Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Тестирование как способ проверки знаний учащихся по технологии. При расчете суммы вытачек на юбке учитываются мерки
Обобщающий урок по теме «Конструирование и моделирование юбки» по технологии в 6 классе
8
Открытый урок по технологии в 6 классе. Учитель – Чубченко Наталья Ивановна
Тема. Обобщение по теме «Конструирование и моделирование юбки»
Цели:
Систематизировать и расширить знания, умения, навыки по конструированию и моделированию юбки.
Расширить знания учащихся об одежде, снятии мерок, конструировании юбок, моделировании.
Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Совершенствовать умения работать самостоятельно и в коллективе.
Развивать умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитывать эстетический вкус, внимание.
Межпредметные связи: История, информатика, математика.
Наглядные пособия, оборудование, инструменты: учебный манекен, образцы юбок, сантиметровая лента, лекало юбки, компьютерная презентация.
Ход урока
Организационный момент: (Слайд 1)
-приветствие;
-проверка явки учащихся;
-заполнение учителем классного журнала;
-настрой учащихся на работу (-Как видите, ребята, у нас сегодня гости. Не волнуйтесь, вы все знаете, вы у меня молодцы )
-доведение до учащихся плана урока.
Новая тема, цели занятия.
(Тему обучающиеся собирают из разрезанных слов. Цели сами дети ставят, а я их к этому подвожу).
Нечаева Юля, Шильская Кристина, Янченко Вика – команда «Иголочка».
Боровицкая Яна, Гладкая Юля - команда «Ниточка».
-Тема нашего урока спрятана в разрезанном предложении, на столах в конверте лежит это задание. - Кто быстрее соберет тему урока?
( «Конст руиро ва ние и моде лиро ва ние юб ки») (Приложение 1)
-Исходя из темы сегодняшнего урока, какие цели будут поставлены перед нами?
-Что мы должны уже уметь, чтобы сшить каждой юбку.( Уметь снимать мерки, строить чертеж, моделировать изделие).
Цели урока: (Слайд 2)
1. Уметь снимать мерки;
2.Строить чертеж юбки;
3.Моделировать изделие.
- А сейчас нам Юля Нечаева покажет свою презентацию, которую она готовила об истории юбки и направлении моды.
Мини- презентация об истории юбки и направлении моды.(Презентация «История юбки»)(Рассказывает Нечаева Юлия)
Блиц-турнир.-Дома вы подобрали по 4 вопроса из истории юбки. -А сейчас у нас блиц- турнир. За каждый правильный ответ вы получите по жетону- юбке. Если команда не может дать правильный ответ, то этот вопрос переходит другой команде. (Слайд 3)
1). Исключительно женский вид одежды, но, кроме женщин, это носят и шотландские горцы? ( юбка).
2). Одежда для отдыха и пляжа. Брюки самые короткие по длине? (шорты)
3). Средство, с помощью которого получают объемность изделия? (вытачки)
4) .В каком веке стала известна выкройка?(10 веке)
5). Когда появились выкройки в современном понимании? (19 в.)
6). Родина бумажных выкроек ? ( Англия)
Домашнее ателье . (Слайд 4)- Ещё не устали? Но всё-таки давайте немного разомнёмся! Сейчас у нас «Домашнее ателье».
Работа организована парами: измеряемая (заказчик), измеряющий (закройщик) и поочередной сменой обязанностей.
Записи мерок производятся на заранее заготовленных бланках (Приложение 2)
«Сделай описание юбки». (Слайд 5)- На слайде вы видите, ребята, два варианта юбки. Ваша задача: опишите каждая команда свой вариант юбки.( Слева 1-я команда, а справа- вторая).
(Слайд 6)
Эскиз и описание модели.
А Б
1 2
Блиц-опрос.
-Девочки, скоро каждая из вас сможет похвастаться юбкой, которую вы сошьете своими руками. Чтобы юбка хорошо сидела, надо не только правильно снимать мерки, но вы должны знать и формулы построения чертежа, прибавки на свободное облегание.-Давайте проверим, всё ли вы запомнили! (Слайд 7)
Какие мерки записывают полностью? (Ди, Дст).
Для чего делают прибавки и какие виды прибавок бывают? (Чтобы изделие было достаточно свободным и удобным в носке Пт=1, Пб=3).
Из каких деталей состоит юбка? (Переднего и заднего полотнища. Заднее полотнище юбки уже переднего, т.к. боковой шов при шитье одежды располагается ближе к спинке, что значительно изменяет осанку фигуры, делает ее более стройной и подтянутой.
По какой формуле рассчитывается ширина юбки? (Сб+Пб).
Для чего снимают мерку Дст? (Мерка используется для определения расстояний от линии талии до линии бедер(Дст :2).
При расчете суммы вытачек на юбке учитываются мерки?(Ст, Сб).
Как рассчитать сумму вытачек прямой юбки? ( ∑=(Сб+Пб) – (Ст+Пт)
Как рассчитать боковую вытачку в прямой юбке? ( ∑:2)
Размер женских юбок и брюк определяется по какой мерке( Сб).
Какая вытачка самая узкая и короткая (передняя), а какая самая длинная и широкая(боковая)?
Простая юбка, не имеющая вытачек и состоящая из одной или двух деталей?
Юбка, состоящая из нескольких клиньев, расширяющихся книзу?
Слайд с чертежом юбки. (Слайд 8)- Покажите и назовите основные конструктивные линии в прямой юбке чертежа. Здесь одна команда оценивает работу второй команды. Команда «Иголочка» показывает и называет, а команда «Ниточка» оценивает.- Проверим! (Слайд 9)
(Слайд 10)На экране высветились две юбки. Ваша задача, пользуясь лекалами смоделировать « Иголочка»-первую юбку, а « Ниточка»- вторую.
Профориентационная минутка.-Хорошо, ребята, это мы определили, а как вы думаете, много ли людей участвует в изготовлении юбки? У вас на столе лежат конверты с заданием. Вот здесь зашифрованы слова-названия профессий людей, которые участвуют в создании юбки.
Слайд - определение профессии, угаданной девочками. (Слайд 12)
Художник –модельер
Художник- конструктор
А, вы знаете, чем занимается художник- модельер.( Художник –модельер придумывает новые модели одежды и воплощает их в эскизах готовых изделий).
А какова задача художника – конструктора? (Художник- конструктор воплощает идеи художника-модельера в чертежи и выкройки).
Вы любите составлять и отгадывать кроссворды. Отгадайте кроссворд, кто быстрее. (Раздаются листки с кроссвордами. (Приложение 3)
Вопросы для кроссворда. (Слайд 13)
Величина, прибавляемая к меркам (прибавка).
Специалист, занимающийся разработкой эскиза, модели с учетом направления моды в одежде (модельер)
Построение чертежа выкройки (конструирование)
Процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью (моделирование)
Самая узкая часть туловища (талия).
Способность человека сознательно судить о красоте окружающей его природы, красоте вещей, людей (вкус).
Кратковременная господство определенных форм, связанное с постоянной потребностью человека в разнообразии и поведении (мода).
-Проверим! (Слайд 14)
-У вас на столах карточки с требованиями к одежде и свойства этих требований.(Приложение 4)
-Установите соответствие между группами требований к одежде и их свойствами
( соедините стрелками).
(Самопроверка), (Слайд 15)
-Вы сегодня продуктивно работали, итогом будет тест. Каждая из вас выполнит его на отдельном листе. Работу оценим сразу - путём взаимопроверки. (Приложение 5)
-Правильность варианта - смотрите на экран. (Слайд 16)
Итоги урока.-Подсчитайте, сколько жетонов у каждой команды. Победитель-команда…………. Вам пятерки, команда, уступившая победителям, получают « 4».Весь класс- молодцы, я довольна вашей работой.
Д/з: (Слайд 17)-Представьте себя художниками-модельерами: нарисуйте эскиз юбки для определённых случаев (праздничная, форменная, домашняя, спортивная, школьная).
(Слайд 18)
kopilkaurokov.ru
Тесты по теме "Конструирование и моделирование" 5-7 класс
Тесты по теме
«Конструирование и моделирование»
5, 6, 7 класс
Тест по теме «Конструирование и моделирование» 5 класс
Напишите все правильные ответы (один или несколько).
При снятии мерок записываются полностью
(не делятся пополам) величины:
а) Ди;
б) Ст;
в) Сб;
г) Ог;
д) Сш
Мерки снимают с ………. стороны фигуры.
а) правой;
б) левой;
Снятие мерки «полуобхват талии» выполняется:
а) горизонтально сзади на уровне талии, между наиболее вдавленными точками на боковой поверхности туловища;
б) горизонтально вокруг туловища на уровне талии;
в) горизонтально вокруг туловища на уровне талии на полном выдохе.
Мерку Сб снимают:
а) для определения длины пояса;
б) для определения длины изделия;
в) для определения ширины изделия.
Моделирование - это:
а) выполнение расчета и построение чертежей деталей швейных изделий;
б) создание различных фасонов (форм) швейного изделия на основе базовой выкройки;
в) различные фасоны (формы) какого либо изделия;
г) построение чертежей деталей швейных изделий;
д) нанесение на базовую выкройку направления долевой нити.
Ответы:
а, г
а
б
в
б
Тест по теме «Конструирование и моделирование» 6 класс
Напишите все правильные ответы (один или несколько).
1. Юбки по конструкции бывают:
а) прямые;
б) клиньевые;
в) диагональные;
г) конические;
д) расширенные;
е) зауженные.
Размер женских юбок и брюк определяется:
а) по обхвату шей;
б) по обхвату груди;
в) по обхвату бедер;
г) по обхвату талии;
д) по росту.
При расчете суммы вытачек на юбке учитываются мерки:
а) Сг;
б) Ди;
в) Ст;
г) Сб;
д) Оп.
В процессе моделирования, вытачки на прямой юбке могут быть преобразованы:
а) в швы;
б) в рельефы;
в) в фалды;
г) в складки;
д) в карманы.
Прибавка - это:
а) величина, необходимая при обработке изделия машинными швами, учитываемая при раскрое;
б) величина, прибавляемая к размеру мерки на свободное облегание одежды.
Ответы:
а, б, г
в
в, г
а, б, в, г
б
Тест по теме «Конструирование и моделирование» 7 класс
Напишите все правильные ответы (один или несколько).
1. К швейным изделиям плечевой группы относятся:
а) юбка – брюки;
б) сарафан;
в) платье;
г) комбинезон;
д) жилет.
При снятии в половинном размере записывают мерки:
а) Сш; в) Ст; д) Ди.
б) Оп; г) Сб;
Установите соответствие между названием мерки и ее условным обозначением.
Условные обозначения мерки
Названия мерок
1. Сг II
а) Длина спины до талии
2. Вс
б) Обхват плеча
3. Сб
в) Высота сидения
4. Оп
г) Полуобхват груди второй
5. Дтс
д) Полуобхват талии
6. Ст
е) Полуобхват бедер
7. Шс
ж) Ширина спины
4. Для построения чертежа платья необходимо снять мерки:
а) Ди; в) Ст д) Сг
б) Вс; г) Сб
5. Снятие мерки Сг II выполняется:
а) горизонтально по линии бедер с учетом выступа живота;
б) спереди - выше грудных желез;
в) спереди - горизонтально по наиболее выступающим точкам грудных желез;
г) от линии талии до 7-шейного позвонка.
Ответы:
б, в, г, д
а, в, г
1-г, 2-в, 3-е, 4-б, 5-а, 6-д, 7-ж
а, в, г, д
в
infourok.ru
Тестирование как способ проверки знаний учащихся по технологии
Разделы: Технология
В настоящее время повсеместно в стране проводится эксперимент по внедрению в образовательный процесс ЕГЭ как одного из основных способов итоговой аттестации учащихся. В связи с этим использование тестовой формы проверки знаний учащихся становится очень актуальным в преподавании всех школьных предметов. Применение тестов при обучении технологии позволяет, с одной стороны, сэкономить время учащихся при выполнении заданий и время учителя при их проверке; с другой стороны такая работа позволяет психологически подготовить детей к сдаче государственных экзаменов в форме ЕГЭ по другим предметам. Предлагаем материалы для проведения тестирования по технологии в 9 классе. Отдельные фрагменты могут быть использованы при проверке знаний учащихся, начиная с пятого класса, а так же для проведения олимпиады по предмету.
Материаловедение
Отметьте в скобках знаком /+/ все правильные ответы.
1. Волокна растительного происхождения получают из:
а) крапивы б) льна в) шерсти г) хлопка д) шёлка
2. Сырьём для получения шелковых нитей является:
а) волокна тутового шелкопряда б) волокна льна б) волокна овечьей шерсти
3. Процесс получения ткани из ниток путём их переплетения называется:
а) прядением б) ткачеством в) отделкой
4. К условным обозначениям вязания крючком относятся:
а) + б) - в) V г) # д) О е) . ж) ~
5. Ткань, окрашенная в один цвет, называется:
а) окрашенная б) однотонная в) гладкокрашеная г) отбелённая д) цветная
6. Виды народных ремёсел:
а) плетение из лозы б) вышивка бисером в) ковроткачество г) кулинария д) овощеводство е) цветоводство ж) изделия из бересты
7. Признаки шерстяной ткани:
а) мягкая б) шероховатая в) матовая г) блестящая д) жёсткая
8. Физико-механические свойства тканей:
а) прочность б) осыпаемость нитей в) сминаемость г) драпируемость
9. Гигиенические свойства тканей:
а) гигроскопичность б) пылеёмкость в) усадка г) теплозащитность д) раздвижка нитей
10. Технологические свойства тканей:
а) усадка б) гигроскопичность в) сминаемость г) раздвижка нитей д) осыпаемость нитей
Швейная машина
Отметьте знаком /+/ правильный ответ.
11. В машинной игле ушко находится:
а) в середине иглы б) рядом с остриём в) там же, где у швейной иглы
12. Укажите цифрами в скобках правильную последовательность заправки нижней нитки швейной машины:
а) провести нитку через косую прорезь челнока б) вставить челнок в челночное устройство в) вытянуть нижнюю нитку наверх через отверстие в игольной пластине г) намотать нитку на шпульку д) вставить шпульку в челнок
13. В бытовой швейной машине имеются регуляторы:
а) длины стежка б) ширины стежка в) ширины зигзага г) натяжения верхней нити
14. Обрыв верхней нити может произойти по причине:
а) неправильного положения прижимной лапки б) слишком большого натяжения верхней нити в) неправильной заправки верхней нити г) неправильной установки иглы д) вставленного не до упора челнока
15. Укажите цифрами в скобках правильную последовательность действий при начале работы на швейной машине с ножным приводом.
а) опустить ткань на прижимную лапку б) заправить верхнюю и нижнюю нитки в) вытянуть нижнюю нитку наверх через отверстие в игольной пластине г) придерживая верхнюю и нижнюю нити левой рукой, сделать 2 – 3 стежка, поворачивая на себя правой рукой маховое колесо д) плавно нажимать ногами на педаль для получения требуемой скорости шитья
16. Поломка швейной иглы может произойти если:
а) игла ржавая б) игла погнута в) игла вставлена в иглодержатель не до упора г) челнок вставлен в челночное устройство не до упора
17. Обрыв нижней нити может произойти по причине:
а) неправильного положения нижней нити б) сильного натяжения нижней нити в) неправильной заправки нижней нити г) неправильной заправки верхней нити д) использование нити плохого качества
18. Впишите нужное слово в оставленное место:
Чем больше номер машинной иглы, тем сама игла ___________
19. Какой номер нитки самый ходовой?
а) 10 б) 30 в) 50 г) 40 д) 60
20. Если номер иглы 90, то номер нитки:
а) 10 б) 40 в) 50 г) 30 д) 80
Шитьё
21. Для жилых помещений важное значение имеет:
а) пропорции б) единство стиля в) направление моды г) погода в доме д) состав семьи е) цветовое решение ж) материальные затраты
22. Впишите нужное слово в оставленное место:
Мерки снимаются с ………………..стороны фигуры.
23. В процессе моделирования вытачки на прямой юбке могут быть преобразованы в:
а) швы б) рельефы в) жабо г) воланы д) фалды
24. Размер одежды определяется по меркам:
а) ПОТ б) ПОГ (1) в) ШС г) ПОГ (2) д) ВГ
25. К соединительным швам относятся:
а) стачной б) настрочной в) накладной г) в подгибку с открытым срезом
26. Для обработки нижнего среза изделия используют машинные швы:
а) стачной б) настрочной в) в подгибку с закрытым срезом
27. При расчёте суммы вытачек на юбке учитываются мерки:
а) ПОШ б) ПОТ в) ПОБ
28. Юбки по конструкции бывают:
а) прямые б) клиньевые в) диагональные г) конические д) расширенные е) зауженные
29. Допишите фразу::
ПОГ (2) - лента подходит _____________
30. Укажите цифрами последовательность раскроя изделия:
а) вырезание деталей б) выполнение экономной раскладки в) обводка г) фиксировка булавками д) припуски на швы
Кулинария
31. Жёсткие и мелкие черенки листьев петрушки можно использовать для:
а) украшения салата б) кормления домашних животных в) приготовления гигиенического лосьона для лица г) вегетативного размножения
32. Чтобы похудеть, нужно включить в рацион:
а) пирожные б) сладкие блюда в) овощи г) фрукты д) соки е) жирную пищу
33. Крахмал получают из:
а) риса б) яблок в) капусты г) пшеницы д) картофеля
34. Обозначьте цифрами последовательность первичной обработки овощей:
а) вымыть б) почистить в) вырезать повреждённые места г) нарезать д) промыть
35. Укажите виды тепловой обработки овощей:
а) варка б) жарение в) тушение г) запекание д) припускание е) копчение ж) соление
36. При сервировке стола салфетки кладут:
а) в кольцо б) в стакан в) на закусочную тарелку г) слева от тарелки д) справа от тарелки
37. Порционные полуфабрикаты из говядины:
а) бифштекс б) поджарка в) азу г) антрекот д) шашлык е) пельмени
38. Мясо нарезают:
а) поперёк волокон б) вдоль волокон
39. Суп солят:
а) в начале б) в середине в) в конце
40. Люди получают энергию из пищи, которую едят; энергия, которая накапливается и берётся из:
а) удобрений б) солнца в) витаминов г) почвы
Ответы на вопросы
Материаловедение
Вопрос 1. б, в, г, д Вопрос 2. а Вопрос 3. б Вопрос 4. а, д, е Вопрос 5. б Вопрос 6. а, б, в, ж Вопрос 7. а, в Вопрос 8. а, б, в Вопрос 9. а, б, г Вопрос 10. а, г, д
Швейная машина
Вопрос 11. б Вопрос 12. г, д, а, б, в Вопрос 13. а, в, г Вопрос 14. б, в Вопрос 15. б, в, а, г Вопрос 16. б, в Вопрос 17. б, д Вопрос 18. толще Вопрос 19. 40 Вопрос 20. 40, 50
Шитьё
Вопрос 21. а, б, в, д, е, ж Вопрос 22. с правой Вопрос 23. а, б, д Вопрос 24. г Вопрос 25. а, б, г Вопрос 26. в Вопрос 27. б, в Вопрос 28. а, б, г Вопрос 29. сзади через лопатки, подмышечные впадины, спереди через грудь Вопрос 30. б, г, в, д, а
Кулинария
Вопрос 31. б, в Вопрос 32. в, г, д Вопрос 33. а, д Вопрос 34. а, б, в, д, г Вопрос 35. а, б, в, г, д Вопрос 36. а, б, в, г Вопрос 37. а, г Вопрос 38. а Вопрос 39. а Вопрос 40. б, в
Поделиться страницей:xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Юбка по методике из книги Г.Н. Александровой
Автоматическое построение выкройки прямой юбки с учетом индивидуального баланса.
Представленная методика построения прямой юбки объясняет как решить вопрос с индивидуальным балансом и формой вытачек для наилучшей посадки юбки.
Что такое индивидуальный баланс?
В место тысячи слов несколько рисунков:
На этом рисунке изображен нарушенный баланс на двух разных фигурах. В первом случае юбка “оттопырена” вперед во втором назад.
При построении выкройки прямой юбки с учетом индивидуального баланса подобная проблема устраняется и полотнища юбки расположены строго вертикально:
Для учета индивидуального баланса необходимо снимать дополнительные мерки:Дсб -длина сбоку до пола , Дсп -длина спереди до пола, Дсп -длина сзади до пола.
Дсб — мерка снимается от линии талии до пола по линии бокового шва.
Дсп — мерка снимается от линии талии до пола спереди.
Дсз — мерка снимается от линии талии до пола сзади.
Форма вытачек
Юбка имеет три типа вытачек. Боковые вытачки формируются боковым швом юбки, вытачки на переднем полотнище и на заднем. От формы этих вытачек зависит облегание юбки. В книге Александровой приведены рекомендации по конструированию данных вытачек исходя из особенностей фигуры.Я не стал реализовывать эти методы в автоматическом построении юбки. А взамен я расскажу о простом и надежном способе подогнать вытачки точно по фигуре.— При раскрое сделайте припуски на боковые швы немного больше.— Сметайте юбку (из рисунка Вы поймете где смётывать не нужно).— На первой примерке наденьте юбку швами на лицо (навыворот).— Сколите булавками юбку по боковому шву повторяя форму бедер (булавки определяют место где необходимо проложить строчку).
Точно таким же образом поступаем с другими вытачками.
Скалываем вытачку заднего полотнища повторяя форму ягодиц.Такой метод избавит Вас от расчета и прорисовки вытачек и от ошибок тоже.
Прибавки на свободное облегание
В книге есть рекомендации по прибавкам на свободное облегание:ОБ (охват бедер) 96 см -100 см — прибавка = 0,5 смОБ (охват бедер) 104 см-108 см — прибавка = 1 смОБ (охват бедер) 112 см-116 см — прибавка = 1,5 смОБ (охват бедер) свыше 120 см — прибавка = 2 смЯ не смог реализовать это программно, сейчас объясню почему:
При построении выкройки в форме указывайте припуски какие пожелаете.
Смещение вытачек
Расположением вытачек на заднем полотнище можно добиться визуального эффекта сужения или расширения бедер. Например если при узких бедрах вытачки сместить в сторону боковых швов то визуально бедра будут казаться шире. И наоборот.
Смещение передних вытачек рекомендуется делать для лучшей посадки юбки в области живота. Так при плоском животе вытачки смещаются к боковым швам, при выступающем животе передние вытачки смещаются к середине полотнища.
Высота бедра
Вы можете определить высоту бедра по формуле — 1/2 мерки длины спины до талии минус 1 — 2 см. Также можно снять мерку от талии вниз до линии бедра.
Автоматическое построение выкройки
Смотри также:
portnoyblog.com
Как сшить прямую юбку. Крой Злачевской
10.11.2006
Правило «золотого сечения„ известно со времен Леонардо да Винчи, оно описывает пропорции, которые воспринимаются глазом, как гармоничные:целое делится на 2 неравные части так, чтобы меньшая относилась к большей, как большая относится к целому (3:5; 5:8; 8:13…). Если целое=1, то меньшая часть=0,38, а большая часть=0,62Эти пропорции взяты за основу в различных сферах человеческой деятельности, в том числе, при создании костюма.Изучение и описание фигуры Нестандартные фигуры Перед вами три женские фигуры с обхватом бедер, равным 90 см, и обхватом талии, равным 60 см. Посмотрим внимательно, одинаковы ли они? Кроме формального равенства мерок — ничего общего. Налицо совершенно разная выпуклость бедер, животов и ягодиц…Говоря строгим математическим языком, кривизна поверхностей описывается разными функциями. Необходимо рассмотреть и изучить фигуру — как минимум! — в трех плоскостях: живот, бедра и ягодицы. Положение наиболее выпуклых точек определяет внешний вид фигуры человека.Описать положение точки на плоскости нам поможет обычная декартова система координат. Не забыли математику 5-го класса? По горизонтали — ось X, по вертикали — ось Y. Положение точки задается двумя координатами: X и Y.Отклонение наиболее выпуклой точки от талии по горизонтали обозначаем буквой Х, отклонение по вертикали — Y; так как мы промеряем в трех плоскостях — спереди, сбоку и сзади, — значения Х и Y снабжаются соответствующими символами. Запомнить просто:ПХ — Х спереди, или отклонение наиболее выпуклой точки от талии спереди. По аналогии обозначим: ПY, БХ, БY, ЗХ, ЗY.Для построения чертежа нам потребуется измерить обхват бедер (ОБ) и талии (ОТ). Дадим определение талии: „Талией называется линия, проведенная по самым вогнутым участкам туловища“. А если вогнутых участков нет?Тогда актуальным становится вопрос: „Где будем делать талию?“ Определив удачное местоположение для талии на фигуре, не забудьте согласовать его с клиентом.Дальнейшая задача заключается в точном снятии мерок от линии талии. А именно длины спереди, сбоку и сзади. Мерки снимают от талии до наиболее выпуклой точки и затем вертикально вниз до пола. Длина спереди — ДС; Длина сбоку — ДБ; Длина сзади — ДЗ. Обхват бедер измеряют с учетом выпуклости живота, бедер и ягодиц. Тогда отпадает вопрос, на каком расстоянии от линии талии снимать мерку обхвата бедер. Для этого вы можете воспользоваться полиэтиленовой полоской. Ширина полосы для снятия мерок должна быть не менее 30 см, а в некоторых случаях и больше. Кроме того, необходимо измерить передне-задний диаметр бедер (Д) и передне-задний диаметр талии (d). Понятие передне-задний диаметр, можно объяснить так: если Марья Ивановна, проходя боком, застряла в дверях, то ширина дверного проема и будет предне-задним диаметром бедер Марьи Ивановны. В теории ясно, что из себя представляют необходимые для построения выкройки мерки. Чтобы подойти к проблеме их получения практически, советуем предварительно ознакомиться со статьей «Снятие мерок по методике Злачевской» |
Мерки (все — совсем все — обязательно в сантиметрах!) сняты:
ПХ=2 | ПУ=8 | ДП=109,5 | d=19 | ОТ=80 |
БХ=4 | БУ=23 | ДБ=110 | Д=26,2 | ОБ=106 |
ЗХ=5,2 | ЗУ=18 | ДЗ=110 |
Прикладная математика: делаем расчет
Расчеты и построение для своей первой юбки выполним без прибавок на свободное облегание. Говоря научным языком, все прибавки, которые только могут быть в юбках — к обхвату талии и к обхвату бедер, — равны нулю. Говоря бытовым языком, это „облипочка“. Если ваша цель — сразу построить выкройку юбки, которую можно носить, необходимо предварительно ознакомиться со статьей «Прибавки на свободу облегания».
Выполнять построение будем на конкретную фигуру Марьи Ивановны, а не на безликий „сорок какой-то“ размер.Что мы подразумеваем под обычной прямой юбкой? Это два полотнища и три вытачки — передняя, боковая и задняя. Именно в соотношении размеров полотнищ изделия и параметров вытачек и заключается точный крой.
Введем несколько обозначений:РП — раствор передней вытачки;РБ — раствор боковой вытачки;РЗ — раствор задней вытачки.
Как правило, обхват талии меньше или равен обхвату бедер. Разница этих двух мерок и составляет совокупность излишков, которые надо распределить в вытачки. Обхват бедер минус обхват талии равен сумме всех вытачек. Обозначим сумму передней, боковой и задней вытачек на половине изделия, т.е., на полуобхвате, буквой S.
Записав вышесказанное математическими символами, получим формулу: S = (ОБ-ОТ):2В числах это будет выглядеть так: S = (106-80):2=13 см13 см — это сумма передней, боковой и задней вытачек на половине изделия, т.е., на полуобхвате.
Для нахождения раствора передней вытачки необходимо узнать, какова доля отклонения спереди по отношению к общему отклонению по оси Х и сколько на эту долю приходится сантиметров. Итак, формула для нахождения раствора передней вытачки выглядит так:РП = (ПХ: (ПХ+БХ+ЗХ)) x S.
Для нахождения растворов боковой и задней вытачки используются следующие:РБ = (БХ: (ПХ+БХ+ЗХ)) x SРЗ = (ЗХ: (ПХ+БХ+ЗХ)) x SФормулы для расчета боковой и задней вытачки аналогичны формуле для расчета передней вытачки.
Сумма отклонений (или ПХ+БХ+ЗХ) у каждой фигуры — величина постоянная. Поэтому расчет растворов вытачек представляет собой уравнение в два действия, которое по силам решить даже учащимся третьего класса!
Формулы содержат отклонения наиболее выпуклых точек фигуры от талии у конкретной фигуры и дают вам точный расчет раствора соответствующей вытачки.РП=13 x (2: (2+4+5,2))=2,32РБ=13 x (4: (2+4+5,2))=4,64РЗ=13 x (5,2: (2+4+5,2))=6,0
Воспользовавшись калькулятором, сделайте расчеты и запишите результаты с точностью до второго знака после запятой. Затем сотые доли округлите, но сделайте это не просто в большую сторону, а таким образом, чтобы выполнялось условие: РП+РБ+РЗ=S
Проверка. Значения должны совпасть с точностью до одной десятой сантиметра.Округляем: 2,32 ~ 2,3; 4,64 ~ 4,7; 6,0 ~ 6.Проверяем: 2,3+4,7+6=13.
Сравним, что нам предлагают другие отечественные и зарубежные методикиВычисленную сумму вытачек (S), предлагается разбить в следующих пропорциях:0,2 — на переднюю вытачку; 0,5 — на боковую; 0,3 — на заднюю вытачку. Разница методик — только в предлагаемых пропорциях разбиения, т.е., в цифрах, а не в сути расчета.
При таком подходе получается красивое пропорциональное построение юбки с учетом индивидуального значения обхвата талии и бедер. Но фигуре построение не подходит потому, что выполнено без учета индивидуальных выпуклостей фигуры.
При конструировании по нашей методике чертеж может выглядеть непривычно, иногда — просто некрасивым, но посадка на фигуре-то получается идеальной, независимо от особенностей телосложения. Никаких дополнительных примерок и подгонок не потребуется!
Прикладная геометрия: построение выкройки
Определение ширины заднего и переднего полотнищ юбки. Для этого воспользуемся имеющимися измерениями переднезадних диаметров талии и бедер — Д и d. Рассмотрите внимательно рисунок. На нём показаны эллипсы горизонтальных сечений Марьи Ивановны по линии талии и бедер. Мы можем увидеть в профиль несимметричность фигуры: спереди выступает живот, сзади ягодицы.
Проведём по центрам эллипсов вертикальные линии. Через середину большого эллипса проведём ось симметрии и обозначим её буквой О1. Через центр малого эллипса также проведём ось симметрии и обозначим её О.
Оси, проведенные из центров эллипсов, не совпадут друг с другом. На практике это приводит к перекосу бокового шва, так как выпуклость ягодиц оттянет ткань на себя. Для нахождения ширины передней и задней деталей примем как аксиому:„Боковой шов в изделии должен проходить по вертикали проведенной из центра малого эллипса, т.е. по вертикали О“.
Рассчитаем расстояние между осями эллипсов по формуле (тем, кто помнит математику, не трудно будет ее вывести): ОО1=Д/2- (d/2+ПХ)А теперь в числах: ОО1=13,1- (9,5+2)=1,6Итак, расстояние между вертикалями равно 1,6 см.
Отсюда находим ширину заднего и переднего полотнища изделия.Ширина задней детали = ОБ:4 + ОО1 = 26,5 + 1,6 = 28,1 см.Ширина передней детали =ОБ:4 — ОО1 = 26,5 — 1,6 = 24,9 см.
Распределение боковой вытачки является важным этапом расчетов.Распределение боковой вытачки необходимо выполнять, обязательно сохраняя длины дуг по талии спереди и сзади одинаковыми!
Обхват талии нашей модели — 80 см. Дуги полуобхватов талии спереди и сзади должны быть одинаковыми, то есть быть равными 40 см.Итак, дуга по талии составляет: 40 : 2 = 20 см.
Ещё раз взгляните на рисунок и убедитесь, что дуги по талии на переднем и на заднем полотнище юбки равны. Ширина передней детали по талии плюс раствор передней вытачки составит: 20 + 2,3 = 22,3 см.
Тогда часть раствора боковой вытачки, которую мы должны убрать на переднем полотнище, будет равна ширине передней детали по бедрам минус ширина передней детали по талии с учетом раствора вытачки (см. выше).Теперь в цифрах: 24,9 — 22,3 = 2,6 см.
Другими словами, при растворе боковой вытачки величиной 4,7 см, 2,6 см из нее надо убрать с переднего полотнища. Соответственно на заднее полотнище остается: 4,7 — 2,6 = 2,1 см.
На каждую фигуру — мужскую или женскую, — независимо от возраста, рассчитывать это распределение необходимо индивидуально.
Ширина заднего полотнища по талии рассчитывается аналогично: дуга по талии плюс величина раствора вытачки, в данном случае — уже задней: 20+6=26 см.
Чертеж Юбки
Выполняем построение.
- Проводим горизонтальную линию, являющуюся линией низа юбки (см. рисунок).
- По центру ставим засечку и поднимаем вверх перпендикуляр, на котором откладываем длину юбки по боку (в нашем примере эта цифра равна 60 см).
- Влево по горизонтали откладываем ширину переднего полотнища юбки по линии бёдер (по нашим расчетам это значение равно 24,9 см), а вправо — ширину заднего полотнища по линии бедер (у нас — 28,1 см).
- От полученных точек строим вверх, к линии низа, перпендикуляры, на которых соответственно откладываем длину по переду (59,5 см, так как по меркам ДП меньше ДБ на 0,5 см), и длину изделия сзади 60 см (ДЗ по меркам равно ДБ).
- По линии бокового шва опускаемся вниз от талии на величину БY (23 см). Ставим в эту точку ножку циркуля и радиусом, равным БY, проводим дугу — влево и вправо.
- На переднем полотнище по дуге откладываем величину рассчитанной боковой вытачки (наши 2,6 см), а вправо, на заднем полотнище — величину боковой вытачки сзади (2,1 см). Соединяем полученные точки с точкой R. Боковая вытачка оформлена!
- Заднюю вытачку следует располагать напротив наиболее выпуклых точек фигуры. Поскольку у нас нет возможности осмотреть рельеф ягодиц Марии Ивановны, предлагаю расположить вытачку по средине детали.
- Предлагаю расположить переднюю вытачку на талии в пропорциях „золотого“ сечения, 3:5. Часть 3 — боковая, ее величину получим умножением (математики могут проверить):Расстояние до стороны передней вытачки сбоку = ОТ:4 х 0.38 = 80:4 х 0,38 = 7.6 см
- Длина вытачек равна ПY =8 см спереди и ЗY=18 см сзади.
Рассуждение по поводу… Вообще-то, если подходить к Марии Ивановне, как к геометрической фигуре, следовало бы и переднюю вытачку расположить напротив наиболее выпуклой точки фигуры, т.е. посредине живота. В некоторых случаях она там и располагается, например, в моделях со складкой посредине переда, при этом не только не портя посадку изделия на фигуре, а даже способствуя ей.
Но наша фигура — не столько геометрическая, сколько человеческая. А в человеческом обществе не делают — не принято, и всё тут! — вытачку посредине живота. Нас просто не поймут, поэтому и передвигаем её, расположив на детали переда в пропорциях „золотого“ сечения. Эти пропорции воспринимаются наиболее гармонично.
Таким образом, мы построили юбку «в облипочку“ на Марью Ивановну (прошу не путать с моделью или фасоном). Выбор конкретного фасона, т.е. нанесение модельных особенностей, членение изделия рельефными линиями с учетом рельефа фигуры — это уже следующий этап.
Видео уроки по конструированию юбки можно посмотреть здесь
- Критерии выбора методики конструирования СкачатьУ Вас проблемы с кроем изделий на конкретную фигуру? В чем причины?
- Урок 1. Измерительные инструменты закройщика СкачатьВидеоролик о том, какие инструменты должен подготовить закройщик, для получения точных мерок с фигуры. 8 минут, 3.8 МБ.
- Урок 2. Снятие мерок с фигуры клиента Скачать13 минут, 3.6 МБ.
- Урок 3. Расчет построения юбки Скачать14 минут, 3.5 МБ.
- Урок 4. Построение чертежа юбки Скачать8 минут, 2.3 МБ.
www.galiya.ru
Клуб любителей шитья Сезон - сайт, где Вы можете узнать все о шитье
Расчеты и построение для своей первой юбки выполним без прибавок на свободное облегание. Говоря научным языком, все прибавки, которые только могут быть в юбках - к обхвату талии и к обхвату бедер, - равны нулю. Говоря бытовым языком, это "облипочка". Если ваша цель - сразу построить выкройку юбки, которую можно носить, необходимо предварительно ознакомиться со статьей "Прибавки на свободу облегания".
Выполнять построение будем на конкретную фигуру Марьи Ивановны, а не на безликий "сорок какой-то" размер.Что мы подразумеваем под обычной прямой юбкой? Это два полотнища и три вытачки - передняя, боковая и задняя. Именно в соотношении размеров полотнищ изделия и параметров вытачек и заключается точный крой.
Введем несколько обозначений:РП - раствор передней вытачки;РБ - раствор боковой вытачки;РЗ - раствор задней вытачки.
Как правило, обхват талии меньше или равен обхвату бедер. Разница этих двух мерок и составляет совокупность излишков, которые надо распределить в вытачки. Обхват бедер минус обхват талии равен сумме всех вытачек. Обозначим сумму передней, боковой и задней вытачек на половине изделия, т.е., на полуобхвате, буквой S.
Записав вышесказанное математическими символами, получим формулу: S = (ОБ-ОТ):2В числах это будет выглядеть так: S = (106-80):2=13 см13 см - это сумма передней, боковой и задней вытачек на половине изделия, т.е., на полуобхвате.
Для нахождения раствора передней вытачки необходимо узнать, какова доля отклонения спереди по отношению к общему отклонению по оси Х и сколько на эту долю приходится сантиметров. Итак, формула для нахождения раствора передней вытачки выглядит так:РП = (ПХ:(ПХ+БХ+ЗХ)) x S.
Для нахождения растворов боковой и задней вытачки используются следующие:РБ = (БХ:( ПХ+БХ+ЗХ)) x SРЗ = (ЗХ:( ПХ+БХ+ЗХ)) x SФормулы для расчета боковой и задней вытачки аналогичны формуле для расчета передней вытачки.
Сумма отклонений (или ПХ+БХ+ЗХ) у каждой фигуры - величина постоянная. Поэтому расчет растворов вытачек представляет собой уравнение в два действия, которое по силам решить даже учащимся третьего класса!
Формулы содержат отклонения наиболее выпуклых точек фигуры от талии у конкретной фигуры и дают вам точный расчет раствора соответствующей вытачки.РП=13 x (2:(2+4+5,2))=2,32РБ=13 x (4: (2+4+5,2))=4,64РЗ=13 x (5,2:(2+4+5,2))=6,0
Воспользовавшись калькулятором, сделайте расчеты и запишите результаты с точностью до второго знака после запятой. Затем сотые доли округлите, но сделайте это не просто в большую сторону, а таким образом, чтобы выполнялось условие: РП+РБ+РЗ=S
Проверка. Значения должны совпасть с точностью до одной десятой сантиметра.Округляем: 2,32 ~ 2,3; 4,64 ~ 4,7; 6,0 ~ 6.Проверяем: 2,3+4,7+6=13.
Сравним, что нам предлагают другие отечественные и зарубежные методикиВычисленную сумму вытачек (S), предлагается разбить в следующих пропорциях:0,2 - на переднюю вытачку; 0,5 - на боковую; 0,3 - на заднюю вытачку. Разница методик - только в предлагаемых пропорциях разбиения, т.е., в цифрах, а не в сути расчета.
При таком подходе получается красивое пропорциональное построение юбки с учетом индивидуального значения обхвата талии и бедер. Но фигуре построение не подходит потому, что выполнено без учета индивидуальных выпуклостей фигуры.
При конструировании по нашей методике чертеж может выглядеть непривычно, иногда - просто некрасивым, но посадка на фигуре-то получается идеальной, независимо от особенностей телосложения. Никаких дополнительных примерок и подгонок не потребуется!
www.season.ru
Технология. Тест. Девушки. 10-11 классы
1. Консистенция готовой каши зависит от:
а) количества крупы;б) количества жидкости;в) соотношения крупы и жидкости;г) времени варки.
Ответ: в
2. Процесс заготовки продуктов с использованием уксусной кислоты называется:
а) соление;б) квашение;в) консервирование;г) маринование;д) копчение.
Ответ: г
3. Бланширование — это:
а) нагревание продукта с жиром или без него перед тепловой обработкой;б) кратковременное (от 1 до 5 минут) ошпаривание продукта кипящей водой или паром;в) размораживание продукта в микроволновой печи;г) помещение продукта в лед.
Ответ: б
4. Способность ткани образовывать морщины и складки, которые устраняются только при ВТО:
а) прочность;б) драпируемость;в) сминаемость;г) износостойкость.
Ответ: в
5. Для пошива изделий из легких шерстяных тканей, панбархата, тяжелого шелка, велюра, парчи, сатина, штапеля, льняного полотна рекомендуется выбирать хлопчатобумажные нитки:
а) № 80;б) № 30;в) № 40;г) № 50.
Ответ: г
6. Смазочные материалы применяются в механизмах машин:
а) для уменьшения износа поверхностей деталей;б) для улучшения скольжения деталей;в) для увеличения прочности деталей;г) для уменьшения температуры трущихся поверхностей.
Ответ: а, б, г
7. Вращательное движение можно передавать на большие расстояния с помощью передач:
а) зубчатой;б) ременной;в) реечной;г) цепной;д) червячной.
Ответ: б, г
8. Ажурная вышивка, в которой фон узора вырезан, а детали рисунка соединяются воздушными перемычками – бридами, называется:
а) ришелье;б) мережка;в) гладь;г) роспись (полукрест).
Ответ: а
9. Отделочная деталь, выкроенная по спирали, кольцу или овалу называется:
а) подкройная обтачка;б) косая бейка;в) волан;г) окантовка.
Ответ: в
10. Для построения чертежа рукава необходимо снять мерки:
а) Др;б) Дтс;в) Оп;г) Озап;д) Ог;е) Ди.
Ответ: а, в, г
11. Для пришивания отделочных материалов следует использовать нитки:
а) белые;б) черные;в) в цвет ткани;г) в цвет отделочного материала;д) контрастные к цвету основной ткани;г) контрастные к цвету отделочного материала.
Ответ: г
12. Подготовка ткани к раскрою включает в себя следующие операции:
а) выравнивание срезов;б) стирка;в) выявление дефектов;г) накрахмаливание;д) определение направления долевой нити;е) определение лицевой стороны;ж) декатировка.
Ответ: а, в. д, е, ж
13. Высота петли копировального стежка зависит от:
а) длины стежка;б) толщины нитки;в) толщины иглы;г) толщины ткани;д) размера детали швейного изделия.
Ответ: г
14. При расчете суммы вытачек на юбке учитываются мерки:
а) Сг;б) Ди;в) Ст;г) Сб;д) Оп.
Ответ: в,г
15. Двумя машинными строчками выполняются швы:
а) запошивочный;б) стачной;в) настрочной;г) двойной;д) вподгибку с открытым срезом.
Ответ: а, в, г
16. Набедренная повязка египтян:
а) епанча;б) панева;в) завеска;г) схенти;д) сорока.
Ответ: г
17. При работе с электроутюгом нельзя:
а) заливать воду из-под крана во включенный утюг;б) утюжить влажную ткань;в) стоять на диэлектрическом коврике;г) выключать утюг, дергая за шнур;д) ставить утюг на огнеупорную подставку;е) включать утюг мокрыми руками.
Ответ: а, г, е
18. Участок электрической цепи состоит из 4 ламп, соединенных последовательно. При включении напряжения одна лампа перегорела. Сколько ламп останется гореть?
а) три;б) две;в) одна;г) ни одной.
Ответ: г
19. Быстрое и успешное продвижение в общественной, научной, служебной или другой сфере деятельности:
а) талант;б) задатки;в) карьера;г) темперамент.
Ответ: в
20. Профессионально созданием интерьера помещения занимается:
а) художник-декоратор;б) художник-оформитель;в) дизайнер;г) архитектор-дизайнер.
Ответ: г
Вконтакте
Google+
Одноклассники
olimpotvet.ru