Содержание
Виды ручных стежков и строчек
Данный урок – попытка показать, что именно технология, как никакой другой предмет способна стать экспериментальной творческой площадкой, на которой, путем интеграции с другими предметами, применения нетрадиционных форм проведения уроков и внеклассных мероприятий, обязательного использования ИКТ, создаются идеальные условия для формирования интеллектуальной компетентности и креативности учащихся. Необходимо только создать в классе атмосферу сотрудничества, увлечь ребят «поиском истины», стимулировать их активность и творчество, вооружив современными технологиями. При изучении темы «Виды ручных стежков и строчек» учащиеся знакомятся с классификацией швов, с их условными и графическими изображениями, осваивают последовательные этапы выполнения шва. Наиболее эффективное усвоение материала учащимися достигается не репродуктивным методом обучения, когда идет запоминание и воспроизведение сообщаемой информации, а проблемно-поисковым методом обучения. Организация работы учащихся на уроке может быть и индивидуальной, и групповой (они сами могут выбирать). Степень сложности постановки задачи при изучении каждого нового шва должна повышаться. Способы проверки знаний учащихся могут быть в виде тестов, контрольных вопросов, а также в виде вопросов, которые составили сами учащиеся после изученного материала. Такой способ проверки знаний удачно подходит при групповой работе учащихся. Группа заполняет технологическую карту, выполняет швы, составляет вопросы и задает их другим группам, а для учителя это способ выявить, насколько правильно и глубоко учащиеся усвоили пройденную тему урока.
План урока по технологии в 5 классе
№ урока 9-10 | Дата 05.10.2008. | Четверть 1 |
Тема урока | Виды ручных стежек и строчек.![]() | |
Кол-во часов | 2 | |
Использование ИКТ | Программа Р/Р; текстовый редактор, распечатка дополнительных материалов и упражнений. | |
Общеучебные умения и навыки | Ответы на вопросы, восприятие информации закрепление знаний путем применения в упражнениях, самоанализ результатов. | |
Специальные умения и навыки | Организация рабочего места. Технология выполнения ручных стежек и строчек. Умение выполнять сметочные, копировальные строчки. Приемы работы с инструментами и материалами. | |
Тип урока | Формирование знаний и умений. | |
Триединая дидактическая цель | Ознакомить и обеспечить усвоение знаний и умений при выполнении ручных стежков и строчек, ознакомить с правилами Т.![]() | |
Способствовать формированию интереса к культуре и искусству; совершенствовать эстетические взгляды, способствовать развитию творческих способностей личности. | ||
Способствовать развитию сенсорных и моторных навыков учащихся | ||
Методы обучения | Беседа, демонстрация наглядных пособий, самостоятельная практическая работа, работа с учебником, упражнения но выполнению приемов работы. | |
Повторяемый материал | Правила ТБ при выполнении ручных работ, при выполнении ВТО. Знать терминологию ручных работ, терминологию ВТО. Кроссворд «Инструменты» | |
Виды и формы контроля знаний | Выполнение тестовых заданий, взаимоконтроль, самоконтроль, индивидуальная практическая работа.![]() | |
Практическая работа | Выполнение ручных стежков и строчек | |
Домашнее задание | Учебник пар. 4. Практическая работа 5 стр. 24. Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек» |
Конспект урока
Цели урока:
- Ознакомить и обеспечить усвоение знаний и умений при выполнении ручных стежков и строчек, ознакомить с правилами Т.Б.
- Способствовать формированию интереса к культуре и искусству; совершенствовать эстетические взгляды, способствовать развитию творческих способностей личности.
- Способствовать развитию сенсорных и моторных навыков учащихся
Оборудование: ручная игла, нитки, ножницы, напёрсток, ПК, проектор.
Материалы: детали из хлопчатобумажной ткани, нитки, две пуговицы.
Наглядные пособия: стенд с образцами швов.
На классной доске выписаны термины: стежок, строчка, длина стежка, шов, ширина шва, сметать, наметать, заметать, пришить.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Отметка явки.
- Проверка готовности к уроку.
- Проверка организации рабочих мест.
- Сообщение темы и целей урока.
II. Актуализация знаний.
Приложение 1, Приложение 2.
Кроссворд «инструменты».
III. Объяснение нового материала.
- Учащиеся зачитывают сообщения «История создания вещей»
- При шитье одежды в ателье и дома раскроенное изделие сначала смётывают вручную, а затем сшивают на швейной машине.
Ручные работы применяют при отделке изделия и при выполнении таких операций, как обмётывание петель и срезов, пришивание пуговиц.
Детали соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек.
Стежок — это законченный процесс переплетения ниток на ткани.
Строчка – это ряд повторяющихся стежков на ткани.
Длина стежка – это расстояние между двумя последовательными проколами иглы.
Шов – это ниточное соединение деталей.
Ширина шва – расстояние от среза детали до строчки. Приложение 3
По способу выполнения стежки делятся на ручные и машинные, а по назначению на соединительные и отделочные.
Ручные стежки образуют строчки временного и постоянного назначения. Приложение 4
При выполнении ручных работ применяют следующую терминологию.
Терминология, применяемая при выполнении ручных работ
Термин | Содержание работы | Область применения | Рисунок |
Сметать | Временно соединить две или несколько деталей, примерно равных по величине.![]() | Сметать части пояса, части оборки, детали изделия. | |
Наметать | Временно соединить две детали, наложенные одна на другую. | Наметать карман на основную деталь. | |
Приметать | Временно соединить мелкую деталь к более крупной. | Приметать пояс к фартуку. | |
Заметать | Временно закрепить подогнутые края детали, складки. | Заметать низ изделия, боковые срезы и складки. | |
Обметать | Обработать срезы петельными стежками с целью предохранения их от осыпания.![]() | Обметать срезы. | |
Подшить | Закрепить подогнутый край изделия постоянными стежками. | Подшить низ изделия. | |
Пришить | Прикрепить фурнитуру, отделку на изделие стежками постоянного назначения. | Пришить кнопки, пуговицы к изделию. |
IV. Текущий инструктаж.
Перед началом любого дела надо оборудовать своё рабочее место. Рабочим местом принято называть участок кабинета, предназначенный для выполнения определённой работы и оснащённый в соответствии с этой работой. Для ручных работ необходим рабочий стол, на котором располагают инструменты и приспособления. Вся работа выполняется на столе, обрабатываемую деталь следует держать перед собой.
Большое влияние на самочувствие учащихся и качество их работы оказывает правильная посадка. Неправильное положение корпуса вызывает преждевременную усталость, снижение работоспособности, а также способствует появлению сутулости, искривлению позвоночника, развитию близорукости. Приложение 5
Правильная посадка во время работы заключается в следующем:
- Ноги должны твёрдо опираться всей подошвой о пол, т.к. при другом положении ног нарушается кровообращение.
- Корпус надо держать прямо или слегка наклонить вперёд.
- Голову слегка наклонить вперёд.
- Нельзя опираться грудью о стол.
- Руки должны быть согнуты в локтях, и отставать от корпуса не более чем на 10 см.
- При работе не следует ставить локти на стол.
- Расстояние от глаз до изделия или детали должно быть в среднем 30 см.
- В процессе работы следует периодически менять положение корпуса.
При выполнении ручных работ используют следующие инструменты и оборудование. Приложение 6, Приложение 7.
Ручные иглы должны быть острыми, неломкими, хорошо отполированными, с ушком достаточных размеров. Иглы различают по диаметру (толщине) и длине по номерам от № 1 до №12. Иглы подбирают в зависимости от вида изделия и обрабатываемой ткани. Для хлопчатобумажных тканей применяются иглы № 1-3. В соответствии с номером иглы и видом обрабатываемой ткани следует, и подбирать и номер ниток. При изготовлении хлопчатобумажных тканей применяют нитки № 40-80. | |
Сантиметровая лента представляет собой ленту из прорезиненной ткани, длиной 150 см, с металлическими закрепками на концах, Сантиметровую ленту применяют для снятия мерок на фигуре, при раскрое материала. | |
Напёрсток предназначается для предохранения пальца от укола при проталкивании иглы в ткань. Его надевают на средний палец правой руки. Величина напёрстка должна точно соответствовать толщине пальца. | |
Ножницы используют для раскроя тканей, обрезки ниток. Ножницы, применяемые в швейном производстве, имеют восемь номеров. | |
Булавки могут быть с металлической или стеклянной головкой. Применяют для скалывания деталей изделия, прикалывания бумажных лекал к ткани. Булавки должны быть тонкими, хорошо заостренными и отшлифованными. | |
Портновский мел применяют для обозначения на материале линий и знаков при раскрое и примерке. | |
Колышек – приспособление для удаления намётки при шитье. Колышки изготавливают из дерева, стекла или кости. Его применяют для выправления углов борта, воротника, различных фигурных швов. |
Необходимо помнить, что неисправный инструмент и незнание безопасных способов работы может привести к несчастному случаю.
Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.
-
Опасности в работе:
повреждение пальцев иглой или булавкой;
травма руки ножницами;
травма глаз. -
Что нужно сделать до начала работы:
посчитать количество иголок и булавок в игольнице;
положить инструменты и приспособления в отведённое для них место. -
Что нужно делать во время работы:
быть внимательной к работе;
надевать напёрсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть палец;
вкалывать иглы и булавки только в игольницу;
класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд. -
Что нужно сделать по окончании работы:
посчитать количество игл и булавок в игольнице;
убрать рабочее место.
Правила техники безопасности при выполнении влажно-тепловых работ.
-
Опасности в работе:
возгорание шнура;
ожоги: паром, о подошву утюга и от возгорания шнура;
поражение электрическим током. -
Что нужно сделать до начала работы:
проверить целостность шнура и чистоту подошвы утюга;
проверить наличие резинового коврика. -
Что нужно делать во время работы:
выполнять влажно-тепловую обработку, стоя на резиновом коврике;
включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки, а не за шнур;
ставить утюг на специальную подставку;
следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга, и утюг не перегревался;
использовать для увлажнения ткани пульверизатор. -
Что нужно сделать по окончании работы:
выключить утюг;
поставить его на специальную подставку.
V. Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек».
- Выполнить строчки временного назначения.
- Выполнить строчки постоянного назначения.
- Выполнить практическое задание в соответствии с таблицей. Приложение 8, Приложение 9.
Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ (технические условия)
- Меловые линии переводят с одной детали на другую, прокладывая копировальные стежки.
- Цвет ниток для выполнения строчек временного назначения должен отличаться от цвета соединяемых деталей.
- Смётывают детали по копировальным стежкам или меловым линиям. После смётывания нитки копировальных стежков удаляют.
- Нитку закрепляют в начале и в конце строчки. В начале с помощью узелка на конце нитки, в конце – двумя – тремя стежками.
- Цвет ниток, применяемых для строчек постоянного назначения, должен соответствовать цвету ткани.
- Отделку на изделии пришивают нитками в цвет отделки.
- Пуговицы со сквозными отверстиями пришивают нитками в цвет пуговиц. Пуговицы со стойкой пришивают нитками в цвет ткани.
VI. Заключительная часть.
Вопросы для повторения.
- Какие требования предъявляют к выполнению ручных работ?
- Что называется швом?
- Что называется стежком?
- Что называется шириной шва?
- Что называют строчкой?
- Что называется длиной стежка?
- Где применяются прямые стежки?
- Гдe применяются петельные стежки?
VII. Анализ допущенных отклонений.
Самоконтроль: сравнить качество строчек с образцами; проверить выполнение технических условий.
Оценка работы.
VII. Домашнее задание:
Учеб. № 4;. Практическая работа № 5 стр. №24.
Практическая работа: «Выполнение ручных стежков и строчек»
Дополнительный материал.
Ножницы.
Первые ножницы изобретены полторы тысячи лет до нашей эры. Самые старые ножницы в Восточной Европе найдены под Смоленском, в Гнездово. По составу материала, из которого они были изготовлены, ученые определили, что ими работал кожевник X в.
На Руси ножницы делали кустари, занимавшиеся изготовлением ножей. Материалом для изготовления ножниц служило железо, сталь, иногда даже серебро, покрытое позолотой.
Некоторые мастера-изготовители давали волю фантазии: из-под их рук выходила диковинная птица с клювом, который резал ткань. Это были настоящие художники, которые превращали простой рабочий инструмент в произведение искусства. Иногда украшений на ножницах было так много, что это затрудняло пользование инструментом, и они оставались чисто декоративным предметом. Например, так получилось с ножницами, кольца которых были увиты металлическими виноградными лозами с кистями винограда.
Существует множество разновидностей этого древнейшего режущего инструмента. У ножниц есть своя «специализация»: для кожевников, парикмахеров, лекарей… Различаются они по размеру – от маленьких для маникюра до громадных для разрезания автомобилей.
Созданы электрические ножницы, которые режут толстую кожу, резину, линолеум, пластик со скоростью 20 метром в минуту.
Самые совершенные – лазерные ножницы, их используют на швейных предприятиях. Электронная вычислительная машина составляет и воспроизводит на экране выкройки одежды любого фасона, придуманного модельерами. Оператор-раскройщик вносит в эти выкройки с помощью светового карандаша окончательные изменения, и лазерные ножницы автоматически разрезают ткань по этим выкройкам.
Пуговица.
До появления пуговиц даже верхнюю одежду надевали через голову. В Европу пуговицы завезли из Турции около 900 лет назад. Модны были крупные пуговицы диаметром несколько сантиметров. В пуговицы вставляли портреты, цветы, бабочек и покрывали стеклом. Также пуговицы делали из жемчуга, дерева, перламутра, кости, рога, кожи и драгоценных камней. Их пришивали на одежду сотнями – уже не для удобства, а для красоты.
Утюг.
В древние времена до появления утюгов на Руси, а также в Средней и Северной Европе пользовались деревянным прессом для распрямления ткани после стирки. Затем появилась деревянная каталка, на которую наматывали бельё, потом прокатывали по доске несколько раз.
В XIV в. Начали применять деревянную утюжильную машину. Она приводилась в действие зубчатым колесом вручную или конным воротом и имела деревянные валики, двигающиеся по доске.
Первый утюг появился в начале XVI в. Он представлял собой большой, тяжелый корпус, сделанный из латуни, стали или чугуна, с широкой отполированной нижней поверхностью и деревянной ручкой. Нагревали такие утюги на плите, или раскаленным железом, либо углями, которые закладывали внутрь корпуса. Манжеты и некоторые другие вещи утюжили с помощью специального приспособления из латуни в форме колокола, внутри которого находилось раскаленное железо. Изделия из тонких тканей утюжили стеклянным цилиндром, которым распрямляли их до удаления всех мелких складок.
Н протяжении трех последующих веков конструкция утюга менялась незначительно, улучшалось качество и возрастала скорость работы.
Существенным достижением начала XX в. Считается создание электрического утюга, не зависящего от внешнего нагревателя, обязательным элементом которого стал терморегулятор. Затем начали применять устройства для увлажнения тканей при утюжении; традиционную чугунную подошву сменила более легкая алюминиевая или с антипригарным покрытием; корпус и ручки стали изготавливать из жаростойких пластмасс. Это основные характеристики современного бытового электроутюга.
Литература
- Под редакцией В. Д. Симоненко. Учебник технологии для учащихся 5 класса. М.: – 2007.
- В. Н. Чернякова. Технология обработки ткани 5 класс. М.: – 2005.
- Ю. В. Крупская Методические рекомендации 5 класс. М.: – 2005.
- А.Я. Лабзина, Е.В. Васильченко. Обслуживающий труд 4 класс. М.: Просвещение – 2006.
Виды ручных стежков и строчек
Тема: Виды ручных стежков и строчек
Учитель технологии второй категории Муканова Асия Беркутбаевна
Характеристика класса: В классе 5 девочек, очень любознательны, познавательный интерес высокий, работоспособный, с удовольствием работают на уроке. Своим девочкам не устаю повторятьслова А.П. Довженко:
«Красив человек трудом»
Цели урока:
- Образовательные: познакомиться с технологией выполнения ручных стежков и строчек, научиться их выполнять; ознакомить учащихся с терминологией, применяемой при выполнении ручных работ.
- Развивающие: развивать навыки выполнения ручных стежков и строчек;
- Воспитательные: прививать аккуратность и внимательность при выполнении ручных работ, воспитывать эстетический вкус.
Оборудование используемое на уроке:
Проектор, электронная презентация, раздаточный материал, рабочие шкатулки.
Тип и структура урока: изучение нового материала.
Организация урока:
Эмоциональный настрой на урок
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
1.Актуализация опорных знаний: (10 мин)
— Определение лицевой стороны ткани
— Что называется шириной ткани?
— Найти долевую и поперечную нить?
— Составить кластер «Волокна»
2. Изучение нового материала. (15 мин)
Детали соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек.
Стежок- это переплетение ниток между проколами иглы.
Строчка — это ряд повторяющихся стежков на ткани.
Длина стежка – это расстояние между одинаковыми проколами иглы.
Виды стежков и строчек
1. Прямые– сметочная, заметочная, наметочная, строчки для образования сборок.
Копировальные
2. Петельные — обметочные строчки
3. Петлеобразные— для пришивания пуговиц
Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ
- Меловые линии переводят с одной детали на другую, прокладывая копировальные стежки.
- Цвет ниток для выполнения строчек временного назначения должен отличаться от цвета соединяемых деталей.
- Сметывают детали по копировальным стежкам или меловым линиям. После сметывания нитки копировальных стежков удаляют.
- Нитку закрепляют в начале и в конце строчки. В начале с помощью узелка на конце нитки, в конце — двумя стежками.
- Цвет ниток, применяемых для строчек постоянного назначения, должен соответствовать цвету ткани.
- Отделку на изделие пришивают нитками в цвет отделки.
Игра «Я знаю»( 2 мин)
Практическая работа
Выполнение ручных стежков и строчек
Рефлексия урока
На уроках технологии учащиеся выполняют творческие проекты. На этапе защиты проекта самооценка результата выполняется в форме предметно-диалогической рефлексии, то есть монолога от имени предмета труда (выполненного изделия) или диалога с ним. Детям предлагается почувствовать себя выполненным ими изделием, посмотреть на своё творение его же «глазами», выразить его чувства и мысли. Такой приём способствует формированию адекватной самооценки, критичности и требовательности к себе. Например, ученица 5 класса даёт самооценку своей работе следующим образом:
Если бы сшитый мной образец умел говорить, он рассказал бы, что нравится себе, потому что девочки очень- очень старались им было интересно шить копировальные строчки, обрабатывать края образцов ткани обметочными стежками. Ещё он сказал бы, что знает, как я старалась. И на будущее хочет пожелать мне научиться делать более ровные строчки».
Если сначала учащиеся отмечают, в основном, положительные стороны своей работы, то постепенно учатся более критично относиться к себе и соотносить результат работы с личностными качествами.
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих весёлых глаз.
Спасибо вам, девочки за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
Домашнее задание: Выполнение ручных стежков и строчек
Просмотр содержимого документа
«Виды ручных стежков и строчек»
Тема: Виды ручных стежков и строчек
Учитель технологии второй категории Муканова Асия Беркутбаевна
Характеристика класса: В классе 5 девочек, очень любознательны, познавательный интерес высокий, работоспособный, с удовольствием работают на уроке. Своим девочкам не устаю повторять слова А.П. Довженко:
«Красив человек трудом»
Цели урока:
Образовательные: познакомиться с технологией выполнения ручных стежков и строчек, научиться их выполнять; ознакомить учащихся с терминологией, применяемой при выполнении ручных работ.
Развивающие: развивать навыки выполнения ручных стежков и строчек;
Воспитательные: прививать аккуратность и внимательность при выполнении ручных работ, воспитывать эстетический вкус.
Оборудование используемое на уроке:
Проектор, электронная презентация, раздаточный материал, рабочие шкатулки.
Тип и структура урока: изучение нового материала.
Организация урока:
Эмоциональный настрой на урок
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
1.Актуализация опорных знаний: (10 мин)
— Определение лицевой стороны ткани
— Что называется шириной ткани?
— Найти долевую и поперечную нить?
— Составить кластер «Волокна»
2. Изучение нового материала. (15 мин)
Детали соединяют между собой вручную с помощью стежков и строчек.
Стежок — это переплетение ниток между проколами иглы.
Строчка — это ряд повторяющихся стежков на ткани.
Длина стежка – это расстояние между одинаковыми проколами иглы.
Виды стежков и строчек
1.Прямые – сметочная, заметочная, наметочная, строчки для образования сборок.
Копировальные
2. Петельные — обметочные строчки
3. Петлеобразные — для пришивания пуговиц
Требования, предъявляемые к выполнению ручных работ
Меловые линии переводят с одной детали на другую, прокладывая копировальные стежки.
Цвет ниток для выполнения строчек временного назначения должен отличаться от цвета соединяемых деталей.
Сметывают детали по копировальным стежкам или меловым линиям. После сметывания нитки копировальных стежков удаляют.
Нитку закрепляют в начале и в конце строчки. В начале с помощью узелка на конце нитки, в конце — двумя стежками.
Цвет ниток, применяемых для строчек постоянного назначения, должен соответствовать цвету ткани.
Отделку на изделие пришивают нитками в цвет отделки.
Игра «Я знаю»( 2 мин)
Практическая работа
Выполнение ручных стежков и строчек
Рефлексия урока
На уроках технологии учащиеся выполняют творческие проекты. На этапе защиты проекта самооценка результата выполняется в форме предметно-диалогической рефлексии, то есть монолога от имени предмета труда (выполненного изделия) или диалога с ним. Детям предлагается почувствовать себя выполненным ими изделием, посмотреть на своё творение его же «глазами», выразить его чувства и мысли. Такой приём способствует формированию адекватной самооценки, критичности и требовательности к себе. Например, ученица 5 класса даёт самооценку своей работе следующим образом:
Если бы сшитый мной образец умел говорить, он рассказал бы, что нравится себе, потому что девочки очень- очень старались им было интересно шить копировальные строчки, обрабатывать края образцов ткани обметочными стежками . Ещё он сказал бы, что знает, как я старалась. И на будущее хочет пожелать мне научиться делать более ровные строчки».
Если сначала учащиеся отмечают, в основном, положительные стороны своей работы, то постепенно учатся более критично относиться к себе и соотносить результат работы с личностными качествами.
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих весёлых глаз.
Спасибо вам, девочки за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
Домашнее задание: Выполнение ручных стежков и строчек
Как сшить 5 различных типов ручных стежков, часть первая
На этой неделе мы возвращаемся и воссоздаем один из наших самых первых (и, возможно, один из самых полезных!) уроков по шитью здесь, в блоге. Почему? Потому что научиться шить различные виды ручных стежков — это такой важный элемент головоломки обучения шитью.
Ручное шитье действительно является навыком, который должна знать и практиковать каждая швея (гм, модистка ). Тем не менее, каким-то образом (и, может быть, это только я, но я так не думаю) мы в конечном итоге используем одну и ту же скучную старую технику ручного шитья. Для каждого. не замужем. проект. (Я особенно виноват в том, что использую скользящую строчку почти для всего и вся.)
Хотя использование одной и той же техники снова и снова, безусловно, является хорошей практикой и, вероятно, поможет выполнить работу. Существуют разные типы ручные стежки, которые лучше подходят для разных проектов. Техника шитья одной рукой лучше всего подходит для подшивки. В то время как другой может быть лучшим для отделки молнии.
Я знаю, что не каждый швейный проект требует ручной строчки. Но иногда есть определенные части проекта, которые слишком тонкие или маленькие, чтобы их можно было сшить на машине, и их нужно сшивать вручную. Или, может быть, вам нужно отремонтировать старую одежду? Почти все ремонты, которые я когда-либо делал, используют ручную строчку. (Кстати, у нас в блоге есть классное руководство по ремонту.)
Какими бы ни были рассуждения, знание различных типов ручного шитья является обязательным. В этом посте вы узнаете, как сшить пять основных (но очень важных!) ручных стежков, которые вы можете использовать в повседневных швейных проектах.
Независимо от того, являетесь ли вы новичком в ручном шитье или используете одну и ту же скучную ручную строчку в течение многих лет… Этот урок будет для вас бесценным. Итак, давайте начнем, не так ли?
(Этот пост является частью первой из двух в нашей серии о том, как вышивать различные типы ручных стежков. Обязательно загрузите наше полное руководство по ручному шитью ниже, в котором вы узнаете, как сшить в общей сложности ВОСЕМЬ уникальных ручных стежков! )
Как шить разные типы ручных стежков: #1. Скользящий стежок
Скользящий стежок — это почти невидимый мелкий стежок, который часто используется для подшивания. Его можно использовать для подшивания платьев, брюк, юбок — всего, что душе угодно. На самом деле это мой самый любимый ручной стежок просто потому, что его можно использовать практически для любого типа швейного проекта.
Выполните следующие действия, чтобы прошить скользящую строчку вручную:
- Перед началом обязательно закрепите нить крошечным обратным стежком.
- Двигаясь влево, прострочите 1/4 дюйма ткани, держа иглу и нить скрытыми в загнутом крае.
- Двигаясь по диагонали вверх, выберите крошечный стежок на расстоянии около 1/4 дюйма от края подгиба.
- Переместитесь по диагонали влево, вернитесь к краю и повторите!
Небольшое примечание: Длина нижнего стежка должна быть больше, чем длина верхнего стежка. (Минимум в 2-3 раза длиннее.) Мои верхние стежки немного крупнее, чем обычно — Это для наглядности, чтобы вы могли ясно увидеть сам стежок.
Но на самом деле. . Вот и все. Скользящий стежок — надежный способ подшить одежду, используя при этом почти невидимый стежок.
Поскольку на лицевой стороне изделия видны крошечные булавочные проколы стежка скольжения, вы должны быть очень осторожны, чтобы проколы были расположены равномерно. Ручная строчка часто рассматривается как признак качества, поскольку она занимает гораздо больше времени, чем любой вид шитья на настоящей машине. И так как вы можете видеть маленькие уколы скользящего стежка, это был бы идеальный ручной стежок при отделке изделия более высокого качества.
(Этот пост является первой из двух в нашей серии о том, как вышивать различные типы ручных стежков. Обязательно загрузите наше полное руководство по ручному шитью ниже, в котором вы узнаете, как сшить в общей сложности ВОСЕМЬ уникальных ручных стежков! )
Как шить разные типы ручных стежков: #2. Подбирающий стежок
Подбирающий стежок — это небольшой (но прочный) задний стежок, который часто используется для отделки подола или молнии.
Выполните следующие шаги, чтобы выполнить стежок подборщика вручную:
- Прежде чем начать, обязательно закрепите нить крошечным обратным стежком на подгибке. (Проверьте строчку № 4, если вы не знаете, как сделать задний шов.)
- Начиная сзади над кромкой, протолкните иглу вперед.
- Переместите иглу вниз и по диагонали влево, прокалывая 1/4 дюйма внутри подгиба.
- Переместите иглу обратно вверх и по диагонали вправо, затем выберите 1/4″ влево.
- Повторите процесс!
И снова — Действительно, все.
Вы можете спросить: почему вы используете этот стежок для подгибки, а не скользящий стежок? По моему опыту, стежок с вышивкой часто используется для одежды с подкладкой.
Правая сторона (та сторона, которую все видят, когда вы носите одежду) стежка с подхватом гораздо более заметна, чем сторона стежка с проскальзыванием. (Вот что делает его идеальным ручным стежком для использования, когда у вас есть подкладка. ) Подбирающий стежок не такой чистый, как скользящий стежок, но он быстрее и проще, что может сделать его более желательным вариантом для тех, кто имеют меньший опыт ручного шитья.
(Этот пост является первой из двух в нашей серии о том, как вышивать различные типы ручных стежков. Обязательно загрузите наше полное руководство по ручному шитью ниже, в котором вы узнаете, как сшить в общей сложности ВОСЕМЬ уникальных ручных стежков! )
Как шить разные типы ручных стежков: #3. Лягушка
Лягушка чаще всего используется для подгибки и выполняется слева направо. Его также можно использовать для придания эластичности трикотажным тканям и срезам по косой.
Выполните следующие шаги, чтобы прошить закрепку вручную:
- Как и в случае с предыдущими стежками, перед началом обязательно закрепите нить крошечным обратным стежком.
- Двигаясь слева направо, выберите маленькую стежку 1/4 дюйма.
- Затем переместите иглу вверх и по диагонали вправо, набирая маленькую стежку 1/4″ влево.
- Переместите иглу по диагонали через предыдущий стежок вправо. Выберите маленькую стежку 1/4″ слева.
- И повторите!
Опять же, так просто. И это выглядит так красиво!
Как и в случае с скользящим стежком, метки ущипывания слегка заметны на лицевой стороне ткани, но не так сильно.
Этот стежок занимает немного больше времени, чем другие. Но при правильном выполнении он действительно выглядит потрясающе на изнаночной стороне ткани. (Из всех видов ручных стежков, описанных в этом посте, этот, безусловно, самый декоративный!)
Ловкий шов, безусловно, отличный вариант, если вы хотите произвести впечатление.
(Этот пост является первой из двух в нашей серии о том, как шить различные типы ручных стежков. Обязательно загрузите наше полное руководство по ручному шитью ниже, в котором вы узнаете, как сшить в общей сложности ВОСЕМЬ уникальных ручных стежков! )
Как шить разные типы ручных стежков: #4.
Задний шов
Обратный стежок — один из самых распространенных и прочных ручных стежков. Я не думаю, что когда-либо сшивал вручную проект, который не включал обратную строчку — это так полезно. Задний стежок по сути копирует внешний вид машинного стежка, но на самом деле является ручным стежком.
Выполните следующие шаги, чтобы прошить задний стежок вручную:
- Протолкните иглу к изнаночной стороне ткани, затем переместите иглу на 1/4 дюйма влево и протолкните назад вправо.
- Верните иглу в начало последнего стежка и протяните ее на изнаночную сторону.
- И повторите! Вновь и вновь.
Как на лицевой, так и на изнаночной стороне изделия стежок полностью виден — Аналогично машинному стежку.
До и после ручного шитья я ВСЕГДА закрепляю нить обратным стежком.
Независимо от техники ручного шитья. Почему, спросите вы? В случае, если ваша ручная строчка разорвется (это может произойти по ряду причин), начало и конец вашей строчки будут защищены. (Поскольку вы использовали один из самых прочных ручных швов, чтобы закрепить его!)
Это гарантирует, что даже если ваша строчка будет скомпрометирована, она не распустится полностью, и вы сможете ее починить. #yesplease
(Этот пост является первой из двух в нашей серии о том, как шить различные типы ручных стежков. Обязательно загрузите наше полное руководство по ручному шитью ниже, в котором вы узнаете, как сшить в общей сложности ВОСЕМЬ уникальные ручные стежки!)
Как шить разные типы стежков: #5. Стежок
В качестве дополнительной поддержки чаще всего используется стачечный шов. Его можно использовать при шитье карманов, молний, подплечников и петель. Потому что иногда вам просто нужно немного больше поддержки, я прав? Использование этого стежка, по сути, является мерой предосторожности. Это помогает держать вещи на месте и гарантирует, что вам не придется что-то зашивать дважды.
Выполните следующие действия, чтобы прошить стежок вручную:
- Начните с закрепления нити обратным стежком.
- Протолкните иглу к изнаночной стороне всех слоев ткани/отделки.
- Переместите иглу на 1/4″ влево, затем продвиньте назад к правой стороне ткани.
- И повторите!
Имейте в виду: Линия стачивания будет одинаковой как на лицевой, так и на изнаночной стороне ткани.
В зависимости от того, для чего вы используете этот стежок, вы можете либо снять стежок, как только то, что вам нужно закрепить, будет действительно надежно закреплено, либо оставить его. На самом деле все зависит от того, над чем вы работаете, можете ли вы (или хотите) увидеть строчку после того, как изделие будет полностью готово.
Если это видно (как на петле), то я бы, наверное, снял строчку. Но если вы его не видите (например, на подплечнике в пальто), то я бы не беспокоился о том, чтобы вытащить его. Поскольку вы не увидите его, когда подкладка застегнута.
(Этот пост является частью первой из двух в нашей серии о том, как вышивать различные типы ручных стежков. Обязательно загрузите наше полное руководство по ручному шитью ниже, в котором вы узнаете, как сшить в общей сложности ВОСЕМЬ уникальных ручных стежков! )
Готовы научиться шить вручную?
Итак. Готовы отказаться от ручного шитья? Я знал, что ты будешь.
Как только вы научитесь пользоваться этими стежками, обещаю, вы не забудете. Ваши пальцы будут знать, что делать. Нет ничего хуже, чем необходимость знать, как сшить что-то вручную, когда вы находитесь прямо в середине проекта… И не можете этого сделать.
К счастью для вас, в этом посте рассказывается о некоторых довольно простых ручных стежках, которые помогут вам в большинстве швейных проектов. Однако, если вы хотите сделать еще несколько декоративных стежков вручную, обязательно ознакомьтесь со второй частью нашей серии ручных стежков!
В этом посте рассказывается о некоторых более продвинутых техниках ручного шитья, в том числе:
- Одеяловый стежок
- Стежок
- Краеобметочный шов
У нас также так получилось, что в блоге есть руководство по игле для ручного шитья. В этом посте вы узнаете, какие иглы лучше всего подходят для каких проектов. Потому что ДА, имеет значение, какую иглу вы используете.
Ребята, есть ли еще какие-нибудь ручные швы, которые вы хотели бы выучить? Дайте мне знать ниже!
(Этот пост является первой из двух в нашей серии о том, как вышивать различные типы ручных стежков. Обязательно загрузите наше полное руководство по ручному шитью ниже, в котором вы узнаете, как сшить в общей сложности ВОСЕМЬ уникальных ручных стежков! )
.0036 Зачем использовать ручные стежки?
Любой, кто занимается шитьем, знает, что сегодня одежду в основном шьют на машинах. В старину швеям приходилось создавать одежду исключительно вручную. Эта техника, конечно, совершенно нормальна, но требует слишком много времени для современного, быстро меняющегося мира, в котором мы сейчас живем. Однако, несмотря на то, насколько полезно и широко распространено машинное шитье, люди все еще используют ручные стежки.
Возникает вопрос из заголовка, тогда — почему? Что ж, мы можем сказать вам, что нет ничего более приятного, чем закончить швейный проект вручную. Штопать, закрепить или подшить вручную так же приятно. Люди могут более точно починить свою одежду, используя ручную строчку. Кроме того, они также могут добавить нотку творчества, которую можно сделать только вручную.
Интернет дает много полезной информации о ручных стежках, но в каждом списке, который нам попадался, упоминалось не более пяти-шести из них. По этой причине мы составили список из 23 различных ручных стежков. Читая список, наши читатели могут узнать, для чего можно использовать эти стежки, как они выглядят и как их можно выполнять.
23 общих ручных стежка 101
1. Закрепка
2. Закрепка
3.Сметочный стежок
4.Наметочный стежок (или закрепочный стежок)
5. Печальный стежок
6.Петильный стежок
7.Потайной стежок
8.Цепной стежок
25
25 . The Cross Stitch
10. Шичка для уловов
11. Darning Stitch
12. Вышивающие стежки
13. HemStitch
14. Паскую шпильку
15. Шичка накладки
16. Stitch
17. Шитье парусника
18. Боковая строчка
19. Стоячий шов
20. Палаточный шов
21. Верхний шов
22. Боковая строчка
23. Обметочная5 строчка 0?
В зависимости от того, какую работу мы планируем делать, нам потребуются разные виды ниток и игл. Но они необходимы для каждого из этих шагов. Конечно, хорошо иметь под рукой ножницы и наперстки. Береженого Бог бережет!
23 стежка — Список
1. Бэкстич
Этот конкретный стежок имеет несколько названий — бэкстич, бэкстич, контурный стежок, стебельчатый стежок и расщепленный стежок. Все они более или менее одинаковы, и само название говорит о том, что они делают.
При обратном стежке иглу с ниткой сначала вводим в ткань снизу. Далее ставим иглу обратно на определенное расстояние НАЗАД от исходного места. Снова с иглой внизу, мы перемещаем ее обратно через ткань, но не в то же место, в которое мы впервые воткнули иглу. Что мы делаем, так это проходим через ткань примерно на том же расстоянии, что и длина нити, видимая сверху. сторона ткани. Последний шаг — воткнуть иглу обратно в первое место, в которое мы воткнули ее, то самое, что на шаге 1.
Большинство людей, которые шьют, называют это стежком «два шага вперед, один шаг назад», и они шьют или ткут его справа налево. Это идеальный стежок для украшений и швов.
2. Закрепка
Закрепка, или закрепка, фактически является разновидностью закрепки. Делается так же, спереди назад. Однако основное отличие состоит в том, что закрепка не используется для постоянной строчки. Фактически, он в основном используется для наметки или «прихватки», откуда он и получил свое название. Другими словами, мы будем использовать закрепку для разметки узоров на ткани.
Иногда закрепочные швы не снимаются. Обычно их можно найти на джинсовых джинсах, вокруг карманов.
3. Сметочный стежок
Что касается ручных стежков, сметочный стежок является одним из самых основных. Одного взгляда на него достаточно, чтобы прийти к такому выводу.
Когда мы хотим сделать сметочный стежок, мы выводим иглу из-под ткани, затем втыкаем ее обратно, затем повторяем процесс до тех пор, пока нить не закончится или не надоест. Важной деталью является оставление промежутков между нитями. Эти промежутки должны быть такими же длинными, как нити, которые они разделяют, образуя своего рода пунктирную линию.
4. Наметочная строчка (или закрепочная строчка)
Нам нравится использовать булавки, правда. Но бывают случаи, когда мы не можем или не хотим, поэтому стежок, который может заменить булавки, пригодится. Наметочный шов как раз такой шов.
Также называется закрепочной строчкой. По сути, это просто сметочный стежок, но с более длинными промежутками и более длинными нитями. Поэтому сделать это должно быть легко, с небольшим изменением длины резьбы и промежутка.
Наметочная строчка не только заменяет булавки, но и идеально подходит для сборки ткани. Все, что нам нужно сделать, это немного оттянуть ткань, как только наш стежок будет сделан.
5. Стежок для одеяла
Этот стежок немного сложнее, но он выглядит потрясающе, когда мы его закончим. Как следует из названия, он идеально подходит для одеял и других более толстых кусков ткани (например, плюшевых игрушек).
Здесь важен первый стежок. Сначала мы вводим иглу между двумя кусками ткани, с нижней стороны одного. Как только мы это сделали, мы делаем это снова, но на этот раз с нижней стороны другого куска ткани. Однако мы не протягиваем нить до конца. Очень важно оставить маленькую петлю, маленькое «кольцо» нити, чтобы оно немного болталось. В последнюю очередь берем иголку, протягиваем ее через эту петлю и затягиваем.
Каждый последующий стежок начинается с изнаночной стороны обоих кусков ткани. Следует отметить, что новичкам следует стараться, чтобы расстояние между стежками оставалось одинаковым.
6. Петлевой шов
Будем честными – петельный шов по сути такой же, как обметочный, с некоторыми небольшими отличиями. Например, длина нити, которая появится сверху или, скорее, на «правой» стороне, меньше, чем у обметочного стежка, примерно около 3 мм или около того. После того, как мы вытянем нить с изнанки, т.е. «изнаночной» стороны ткани, мы делаем в основном то же самое, что и с обметочным швом – оставляем небольшую петлю, продеваем иглу в эту петлю и затягиваем ее. Каждый последующий стежок будет тесно перекрывать первый.
Петельный стежок идеально подходит для того, что следует из его названия, т. е. для того, чтобы держать пуговицы под контролем. Это также хорошо для других мелких предметов, которые идут на одежду, таких как крючки и петли и крючки и стержни.
7.
Потайной стежок
Большинство людей называют этот стежок «невидимым стежком», потому что его цель — не быть видимым на ткани. Он отлично подходит для наволочек, которые мы будем использовать здесь в качестве примера.
Перед шитьем мы проутюживаем кусочки ткани, которые хотим сшить. Продев иголку и завязав узел, выводим ее через один из заутюженных краев. Узел останется внутри, вне поля зрения. Каждый последующий прокол иглы должен проходить через противоположный предыдущему кусок ткани, образуя с нитью своеобразную «лесенку». После нескольких стежков тянем нить вперед, чтобы сблизить кусочки ткани. Последним стежком проводим иглу через ниточную петлю, затем втыкаем и вытаскиваем ее из наволочки, после чего обрезаем лишнюю нить, а оставшаяся уходит внутрь ткани.
8. Цепной стежок
Из многих основных стежков, используемых для украшения, цепной стежок является одним из самых красивых. Этот стежок начинаем с изнаночной стороны ткани, как и многие другие. Далее делаем все в обратном порядке, вставляя иглу обратно в то же отверстие. Загвоздка в том, чтобы оставить небольшую петлю нити висеть. В противном случае мы просто полностью вытянем нить.
Этот цикл составит «звено» нашей «цепочки». Как только у нас будет петля, мы возвращаем иглу с изнаночной стороны, но на этот раз на длину стежка от исходного места. Естественно, игла должна пройти через петлю. Как только он полностью выйдет, звено цепи будет удерживать его на месте от распутывания. Вспеньте, промойте, повторите.
9. Вышивка крестиком
Вероятно, это одна из самых распространенных и узнаваемых стежков. Вышивка крестиком существует уже несколько столетий. Название происходит от характерного «X» или крестообразного узора.
Если мы хотим сделать вышивку крестиком, то сначала втыкаем иголку с изнаночной стороны ткани. Затем мы представляем это место как верхний угол квадрата. Имея это в виду, мы проводим иглу через противоположный, нижний угол этого квадрата. Затем та же игла возвращается из угла квадрата прямо рядом с первой, по той же «линии», что и она, если быть точным. Последний шаг — протянуть иглу через последний угол, над нитью, которая уже видна с правой стороны.
После того, как сделан крест, игла возвращается вверх, но на этот раз «первый» шаг начинается с угла в «третьем» шаге перед ним. Таким образом, рисунок остается последовательным и ровным.
Существует несколько различных стилей вышивки крестом. Некоторые из них включают в себя вышивку крестиком с длинными рукавами, двойную вышивку крестом, итальянскую вышивку крестиком, строчку «елочка» и т. д.
10. Ловушка
Эта строчка идеально подходит для подшивания, особенно для более мягких тканей. , легкие ткани. Обычно мы хотим скрепить края ткани, поэтому начинаем этот стежок с изнаночной стороны лоскута. Это чтобы мы могли спрятать узел под тканью. Как только это будет сделано, мы захватываем всего миллиметр или около того ткани по диагонали от исходного места, через которое мы воткнули иглу. Затем игла идет по диагонали вниз, чтобы захватить такое же небольшое количество лоскутной ткани. Продолжаем делать это до тех пор, пока не закончим, таким образом, получится красивый зигзагообразный узор.
Преимущество замочка в том, что он тянется вместе с тканью. Таким образом, он ничего не сомнет и не сломается при ходьбе или движении.
11. Штопальная строчка
Эта строчка предназначена для восстановления старого. По сути, это вариант бегущего стежка, но с изюминкой.
По сути, мы будем использовать штопальную строчку для отверстий в ткани. Находим место, где разрыв или дырка, и продеваем иглу (через сметочный стежок) близко к дырке, по прямой. Однако мы будем делать это очень маленькими стежками, почти вплетая нить в исходную ткань. Оставив конец нити свободным, проделываем то же самое в обратном порядке, параллельно нашей исходной нити.
После хорошего, длинного переплетения нити переворачиваем ткань на девяносто градусов и начинаем процесс заново. Теперь мы можем заметить узор, похожий на переплетение или сито, появляющийся на ткани. Если у нас закончилась нить, мы просто начинаем с того места, где остановились, с новой.
Конечным результатом является прочный тканый кусок ткани, который когда-то был зияющей дырой. Этот шов настолько эффективен, что неудивительно, что наши предки со всего мира использовали его за столетия до нас.
12. Вышивальные стежки
На самом деле это не какой-то конкретный стежок. На самом деле это практика использования разных стежков для изготовления фигурок на ткани.
Вышивка была излюбленным занятием в основном женщин с самых ранних цивилизаций. Есть даже известный стереотип о женщине из Средневековья, сидящей на табурете и ткущей. Используя базовые стежки, такие как сметочный стежок, вышивка крестом, тамбурный стежок и другие, каждый может сделать цветок, животное или что угодно. Все, что нужно, это немного фантазии, терпения и доброй воли.
13. мережка
Этот тип ручной строчки используется для украшения края домашнего белья или одежды. Когда мы хотим сделать этот стежок, мы вытягиваем одну или несколько нитей параллельно и прямо рядом с вывернутым краем. Затем захватываем несколько ниток и связываем их в жгут с нитью, формируя узор из небольших жгутов.
Люди во всем мире используют мережку для украшения краев салфеток или платков, так как это очень красивая строчка.
14. Краеобметочный шов
Еще один «классический» обметочный шов используется для предотвращения распускания ткани по краям. Это очень простой стежок для освоения. Что мы делаем, так это втыкаем иголку с изнаночной стороны вверх, но делаем это менее чем в сантиметре от края. Далее протягиваем нить по диагонали через край. На изнаночной стороне выводим иглу обратно вверх. Это должно быть сделано в месте, которое будет обозначать длину каждого стежка. После некоторого повторения на краю нашей ткани появится симпатичный узор из диагональных линий. Что еще более важно, он не будет разваливаться.
15. Тампой стежок
Тампой стежок во многом похож на сметочный стежок, но с небольшими отличиями. Этот стежок надежно скрепляет два куска ткани.
Сначала втыкаем иглу в изнаночную сторону ткани, зацепляя очень маленький ее кусочек. Сделав это, опускаемся ниже на ту же сторону ткани и повторяем шаг. То, что мы получаем, является серией диагональных линий. Они не только сохранят ткань вместе, но и придадут большей кривизне слоям.
16. Стежок-прихватка
Большинство стежков, перечисленных выше, очень легко выполнить. С другой стороны, стежок выбора может быть головной болью в шее. Вот почему профессионалы используют его для высококачественных костюмов и платьев.
Обычно этот стежок используется для подгибки ткани. Хитрость заключается в том, чтобы ни одна из них не была видна с правой стороны, поэтому мы набираем приличное количество ткани на иглу и протягиваем ее. Следующий шаг сложный. Мы должны ввести иглу на очень короткое расстояние от того места, откуда она вышла последней. Как только игла вставлена, повторяем первый шаг.
Если нить другого цвета, с правой стороны появятся только минимальные пятна. Лучшим решением будет работать с нитками того же цвета, что и ткань. Таким образом, стежок захвата действительно становится почти невидимым.
17. Прошивка парусника
Как следует из названия, этот тип прошивки используется для порванных или поврежденных парусов. Однако на самом деле есть три способа сшить парус.
Первым из них будет штопальная строчка. Мы уже обсуждали это ранее в тексте.
Двумя другими способами являются плоское шитье и круглое шитье. Плоское шитье используется для соединения двух кусков холста или парусины вместе. Мы делаем это, соединяя материалы вместе в первую очередь. Затем игла проходит только через одну ткань, которая находится близко к кромке (конец ткани). Когда игла снова поднимается, она проходит через оба кусочка ткани.
Шитье по кругу требует большей силы, так как нам нужно сшить четыре куска ткани. Что мы делаем здесь, так это подворачиваем примерно на дюйм ткани у подола с внутренней стороны. Затем скрепляем два кусочка ткани вместе и прошиваем сложенные кусочки. На данный момент мы фактически втыкаем иглу в четыре слоя холста. Как только это будет сделано, он должен правильно укрепить парус.
18. Стежок с проскальзыванием
Стежок с проскальзыванием — это другой тип потайного стежка. Мы используем это, чтобы закрыть подкладки или края.
Первый шаг – провести иглу с нижней стороны края через его сгиб. Далее берем немного ткани прямо над краем. Затем игла возвращается через то же место, где она первоначально вошла, но теперь она «входит» в ребро. Что мы делаем, так это выносим его из сгиба немного дальше от его первоначального места. Как только нить затягивается, она почти исчезает.
Одним из основных преимуществ скользящего стежка является то, что он творит чудеса с более мягкими тканями.
19. Стотирование
Люди склонны называть этот стежок «стотинг» или даже «стотинг». Когда они это делают, они ссылаются на метод сшивания двух кусочков ткани вместе таким образом, что никто не может видеть стежки с правой стороны. Когда мы горностаем, мы пропускаем иглу только наполовину через материал. Важно отметить, что нить должна быть очень тонкой, например, шелковой. Каждый стежок идет из стороны в сторону и пересекает отверстие, которое мы хотим зашить. Это либо выглядит зигзагом, либо похоже на лестницу, когда это сделано.
20. Сшивание палатки
Мы снова вернулись к истокам. Шатровый стежок, возможно, самый узнаваемый стежок, который каждый может легко выучить и использовать.
Начинаем шатровый шов с изнаночной стороны. Игла выходит, а затем возвращается по диагонали вверх от исходного положения. После этого игла возвращается обратно, но через то место, которое находится непосредственно рядом с тем местом, откуда она вышла. И снова он возвращается по диагонали к точке со второго шага.
С помощью палаточного шва можно быстро залатать слезы. Правда, он может быть не таким прочным или привлекательным, как другие стежки, но, по крайней мере, он выполняет свою работу. В вышивке стежок узнаваем по рисунку под углом 45 градусов, который он образует. Простой, но эффективный.
21. Отстрочка
Отстрочка тоже весьма уникальна. Большинство стежков, которые имеют дело с качественной одеждой, имеют тенденцию скрывать нить. Но этот делает все наоборот — гордо демонстрирует это.
Если мы хотим отстрочить, мы захватываем немного ткани и протыкаем ее иглой. После этого просто втыкаем иголку немного впереди того места, где мы с ней вышли. Таким образом, у нас есть простой узор, который выглядит как бэкстич.
Этот стежок хорош тем, что привносит что-то новое в исходную ткань. Мы можем использовать тот же цвет и сопоставить рисунок с конечным продуктом. Кроме того, мы можем выбрать другой цвет и дать волю своему творчеству. Но помимо того, что наш верхний шов будет хорошо выглядеть, он сохранит ткань вместе.
22. Боковой стежок
При выполнении бокового стежка важно знать, что он выполняется на верхней или правой стороне ткани. Этот стежок идеально подходит для краев одежды, особенно если мы хотим сохранить кромочную ленту на своем месте.
Единственный шаг, требующий использования изнаночной стороны ткани, — первый. Конечно же, втыкаем иголку таким образом, чтобы скрыть узел. Как только мы это сделаем, мы проводим иглой вдоль края, захватывая все слои краевой ткани, А ТАКЖЕ кромочную ленту. В ту же секунду, когда мы чувствуем, что игла держит их, мы тянем ее вверх и прокалываем до конца.
Стежки здесь маленькие, едва заметные, но прочные и долговечные. Это идеальный стежок для свободных краев курток или пальто.
23. Обметочный стежок
Последний из ручных стежков в нашем списке также касается краев ткани. Это также один из самых основных швов для ремонта.
Когда мы хотим сшить два кусочка ткани стежком, нам сначала нужно скрепить кусочки вместе. Они должны образовывать «рот», при этом край каждого кусочка представляет собой одну «губу». Наша игла сначала входит внутрь верхней губы, чтобы узел можно было спрятать внутри. После этого игла проходит через нижнюю и верхнюю губу.