Ночная сорочка простая выкройка: Простая выкройка ночной сорочки за 10 минут | Самошвейка

Конспект урока на тему «Моделирование на основе ночной сорочки с цельнокроеным рукавом».

                        Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение

средняя  общеобразовательная школа
№ 15

г.
Челябинск

 

 

 

 

 

 

Автор:
Егина Валентина Анатольевна

Учитель
технологии

Высшей
квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019
г.

Тема: «Моделирование на основе  ночной
сорочки с цельнокроеным рукавом».

Цели урока:

Научиться моделированию на основе
ночной сорочки;

Познакомиться с профессией
художника-модельера, инженера-конструктора. 

Задачи урока:

 
Обучающие: продолжить знакомство с процессом моделирования; 
способствовать формированию и развитию умений и навыков 
моделирования на основе ночной сорочки с цельнокроеным рукавом:

  1. Учить видоизменять выкройку
    основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии с
    выбранными фасонами швейных изделий.
  2. Подбирать отделку
    изделия; 
    способствовать запоминанию основной терминологии технологических
    процессов. 

Развивающие: способствовать
формированию и развитию самостоятельности учащихся, пространственного и  логического
мышления, творческого воображения, познавательного интереса. 
Воспитывающие: формирование у учащихся эстетического вкуса, аккуратности
в работе, уважения к народным традициям, умения работать в коллективе.

Познавательные:  извлекать
информацию из услышанного, делать анализ и отбор информации, перерабатывать
информацию для получения необходимого результата. Способствовать привитию
интереса к урокам труда.

Коммуникативные: учиться
рассуждать, слышать, слушать и понимать собеседника, инициативно сотрудничать в
поиске информации, отвечать на вопросы, делать выводы

Оборудование: образцы ночных
сорочек различных фасонов, картонные шаблоны, альбомы, ножницы, клей, цветная
бумага, калька, учебник, таблицы, технологические карты, средства  мультимедиа,
презентация.

 

Методическое оснащение урока:

Оборудование: компьютер, проектор

Для учащихся: цветная бумага,
ножницы, клей, образцы ткани, тесьма, кружево.

Наглядный материал: раздаточный
материал — тесты, образцы моделей готовых изделий, шаблоны ночной сорочки,
лоскутки ткани, презентация

Методы обучения: беседа,
объяснение с опорой на личные знания, репродуктивные, частично-поисковые

Формы работы: коллективная,
индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

План урока:

I. Организационный момент: 
приветствие; 
проверка явки учащихся; 
проверка готовности учащихся к уроку; 
настрой учащихся на работу; 

Здравствуйте, девочки! Сегодня у нас открытый урок, к нам
приехали учителя из других школ города. Прежде, чем определиться с новой темой,
повторим пройденный материал. Это и поможет нам сформулировать тему нашего
урока.

II.Повторение пройденного материала:

Учитель:

Заполнить таблицу, выполнить проверку по алгоритму.

Учащиеся заполняют таблицу, меняются листочками  и проверяют
работы, сравнивая ответы с эталоном.

Напишите условное обозначение мерки напротив её названия

1. Напишите
условное обозначение мерки напротив ее названия.

1-полуобхват груди второй — …..

2-полуобхват талии — …..

3-полуобхват бедер — …..

4-обхват плеча — …. .

5-длина спины до талии — …..

6-длина изделия — …..

2.Найдите верный
ответ

Мерку
«полуобхват шеи» снимают …….

а — горизонтально вокруг шеи

б — от 7-го шейного позвонка до
яремной впадины

в — вокруг шеи: сзади — над 7-м
шейным позвонком, спереди —

над яремной впадиной

6. Дайте
название линиям и срезам

1 –

2 –

3 –

4 –

5 –

6 –

7 –

 

 

Проблемный
диалог

Слайд
№ 1

На этом слайде
изображён чертёж сорочки, которую мы построили  на уроке.
 Если вы выполните изделие по этому чертежу, то будет вам его  интересно носить?
(Нет, одинаково все будут ходить, изделие будет не красивое и не модное)

— А что нужно сделать, чтобы вы стали носить это изделие?
(изменить форму горловины, длину, выполнить отделку, подобрать цвет, ткань)

— Как назвать эти изменения одним словом? (Моделирование)

— Дайте определение моделированию (Моделирование это процесс
изменения чертежа по заданной модели)

III. Вместе с учащимися формулируется тема урока.

— Тема урока:  Моделирование на основе ночной сорочки.

 Откройте тетрадь, запишите тему урока, она является
продолжением предыдущей темы уроков по разделу  «Создание изделий из
текстильных и поделочных материалов».

В тетради записать определение, что такое моделирование.

Учитель диктует определение: « Моделирование это процесс изменения
чертежа по заданной модели».

А теперь  вместе определим цели урока:

— Познакомиться с приемами моделирования.

—  Научиться выполнять модели по эскизам.

—  Познакомиться с профессией художника-модельера, инженера —
конструктора.

—  Отработать навыки защиты мини  проекта по выполненной
работе.

IV. Актуализация знаний учащихся:

Слайд №  1-А                                 

Давайте посмотрим на наш чертёж и подумаем, а какие изменения  можно
сделать на его основе.

Да, правильно, можно изменить вырез горловины, длину сорочки,
сорочку с кокеткой, с застёжкой.

А кто знает, что такое
кокетка?  Кокетка  — отрезная деталь рубашки, блузки или платья, которая притачивается к спинке  или передней
части изделия (образует её верхнюю часть). Кокетка может располагаться на брюках, джинсах, юбке.

На следующем слайде изображены различные модели ночных
сорочек.

Слайд № 2

Все они выполнены по одной основе.

Какие ещё изделия можно получить ,используя эту основу?

Да, правильно: тунику, сорочку, а ещё можно построить халат.

— Что необходимо изменить для сорочки и туники?

-Что такое туника и   кто её в древности носил?   
 Но прежде давайте обратимся к истории (Слайд №3) – туника в
Древнем Риме и сегодняшние дни.

 Вопрос: что общего между туникой и ночной сорочкой? (Ответ –
конструкции сходны).

Слайд № 4 —  Русские сарафаны и
рубахи ( мужские и женские), как ближайшая родня Римским туникам. Форма
конструкции опять видим, что сходна. Т.е. можно говорить, что это одежда с
цельнокроеным рукавом.

     Цельнокроеный
рукав – корень – цел и корень крой, сложное слово, состоящее из 2 корней и
означает, что рукав кроят вместе с передней  и задней частями  изделия
(межпредметная связь).

  Записать
определение туники  в тетрадь. 
Туника
-одежда
в форме мешка с отверстием для головы и рук, обычно покрывавшая все тело от
плеч до бедер.
 Древние римляне, да и не только они – тунику носили, но и в других странах,
например в Византии. А на Руси?  Это рубаха, которую в старину еще называли
«исподней». 
Дополнительный материал: (Сообщение ученицы)
А вы знаете, что в русской истории рубаха сыграла страшную роль? 
В 16 веке на престоле находился царь Иван Грозный. Это был жестокий и
безжалостный человек. В припадке гнева он стал избивать свою невестку, жену
своего сына, за то, что она (в это время она ждала ребенка), находилась у себя
в покоях в одной рубахе. Ребенка она потеряла, а сына, вступившегося за жену,
царь случайно убил. Так Иван Грозный лишился престолонаследников.  А
известный художник Илья Репин изобразил данный сюжет на картине. 

Вопросы: 
Слайд № 5 . А как вы думаете, сейчас кто-нибудь носит тунику? 
Кому же её носить, если это такой древний вид одежды? 
Вот и ошибаетесь, она не исчезла, и носили и носим её мы с вами. Как же так? Да
очень просто: ведь туника – это всякая одежда, похожая на букву Т – прямая, рукава
в стороны, тоже прямые. 
Слайд № 6. Это самая простая рубаха, сорочка, которую носили и носят и
мужчины, и женщины всех народов. Рукава у нее могут быть короткие и длинные,
широкие и узкие и сборчатые внизу. 

 И ночная сорочка — это тоже туника. Ночная сорочка относится к нательному
белью для сна. Так как это изделие необходимо надевать прямо на тело, то
получается, что нашей ночной сорочке мы должны предъявить ряд требований.
Давайте подумаем, что это за требования?

-Из каких тканей шьют ночные сорочки? (из натуральных тканей
растительного происхождения)

Давайте вспомним их название. Да, правильно.
 Ночные сорочки шьют из хлопчатобумажных тканей: ситца, сатина, мадаполама,
бязи, батиста.

Какими свойствами эти ткани обладают?

 Эти ткани мягкие, легкие, прочные, хорошо впитывают влагу и
пропускают воздух. Для зимних ночных сорочек используют фланель и бумазею.
Ткани по окраске выбирают белые, гладкокрашеные светлых тонов и с мелким
рисунком.

V. Объяснение нового материала:

Мы вспомнили ткани, из которых можно шить сорочку, а сейчас
поговорим о форме этого изделия, т. е. о силуэте.

Первое, что фиксирует беглый взгляд, брошенный на идущего мимо
человека, — это его силуэт. А «рисует», создает силуэт одежда.

Вопрос «Что такое силуэт?»

Слайд № 7

Силуэт – это французское слово,
которым называют внешние очертания любого предмета, его «тень».

Приведите примеры силуэтов других предметов. 

Да, правильно: силуэты зданий, машин,  деревьев и т.д.

Ученицы записывают в тетради определение  силуэта под диктовку
учителя.

Несмотря на неповторимость, своеобразие разных эпох, можно
выделить четыре вида силуэта.

Слайд № 8    Прямой силуэт
наиболее универсальный, подходит практически для всех типов фигур.

Слайд № 9

  Полуприлегающий    силуэт слегка     подчеркивает формы
фигуры.   

Слайд № 10

 Прилегающий силуэт отличается свободными формами низа и верха
изделия и выраженная, зауженная талия.

Слайд № 11

В силуэте трапеция расширение происходит от линии плеча или
проймы.

 
Во все времена существовали различные модные направления в одежде. Так
произошло из-за желания людей выглядеть интересно и привлекательно.
Стиль – это выраженная  в содержании и форме предметов быта, в
искусстве и архитектуре. Одежда, являясь носителем стиля, выражает его с
помощью силуэта, цвета, фактуры ткани. Стиль находится в тесной взаимосвязи с
модой, но отличается от неё длительностью существования, он регулирует и
направляет моду.
В мире существует невероятное количество стилей в одежде. Но среди этого
разнообразия можно выделить три основных:

Классический стиль, романтический и спортивный.

 

Стиль — это некоторое единство образа, где форма и содержание
не противоречат друг другу.

Ученицы записывают в тетради определение, что такое стиль.

Учитель:

Стиль тесно связан силуэтом и тенденциями моды.

Слайд № 12

Классический стиль – мало подвержен капризам моды, которая
вносит лишь небольшие изменения в покрой, отделку одежды.

Слайд № 13

Романтический стиль – очень подчёркивает женственность. Этому
стилю присущи различные отделки. Ткани используются воздушные и блестящие.

Слайд № 14

Спортивный стиль – наиболее распространен среди молодежи.
Одежда этого стиля подходит как для работы, так и для активного отдыха.

 

Мы продолжаем.

 Вы построили основу плечевого изделия. Теперь можно
подготовить выкройку к раскрою и сшить очень простое плечевое изделие: ночную
сорочку. (На стенде – макеты переда ночной сорочки). Но каждая девочка хочет
иметь вещи, которые помогут ей стать красивой и нарядной, подчеркнут её
достоинства, скроют недостатки.

Для этого необходимо научиться
моделировать – таким способом вы найдёте свой индивидуальный стиль в одежде,
что очень важно в жизни.

На основе построенного чертежа
плечевого изделия с цельнокроеным рукавом можно смоделировать десятки новых
разнообразных изделий.

Для создания новой модели
необходимо иметь немного фантазии, чтобы представить себе новую модель в
пространстве и уметь выполнять некоторые приёмы моделирования швейного изделия,
с которыми мы сейчас познакомимся.

 Существует два этапа моделирования

Первый — художественное моделирование.

А профессия человека, который
занимается художественным моделированием, называется художник — модельер.

Как вы думаете, какие функции
выполняет художник-модельер?

— Да, правильно, он создаёт эскиз
модели.

 Кого из известных художников –
модельеров вы знаете? 

Слайд № 15

 Итак, второй этап моделирования
называется техническим моделированием, и занимается этим  инженер —
конструктор, который изменяет чертежи выкроек в соответствии с выбранной
моделью.

Запишите определение. 
Учащиеся делают запись в тетрадь. 

Слайд № 16 Мы уже
смотрели, как
 будет выглядеть ночная сорочка, если ее не
моделировать.

1.Моделирование изменением формы
выреза горловины 

Слайд № 17  Если вас
не устраивает овальная горловина, которую вы получили при изготовлении выкройки
и хотите изменить ее на прямоугольную, V – образную или фигурную. Нет ничего
сложного. 
 Нужно на выкройках переда и спинки нанести новую линию выреза горловины и
срезать лишнюю часть выкройки.

Слайд № 18   Здесь
видно, какое разнообразие горловин можно смоделировать.

При моделировании формы выреза
горловины следует учитывать, что ширина плеча спинки и переда должна быть
одинаковой. 
 Вырез горловины можно отделать рюшей, бантом, планкой и т.д. . 
Слайд №  19   Давайте подробно  посмотрим, какие модели ночных сорочек
получатся после процесса моделирования формы выреза горловины. Это
квадратный вырез и

Слайд № 20.  Это
квадратный вырез и  углом или v-образный.

Учитель демонстрирует технологию
выполнения этих горловин, используя заранее приготовленные основы выкройки.

2 .Моделирование изменением длины
изделия 
 Изменение длины изделия – один из самых простых приемов моделирования. 
Слайд № 21 .Если вы хотите увеличить длину изделия, приклейте к выкройке
снизу дополнительный лист бумаги, продлите на нем линию бока и линию сгиба и
отложите на этих прямых увеличение длины изделия. Новая линия низа должна быть
параллельна прежнему срезу. 
 Если вы хотите уменьшить длину изделия, проведите на лекалах переда и спинки
новую линию низа параллельно нижнему срезу на таком расстоянии,  на сколько вы
хотите сделать изделие короче, и срежьте лишние части лекал. 

 

 Если вы хотите  изменить форму
низа  изделия, проведите на лекалах переда и спинки новую линию низа.

Слайд № 22   Увеличить
длину изделия можно за счет оборки.

3. Моделирование кокетки 

 Новую форму изделия можно получить
моделированием кокетки с одновременным расширением низа.  Мы уже с вами знаем,
что такое кокетка.

Форма линии, по которой отрезается
кокетка, может быть любой: прямой, ломаной,  круглой, фигурной т. д. 
Слайд 23. Рассмотрим моделирование прямой кокетки. На выкройке намечают
линию кокетки, а также две вертикальные линии, по которым проводится расширение
низа. Затем выкройку разрезают по намеченным линиям и раздвигают их. И в таком
виде накладывают на новую бумагу, обводят и плавно оформляют линию низа и линию
кокетки.
Слайд 24. Моделирование овальной кокетки аналогично предыдущему этапу.
Но расширение нижней части можно сделать большим, при этом раздвигаются части
лекала не только по низу, но и по линии кокетки. Моделирование кокетки можно
выполнять как на передней части изделия, так и на спинке. 

VI.Практическая
работа. Ателье «Фасон»

(Будет
проходить в игровой форме)

Фасон в переводе с латинского
обозначает деталь, покрой, вид изделия.

На экране модель ночной сорочки.
Сейчас я зачитаю вам ее описание. Затем каждая группа получит эскиз модели
ночной сорочки от художника — модельера. А вы в роли инженера – конструктора
должны  выполнить моделирование по эскизу, подобрать ткань и отделку, сделать
описание. 

Учитель демонстрирует модель ночной
сорочки и зачитывает её описание, как пример.

Ночная сорочка с цельнокроеным
рукавом, с оборкой по нижнему срезу, горловина оформлена косой бейкой с
завязками, изготовлена из трикотажной ткани.

Содержание игры. 

Учащиеся делятся на две – три  группы.
Художник – модельер раздаёт эскизы моделей для выполнения моделирования на
основе  ночной сорочки. Так же выдаётся инструкционная карта по выполнению
данного задания с наглядным примером.

Вводный инструктаж учителя. 
Проверка организованности начала работы, организация рабочих мест. 
Повторение правил техники безопасности при работе с острыми предметами. 
Самостоятельная работа учащихся – «модельеров”. 
Учащиеся выполняют моделирование ночной сорочки с цельнокроеным рукавом по
картам, подбирают ткань и отделку. Отделкой может быть тесьма, кружево или
оборки.

Во время работы детей проводится
обход и текущий инструктаж, если есть в этом необходимость. 
Затем
каждая группа осуществляет защиту мини — проекта.

VII. Закрепление нового материала;

О каких профессиях вы сегодня узнали?   (Художник – модельер,
инженер-конструктор)

В роли какой профессии вы сегодня себя испытали?
Назовите два вида моделирования.

·        
Художественное

·        
Техническое

VIII.  Рефлексия. 

Давайте в заключении поговорим о том, что нового вы сегодня
узнали на уроке:

1.      Я сегодня узнала…

2.      Было трудно…

3.      Я поняла, что…

4.      Я научилась…

5.      Я смогла…

6.      Было интересно узнать…

7.      Меня удивило…

8.      У меня не получилось…

 

 Оценки. Домашнее задание.
Продумать и нарисовать эскиз модели сорочки для себя к следующему уроку,
подобрать ткань для раскроя.

            Уборка рабочих мест.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Слайд №1

1. Напишите
условное обозначение мерки напротив ее названия.

1-полуобхват груди второй — …..

2-полуобхват талии — …..

3-полуобхват бедер — …..

4-обхват плеча — …..

5-длина спины до талии — …..

6-длина изделия — …..

2.Найдите верный
ответ

Мерку
«полуобхват шеи» снимают …….

а — горизонтально вокруг шеи

б — от 7-го шейного позвонка до
яремной впадины

в — вокруг шеи: сзади — над 7-м
шейным позвонком, спереди —

над яремной впадиной

6. Дайте
название линиям и срезам

1 –

2 –

3 –

4 –

5 –

6 –

7 –

Приложение 1.

 

Ключ  к заданию

1. Напишите
условное обозначение мерки напротив ее названия.

1-полуобхват груди второй – Сг2

2-полуобхват талии — Ст

3-полуобхват бедер — Сб

4-обхват плеча — Оп

5-длина спины до талии — Дст

6-длина изделия — Ди

2.Найдите верный
ответ

Мерку
«полуобхват шеи» снимают :

в

3. Дайте
название линиям и срезам

1 –Линия
горловины спинки

2 –Линия плеча

3 –Линия
горловины переда

4 – Линия низа
рукава

5 –Линия талии

6 –Линия бока

7 –Линия низа

Проверь себя. Передайте листок товарищу по столу
(взаимопроверка) – 3мин.

При оценке работы за каждый правильный ответ – 1 балл, всего
14 б.

14- «5», 11-13 – «4», 7-10-«3».

 

Формы работы: фронтальная,
индивидуальная

Время работы: 90 минут

Словарная работа:
моделирование, художник-модельер, модельер-конструктор

 

Планируемые
результаты:

Предметные

Выпускник
научится:

  • Читать чертежи основы
    плечевого изделия;
  • Выполнять моделирование в
    соответствии с инструкционной картой;

Выпускник получит
возможность научиться:

-выполнить моделирование по своим
возможностям;

— организовывать и осуществлять
свою деятельность на основе установленных правил, поиска новых решений,
планировать и организовывать технологический процесс с учётом имеющихся
ресурсов и условий;

Метапредметные

Выпускник
научится:

— применять полученные знания при
изучении нового материала;

Выпускник получит
возможность научиться:

— оценивать свои возможности при
выполнении практической работы;

Личностные

Выпускник
научится:

— проявлять познавательный интерес
и активность в данной области технологической деятельности;

— выражать желание учиться и трудиться для
удовлетворения текущих и перспективных потребностей;

  1. Название работы «Урок
    технологии ФГОС 6 класс. Моделирование на основе ночной сорочки»

Выкройка ночной рубашки для мини-куколки

 

 

 

Mini
Ночная рубашка для 8-дюймовых кукол —
Выкройка и инструкции по шитью

Для
Corolle Mini Calin — Gotz Mini Muffin — Zapf Mini Baby Dolls

Страница
для мини-кукол American Girl и Tonner

 

  8-дюймовая куколка Gotz Mini Muffin с
Дискета

8-дюймовая мини-кукла Zapf Mini Baby Doll с гибким диском

Выкройка голландского платья для
Mini Baby Dolls

Рубашка и штаны для Mini Baby Dolls

также

American
Мини-куклы Girl and Tonner

 

 

Это
Выкройка предназначена для ночных рубашек для мини-куколок ростом 8 дюймов (20 см), таких как Gotz Mini Muffin, Corolle Mini Calin, Zapf и подобных кукол.

Этот шаблон является моим оригинальным дизайном и не может быть использован в коммерческих целях.

Я сделал изображения .jpg в соответствии с размером выкройки. Но если они не
распечатайте с квадратами размером 1 дюйм, а затем вот инструкции по созданию собственного графика
бумаги, чтобы потом перенести выкройки. Я рекомендую сначала попробовать открыть это
страницу в удобной для печати версии, а затем распечатайте, чтобы сэкономить время и силы.

Для изготовления миллиметровой бумаги с квадратной сеткой размером 1 дюйм (2,5 см)

Сначала возьмите лист обычной бумаги размером 8,5×11 дюймов и
рисовать квадраты размером 1 дюйм — я делаю это, рисуя горизонтальные линии на расстоянии 1 дюйм друг от друга вниз
страницу, а затем вертикальные линии на расстоянии 1 дюйм друг от друга по всей странице.

Затем, глядя на изображение .jpg, которое вы хотите увеличить, скопируйте то, что есть в каждом из моих
квадраты в ваши большие квадраты.

Припуски на швы в четверть дюйма включены.

Заметки о ночной рубашке

Так как это такая маленькая кукла, вам не нужно много материала для ее изготовления.
ночная рубашка. Достаточно одной четверти ярда или метра.

Это очень простая выкройка, не требующая застежки для горловины.
открытие.

Чтобы одеть куклу, сначала наденьте рубашку через голову, затем
вставьте одну руку, затем другую. Это свободная посадка для повседневного образа.

Очень важно —

 


Выкройка ночной рубашки должна быть расширена на 2 дюйма (5 см) спереди и сзади, чтобы
готовая ночная рубашка составляет 6 дюймов от плеча до края.

Разрежьте одну деталь ночной рубашки по сгибу. (Обратите внимание, что часть выкройки также предназначена для
рубашки и помечен соответствующим образом.) Отрежьте одну обтачку по сгибу. Без изменений
нужны для выкройки лицевой стороны.

Инструкция по шитью

Обтачка

Вырежьте обтачку на сгибе и подверните длинный закругленный внешний край.
один восьмой дюйм, один раз, и подшить все вокруг.

Ночная рубашка

— Разложите деталь ночной сорочки готовой стороной вверх. Сверху положите лицевую часть
с готовыми сторонами вместе. Длинный край облицовки должен быть выровнен
поверх рубашки.

— Сделайте надрез на один дюйм по переду как на лицевой стороне, так и на передней части рубашки,
начиная с края шеи в центре спереди, чтобы сформировать отверстие.

— Притачать обтачку к краю горловины и вниз вокруг выреза спереди. Клип
изгибы и повернуть лицом внутрь и разутюжить шов.

— Подверните край рукава на одну восьмую дюйма дважды и потайным швом.

— Выровняйте перед и спинку рубашки, обработанные стороны смотрят на лицевую сторону и сшейте подмышки и
боковой шов. Сделайте шов шириной в четверть дюйма.

— последний шаг — дважды завернуть нижний край на одну восьмую дюйма и выполнить потайной шов.
подол.

На пошив ночной рубашки вручную у меня ушло 2 часа.

 

Добавить
кружевная отделка и атласная лента как на фото по желанию. Я использовал хлопчатобумажную фланель
материал для ночной рубашки.

И, конечно же, Флоппи, талисман Cyber ​​Doll House, как обычно, на сцене,
и дает вам представление о том, насколько миниатюрна эта особенная куколка!

Статья, выкройки и фотографии Сьюзен Хелен Крамер

 Электронная почта:
[email protected]

 

 

Рэггеди
Выкройка одежды для куклы Энди

Для детей от 15 до 18 лет
Дюймовые куклы

E-шаблон
by Susan Kramer

 

Кукольное тело и платье Charlotte Full
Выкройки размеров

Вдохновлено
Кукла Laura Ingalls Wilder

E-patterns
Сьюзан Крамер

 

Как сшить куклы и костюмы из ткани плюс отслеживаемый
Выкройки
Книга или электронная книга Сьюзан Крамер

Одежда для кукол среднего размера
с полноразмерными выкройками
Электронная книга Сьюзен
Крамер

 

Детское крестильное платье
E-pattern
Susan Kramer

Королевский
Подружка невесты
Выкройка 18-дюймового кукольного платья
Электронная выкройка Сьюзен Крамер

 

Карта сайта куклы со многими
выкройки
страница создана 25 февраля 2013 г.

веб-мастер

 

Как сделать ночную рубашку с наволочкой

Отправляйтесь к Согласно Келли за хитрым подарком. В южной сказке есть вкусный съедобный подарок.

Привет, меня зовут Эмили, она же Idealeon, я в блоге Show Tell Share. Я регулярно публикую свои проекты в блоге вместе с несколькими другими друзьями. У меня есть побочный бизнес на Etsy, где я продаю в основном шали для кормящих мам, а также выкройки бу-бу-жуков. Мне нравится делать простые выкройки и одежду для моих троих детей.

Какой традиционный подарок каждый открывает в канун Рождества? Пижамы. Вот учебник о том, как сделать ночную рубашку-наволочку из ткани, а не наволочку, для ваших детей, внуков, племянницы или кого-то еще! Используйте праздничную ткань или просто ее любимый лицензионный дизайн.

Материалы, необходимые для размера 10-12 девочек Ночная рубашка:

  • 1 ярд 45″ (или шире) или 1 1/2 ярда 44″ ткани для тела
  • 8″ из 45″ или более широкой ткани для верхнего края
  • резьба
  • Эластичная лента шириной 1/2 дюйма 1 ярд ИЛИ лента шириной 1 1/2 ярда.

Эта форма настолько проста, что настроить ее на больший или меньший размер очень просто. Добавьте/вычтите 1/2″ или около того на каждый размер больше или меньше, принимая во внимание рост.

Готовая одежда

Размеры:

34″ в длину

22″ в ширину

8″ в пройму

Подходит для девочки размера 10/12.

1) Я нашел кусок ткани, который выглядел так, как будто он хорошо подходит для моей дочери — убедитесь, что есть место для тела И рук.

2) Из сложенной ткани вырезаю прямоугольник.

22 1/8″x33 5/8″ можно округлить в большую или меньшую сторону.

(44 1/4″ x 33 5/8″ размер ткани в развернутом виде)

3) Я нашел еще одну ткань, которую можно добавить к верху в качестве оболочки для резинки. Вы также можете использовать ленту или шнур. Я положил его рядом с длиной первой детали, чтобы соответствовать длине и сложенному краю рядом со сложенным краем, а затем обрезал его, чтобы учесть ширину резинки с «пространством для сборки» x2, а затем добавил припуск на шов 1/2 дюйма.

(я использую только припуски на швы 1/4″ — если у вас нет опыта в шитье, я рекомендую вам использовать стандартные 5/8″ s.a. В сумме это будет 1 1/4″ s.a. на ширину корпуса, а не 1/2″.)

Ширина моей резинки 1/2″. Мой кожух 2 1/4″. Я позволил много места для сбора.

4) Сшейте лицевые стороны вместе.

5)Гладить вверх к корпусу.

6) Подверните необработанный край кожуха на 1/4″, если это размер s.a., или 5/8″, если это s.a. вы работаете с. Стежок.

7) Отметьте длину проймы по бокам. Сложите свой с.а. вокруг проймы и железа. Стежок. Стачать боковой шов.

*На сложенной стороне платья отметьте линию, чтобы срезать сторону сверху. Сложите примерно 1/4″ вокруг проймы и используйте широкую строчку (зигзаг), чтобы «окружить» необработанный край.

Я забыл сделать этот шаг ДО зашивания корпуса. Мальчик, это раздражало!

8) Сложите корпус пополам и закрепите штифтами.

9) Прострочите рядом с краем. (СОВЕТ: я использую широкую декоративную эластичную строчку, потому что она скрывает недостатки прямой строчки. )

10) Завершите дно, согнув его на 1/4″ и согнув еще на 1/4″, чтобы оно свернулось внутрь себя. Приколите булавками, если необходимо, или просто прошейте, когда будете скручивать.

11) Используйте английскую булавку, чтобы продеть резинку или ленту через переднюю и заднюю части корпуса. Вы можете продеть 2 ленточки, чтобы завязать их на плечах, чтобы выглядеть мило, но мой опыт показывает, что они быстро развязываются.

12) Держите резинку «слишком длинной», пока не наденете ее. Добавьте длину внахлест резинки и обрежьте. Добавьте милые украшения, формы цветов, карманы, все, что хотите, — просто убедитесь, что в них по-прежнему удобно спать!

Вот еще один отличный мастер-класс по изготовлению «Плаща эльфа». Он использует простые формы. Он подходит для девочек от 4 т до 10 размера. Представьте, что вокруг капюшона окантовка из зеленого трикотажа и искусственного меха… Идеально для вашего маленького эльфа!

Материалы, необходимые для девочки размера 10-12 Ночная рубашка

Это перечень материалов для платья для девочки размера 10-12. Размеры готовой одежды: длина 34 дюйма, ширина 22 дюйма, длина проймы 8 дюймов.

  • 1 ярд 45″ (или шире) или 1 1/2 ярда 44″ ткани для тела
  • 8″ из 45″ или более широкой ткани для верхней кромки корпуса
  • нить
  • 1 ярд 1/2″ широкой резинки ИЛИ 1 1/2 ярдовой ленты.

Как легко сделать платья разного размера

Эта форма настолько проста, что очень просто настроить ее на больший или меньший размер. Добавьте или вычтите 1/2″ или около того для каждого размера больше или меньше, принимая во внимание рост. Готово

Как сделать платье в стиле наволочки

Использование наволочки — отличный способ вторичной переработки наволочек. Лучшая часть шитья началась для вас. Вы просто добавляете кожух сверху для завязок, и вы можете сделать платье за ​​считанные минуты. Недостатком является то, что ваш ребенок должен соответствовать размерам наволочки.

Позвольте мне в три простых шага показать вам, как сшить из ткани платье-наволочку. Он идеально подходит для крупных девочек. Вы даже можете сделать это милое кукольное платье в том же стиле.

СОВЕТ: Перед началом предварительной стирки ткань высушите и отгладьте. Хотя заманчиво пропустить этот шаг, вы же не хотите, чтобы платье садилось после того, как оно было сшито.

  1. Вырежьте прямоугольник 22 1/8″ x 33 5/8″ из сложенной ткани. Вы можете закруглить его вверх или вниз. Готовая деталь должна иметь размеры 44 1/4″ x 33 5/8″ в развернутом виде.
  2. Второй кусок ткани пришивается сверху, чтобы сделать чехол для резинки (ленты или шнура). Поместите его рядом с длиной первой детали, чтобы соответствовать длине и сложенному краю рядом со сложенным краем, а затем обрежьте его, чтобы учесть ширину резинки с «пространством для сборки» x 2, а затем добавьте припуск на шов 1/2 дюйма. (Я использую только припуски на швы 1/4″ — если у вас нет опыта в шитье, я рекомендую вам использовать стандартные 5/8″ s.a. В сумме это будет 1 1/4″ s. a. на ширину корпуса, а не 1/ 2″.) Моя резинка шириной 1/2″. Мой кожух 2 1/4″. Я позволил много места для сбора. Сшейте «правые стороны вместе».
  3. 5)Гладить вверх к корпусу.
  4. 6) Подверните необработанный край кожуха на 1/4″, если это размер s.a., или 5/8″, если это s.a. вы работаете с. Стежок.

1) Я нашел кусок ткани, который выглядел так, как будто он хорошо подходит для моей дочери — убедитесь, что есть место для тела И рук.

2) Из сложенной ткани вырезаю прямоугольник. 22 1/8″x33 5/8″ можно округлить в большую или меньшую сторону. (44 1/4″ x 33 5/8″ размеры ткани в развернутом виде)

3) Я нашла еще одну ткань, которую можно добавить к верху в качестве оболочки для резинки. Вы также можете использовать ленту или шнур. Я положил его рядом с длиной первой детали, чтобы соответствовать длине и сложенному краю рядом со сложенным краем, а затем обрезал его, чтобы учесть ширину резинки с «пространством для сборки» x2, а затем добавил припуск на шов 1/2 дюйма. (Я использую только припуски на швы 1/4″ — если у вас нет опыта в шитье, я рекомендую вам использовать стандартные 5/8″ s.a. В сумме это будет 1 1/4″ s.a. на ширину корпуса, а не 1/ 2″.) Моя резинка шириной 1/2″. Мой кожух 2 1/4″. Я позволил много места для сбора.

4) Сшейте лицевыми сторонами вместе. 5)Гладить вверх к корпусу. 6) Подверните необработанный край кожуха на 1/4″, если это размер s.a., или 5/8″, если это s.a. вы работаете с. Стежок.

7) Отметьте длину проймы по бокам. Сложите свой с.а. вокруг проймы и железа. Стежок. Стачать боковой шов. * На сложенной стороне платья отметьте линию, чтобы срезать сторону сверху. Сложите примерно 1/4″ вокруг проймы и используйте широкую строчку (зигзаг), чтобы «окружить» необработанный край. Я забыл сделать этот шаг ДО того, как пришил кожух. Мальчик, это раздражало! 8) Складываем корпус пополам и прикалываем. 9) Прострочите рядом с краем. (СОВЕТ: я использую широкий декоративный стежок стрейч, потому что он скрывает дефекты прямой строчки.