Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
« Изучение и выполнение стачного шва». Стачной шов взаутюжку
Стачной шов относится к соединительным швам
Стачной шов — это вид шва при котором срезы деталей уравнивают и соединяют машинной строчкой с требуемыми припусками. После соединения шов может быть обмётан. Шов приутюживают и он считается готовым.
Техника шитья стачного шва
Сложить детали, уравнивая срезы.
Сметать детали по соединяемым срезам прямыми, размёточными или косыми стежками.
Стачать детали на швейной машине.
После стачивания деталей на швейной машинке удалить временные ручные строчки смётывания.
Утюгом приутюжить шов. Точная техника ВТО зависит от применяемых материалов и обрабатываемых узлов. ВТО лучше всегда делать через проутюжильник.
После соединения деталей стачной шов может быть обмётан.
После обмётывания снова приутюжить шов.
Шов может быть выполнен также вразутюжку и взаутюжку.
Внимание! Чтобы сделать стачной шов необязательно стачивать. Если, например, вы втачиваете рукава в проймы, то у вас также получится он.
porivan.ru
Стачной соединительный шов на ребро — МегаЛекции
План урока
Тема урока:Приемы работы на швейной машине. Правила безопасности. Выполнение стачного шва.
Цель урока: научить учащихся распознавать виды швов и работы на швейных машинах.
Ожидаемый результат
Знать:классификацию текстильных волокон; лицевую и изнаночную сторону ткани; ручные стежки и строчки; виды художественной отделки; конструкцию машинных швов;
Уметь:определять лицевую и изнаночную стороны, долевую нить в ткани; подбирать ткань, нитки, иглы; выполнять ручные стежки; соединять и обрабатывать ткань стачным, настрочным, вподгибку, оконтовочным швом;
Вид урока: комбинированный
Методы урока: словесный, наглядный, практический
Межпредметная связь: математика, ИЗО
Оборудование, инструменты, дидактический материал:таблицы, инструкционные карты, образцы машинных швов
Ход урока:
І. Организационный момент (1-3 минут)
· Проверка учащихся.
· Психологическая подготовка.
II. Проверка домашнего задания ( 5-7 минут)
· Заправка верхней нити швейной машины.
· Заправка нижней нити швейной машины.
· Виды швейных машин.
III. Новая тема (10-12 минут)
Правила работы на швейной машине
Перед началом работы:
1. убрать волосы под косынку;
2. ноги расположить па педали так, чтобы правая нога была выдвинута несколько вперед и производила пуск машины;
3. выпрямить спину и сесть прямо на всю поверхность стула;
4. изделие расположить от глаз на 30-40 см;
5. расположить предметы: которыми пользуешься чаще - ближе к себе, которые берут правой рукой - справа, а те, что берут левой - слева;
6. убрать предметы, не требующиеся при выполнении задания.
Во время работы:
1. включив электродвигатель, убедиться в его равномерной работе;
2. при пуске и остановке машины правую руку заносить сверху махового колеса;
3. обе руки равномерно загружать работой;
4. изделия перемещать, скользя руками по поверхности стола;
5. не производить заправку ниток в машину, смену иглы, не выключив ее;
6. следить за рабочей позой, не наклоняться низко к машине;
7. если соскочил ремень со шкива, остановить машину, выключив электродвигатель;
8. если чувствуется запах горелой резины, быстро остановить машину.
По окончании работы:
1. выключить электродвигатель и нажатием на педаль застопорить машину;
2. убрать свое рабочее место.
Требования безопасности труда
При работе иглой, ножницами
1. Шить с наперстком.
2. Хранить иглы и булавки в определенном месте (специальной коробочке, подушечке и т. п.), не оставлять их на рабочем месте (столе).
3. Запрещается иглы, булавки брать в рот и вкалывать в1 одежду, а также шить ржавой иглой.
4. Выкройки к ткани прикреплять булавками, направленными острым концом от работающего.
5. Хранить ножницы в определенном месте (коробке).
6. При работе ножницы класть, сомкнув их лезвия.
При работе на швейной машине
1. Электрическая швейная машина должна быть заземлена.
2. Перед работой волосы убирать под косынку. Концы галстуков и косынок не должны свисать.
3. Не наклоняться близко к движущимся частям машины и не держать пальцы рук около лапки во избежание прокола иглой.
4. Перед стачиванием убедиться в отсутствии булавок или игл на линии шва и в изделии.
При работе с утюгом
1. Не оставлять утюг, включенный в электрическую сеть, без присмотра.
2. Утюг ставить на асбестовую, мраморную или керамическую подставку.
3. Отключая утюг, следует браться за корпус вилки.
4. Следить за работой утюга, о всех неисправностях сообщать учителю.
5. Следить за тем, чтобы утюг не касался шнура.
Машинные соединительные стачные швы
Стачные машинные соединительные швы подразделяются на следующие виды швов: стачной на ребро, стачной взаутюжку, стачной вразутюжку, стачной с одновременным обметыванием срезов.
Стачной соединительный шов на ребро
Наиболее распространенным и основным машинным швом, при изготовлении швейного изделия, является стачной на ребро, который выполняется с помощью одной машинной соединительной строчки. Ширина стачного шва на ребро зависит от толщины ткани и назначения шва.
Напомню, что ширина шва – это расстояние от линии строчки до срезов ткани. машинные соединительные швы
Для образования стачного шва на ребро складывают две детали лицевыми сторонами внутрь, уравнивают срезы и прокладывают машинную строчку. Ширина стачного шва на ребро равна 0,5-2,0 см. Стачной шов на ребро может быть выполнен как без посадки, так и с посадкой одной из сшиваемой детали. При выполнении стачного шва на ребро с посадкой нижней детали верхнюю деталь слегка натягивают, а нижнюю подают свободно под лапку машины. Стачной шов применяется при соединении рукавов с проймами, деталей мешковины карманов, а также для образования стачных швов.
Стачной соединительный шов взаутюжку
Для образования стачного шва взаутюжку сначала образуют стачной шов на ребро, затем строчку приутюживают, сутюживают посадку, если детали стачивались с посадкой, и шов заутюживают на одну из сторон.
Ширина шва взаутюжку – 0,5-1,5 см.Стачной шов взаутюжку применяется для соединения боковых, плечевых и других швов изделий из тонких тканей.
Для образования стачного шва с одновременным обметыванием срезов применяют специальную двухигольную машину.Одна строчка которой, стачная, другая – обметочная.Ширина шва стачной строчки – 0,7 ÷ 1,2 см. Стачной шов с одновременным обметыванием срезов применяется для соединении рукавов с проймами, деталей мешковины карманов из тонких шелковых, хлопчатобумажных и трикотажных тканей.
Практическая работа( 20 минут)
Введение (5-7 минут)
· Выполнение стачного шва на куске ткани. Для начало выполнить стачной шов в ручную, затем на швейной машине.
2. Текущий инструктаж (5-7 минут)
· Надзор – в процессе выполнения технологических операций, соблюдение правил безопасности труда.
· Надзор – качественное выполнение технологических операций и этапов.
· Надзор – провести индевидуальные работы с ученицами которые не правильно выполняют технологические операции.
megalektsii.ru
Разработка урока "Выполнение стачного шва на образце"
Поурочная карта
Дата — 4.02.16
Класс — 4Б
Тема раздела: Машинные швы и машинные работы с тканью
Тема: Выполнение стачного шва на образце
Цель: учить выполнять стачной шов
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с назначением и технологией выполнения стачного шва
Коррекционно-развивающая: развивать координацию движений рук, пространственные представления, развивать навыки работы на швейной машине, формировать навыки выполнения стачного шва
Коррекционно-воспитательная: Воспитание трудовой дисциплины, добросовестности, ответственности, инициативности.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: ножницы, иглы, нитки, образцы стачного шва взаутюжку и вразутюжку,
Словарная работа: Стачной шов, сметать, стачать, взаутюжку, вразутюжку
Этапы
занятия
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
I.Организационная часть
Взаимное приветствие учителя и учащихся;
Проверка отсутствующих;
Отметка отсутствующих в журнале;
Настрой учащихся на урок.
Я рада видеть вас на занятии.
В первом полугодии мы с вами изучали ручные швы, которые вы применяли, выполняя несложные работы: игольницы, салфетку, сувениры.
Вопрос: Какие ручные швы мы применяли в своих работах?
Мы переходим с вами к большому разделу «Машинные швы». Сегодня на занятии мы с вами начнем знакомиться с некоторыми машинными швами их назначением и последовательностью выполнения.
Сегодня мы познакомимся со стачным швом.
1) приветствуют учителя, одевают форму, готовят рабочее место
Слушают учителя
Отвечают на вопросы: шов вперед иголку, тамбурный, петельный, стебельчатый
II. Вводный инструктаж-
1.Актуализация знаний и опыта обучающихся.
Прежде чем приступим к новой теме, давайте повторим предыдущий материал:
Для чего служит швейная машина?
Какие бывают швейные машины?
Что такое привод?
Как нужно сидеть за машиной?
С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине?
Как располагаются руки во время работы?
Почему надо соблюдать строгую последовательность при заправке верхней нити?
Раздает задание по карточкам
Инструктаж по индивидуальной работе
Отвечают на вопросы учителя, демонстрируют на рабочем месте
Работают самостоятельно по карточкам
Выполнение индивидуальной работы в технике «Изонить»
2. Формирование ориентировочной основы действий.
а) теоретические сведения с параллельной демонстрацией приёмов работы в технологической последовательности
б)словарная работа
Стачной шов применяют при пошиве женской, мужской и детской одежды. Этот шов служит для постоянного соединения деталей изделия. Ширина стачного шва может быть от 5мм до 15мм
Стачной шов может быть двух видов: стачной шов взаутюжку и стачной шов вразутюжку.
Разутюжить- разложить припуск шва на две стороны и закрепить их в этом положении.
Заутюжить – отогнуть припуски шва на одну сторону и закрепить их в этом положении.
Для выполнения стачного шва нужно:
Сложить две детали лицевыми сторонами внутрь. Сметать рядом с намеченной линии
- Стачать по намеченной линии . Закрепить концы строчек, завязав узелок из ниток. Удалить нитки сметывания
Выполнить ВТО
Диктует новые слова, проговаривает хором вместе с учащимися
Слушают учителя
Рассматривают плакаты с иллюстрациями
Проговаривают хором и индивидуально,записывают новые слова в тетрадь
3.Физминутка
Выполнение физминутки
Выполняют физминутку на месте вместе с учителем
4. Повторение требований безопасного труда
Повторение правил техники безопасности при работе с инструментами
Читают по карточкам, досказывают нужное слово
III. Практическая работа
Требования к качеству работы:
1) ширина стачного шва равна 15мм
2)машинная строчка ровная
3) концы строчек закреплены
Проводит целевые обходы рабочих мест учащихся:
1.Общие наблюдения за организацией рабочих мест, соблюдением правил по требованиям безопасного труда.
2.Наблюдения за правильностью выполнения трудовых приемов.
3. Умение выполнять трудовой процесс поэтапно, в заданном режиме с учетом рационального использования рабочего времени.
4. Наблюдение за осуществлением самоконтроля и взаимоконтроля. Своевременное выявление дефектов и методов их устранения.
Следят за правильной организацией рабочих мест. Соблюдают требования безопасного труда.
Индивидуально самостоятельно работают над выполнением задания.
Выполняют стачной шов на образце с опорой на инструкционную карту.
Айнура выполняет работу в технике «Изонить».
По мере выполнения выполнивший свое задание оказывает помощь, работая в парах.
Следят за правильностью выполнения трудовых приемов и технических условий на обработку машинных швов.
Осуществляют контроль качества своей работы.
Сдают выполненные работы.
IV. Заключительный инструктаж
Анализирует работу за урок и достижение поставленной цели всей группой:
1.Выполнение задания индивидуально.
2. Демонстрация лучших работ. Что способствовало качественному их выполнению?
3.Разбор наиболее характерных ошибок.
4. Задает вопрос: « С какими трудностями обучающиеся столкнулись при выполнении задания и как они с ними справились?
5.Беседа по выполненной работе
Для чего служит стачной шов?
Сколько нужно кусочков ткани , чтобы выполнить стачной шов?
Чем отличается стачной шов взаутюжку от стачного шва вразутюжку?
Какие правила нужно соблюдать при работе на швейной машине?
Слушают, запоминают, сравнивают свои результаты с результатами работы других
Выполненный образец оформляется в тетрадь
Отвечают на вопросы
V.Итог занятия
Выставляет оценки.
Сопровождает действия учащихся по уборке словесной инструкцией.
Уборка рабочих мест, помещения мастерской
infourok.ru
« Изучение и выполнение стачного шва».
Тема урока: « Стачной шов».
Цели: 1) Учить правильному выполнению стачного шва взаутюжку и стачного шва вразутюжку.
2) Воспитывать стойкое положительное отношение к труду, аккуратность и опрятность.
3) Корректировать мелкую моторику рук учащихся.
Оборудование и наглядные пособия: швейная машина,
утюг, гладильная доска, ножницы, иглы, напёрстки,
инструкционно-технологические карты, образец стачного шва.
Словарь: соединительные швы, стачной шов взаутюжку,
стачной шов вразутюжку.
Ход урока.
Организационный момент: проверка готовности к уроку.
Повторение:
1. Назвать основные детали швейной машины с ручным приводом.
2. Показать, как заправляется верхняя нить швейной машины, показать, как заправляется нижняя нить швейной машины.
3. Рассказать правила по технике безопасности при работе на швейной машине.
Сообщение темы урока.
1. Тема урока: «Стачной шов». Познакомить с конструкцией и
применением стачного шва, учить правильно выполнять и применять стачной шов.
2. Разбираем технологию выполнения стачного шва взаутюжку и стачного шва вразутюжку. Продемонстрировать изделия с этим швом. Учить учащихся умению проводить анализ готового изделия
по технологической карте .
3. Словарная работа.
4. Вводный инструктаж.
5. Физминутка, для укрепления мышц спины и предупреждения нарушения осанки.
6. Работа с инструкционными картами.
7. Показ выполнения на образцах.
Практическая работа.
Текущий инструктаж. Следить за выполнением работы, соблюдением правил ТБ. Указывать на ошибки, помогать слабым ученикам.
Самоконтроль учащихся.
Подведение итогов работы.
- Какой шов вы сегодня выполняли? – стачной.
- Вспомните, где применяется стачной шов? – этот шов применяется при пошиве женской мужской и детской одежды. Он относится к соединительным швам.
-Какой ширины нужно было сделать шов? – 15 мм.
-Что надо было сделать перед тем, как начать шить? – определить лицо и изнанку ткани.
-Какой шов применяется при смётывании изделия? – шов вперёд иголку.
-Рассказать, как выполняется стачной шов взаутюжку и стачной шов вразутюжку?
1. Заготовить два образца, для этого сложить по две детали кроя лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы, отмерить ширину 15 мм и сметать рядом с намеченными линиями.
2. Стачать два образца по намеченным линиям, закрепить начало и
конец строчек. Удалить нитки строчек временного назначения.
3. На одном образце заутюжить срезы стачного шва на одну из сторон.
4. На втором образце разутюжить срезы стачного шва в разные стороны.
Повторение правил ТБ. Самоконтроль. Проверяем качество выполнения работ.
Учащиеся оценивают сначала свою работу, затем проводится
взаимоконтроль.
Если выполнены все требования, т.е. строчка ровная, ширина стачного шва равна 15 мм, начало и конец строчки прочно закреплены, то работу оцениваете на «5», если есть одно замечание, то «4»,
если два замечания, то оценка «3», если все требования нарушены, то такая работа не оценивается, её придётся переделать.
Заключительный инструктаж.
Анализ и разбор деятельности учащихся.
Выставление оценок.
Уборка рабочих мест.
Литература:
1. Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии. – М.: Просвещение, 1990.
2. Лопатько Л.П. Профессиональная ориентация школьников с нарушенным интеллектом. // Дефектология, 2005. - № 4.
3. «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития 2012.№ 5.
4. Дудьев В.П. Средства развития тонкой моторики рук у детей с нарушением речи ».Дефектология, 1999. - № 4.
multiurok.ru
Место встречи со старыми и новыми друзьями
Применение и выполнение различных швов
Применение того или иного вида шва зависит от материала, с которым Вы работаете (прежде всего от толщины материала), а также места шва в изделии (так, например, при обработке фигурной кокетки обычно используется накладной шов).
Стачной шов вразутюжку.Это очень распространенный шов, применяется для соединения двух или нескольких слоев материала (например, стачивании боковых срезов, втачивании рукавов в проймы, соединении лифа с юбкой и т.д.).Этот шов применяют обычно при работе с плотными материалами, чтобы соединение не получилось слишком толстым.Для выполнения шва сложите детали лицевыми сторонами внутрь, сколите их булавками, сметайте и прострочите (рис. 1,1).После удаления наметки шов разутюживают (рис. 1,2).Срезы обметывают или прострачивают на машине (рис. 1,3).
При шитье, например, ночных рубашек из фланели или трикотажа необходимо, чтобы швы с изнаночной стороны изделия лежали плоско и чтобы срезы не закручивались.Для этого сделайте обычный стачной шов, а затем каждый из срезов пришейте к изнанке изделия крестообразным стежком (рис. 2).При этом старайтесь не слишком сильно затягивать нитку и делать как можно меньше стежки, захватывая только одну нить материала.
Запошивочный шов.Это плоский шов, выполняемый как вручную, так и на машине.
Ручной шов используют при изготовлении ночных сорочек и нижнего белья, в особенности при работе с мягкими тонкими материалами типа шелка, на которых двойная машинная строчка выглядит слишком толсто и грубо.Совместите лицевые стороны соединяемых деталей, сколите их булавками, сметайте и прошейте вдоль линий наметки (рис. 3,1).Удалите наметку и загните срезы в одну сторону (рис. 3,2).Нижний срез обрежьте (его ширина должна быть 4-5 мм).Более широкий срез подверните и пришейте к изделию стежками через край (рис. 3,3).Этот шов должен быть обращен к спинке изделия и по завершении работы быть не шире 6 мм.
Машинный запошивочный шов (рис. 4) отличается большой прочностью и используется при изготовлении белья, спецодежды, ночных сорочек и т.д.Совместите изнаночные стороны соединяемых деталей. Сколите их булавками, сметайте и прострочите вдоль линии соединения.Удалите наметку и заверните срезы в одну сторону по направлению к спинке изделия. Нижний срез обрежьте и подверните верхний. Сколите булавками, сметайте и прострочите рядом с подогнутым срезом параллельно первой строчке.
Накладной шов (рис. 5)Этот шов используется при работе с плотными материалами для изготовления пальто и юбок, а также в декоративных целях как рельефный шов (например, средний шов спинки на пальто).Совместите лицевые стороны деталей.Сколите булавками, сметайте и прострочите шов шириной 19 мм.Удалите наметку и заутюжьте оба среза в одну сторону.Обрежьте нижний срез (его ширина должна составлять лишь 6 мм).Другой срез приколите булавками и приметайте к изделию так, чтобы он накрывал нижний срез.Поверните изделие лицевой стороной и проложите строчку на расстоянии около 13 мм от первой.
Французский двойной шов. (рис. 6)Этот шов используют при изготовлении нижнего белья, блузок и передников.Он должен быть узким.Выполнять его можно как на машине, так и вручную (обычно вручную выполняют этот шов при работе с очень тонким материалом).Сначала совместите изнаночные стороны деталей.Сколите булавками, сметайте и прошейте вручную или прострочите на машине на расстоянии от края, равном ширине законченного шва (рис. 6,1).После этого удалите наметку, пальцами расправьте шов и поверните изделие наизнанку, совмещая его лицевые стороны.Сколите шов булавками, сметайте, а затем вторично прошейте его вручную или прострочите вдоль линии соединения (рис. 6,2).Следите за тем, чтобы на лицевой стороне изделия не было видно необработанных срезов от первой строчки.
Расстрочной шов (рис. 7)Его используют, если шов нужно выделить.Сначала выполняйте его так же, как стачной шов вразутюжку.После разутюживания поверните изделие лицевой стороной и настрочите срезы на равных расстояниях от шва стачивания.
Накладной шов с закрытым срезом. (рис. 8)Этот шов часто используют при соединении деталей с фигурными срезами (например, при соединении фигурной кокетки с присборенной полочкой).Срез верхней детали подогните и приколите булавками (рис. 8,1).Приметайте по краю и снимите булавки.Прострочите возле наметки.
Иногда встречаются детали с прямыми углами.При настрачивании таких деталей углы подрезают, для укрепления подшивают кусок материала (рис. 8,2-4).
cat.kesor.net