Стачные швы схемы: Виды и применение машинных швов Полезная информация о тканях от магазина Все ткани

Методическая разработка урока теоретического обучения по теме «СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ШВЫ»

ГБПОУ
« Миасский геологоразведочный колледж»

 

 

 

 

Методическая
разработка урока теоретического обучения по теме

«СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ
ШВЫ»

для
профессии 19601

«Швея»

                                                                                                   
                   

                                                                                                                                    
Задорожко Любовь Борисовна

                                                                                                                                       
Преподаватель  спец дисциплин

                                                                                                                                                                          

 

 

 

 

 

Миасс
2021

 

 

Пояснительная
записка

 

Код и наименование
специальности

профессия
19601  «Швея»

Наименование
учебной дисциплины

МДК. 01.01.
 Технологии обработки текстильных изделий

Тема

Соединительные
швы: стачные, настрочные, накладные.

Тема урока

Соединительные
швы

Тип
урока

Изучение
нового материала

Образовательные
ресурсы

ПК, проектор, экран, презентация,  Силаева М. А. –
Пошив изделий по индивидуальным заказам: Учебник для начального
профессионального образования/М.А. Силаева – Москва: ИЦ «Академия» — М, 2018-528с.,раздаточный
материал – воротники в готовом виде, технологические карты по обработке
воротников, алгоритм обработки воротников, тетради для конспектов,

ручки, карандаши, линейки.

План
урока

1.     Организационный
момент .

2.    
Актуализация.

3.    
Организация
деятельности по изучению нового материала.

4.    
Организация
деятельности  обучающихся по закреплению новых знаний.

5.     Итоги
работы. Рефлексия. Выдача домашнего задания.

Элементы
содержания, проверяемые на экзамене

1. Разновидность соединительных
швов.

2. Применение соединительных
швов.

Цели
урока

Образовательные:

обобщить
знания о машинных швах;

повторить
терминологию машинных работ;

изучить
и технические условия на выполнение соединительных машинных швов.

Коррекционно
-развивающие:

развивать
интерес к профессии за счет нестандартной формы проведения занятий;

развивать
познавательную коллективную и индивидуальную деятельность при выполнении
самостоятельной работы;

развивать
логические приемы анализа, обобщения, сравнения в учебной деятельности на
примере обработки швов;

развивать
у обучающихся умение выделять главное в проблеме.

 Воспитательные:

формировать
у обучающихся навыки сотрудничества посредством работы в группах ;

воспитать
бережное отношение к оборудованию и материалам;

воспитывать
уважение к труду;

совершенствовать
эстетическое воспитание;

воспитывать
инциативу, самостоятельность, творческий подход к решению задачи, чувстао
взаимопомощи, активной жизненной позиции.

Методы и
формы обучения

Методы:

 Словесные,
фронтальный опрос, демонстрация  наглядных пособий по выполнению
соединительных швов, демонстрация презентации, коллективный способ обучения (КСО),
самостоятельная работа обучающихся.

Формы: индивидуальная,
фронтальная, групповая работы

Основные
понятия

Соединительные швы, применение,
назнечение и способы обработки.

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Уметь
осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности,
понимать причины успеха и  неуспеха в учебной деятельности. Понимать  необходимость
обучения.

Самостоятельно
формулируют цели урока, после предварительного обсуждения; прогнозируют
результаты уровня усвоения изучаемого материала; составляют план технологической 
последовательности по  обработке воротников; умеют оценивать свою работу на
уроке

Уметь с
достаточной  полнотой и точностью выражать свои мысли.

Определяют
познавательные цели, структурируют знания; ориентируются в учебнике;
осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий с
использованием учебной литературы; дополняют и расширяют знания и
представления о воротниках.

Планируемые результаты

Объем усвоения и уровень владения компетенциями

Компоненты культурно-компетентностного опыта /
приобретенная компетентность

Научатся:
Выполнять
операции на машинах, автоматическом или полуавтоматическом оборудовании по
пошиву деталей, узлов, изделий из текстильных материалов.

Контролировать
соответствие цвета деталей, изделий, ниток, прикладных материалов.

Контролировать
качество кроя и качество выполненных операций.

Получат
возможность научиться:
сопоставлять
соответствие разновидности соединительных швов и ткани, составлять и задавать
вопросы; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.

Учебно-познавательная
компетенция.

Умеют: уметь
ориентироваться в системе знаний,  добывать новые знания ( находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию на урок), уметь осознанно
строить речевые высказывания; использовать знаково-символические средства;
строить логическую цепочку рассуждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

УУД, формирующиеся на данном этапе

Формы организации взаимодействия на уроке

Формы контроля

1. Мотивация
к учебной деятельности

(3 мин)

Создает
условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность.

Организует
формулировку темы и постановку цели урока обучающимися

Слушают,
обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и самостоятельно их формулируют

Регулятивные: волевая
саморегуляция.

Личностные:
смыслообразование

Коммуникативные:  планирование
учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

 

Фронтальная

Записи в
тетради.

2.
Актуализация знаний
(5 мин)

Беседа
по вопросам:

— Как
называется группы швов, которые относятся к соедитительным швом?

— Как вы
думаете, где они применяются?

 

Отвечают
на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:  новые
знания по разновидности и обработке воротников, уметь осознанно строить
речевые высказывания в процессе ответов.

Логические: анализ,
сравнение.

Регулятивные:
оценивать правильность выполнения действий.

Фронтальнаяиндивидуальная.

Устный
опрос.

3. Изучение
нового материала

 

(20 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делает
записи на доске с рисуками соединительных швов. Показывает также готовые образцы
швов на ткани с объяснении последовательности их выполнения.

Предлагает
поработать с раздаточным материалом техлогическими картами по выполнении
стачных, настрочных, накладных швов: внимательно прочитать, а затем записать
в тетрадь

 

    

Внимательно
слушают

 

 

 

 

 

 

Записывают
и зарисовывают схемы швов в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планировать
свою действии в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные: усвоение
знаний по обработке воротников.

Коммуникативные:

Уметь с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли.

Групповая
работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные
ответы- беседы.

 

 

 

 

Письменная
работа, устные ответы.

 

 

 

 

 

 

4.
Первичное осмысление и закрепление изученного
(10 мин)

Организует
работу по закреплению и изучению материала. Предлагает ответит на вопросы:

— Какие
мы изучали швы?

— Для
чего применяются стачные швы?

— Для
чего применяются настрочные швы?

— Для
чего применяются накладные швы?

-Покажите
на готовых образцах страчные, настроечные, накладные.

Внимательно
слушают, закрепляют изученные материалы, отвечают на вопросы.

Регулятивные: оценивать
правильность выполнения действий.

Коммуникативные:

Умение с
достаточной полнотой выражать свои мысли продуктивной диалоги.

Позновательные:

Осознаное
построение речевого высказывания в устной форме.

 

Групповая
работа.

Устные
ответы.

5. Итоги
урока. Рефлексия

(5 мин)

Анализ
проделанный работы на уроке.

Подводит
итоги, оценивают обучения.

Коммуникативные:

умение выражать
свои мысли;

оценивание
качества своей и общей

учебной
деятельности.

Регулятивные:

оценка-осознание
уровня и качества усвоения, контроль.

Позновательные:

Усвоение
понятий по обработке воротников.

Групповая работа.

Беседа

Домашнее задание

(3 мин)

Конкретизирует домашнее задание. Выучить схемы соединительных
швов, знать их применении и выполнении.

Слушают
и записывают домашнее задание.

Познавательные:

умение
структури-ровать знания; оценка процессов и результатов

деятельности.

Регулятивные:

волевая
саморегуляция;

осознание
того, что уже усвоено

и что
ещё подлежит усвоению.

Индивидуальная.

Устно.

 

 

 

Список
литературы:

Бессонова, Н. Г.
Материалы для отделки одежды : учеб. пособие / Н.Г. Бессонова, Б.А. Бузов. — Москва
: ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2019. — 144 с. — (Среднее профессиональное
образование). — ISBN 978-5-16-107387-2. — Текст : электронный. — URL:
https://new.znanium.com/catalog/product/961462 (дата обращения: 21.02.2020)

 

Конструктивное
моделирование одежды в терминах, эскизах и чертежах : учебное пособие /
Шершнева Л.П., Дубоносова Е.А., Сунаева С.Г. — Москва : ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М,
2020. — 271 с. — (Среднее профессиональное образование)ISBN 978-5-8199-0792-4.
— Текст : электронный. — URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1056238
(дата обращения: 21.02.2020)

 

Шершнева, Л. П.
Конструирование одежды: теория и практика : учеб. пособие / Л. П. Шершнева, Л.В.
Ларькина. — Москва : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2020. — 288 с. — (Среднее
профессиональное образование). — ISBN 978-5-16-106733-8. — Текст : электронный.
— URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1044547 (дата обращения:
21.02.2020)

 

Ефимова, Н. С.
Психология общения. Практикум по психологии : учеб. пособие / Н.С. Ефимова. —
Москва : ИД «ФОРУМ» : ИНФРА-М, 2019. — 192 с. — (Среднее профессиональное
образование). — ISBN 978-5-16-105933-3. — Текст : электронный. — URL:
https://new.znanium.com/catalog/product/987198 (дата обращения: 21.02.2020)

 

Силаева М. А. –
Пошив изделий по индивидуальным заказам: Учебник для начального
профессионального образования/М.А. Силаева – Москва: ИЦ «Академия» — М,
2018-528с.

 

 


 

План
урока

 

Раздел.

Тема
урока:

Соединительные швы.

Тип урока: Изучение
нового материала.

Количество
часов:
1
(45 мин).

Группа: 1 курс ,
113, профессия 19601 «Швея».

Формы
организационной деятельности обучающихся
: групповая,
индивидуальная.

Методы
обучения:

Словесные методы, беседа, рассказ, фронтальный опрос, демонстрация, наглядные
пособия – разновидности готовых соединительных швов; самостоятельная работа .

 

ХОД
УРОКА

1.Организационный
момент :

1.1.   Проверить
количество обучающихся в группе.

1.2.   Проверить
готовность обучающихся к уроку.

2.Актуализация:

2.1. Сообщение
темы и целевая установка на урок:

Тема нашего урока
«Соединительные швы».

Цель урока
«Сформировать знания у обучающихся по обработке в строгой технологической
последовательности соединительных швов. Сегодня мы с вами узнаем виды соединительных
швов и способы их обработки.

2.2.  Опрос –
актуализация:

А сейчас мы с вами
вспомним, что вы знаете о соединительных швах и ответите на вопросы: 1) Как
называется группы швов, которые относятся к соединительных швом?  2)Как вы
думаете, где они применяются?

3. Организация
деятельности по изучению нового материала
:                       

 2.1. Сообщение
темы урока.

 2.2. Сообщение
целей урока для обучающихся:

По своему
назначению машинные швы подразделяются на соединительные, краевые и
декоративно-отделочные.

К основным типам
соединительных швов относятся: стачной, обтачной, расстрочной, настрочной,
накладной, шов взамок, шов встык, запошивочный.

Сегодня на уроке
будем изучать стачной, настрочной, накладной швы.

Стачной
шов

является основным при изготовлении одежды и выполняется с помощью одной
ниточной соединительной строчки. Ширина стачного шва (расстояние от края срезов
ткани до линии строчки) зависит от свойств ткани и назначения шва. Стачной шов
выполняют на ребро, в разутюжку  и в заутюжку.

Настрочной
шов

применяется для скрепления деталей при изготовлении одежды. Он выполняется с
помощью двух строчек: соединительной, прокладываемой сначала, и
соединительно-отделочной — настрочной. Настрочные швы разделяются на два вида:
с обоими открытыми срезами и с одним открытым срезом.

  При выполнении
настрочного шва с открытыми срезами две детали складывают лицевыми сторонами
внутрь, уравнивают срезы и стачивают стачным швом. Затем шов заутюживают и с
лицевой стороны прокладывают отделочную строчку. При выполнении настрочного шва
с закрытым срезом и одним открытым детали складывают лицевыми сторонами внутрь,
располагая их так, чтобы срез нижней детали выступал за срез верхней на ширину
отделочной строчки. Детали стачивают со стороны верхней на расстоянии 0,5-0,7
см от ее среза. Затем шов заутюживают и с лицевой стороны прокладывают
отделочную строчку. Ширина отделочной строчки должна быть несколько больше
ширины стачного шва, чтобы срез верхней детали после прокладывания отделочной строчки
был закрыт ею.

Накладной
шов

выполняется с помощью одной строчки и может быть с открытыми срезами или с
одним открытым и одним подогнутым срезом, Накладной шов с открытыми срезами
выполняется однолинейной строчкой. Для выполнения строчки одну деталь
накладывают на другую, причем величина захода одной детали на другую равна 1
см. Такой шов применяется для соединения составных частей прокладок. При
выполнении накладного шва с одним закрытым срезом край верхней детали
заутюживают или заметывают и приутюживают, а на нижнюю деталь наносят меловую
линию. Подогнутый край верхней детали укладывают по меловой линии и
прострачивают строчку на расстоянии 0,5-0,7 см от нее.

 

4.Организация
деятельности обучающихся по закреплению новых знаний.

 

Преподаватель:

Предлагаю вам
ответить на вопросы:

— Какие мы изучали
швы?

— Для чего
применяются стачные швы?

— Для чего
применяются настрочные швы?

— Для чего
применяются накладные швы?

-Покажите на
готовых образцах страчные, настроечные, накладные.

                                   

Подведение
итогов (рефлексия).

1.Выставить оценки
за урок.

2.Анализ
допущенных ошибок.

Задание на дом: Выучить
схемы соединительных швов, знать их применении и выполнении.

 

Литература:Силаева М.
А. – Пошив изделий по индивидуальным заказам: Учебник для начального
профессионального образования/М.А. Силаева – Москва: ИЦ «Академия» — М,
2018-528с.

 

Цели
педагогической деятельности.

 

Образовательные: 
обобщить
знания о машинных швах;  повторить терминологию машинных работ; изучить и
технические условия на выполнение соединительных машинных швов.

Коррекционно
-развивающие:
развивать интерес к профессии за счет нестандартной
формы проведения занятий; развивать познавательную коллективную и индивидуальную
деятельность при выполнении самостоятельной работы; развивать логические приемы
анализа, обобщения, сравнения в учебной деятельности на примере обработки швов;
развивать у обучающихся умение выделять главное в проблеме.

 Воспитательные:
формировать
у обучающихся навыки сотрудничества посредством работы в группах ; воспитать
бережное отношение к оборудованию и материалам; воспитывать уважение к труду; совершенствовать
эстетическое воспитание; воспитывать инциативу, самостоятельность, творческий
подход к решению задачи, чувстао взаимопомощи, активной жизненной позиции.

Оснащение:
ПК,
проектор, экран, электронные носители информации, выполненные образцы соединительных
швов , раздаточный материал –технологические
карты по выполнению соединительных швов, тетради для конспектов, ручки,
карандаши, линейки.

Раздаточный
материал:
Карточки
– задания

Межпредметные
связи:
УП
Материаловедение

 

 

Прогнозируемые
образовательные результаты.

 

Овладение
профессиональными компетенциями

ПК 1.1. Выполнять
операции вручную или на машинах, автоматическом или полуавтоматическом
оборудовании по пошиву деталей, узлов, изделий из текстильных материалов.

ПК 1.2.
Контролировать соответствие цвета деталей, изделий, ниток, прикладных
материалов.

ПК 1.3.
Контролировать качество кроя и качество выполненных операций.

ПК 1.4. Устранять
мелкие неполадки в работе оборудования.

ПК 1.5 Соблюдать
правила безопасности труда.

Развитие и овладение
общими компетенциями ОК

ОК 1. Понимать
сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней
устойчивый интерес.

ОК 2.
Организовывать собственную деятельность, исходя из целей и способов её
достижения, определённых руководителем.

ОК 3.
Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль,
оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за
результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять
поиск информации необходимой для эффективного выполнения профессиональных
задач.

ОК 5. Использовать
информационно – коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в
команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

 


 

Приложение
№1

 

 

Инструкционно-технологическая
карта.

 

Тема:
Обработка соединительных швов.

     

Приложение№2

Тест.

1. Установите
соответствие между термином и его определением. Напишите

возле цифры, из
левого столбца соответствующую ей букву из правого столбца.

Термин

Значение термина

1. Шов

а) последовательный

 ряд стежков

2. Стежок

б) расстояние между

 двумя проколами иглы

3. Строчка

в) последовательность
стежков,

выполненных для соединения
деталей изделия

друг с другом

 

2.  Стачивание —
это:

а) соединение нескольких
приблизительно равных по величине деталей по совмещенным срезам машиной
строчкой;

б) соединение нескольких различных
по величине деталей машинной строчкой;

в) прокладывание строчки для
закрепления подогнутого края детали.

 

3.  К
соединительным швам относятся:

а) стачной;

б) настрочной;

в) накладной;

г) в подгибку с открытым срезом.

 

4.  Для обработки
нижнего среза изделия используют машинные швы:

а) стачной;

б) настрочной;

в) накладной;

г) в подгибку с закрытым срезом;

д) в подгибку с открытым срезом.

 

5.  Установите
соответствие между видом шва и его условным обозначением. Напишите возле цифры
из левого столбца соответствующую ей букву из правого

Термин        

Значение термина

1. Шов

а) последовательный ряд стежков

2. Стежок

б) расстояние между двумя проколами иглы

3. Строчка

в) последовательность стежков, выполненных для соединения
деталей изделия друг с другом            
                     

 

6. Определите виды
ручных швов:

   а) шов
«набор»;                               д) шов «через край»;

   б) смёточный
шов;                       е) закроечный шов;

   в) шов «вперёд
иголкой»;             ж) шов «назад иголкой»;

   г) шов
«откос»;                                  и) петельный;

 

 

Приложение№3

Ответы

1. в

2. а

3. а, б, в

4. г, д

5. 1-в      2-6    3-а

6. б, в, д, ж, и.

види, схеми. Стібки постійного призначення для з’єднання деталей, обробки виробів, пришивання фурнітури

Якщо ви починаюча швачка, то наведена інформація в цій статті для вас. Тут ви дізнаєтеся, як можна виконувати ручні рядки для пошиття різних виробів.

Зміст

  • Ручні шви і строчки: види, схеми
  • Стібки постійного призначення для з’єднання деталей, обробки виробів, пришивання фурнітури
  • Відео: Ручний шов «Назад голку»
  • Відео: Петельний ручний шов

Для того, щоб пошити будь-який одяг необхідно освоїти шви, строчки, стібки. Адже без цього неможливо навіть з’єднати деталі крою і обробити краї виробу. Стібки являють собою переплетення ниток, які отримуються в результаті проколів матеріалу голкою в двох точках, на порівняно малій відстані. Якщо стібки повторюються, то це вже називається рядком. А ширина між 2-ма рядками стібків називається шириною рядка.

Шви і строчки можуть мати різне призначення і всього їх налічується понад 25 видів. В цілому їх можна поділити на дві групи — це машинні, ручні рядки, стібки. Далі докладніше вивчимо ручні шви.

Ручні шви і строчки: види, схеми

Ручні строчки, шви для зручності можна розділити на види за характеристикою стібків і по їх призначенню. Стібки виконують за різними схемами, вони бувають косі, петлеподібні, прямі, петельні, крестоподобные. За призначенням їх можна поділити на такі види:

  • Выметочные
  • Підшивочні
  • Сметочные
  • Оздоблювальні.

Ручні шви

Шви, які виконують вручну, відрізняються від машинних, а працювати без обладнання значно довше. Але що робити, коли, наприклад, треба завтра на вечірку, а плаття ще не готове і машинки в будинку немає. Наряд можна пошити і вручну, головне, вивчити технологію ручного рядки. І повірте, це зовсім не складно.

Подивіться зображення вище, на цих фото показано, як виконувати різні техніки швів. На першій картинці є схема простого прямого стібка. На другий обметочний, ще таким способом можна зшивати дві деталі крою. Також там є сметочный, хрестоподібний, петельний.

Поради щодо виконання швів:

  • За правилами шити слід справа наліво і робити стібки краще рівномірні, однакового розміру.
  • Нитка затягувати треба однаково не туго, не слабко, щоб тканина не стягувалося (не деформувалася).
  • Частоту швів можна регулювати. Враховуйте щільність і товщину матеріалу.
  • Якщо ви шиєте в одну нитку, то не заправляйте в голку надто довгу нитку, щоб не утворювалися вузлики, нитка не плуталася.
  • Для закріплення нитки в кінці шва зробіть кілька стібків.

Далі розглянемо детальніше, які бувають шви.

Прямі шви — використовують найчастіше для намітки вироби, а також таким швом зшивають дві чи кілька деталей крою. Завдяки цьому простому шву деталі виробу не зрушаться нікуди і їх потім буде зручніше строчити на машинці. Виконується він просто, достатньо проколювати голкою тканину або тканини і просувати нитка туди-сюди по прямій лінії.

Сметочные шви — призначені для обметуванням різних деталей крою. Для виконання його ці деталі складають лицьовим боком один до одного, а потім починають їх зшивати звичайним прямим швом, бажано, щоб довжина стібка була не більше 1,25-1,6 сантиметрів.

Прямі сметочные шви

Заметочный шов — теж прямий шов, завдяки йому можна підгинати, закріплювати краю виробів, рукава. Щоб намітати одяг так, треба застосовувати довжину рядка від 0,8 до 2,5 сантиметрів.

Шов для оформлення збірок — теж може бути прямим, для виконання його використовують пряму строчку 0,4-0,5 див. Спочатку прошивають по тканині таку строчку, а потім стягують, а зверху закріплюють прямим швом назад голку, як на відео в кінці статті.

Простий наметочні шов прямий

Шви копіювальні — застосовують їх, щоб перенести контури або розмітки з однієї деталі крою на іншу. Для його виконання треба накласти ці деталі і зрівняти між собою, а потім прошити витягнутими петлями. Далі розсуньте їх і розріжте шви ножицями. Таким чином добре намічати, наприклад, лінії за яким слід пришивати кишені і т. п.

Шви косі — використовують для фіксування і скріплення частин крою. Такі стежки міцніше, ніж прямі.

Обметочний шов — це найчастіше хрестоподібні, петельні, косі рядки. За правилами їх виконують справа — наліво. Довжина даного шва становить близько п’яти міліметрів. І на один сантиметр робиться близько трьох стібків. Нитка не повинна бути натягнута і добре, якщо вона акуратно огинає зрізи матерії.

Обметочний шов

Хрестоподібні шви — виконуються майже так само, як і косий, от тільки після проходження з одного кінця в інший слід повернутися ще раз у зворотний бік.

Шви петельні — виконують, як на малюнку нижче. Довжину стібка роблять не більше 0,5 міліметрів.

Петлеподібні шви

Голку вводять на одній відстані рівномірно, виходить красивий шов, який щільно зшиває тканини, також такими стежками можна оформляти красиві вишивки.

ВАЖЛИВО: Щоб отримати гарну вишивку, застосовують спеціальні декоративні шви (у вигляді хрестика, петельок, ялинки).

Стібки постійного призначення для з’єднання деталей, обробки виробів, пришивання фурнітури

Існують ручні шви, якими виконують з’єднання частин крою вироби. Головне правило — це те, що вони повинні бути акуратними і не кидатися в очі, коли річ вже готова, ще вони повинні міцно з’єднувати деталі виробу. Дивіться нижче на зображенні приклади таких стібок.

Крім того, якщо тканина має розсипчасту структуру, то для її обробки ще треба використовувати і стібки у вигляді хрестиків, петель (косі шви) і т. п. Так, наприклад, обробку петель на речі слід робити щільними маленькими стібками через край вирізів у вигляді петельних швів.

З’єднувальні шви

Шов назад голку. Якщо ви хочете міцно і красиво з’єднати дві деталі, то можете застосувати цю ручну сходинку. Виконати її досить просто і шов виходить такий же міцний і красивий, як на швейній машинці. Для його виконання знадобиться наступне:

  1. Візьміть дві частини виробу і накладіть один на одного лицьовою частиною тканини до лиця. Акуратно з’єднайте деталі крою і бажано з’єднайте їх шпильками для шиття, щоб частині зафіксувалися і не зісковзували в самий невідповідний момент.
  2. Візьміть голку з ниткою. На нитки зав’яжіть вузлик, зробіть прокол на тканини і витягніть нитку.
  3. Потім, відступивши приблизно від точки виходу нитки три міліметри назад і зробіть наскрізний прокол тканин так, щоб вийшло, що нитка з вузликом опинилася посередині шва.
  4. Далі зробіть ще один стібок назад так, щоб остання точка проколу тканин виявилася посередині чергового стібка.
  5. Так продовжуйте до тих пір, поки не з’єднайте рядком всі деталі крою.

Схема шва — Назад голку

Цим же швом можна робити подвороты внизу вироби, будь то брюки або спідниця, у вас вийде гарний рівний шов, який важко відрізнити від машинної строчки.

Підшивальні швом обробляють подгибки низу, кишені і т. д. Він хороший тим, що майже непомітний на лицьовій стороні. Виконують його за схемою наданою нижче. Якщо точніше, то підвернуту тканина проколюють голкою з ниткою, а вище загину захоплюють лише невелику ділянку тканини, так щоб нитка не видно було на лицьовій стороні виробу. І так виконують стібок за стібком, розміри стібків краще робити невеликими, тоді виріб буде виглядати акуратно після пошиття.

Рядок підшивальні

Стачную ручну сходинку використовують тоді, коли зробити машинну неможливо. Як бачите, на фото нижче є стачные рядки петлеобразное виду, з їх допомогою зручно зшивати тканини, наприклад на рукавах і поличці, якщо машинний шов розійшовся. Щоб вийшло красиво і потім шов не виділявся на виробі, робіть стежки невеликого розміру, приблизно 3-5 міліметрів і не залишайте між ними великі проміжки.

Стачной шов

Коли виріб готовий, всі деталі пришиті і краї оброблені, залишається пришити гудзики або іншу фурнітуру. Процес в домашніх умовах виконується вручну — як правило. Гудзики слід пришивати стібками, проколюючи тканину, що рівномірно в двох місцях, а кінці обов’язкова закріпка. Зробити яку абсолютно не важко, достатньо завести голку з ниткою на виворітній стороні за тільки що зроблені стібки і зробити петлю і так кілька разів.

З першого разу мистецтво шити вручну може здатися дуже складним. І так — це дійсно копітка праця, що вимагає терпіння, але отриманий результат принесе вам велике задоволення. Для наочного прикладу, як навчитися робити стібки, нижче є відеоролики, після перегляду їх вам стане зрозуміло, як можна зшити ту чи іншу річ без машинки.

Відео: Ручний шов «Назад голку»

Відео: Петельний ручний шов

Пересматривая цветовую схему – широкая по швам

В последнее время я был довольно продуктивным в создании, и я также все еще много думал о том, как я мог бы переработать свою цветовую схему и еще немного поработать над сужением цветовая схема, по которой я могу купить ткань.

Если вам нравится теплая осень, как и мне, вам может быть интересно прочитать этот пост в блоге, в котором я рассказываю о том, что потребовалось больше года, чтобы понять, что это значит с точки зрения цветовых сочетаний.

На этот раз я упорядочил некоторые из моих любимых и наиболее изнашиваемых вещей (что означает, что они относительно хорошо сочетаются с другими вещами в моем гардеробе). Ниже вы можете увидеть (сверху вниз) мою любимую верхнюю одежду, трикотажные футболки, тканые топы и рубашки, а также брюки.

Так как я заметил, что мне больше всего нравятся низкоконтрастные сочетания, я воспользовался фотошопом, чтобы наметить цветовые сочетания в нарядах, чтобы посмотреть, соответствуют ли мои любимые наряды этому плану одевания, который я составил. определил для себя.

Одним из преимуществ просмотра нарядов в таком 2D-формате является то, что мне стало немного легче увидеть цвета, которые появлялись чаще всего, а также помог мне выбрать новую пару кроссовок (мои ярко-зеленые изнашивались на подошве) — я был уверен, что мои новые темно-фиолетовые кроссовки подойдут ко многим из моих любимых комбинаций!

Один из выводов, который я делаю, глядя на свои наряды в таком виде, заключается в том, что я вижу много монохроматических и аналоговых комбинаций (например, розовые с разными розовыми или розовые и сливовые (вещи, которые расположены рядом друг с другом на цветовом круге). )). Возможно, вы помните предыдущие сообщения о цветовых схемах, которые я делал (см. их в блоге здесь). В основном я использовал другие свои наряды, чтобы установить цветовую палитру для себя, и я наметил, как все комбинации работают друг с другом, в основном чтобы доказать, что цвета, которые я включил, были хорошим выбором.

За исключением того, что цветовые комбинации по большей части (может быть, не включая трехцветную комбинацию красного, сливового и розового) на самом деле не отражают комбинации гардероба, к которым я стремлюсь, или цвета, в которых я чувствую себя наиболее комфортно! В принципе, все было хорошо, если я хотела одеваться в контрастные и дополняющие друг друга оттенки… Я оценила, какие цветовые комбинации сочетаются друг с другом, но на самом деле я не оценила свои собственные чувства по поводу того, как я хочу одеться.

Для этой цветовой схемы, которую я реконструировал для себя, это означает, что мне, возможно, придется мыслить немного более гибко (и некоторые цвета могут полностью исчезнуть). Поскольку я, вероятно, не буду использовать цвета для создания высококонтрастных комбинаций, могу ли я подумать о более светлых и темных версиях каждого из цветов? Ткани такого же оттенка, но более приглушенные или чуть ярче? Это также означает, что в моем гардеробе не менее 10 цветов (и что мои варианты тканей не очень ограничены)! Я куплю вариации розовых и сливовых, а также темно-красных оттенков. У меня могут быть коричневые и натуральные льняные ткани (вероятно, они будут сочетаться друг с другом очень приятным для меня образом).

Изображение из The Concept Wardrobe

В начале поста я упоминаю, что я теплая осень. Я знаю, что цветовые сезоны могут быть спорным вопросом, и людям часто может казаться, что «покупка в соответствии с вашим цветным сезоном» может быть чем-то вроде «одевания по фигуре», если вы толстая. Для меня сезон цветов дал мне место для исследований и обеспечил некоторую структуру. Если бы я решил, что я могу быть теплой осенью, но я хотел бы носить только неоново-желтый и пастельно-сиреневый, то я бы пошел вперед и сделал это. Но мне понравилось много теплых осенних цветов — они представляли (в основном) цвета, к которым я уже стремилась.

Итак, если вас интересуют цветовые сезоны, вы можете начать с Анушки Рис и Концептуального гардероба. Вы также можете загрузить свою фотографию в Colorwise Me, но с моим лицом это было очень сложно, но у других это дало хорошие результаты!

Нравится:

Нравится Загрузка…

Опубликовано

Категория Планирование гардероба Метки Гардероб-капсула, Цвет

Схема

NHT трещит по швам, разгневанные домовладельцы дымят | Свинцовые истории

Менее чем через год после переезда в апартаменты, построенные Национальным жилищным фондом (NHT) в Twickenham Glades в Сент-Кэтрин, жители говорят, что строения стоимостью 14 миллионов долларов разваливаются.

Жилищный фонд вручил жителям ключи от 110 одноэтажных двухэтажных домов с двумя спальнями в декабре, но новые домовладельцы были в ярости после обнаружения дефектов, которые, по их словам, не были устранены государственным агентством даже спустя несколько месяцев. жалоб.

Проблемы, как сообщается, включают подземные протечки, которые привели к огромным счетам за воду для некоторых жителей, протечки крыш, вздутия, вмятины и полосы, затопление домов и улиц во время сильных дождей, трещины в стенах и окнах, неисправные двери, в том числе передние, задние шкаф, туалет и заражение термитами.

В NHT заявили, что им нужно больше времени, чтобы «точно и эффективно» ответить на запросы от The Gleaner , когда с ними связались в понедельник.

Поднятые вопросы касались того, было ли известно жилищному агентству о проблемах, отреагировало ли оно на жалобы и, если не, сроки решения выявленных проблем.

В интервью Gleaner в понедельник житель Патрик Линдсей сказал, что он был вынужден провести срочный ремонт своего нового дома после того, как обнаружил, что секция была заражена термитами.

Он сказал, что неоднократные запросы о компенсации от агентства были проигнорированы.

Линдси сообщила, что жители получили сертификаты о том, что помещение обработано и продлится пять лет. Он не был в доме еще год.

«Они говорят вам отправить электронное письмо, а иногда и все три-четыре недели или больше месяца, и никто вам не отвечает», — сказал Линдсей, которому, как сообщается, пришлось переделывать ванную из-за заражения.

«У людей были проблемы; целая куча неисправных вещей в доме, например, дверца шкафа отваливается и дверцы шкафа отваливаются. Это просто какая-то дрянная работа, и это так несправедливо по отношению к нам, потому что люди ведут себя так, как будто делают вам одолжение», — добавил он.

Он сказал, что NHT также не выполнила обязательства по ремонтным работам, не назначив бригаду для проведения ремонтных работ, несмотря на назначенные для этого встречи.

Линдси сказала, что несколько жителей в прошлом брали перерыв с работы, чтобы помочь рабочим, которые не явились.

«Садишься у себя во дворе и никто нух не подвернется и даже связи нет. Это печальная ситуация, и я очень разочарован. Была проведена некачественная работа, и люди считают, что как домовладелец, вы должны сесть и принять это», — заявил он.

Другая жительница, назвавшаяся мисс Уильямс, сказала, что она по-прежнему постоянно боится ущерба от наводнения, отметив, что каждый раз, когда она уходит из дома, ей приходится оставлять груды полотенец у входной и задней дверей.

Женщина сказала, что из-за сильных дождей под обоими просачивается вода.

«Дом плоский, воду отводить нечем. Это обычное дело среди всех нас здесь. Это не один дом, — возмутился Уильямс.

«Вы не должны переезжать в новый дом и сталкиваться с этими проблемами. Мне не нужно вносить коррективы в новый дом, чтобы в нем можно было жить».

Третий житель, не пожелавший назвать свое имя, сказал, что два соседа получили счета за воду на 400 000 и 60 000 долларов соответственно из-за подземных протечек.

Весь пол пришлось перекопать, чтобы найти протечки, сказала женщина, назвавшаяся только мисс К. Она сообщила, что сплотила своего ближайшего соседа, чтобы противостоять NHT, заставив их отступить и оплатить счет.

«Здесь просто хаос.