записывают в половинном объеме, потому что чертеж строят на одну половину фигуры человека.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
21
Что нужно сделать,
чтобы узнать свой размер.
ЧТО НАМ ПОНАДОБИТСЯ:
ИЗМЕРИТЬ
ОБХВАТ ГРУДИ
(О Г ).
2 -
1 -
3 -
О Г : 2
= РАЗМЕР ОДЕЖДЫ
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
21
Домашнее задание:
§ 16, задание 16, п. 2,3.
Снимите мерки с родственников и определите их размер.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
21
Понравилось ли вам, маленькие феи, у меня в гостях?
И помните!
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
21
«Будущее начинается в школе!»
А пчелка – труженица ж ж ж елает вам удачи!
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
21
СПАСИБО
ЗА ВНИМАНИЕ
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
21
При создании работы использовались:
1. Объекты Word Art; автофигуры.
2. Различные цвета, шаблоны для заливки
фона(градиент), шаблоны для оформления фона.
3. Вставка рисованных объектов, картинок из
коллекции и картинок из файлов.
4. Различные эффекты анимации.
5. Сканирование картинок из дополнительной
литературы.
6. Текстовый редактор Word для создания текстовых
фрагментов и дальнейшего переноса в слайд.
7. Графический редактор для редактирования
изображения.
8. Эффекты разного расположения фрагментов
слайда.
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
21
БИБЛИОГРАФИЯ
Технология. Технологии ведения дома : 5 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений /Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф. 2012 .
http://blog.t-stile.info/merki-neobxodimye-dlya-postroeniya-chertezha-fartuka
http://www.kyrgpress.org.kg/domashnie_dela/608-instrumenty-i-prinadlezhnosti-neobhodimye-dlya-shveynyh-rabot.html
http://4textile.ru/prochee/sewing-tools.html
- http://www.ezhva-licey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/
- http://amnesia.pavelbers.com/the%20mode.htm
- http://www.detki-74.ru/magazine/magazine_glav_2005.php
- keep4u.ru/imgs/s/070806/2787b1f50771262c96.jpg
Автор: Юрченко Валентина Александровна, учитель технологии МОБУ СОШ №25 ст.Платнировская, МО Кореновский район
21
kopilkaurokov.ru
8. Шкала размеров и ростов - Раздел 6 - Технология швейного производства
ШКАЛА РАЗМЕРОВ И РОСТОВ. ПРИНЦИП ОБЪЕДИНЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ В ОДНОЙ РАСКЛАДКЕОдежду изготовляют разных размеров, ростов, полнот с учетом возрастного признака.
Размер изделия определяют половиной мерки обхвата человека в области груди. В массовом производстве изготовляют одежду от 44 до 60 размера для взрослых и от 24 до 46 размера для детей.
Рост, или длину, изделия определяют меркой в см от седьмого шейного позвонка до низа изделия. Одежду для взрослых изготовляют до семи, для детей - до пяти ростов.
Полнота в основном характеризуется различными размерами обхватов в области талии и бедер (тип телосложения).
Швейные фабрики выпускают изделия в соответствии со шкалой размеров, ростов и полнот, согласованной с торгующими организациями.
Шкалой размеров и ростов называют процентное соотношение выпуска каждого размера и роста одной полноты, одного возрастного признака на определенное изделие (табл. 27).
С учетом антропометрических данных, т. е. результатов обмера населения в разных районах страны, дома моделей разрабатывают конструкции мужской и женской верхней одежды по трем полнотам - малой, средней и большой, а в детской одежде по пяти возрастным признакам: ясельной, дошкольной, младшей школьной, школьной и старшей школьной.Для каждого типового изделия устанавливают шкалу размеров и ростов с учетом потребностей населения. Помимо этого совместно с оптовым покупателем устанавливают процентное соотношение выпуска разнотипных изделий. Например: на малую полноту - 35%, среднюю полноту - 55%, большую полноту - 10%. При разработке моделей необходимо учитывать, чтобы в одной модели, как правило, предусматривалась одна конструкция одного типоразмера, одного возрастного признака. Нужно также, чтобы художники-модельеры соблюдали процентные соотношения выпуска моделей в полнотах.
Периодически в зависимости от спроса населения торгующие организации вносят поправки в шкалу размеров, ростов и процентное соотношение полнот. На предприятиях для лучшего обслуживания населения шкалу размеров и ростов рекомендуется соблюдать в соответствии с техническим описанием модели, т. е. в размерах и ростах, предложенных автором модели, а процент выпуска их - по заказу покупателя (торгующей организации).
Плановая шкала размеров и ростов складывается из заказа покупателей (торгующих организаций) по каждой модели, группе моделей однородных изделий и всех групп изделий. Правильность выполнения шкалы размеров и ростов контролируют работники подготовительного и раскройного цехов или диспетчерской службы.
Одним из факторов, влияющих на уменьшение потерь ткани при раскрое, является правильный метод сочетаний размеров и ростов в раскладках лекал, т. е. принцип объединения изделий в одной раскладке. ЦНИИШП рекомендует объединять в одной раскладке изделия смежных и одинаковых размеро-ростов при изготовлении мужских пальто, полупальто, костюмов. В раскладке сочетание смежных размеров, смежных и одинаковых ростов применяют при изготовлении женских пальто и костюмов, пальто для мальчиков-школьников. При раскрое женских платьев в раскладке применяют сочетание смежных размеров и одинаковых ростов.
Если указанное выше объединение размеров и ростов в раскладке не обеспечивает достаточно полного использования ткани по ширине, необходимо изыскивать другие варианты (не смежные сочетания размеров и ростов). При объединении в раскладках смежных или одинаковых размеро-ростов возможно небольшое количество сочетаний, что целесообразно применять для небольшого выпуска изделий.
Новаторы ряда швейных фабрик разработали и внедрили другие способы подбора сочетаний размеро-ростов. При изготовлении изделий из хлопчатобумажных тканей большими партиями изделия в раскладках объединяют по принципу последовательного возрастания площадей лекал. По этому способу предусматривается обязательная компоновка вначале изделий с самой малой площадью лекал в самостоятельную раскладку. Все последующие объединения изделий в раскладке ведутся по принципу последовательного возрастания площади лекал с учетом удельного веса изделий каждого размеро-роста по шкале. Если количество изделий какого-либо размеро-роста необходимо увеличить, делают самостоятельную раскладку данного размеро-роста.
Подбор сочетаний размеро-ростов по последовательно возрастающей площади лекал содержит в основном сочетания смежных размеров и ростов изделия; часть сочетаний объединяет размеры через один и смежные роста изделия, часть - одинаковые размеры и роста. По этому способу исключается повторение обмелок одинаковой длины, увеличивается количество вариантов длин в рамках, достигается максимальная высота настилов.
При построении раскладок по принципу последовательного возрастания площади лекал размеро-роста объединяют в следующем порядке: а) располагают по мере возрастания их площади; б) размеро-роста с наименьшей и наибольшей площадью включают в самостоятельные раскладки; в) начиная со второй раскладки, в них последовательно объединяют размеро-роста в порядке возрастания их площади.
Если объединяют размеро-роста, имеющие различный удельный вес в шкале-ростовке, оставшуюся часть размеро-роста объединяют со следующим размеро-ростом.
Если объединяют одинаковые или смежные размеро-роста, имеющие одинаковый или разный удельный вес в шкале, расчет производят так, чтобы при разном удельном весе остающиеся после объединения изделия (остаток процента по ростовке) соединять в раскладке с большим (смежным) размером того же большего или меньшего роста.
Для рассмотрения принципа объединения и определения конкретных сочетаний размеро-ростов, обеспечивающих выпуск изделий в установленной шкале, приведен расчет набора комбинированных раскладок на мужской костюм (табл. 28).
На некоторых швейных предприятиях применяют сочетания размеро-ростов в раскладках в зависимости от вида изделия: в мужских костюмах двубортных и однобортных - смежные или одни и те же размеры и обязательно одинаковые роста; в мужских пальто и пальто для мальчиков - одинаковые или смежные размеры и обязательно смежные роста; в детских костюмах - одни и те же размеры и смежные роста; в женских пальто размеро-роста объединяют по принципу расчета рациональных сочетаний с учетом процента межлекальных потерь при разных сочетаниях размеров, но одинаковых ростов.shei-sama.ru