Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Урок на тему " Подготовка ткани и деталей кроя плечевого изделия к раскрою". Подготовка ткани к раскрою включает в себя следующие операции
План-конспект урока на тему"Подготовка ткани к раскрою. Раскрой" (7 класс)
План конспект урока по технологии.
Класс: 7 класс
Тема раздела: Технология изготовления изделия.
Тема урока: Подготовка ткани к раскрою. Раскрой.
Цели урока:
Образовательная: Ознакомить учащихся с различными способами расположения деталей бумажной выкройки на ткани; научить наиболее экономному способу разложения деталей.
Развивающая: развивать логическое мышление, координацию движения рук, конструкторские и исполнительские умения;
Воспитательная: воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры труда и аккуратности
Тип урока: комбинированный.
Метод урока: объяснительно-наглядный, частично-поисковый: объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.
Основные понятия и термины: Декатировать, лекало, долевая нить, выкройка, раскрой.
Оборудование урока: плакаты «План изготовления изделия», «Подготовка ткани к раскрою», «План раскроя изделия», «Требования к качеству раскроя», учебник, рабочие коробки, детали выкройки ночной сорочки, готовое изделие-образец, ткань, ножницы, мел.
Ход урока:
Организационный момент.
- Приветствие учащихся.
-Проверка посещаемости и готовности к уроку
-Сообщение темы и цели урока.
Повторение предыдущего материала.
На предыдущем уроке мы с вами подготовили выкройки. Давайте вспомним, как мы это сделали.
Ученицы отвечают, что при подготовке выкроек к раскрою надо:
На всех элементах выкройки написать название изделия, его размер, рост, название деталей и их количество.
Написать на выкройке название основных конструктивных линий и срезов.
Показать на каждой детали стрелкой направление долевой нити.
Поставить величины припусков на швы в сантиметрах к каждому срезу.
Нанести контрольные точки для более точного соединения деталей.
По ходу ответов учитель уточняет и дополняет ответы учениц, подводит итог беседы:
Молодцы, хорошо все вспомнили. А теперь, кто ответит:
1. В чем заключается процесс моделирования?
2. Как можно изменить внешний вид платья, не внося изменений в выкройку?
3. От чего зависит величина припусков на швы?
4. Для чего на каждой выкройке проставляется направление долевой нити?
III. Новая тема:
Учитель объясняет основные этапы по подготовке ткани к раскрою, о раскладке выкроек на ткани, раскрое.
Что нужно сделать при подготовке ткани к раскрою?
Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.
Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную стороны, направление рисунка. Проверить дефекты. (Для чего мы это делаем?)
Проутюжить ткань. (как правильно утюжить?)
Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть. (Обратить особое внимание на ткани в клеточку и в полоску).
Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.
Раскладка деталей выкройки на ткани.
Разложить на ткани большие детали, начиная с полочки, отступив от среза на величину припуска на швы.
Выкройки на ткани с направленным рисунком должны располагаться в одном направлении. Если ткань с крупным рисунком, необходимо, чтобы правая и левая стороны были симметричны по рисунку.
Направление нитей основы на выкройке должны совпадать с направлением на ткани.
Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной.
Линии, по которым будет проводиться раскрой, и контрольные точки проводят остро заточенным мелом или мягким карандашом.
Раскрой.
Раскроить детали изделия по линиям припусков на швы.
К первой примерке вырезать только крупные основные детали. Мелкие детали рекомендуется вырезать после внесенных уточнений.
IV. Практическая работа:
Задание 1. Изучить технологию подготовки ткани к раскрою.
Задание 2. Подготовить ткань к раскрою.
Задание 3. Разложить детали выкройки на ткани.
V. Целевой обход:
1. Правильно ли расположены выкройки на ткани с учетом рисунка?
2. Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначением ее на выкройке?
3. Точно ли выполнена обводка деталей? Все ли контрольные точки отмечены на ткани?
4. Правильно ли даны припуски на швы?
Задание 4. Произвести раскрой.
VI. Целевой обход.
1. Все ли детали кроя в наличии?
Нанесены ли контрольные точки по линии талии, бедер, в местах вытачек?
Равномерны ли припуски на швы?
Указано ли направление долевой нити ткани?
VII. Закрепление изученного материала.
1.Какие операции включает в себя подготовка ткани к раскрою? Назовите их.
2.Что нужно учитывать при раскладке выкроек на ткань?
VIII. Итоги урока и оценка проделанной работы.
Сообщение о достижении целей урока.
Объективная оценка результатов индивидуального труда учащихся на уроке;
сообщить оценку качества работы каждого учащегося;
Отметить, кто из учащихся добился отличного качества работы.
Разобрать наиболее характерные недочеты в работе учащихся.
Сообщение о теме следующего урока: подготовка деталей кроя к обработке, подготовка изделия к первой примерке.
IX. Домашнее задание: Принести: крой, швейные иглы, портновские булавки, мелок или мыло, нитки.
Повторить технологию обработки кроя копировальными стежками.
X. Уборка рабочих мест.
infourok.ru
Разработка урока технологии на тему "Подготовка ткани к раскрою. Раскрой юбки"
Тема урока: Подготовка ткани к раскрою. Раскрой юбки.
Цели: формировать знания учащихся по подготовке ткани к раскрою.
Задачи:
образовательная: научить последовательности раскладки деталей выкройки юбки на ткани; совершенствовать умения учащихся по раскрою деталей с учетом свойств, расцветки и рисунка ткани;
развивающая: развить пространственную ориентацию при раскладке деталей выкройки на ткань; зрительно-образную память, умение анализировать;
воспитательная: формирование эстетического вкуса, пpививать навыки культуры труда и аккуратности, повысить положительную мотивацию к овладению профессией швеи.
Тип урока: комбинированный.
Формы проведения: фронтальная, индивидуальная,
Методы проведения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, практическая работа , самостоятельная работа.
Оборудование : ткань, бумажные лекала, рабочая тетрадь, набор ручных инструментов, сантиметровая лента
Ход урока
I.Организационный момент. Постановка темы, цели урока. Отметка отсутствующих. Готовность класса к работе.
II. .Повторение пройденного материала.
1. Назвать детали юбки.
2. Какие мерки нужны для построения чертежа юбки?
3. По какой мерке рассчитывают ширину юбки?
5. Для чего нужны вытачки?
III. Изложение нового материала.
Расход ткани.
Для изготовление юбки вам потребуется ткань. Выбор ткани зависит от назначения швейного изделия, фасона, фигуры. Как же рассчитывать количества ткани необходимого для изделия.
Есть ширина ткани 140 см. то для пошива юбки достаточно одной длины, которая равна ДИ+10см. Если ткань узкая, то длина ткани увеличивается в два раза и составляет (Ди+10)*2.
Если выбранная модель содержит клетку складки или большое расширение, то количество необходимой ткани увеличивается.
Подготовка ткани к раскрою:
Все ткани, кроме тканей с ворсом (бархат, вельвет и др.), при увлажнении дают усадку по длине и немного по ширине. Чтобы этого не произошло, ткань перед раскроем декатируют (с этой операцией вы познакомились в 5-м классе). (Учащиеся отвечают на вопрос. Что такое декатировка ткани? Ответ учениц: Декатировка ткани - это обработка ткани горячей водой для предотвращения усадки в готовом изделии.)
Проверка ткани на наличие возможных дефектов. (Какие дефекты вы знаете? Ответ: утолщение нити, нарушение целостности ткани, образовались дыры, загрязнение красителя, не пропечатанное места, засечка, перекос рисунка.)
Определение лицевой и изнаночной сторон, для того чтобы правильно сложить ткань для раскроя, лицевой стороной внутрь (учащиеся сами объясняю способы ее определения. Ответ: на лицевой стороне печатный рисунок более яркий, переплетение более четкие, она более гладкая.)
Определение нити основы. Это необходимо знать для того, чтобы располагать детали выкройки согласно указанному на них направлению (учащиеся сами объясняю способы ее определения. Ответ: по кромке, по степени растяжения - нить основы меньше тянется, нить основы прямая, по звуку - по основе звук звонкий).
Определение направления рисунка, ворса. На однотонных тканях и с не определенным рисунком лекала деталей юбки можно раскладывать верхними срезами в разных направлениях. Но если рисунок направлен в одну сторону, то лекала располагают верхними срезами в одном направлении. При раскрое тканей в полоску или клетку следят за тем, чтобы они совпадали по цвету, ширине, рисунку и проходили строго посередине переднего и заднего полотнища юбки. На тканях с ворсом лекала располагают в одном направлении. Например, в юбке из вельвета или бархата ворс должен идти сверху вниз.
Настил ткани:
а) настил в сгиб ткань складывают вдоль пополам, лицевой стороной внутрь, совмещая при этом кромки. Такой способ применяют при раскрое широких тканей.
б) настил в разворот ткань раскладывают развернутой во всю ширину, лицевой стороной вниз, или в два слоя, лицевой стороной внутрь. Этот способ применяют при раскрое тканей разной ширины.
Подготовка выкройки к раскрою сводится к следующему:
На деталях выкройки напишите название деталей и их количество.
На каждой детали покажите стрелкой направление долевой нити.
Обозначьте контрольные точки для более точного соединения двух деталей.
Раскладка лекал юбки на ткани и раскрой.
Экономный раскрой ткани зависит от правильной раскладки деталей кроя на ней.
Сначала разложить и приколоть большие детали - переднее и заднее полотнища юбки, затем мелкие детали - пояс, кокетка, карманы. При этом необходимо следить, где проходит долевая нить. Направление нити основы на лекалах юбки должны соответствовать направлению нити основы в тканях.
Раскраивая юбку, можно сделать заднее полотнище без шва или со швом посередине. Если по модели предусмотрено заднее полотнище без шва, то его выкройка кладется к сгибу материала по направлению нити основы, а если со швом - то к срезам.
При раскладки лекал юбки на ткани, надо искать всегда предельно экономный вариант раскладки. Найдя наилучший вариант раскладки с учетом всех необходимых припусков на швы. Детали выкройки прикалывают булавками к ткани.
Выкройки обвести тонкой сплошной линией. Обозначить все вспомогательные линии и точки, размечают вытачки.
Далее пунктирной линией намечают припуски на швы:- по нижним срезам - 3-5 см.- по боковым срезам - 2-3 см.- по верхним срезам - 1 см.- по всем срезам пояса - 1 см.среднюю линию вытачки поднимают на 1 см. вверх и соединяют с боковыми линиями. Если сделать вытачку без выступа, она не попадет в шов притачивания пояса к юбке.
Обязательно провести Самоконтроль: проверить правильность раскладки, направление долевой нити и величину припусков.
Сними лекала и сколи детали юбки булавками.
Ткань раскраивают по припускам на швы, т.е. по пунктирным линиям.
Если рисунок очень крупный или редкий, детали выкройки должны располагаться так, чтобы середина детали совпадала с центральной линией рисунка. При этом очень желательно сохранить целый рисунок на видных местах. Это же относится и к тканям с крупным горохом и полосками.
Раскладка выкройки прямой юбки на ткани с направленным рисунком
Раскладка выкройки прямой юбки на ткани шириной 140см без шва на заднем полотнище.
Раскладка выкройки прямой юбки на ткани шириной 140см со швом на заднем полотнище.
Раскладка выкройки клиньевой юбки на ткани
Раскладка выкройки конической юбки на ткани одношовная
Раскладка выкройки конической юбки на ткани двухшовная
Вводный инструктаж
Раскладка выкройки юбки на ткань.
Т.Б.
При работе с ножницами, иглой и булавками
1.Ножницы класть сомкнутыми лезвиями от работающего.
2. Передавая ножницы, держать их за сомкнутые лезвия.
3. Хранить ножницы в определенном месте - в подставке или рабочей коробке .
4. Ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены.
5. Хранить иглы и булавки в определенном месте - в игольнице, в подушечке.
6. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку.
При работе электрическим утюгом
1. Проверить исправность шнура.
2. Включать и выключать утюг сухими руками, держась за корпус вилки.
3. Ставить утюг на подставку, следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.
4. Следить за правильной установкой положения терморегулятора. По окончании работы выключать утюг.
IV. Практическая работа .
Раскладка выкроек деталей юбки на ткани и раскрой.
Материалы и инструменты: подготовленная ткань для изготовления юбки, выкройки деталей юбки, ножницы, сантиметровая лента, угольник, мелок, булавки.
• Выявить дефекты ткани.
• Определить лицевую и изнаночную стороны ткани.
• Определить направление нити основы в ткани.
• Проутюжь ткань с изнаночной стороны по направлению нити основы.
• Сложить ткань для раскроя на рабочем столе.
• Разложить и приколоть булавками выкройки деталей юбки к ткани, согласно схеме.
• Обвести детали выкройки юбки по контуру.
• Наметь припуски на швы.
• Вырезать детали юбки по линиям припуска. Срезать кромки ткани и сложить их вместе с деталями кроя. Кромки понадобятся при подготовке юбки к примерке.
В ходе работы проводится при необходимости текущий инструктаж, фронтально или индивидуально.
Самоконтроль: проверить правильность раскладки
направление долевой нити
величину припусков.
V. Заключительный инструктаж.
VI. Подведение итогов работы.
Обсуждение наиболее часто встречающихся ошибок. Оценка за выполненую работу.
Рефлексия.
VII. Домашнее задание.
В рабочей тетради описать последовательность раскладки выкроенных деталей юбки на ткани и раскрой. Подготовить детали кроя к сметыванию.
VIII. Уборка рабочих мест.
videouroki.net
Урок на тему " Подготовка ткани и деталей кроя плечевого изделия к раскрою"
Тема: Подготовка ткани и деталей кроя плечевого изделия к раскрою.
Подготовила учитель 1 категории МБОУ г. Керчи РК Подлесных И.В.
Цель урока: подготовить ткань и детали кроя ночной сорочки к раскрою.
Задачи: дать знания учащимся о подготовке выкройки, настила ткани, закрепить понятия о необходимости сохранения рисунка. Научить экономному раскрою ночной сорочки. Воспитать культуру труда и чувства организации трудового процесса. Развивать умение анализировать и объяснять выполнение данной операции.
Наглядность, оборудование : карточки (Приложение№1), образцы деталей кроя ночной сорочки, плакат с образцами ручных швов (копировальные, прокладочные, сметочные).
Ход урока
I. Организация урока.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
П. Повторение пройденного материала.
1. Проверка домашнего задания.
Учитель проверяет правильность построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом , построенного в рабочих т етрадях сч использованием линейки закройщика.
2. Опрос учащихся по вопросам.
- Из каких деталей состоит чертеж плечевого изделия с цельнокроеным рукавом?
- Чем отличается чертеж спинки от чертежа переда?
- Какие мерки снимаются для построения чертежа основы?
- Для чего делают прибавки? Какие бывают прибавки?
- Как снимают мерку Дтс? Что она показывает?
- Почему мерки обхватов записывают в половинном размере?
- Какие мерки записывают полностью?
III. Изучение нового материала.
Подготовка ткани к раскрою.
Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка. Определите лицевую сторону ткани. Ткань обычно сложена в рулоне вдвое. Шерстяные ткани сложены лицевой стороной внутрь, а шелковые – наружу. На кромке ткани проколы направлены с изнаночной на лицевую сторону ткани. Все ткацкие дефекты обычно бывают выведены на изнаночную сторону ткани). Если ткань с рисунком, то надо рассмотреть, как направлены его детали - в одну или в разные стороны. Это придется учитывать при раскладке, чтобы на всех деталях изделия было одно направление рисунка
Проверить дефекты. Осмотрите ткань на наличие дефектов. На лицевой поверхности ткани не должно быть: инородных волокон, коротких утолщений нитей, отсутствия одной или нескольких нитей основы или нитей утка, ткань не должна иметь на одной поверхности разные оттенки. Не должно быть дефектов в окраске ткани. Все обнаруженные дефекты отметьте мылом или мелом на изнаночной стороне ткани. Обратите внимание на них при раскрое.
Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки.
Декатирование. Некоторые ткани в процессе влажно-тепловой обработки (глажения), стирки подвержены усадке. Чтобы избежать этого, ткань нужно перед раскроем декатировать (провести влажно-тепловую обработку). Ткань утюжьте по направлению нитей основы, не растягивая. Нить основы направлена вдоль кромки ткани. При раскладке выкроек старайтесь избегать отклонения от направления нити основы.
-Проутюжить ткань.
- Дать ей естественным путем высохнуть.
Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.
Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.
Раскладка деталей выкройки на ткани.
Раскладка выкроек на ткань выполняется в следующей последовательности:
Складываем ткань пополам, лицевой стороной вовнутрь, выравниваем с помощью угольника поперечный срез ткани (чтобы не было перекоса деталей при раскладке выкроек). Раскладка начинается с выровненного края, причем сначала раскладываем крупные детали, а затем более мелкие. Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной.
Раскладываем выкройки детали на ткань, учитываем направление долевой нити. Долевая нить на выкройке должна совпадать с долевой нитью ткани!
Выкройки на ткани с направленным рисунком должны располагаться в одном направлении. Если ткань с крупным рисунком, необходимо, чтобы правая и левая стороны были симметричны по рисунку.
По очереди каждую деталь выкройки прикалываем булавками к ткани. Направление булавок- одинаковое.
Детали обводим мелом рядом с контуром выкройки - по этим линиям будут проходить швы. Линии, по которым будет проводиться раскрой, и контрольные точки проводят остро заточенным мелом или мягким карандашом.
Потом контур выкройки обводим еще раз, отпуская от нее на ширину припуска. Ширина припуска определяем согласно таблицы припусков.
Проводим раскрой ткани по вторым линиям. Обязательно необходимо производить самоконтроль или взаимоконтроль не после выполнения операции раскроя, а до вырезания деталей изделия, чтобы иметь возможность исправить допущенную ошибку.
Способы перенесения линий выкройки.
Ребята, как вы думаете, каким способом можно перенести метки с одной стороны на другую? Какие инструменты необходимы для этого?
Подготовка деталей кроя к обработке заключается в переносе контурных линий, конструктивных линий и маркировок на детали кроя различными способами. Контурные линии (линии бока, плеча, низа, проймы, горловины и др.), конструктивные линии (вытачки, линии середины переда и др.) намечают на верхней детали и переносят на второй слой, т.е. на парную деталь или симметричную сторону.
Варианты ответов:
А) с использованием копировальной бумаги и резца - колесика.
Б) с использованием булавок.
В) при помощи прямых стежков.
Г) при помощи копировальных стежков.
С использованием копировальной бумаги и резца-колесика. Копировальную бумагу, контрастную по цвету, накладывают вместе с выкройкой и проводят резцом-колесиком вдоль краев выкройки. Прямые линии проводят по линейке, контрольные точки - короткими штрихами.
С использованием булавок. Вдоль линии контура выкройки верхней детали вкалывают булавки насквозь через два слоя, на нижней детали мелком делают метки, а затем проводят линии. Способ не пригоден для тонких тканей.
При помощи прямых стежков. Конструктивные линии, которые необходимо видеть на лицевой стороне ткани, переносят прямыми стежками, разъединив детали кроя после прокладывания линий.
При помощи копировальных стежков. Детали скалывают и по контурным линиям верхней детали прокладывают копировальные стежки, затем детали раздвигают и нитки разрезают.
VI. Закрепление изученного материала.
Вопросы:
1.Перечислите операции, которые входят в подготовку ткани к раскрою?
2. Как учитываются дефекты ткани при раскрое?
3. Почему при раскладке выкройки на ткани деталь обводится два раза?
4. Что такое декатирование?
5. Какие правила ТБ следует соблюдать при работе с ножницами, булавками и иглами?
6. Какими свойствами обладают нити основы и утка?
7. Сколько ткани требуется для изготовления ночной сорочки?
8. Перечислите детали кроя вашей модели.
9. Какие линии на крое необходимо перенести на симметричную сторону?
10. Какими способами переносят линии на симметричную сторону?
11. Для чего наносят линии середины на детали кроя?
12. Для чего скалывают крой булавками?
VII. Анализ урока.
Учитель анализирует урок, делает необходимые замечания. Оценивает выполненную работу, объявляет оценки.
Домашнее задание: выучить правила подготовки ткани и деталей кроя к раскрою, принести ткань, детали кроя, рабочую коробку, зарисовать раскладку деталей кроя в тетради.
Приложение.
(работа по карточкам)
Вариант № 1
Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою?
Какие линии выкройки укладывают вплотную к сгибу тканей?
Для чего обводят выкройку по контуру?
Для чего нужны припуски?
Для чего скалывают крой булавками?
ТБ при работе с ножницами.
Вариант № 2
Для чего определяют направление долевой нити в ткани перед раскроем?
Как учитывается односторонний рисунок ткани при раскрое?
Чем можно обводить выкройку по контуру?
Для чего наносят линии середины на детали кроя?
Что такое декатирование?
ТБ при работе с булавками, иглами.
Вариант № 3
Как надо гладить ткань перед раскроем?
Почему перед раскроем ткань складывают лицевой стороной внутрь?
От чего зависит величина припуска на шов?
Чем нельзя обводить выкройку по контуру?
Перечислите детали кроя вашей модели.
ТБ при работе с электроутюгом.
Вариант № 4
Для чего прокладывают контрольные линии на деталях кроя?
Какие ткани используют при изготовлении ночной сорочки?
Из каких деталей состоит крой ночной сорочки?
Как предохранить палец от укола иглой при ручном шитье?
Какими способами переносят линии на симметричную сторону?
ТБ при работе с ножницами.
infourok.ru
4.2. Организация подготовительно-раскройного производства
Основной задачей подготовительного производства является ритмичное обеспечение материалами раскройного цеха. Процессы подготовки и раскроя материалов оказывают существенное влияние на эффективность производства одежды по заказам населения. Высокие требования, предъявляемые к качеству изготовляемых изделий, возможно, удовлетворить не только путем применения прогрессивных методов изготовления одежды, но и постоянного совершенства процессов подготовки и раскроя материалов.На швейных предприятиях бытового обслуживания населения перерабатываются материалы из различных волокон. В зависимости от того, кому принадлежит материал, его подготовляют к раскрою в разных условиях.
Технологический процесс подготовки материалов включает следующие стадии:
Получение ткани от поставщиков;
Распаковку кип, проверку соответствия их данным, указанным в сопроводительных документах;
Хранение распакованных кусков ткани;
Разбраковку основных и подкладочных материалов, т. е. выявление возможных пороков, сопоставление фактической сортности с указанной в документах;
Промер основных и подкладочных тканей по длине и ширине;
Сортировку кусков ткани и размещение их для хранения по артикулам, ширинам, расцветкам и рисункам; оформление и предъявление претензий поставщикам при несоответствии поступивших материалов качеству или количеству, указанному в сопроводительных документах;
Отпуск тканей в ателье по фактической мере.
Количество и сохранность поступающих материалов проверяют по сопровождающим документам. Поступившие материалы распаковывают, т.е. освобождают от тары, и направляют на склад, где их хранят до разбраковки. Хранение материалов должно обеспечить их сохранность и предотвратить порчу.
При разбраковке материалов все поступившие на предприятие ткани и другие материалы подвергаются контрольной проверке. Она включает контроль сортности куска материала, установленной текстильным предприятием, а также измерение его длины и ширины. При контроле сортности (качества) выполняют две операции: выявляют и отмечают текстильные дефекты и ведут подсчет в баллах количества дефектов, сумма которых определяет принадлежность куска материала к тому или иному сорту. Дефект отмечают мелом и на кромке (белой ниткой, липкой лентой или полоской ткани), что в дальнейшем позволит не допустить появления дефекта в ответственных деталях изделия. Контроль качества (разбраковку) можно выполнять с помощью промерочно-разбраковочных машин.
В процессе разбраковки и измерения на каждый кусок ткани заполняют паспорт и делают записи в ведомости. Паспорт куска нужен для дальнейшего расчета использования ткани.
В паспорт куска вписывают: артикул материала, номер куска, его ярлычную и фактическую длину, все значения измерения ширины материала (с кромкой), установленную ширину с кромкой и без кромки, наименование текстильных дефектов, наличие условных вырезов и их длину (при наличии распространенных дефектов), протяженность участков материала между текстильными дефектами, расстояние от начала куска до условного разреза, цвет материала, наличие и характер рисунка, дату измерения. Паспорт куска заполняют в двух экземплярах (к первому прикрепляют образец материала). Далее при направлении рулона материала на хранение в паспорте указывают место его хранения (номер поддона, ячейки стеллажа и т. п.)
Подготовка к раскрою материалов, принесенных заказчиком, заключается в промере длины, ширины и проверке качества материала. Эти операции выполняют при приеме заказа, имеющиеся дефекты на ткани отмечают условными обозначениями, одновременно определяют возможность изготовления изделия из отреза, предложенного заказчиком.
Основная задача раскройного производства – раскраивание швейных материалов, дублирование деталей кроя из основной ткани для придания необходимой устойчивости, контроль и комплектование выкроенных деталей и ритмичное снабжение кроем швейных цехов.
На швейных предприятиях бытового обслуживания материалы раскраивают в централизованных цехах настилами и отдельными полотнами, а также в каждом ателье по месту приема и последующего изготовления
заказов отдельными полотнами. При этом можно выделить два принципа раскроя: непосредственно от куска материала и отдельными заранее подготовленными полотнами определенной длины настила или отреза материала. При этом от куска отрезают материал после выполнения раскладки лекал. Раскрой от куска более экономичен, так как позволяет за счет варьирования раскладки лекал достичь сокращения расхода материала и избежать нерациональных концевых остатков (рис. 4.2).
Рис. 4. 2. Характеристика видов кроя материалов
Одиночными полотнами раскраивают все материалы верха индивидуальных заказов, подкладку к женским изделиям, детали бортовой прокладки для изделий свыше 58-го размера, прокладочные детали легкой одежды. Все прикладные и утепляющие материалы для мужской и женской верхней одежды, подкладку для мужских изделий и все материалы для изготовления изделий в виде полуфабрикатов, мелкими партиями раскраивают настилами.
Раскрой материалов настилами предварительно нарезанных полотен применяют только в массовом производстве. При этом требуется наиболее сложная организация работ и технологический процесс выполняется в строгой технологической последовательности (рис 4. 3).
В раскройном цехе основные операции по выполнению настилов и их обработке производят на настилочных столах, что требует четкой организации технологического процесса. Организация работ на основных операциях раскройного цеха во многом зависит от приня-
того метода настилания материалов. Материал одной рассчитанной партии настилают последовательным или параллельным методом.
При последовательном методе каждый настил выполняют последовательно до конца. При отсутствии механизированной подачи материалов к настилочным столам куски, рассчитанные на несколько настилов, приходится откладывать по несколько раз. При этом потеря времени составляет до 12% времени настилания. Преимущества данного метода: максимальное использование площади цеха; минимальный цикл одного настила и потребность для работы одной бригады.
Рис. 4. 3. Последовательность операций раскройного производства
При параллельном методе каждый кусок материала из партии настилают до конца на рассчитанное число настилов без откладывания. В этом случае число столов для одной бригады настильщиц зависит от числа одновременно выполняемых настилов и такого же числа запасных зон для бесперебойной работы.
В том и другом случае при настилании и обработке настилов (клеймение, учет настила и рассекание его на части) возможны простои рабочих, а также настилочных столов из-за отсутствия синхронности операций в раскройном цехе.
Повышение эффективности использования оборудования обеспечивается двумя способами:
Первый способ – создание комплексных универсальных бригад, выполняющих весь комплекс работ на настилочных столах непрерывно по последовательности операций без разделения труда.
Второй способ – сохранение специализации работ по операциям процесса за счет создания межоперационных запасов материалов и полуфабрикатов раскройного производства.
Раскрой материалов верха отдельными полотнами в виде отдельных отрезов, отданных заказчиками, и полотен, отрезанных заранее от куска, или раскрой непосредственно от куска выполняется закройщиками. При этом форма организации труда может быть различной.
Применяются в основном две формы организации труда закройщиков: индивидуальная, коллективная без разделения труда и с разделением труда.
При индивидуальной форме организации труда каждый закройщик выполняет весь цикл работ, связанных с приемом заказа, раскроем верха материала, проведением примерки и сдачей выполненного заказа. Эта форма распространена в Домах моды, ателье «люкс» и высшего разряда.
Коллективная форма труда закройщиков с разделением труда применяется на предприятиях, где проектируются бригады средней и большой мощности, а также при наличии централизованных секций по подготовке изделий к примерке.Наиболее часто используется вариант, при котором одни закройщики выполняют комплекс работ, связанный с непосредственным обслуживанием заказчика (прием, примерку изделия, обмелку его после примерки, сдачу изделия заказчику), другие выполняют раскрой материалов, инструктируют рабочих-портных в процессе пошива изделий и проверяют готовые изделия перед сдачей их на склад. Такая организация труда закройщиков позволяет наиболее рационально использовать их труд. За счет специализации и уменьшения количества переходов закройщиков из цеха в салон и обратно сокращаются затраты времени на раскройные работы, создаются условия.
Коллективная форма организации работ без разделения труда применяется в ателье, где организованы укрупненные пошивочные процессы, которые обслуживаются двумя и более закройщиками. При этом работа закройщика по циклу операций соответствует работе закройщика при индивидуальной форме.
Одним из направлений совершенствования организации работы закройщиков является механизация отдельных операций, комплекса работ. Это приводит к разделению труда закройщиков.
Непременным условием эффективного разделения труда закройщиков является унификация методов измерения фигуры заказчика, методов конструирования одежды, а также оформляемой при этом документации. Другим важным условием разделения труда должно явиться обеспечение закройщиков специальными макетами (измерительными жилетами) одежды и полным комплектом лекал базовых конструкций.
Одним из основных направлений повышения технического уровня швейных предприятий бытового обслуживания является комплексная механизация производственных процессов подготовки и раскроя материалов. Комплексная механизация должна производиться в двух основных направлениях: механизация погрузочно-разгрузочных работ и транспортных работ и собственно процессов подготовки и раскроя материалов.
studfiles.net
Урок технологии на тему «Подготовка ткани к раскрою»
Декатирование
Некоторые ткани в процессе влажно-тепловой обработки (глажения), стирки подвержены усадке. Чтобы избежать этого, ткань нужно перед раскроем декатировать (провести влажно-тепловую обработку). Ткань утюжьте по направлению нитей основы, не растягивая
Определение лицевой стороны ткани
Ткань обычно бывает сложена в рулоне вдвое. Шерстяные ткани сложены лицевой стороной внутрь, а шелковые – наружу. На кромке ткани проколы направлены с изнаночной на лицевую сторону ткани. Все ткацкие дефекты обычно бывают выведены на изнаночную сторону ткани
Осмотр ткани на наличие дефектов
Определение направления долевой нити
Нить основы направлена вдоль кромки ткани. При раскладке выкроек старайтесь избегать отклонения от направления нити основы. Иначе, готовое изделие может «закрутиться» на человеке
Определение направления рисунка
Если рисунок направлен в одну сторону, то раскладывать выкройки и раскраивать детали изделия следует в одном направлении. Исключение из правила - концепция модели.
Если ткань гладкая, не имеет одностороннего рисунка, то детали выкройки можно раскладывать в разных направлениях, но направление нитей основы обязательно учитывается.
На тканях в крупный горох середина переда и середина спинки должны проходить через центр гороха.
На тканях с крупным рисунком выкройки раскладывайте так, чтобы середина полочки и спинки совпадала с серединой рисунка. Обратите внимание на его симметричность!
На тканях в клетку или полоску определите, симметричны клетки или полоски или несимметричны. Если несимметричны, то выкройки раскладывайте в одном направлении.
На тканях в полоску выкройки раскладывайте так, чтобы середина полочки и спинки совпадала с серединой центральной полоски!
На мелких деталях (клапаны и др.) полоски должны совпадать с полосками на основных деталях.
Полоски должны располагаться симметрично на концах воротника, лацканах.
ПАМЯТКА РАСКРОЯ
ЭТАПЫ РАСКРОЯ:
1. Подготовка ткани к раскрою:
Все ткани, кроме ворсовых (бархат, вельвет и др.) при увлажнении дают усадку по длине и несколько меньшую по ширине. Чтобы этого не произошло, ткань перед раскроем обрабатывают паром или тёплой водой, то есть, как говорят специалисты, декатируют.:
а) декатирование ткани:
- увлажнение
- проутюживание
- просушивание;
Приступая к раскрою, тщательно просмотри свой отрез, чтобы выявить возможные ткацкие пороки и дефекты печати. Они не должны попасть на детали изделия.
б) выявление ткацких пороков и дефектов печати;
Перед тем, как разложить ткань, найди её лицевую сторону (учащиеся называют способы нахождения лицевой и изнаночной сторон).
в) определение лицевой и изнаночной сторон ткани;
Также необходимо определить направление нити основы.
г) определение нити основы
Итак, ткань на столе. Проверь направление рисунка и ворса.
д) определение направления рисунка и ворса.
На однотонных тканях и тканях с неопределённым рисунком лекала деталей юбки можно раскладывать верхними срезами в разных направлениях. Но если рисунок направлен в одну сторону, то лекала располагают верхними срезами в одном направлении. При раскрое тканей в полоску или клетку следят за тем, чтобы они совпадали по цвету, ширине, рисунку и проходили строго посередине переднего и заднего полотнищ юбки.
На тканях с крупным рисунком правая и левая стороны изделия по рисунку должны быть одинаковыми.
На ворсовых тканях выкройки располагают в одном направлении. Например, в юбке из вельвета и бархата ворс должен идти снизу вверх, из фланели, байки и замши – сверху вниз.
ІІ. Раскладка выкройки на ткани.
Существует 2 способа настила ткани: в сгиб и в разворот.
Настилая в сгиб, ткань складывают вдоль пополам, лицевой стороной внутрь, совмещая при этом срезы. Такой способ применяют при раскрое широких тканей.
Настилая в разворот, ткань раскладывают развёрнутой во всю ширину, лицевой стороной вниз, или в два слоя, лицевой стороной внутрь. Этот способ применяют при раскрое тканей разной ширины (показываю).
Подготовленные выкройки деталей юбки раскладывают на ткани. Вначале крупные детали: переднее и заднее полотнища юбки, затем между ними располагают мелкие – пояс, кокетки, карманы (показываю на доске раскладку выкроек разных юбок).
При этом необходимо экономно использовать ткань.
После этого выкройки прикалывают к ткани булавками и обмеловывают по контуру. Затем очерчивают припуски на обработку, наносят на ткань все контрольные точки и линии, которые есть на выкройке.
Припуски:
- по линии талии – 1 см,
- по низу изделия – 3-5 см,
- все мелкие детали – 1 см.
ІІІ. Раскрой.
После этого, не откалывая выкройки, вырезают детали кроя по линии припуска. Вытачки не вырезают! При вырезании ножницы закладывают под ткань узким концом лезвия, ткань при этом не поднимать и не сгибать.
Во время раскроя на столе не должно быть лишних предметов. Ткань должна полностью поместиться на столе. Рабочее место должно быть хорошо освещено, его нужно организовать так, чтобы было удобно работать, соблюдая безопасность жизнедеятельности.
Раскладка выкройки прямой юбки на ткани с направленным рисунком
Раскладка выкройки прямой юбки на ткани шириной 140см без шва на заднем полотнище
Раскладка выкройки прямой юбки на ткани шириной 140см со швом на заднем полотнище
1. После раскроя деталей, перенесите все линии контура на симметричную деталь. Можно воспользоваться меловой доской и резцом. Это наиболее удобный способ. Можно также перевести линии с помощью копировальных стежков, а затем раздвинуть детали и разрезать их между деталями
2. На выкроенных деталях проложите вручную стежки по линиям середины переда и середины спинки, линиям груди, талии, бедер, расположения карманов
3. Расположение контрольных точек (середина горловины, середина воротника, контрольная рассечка на вершине оката для втачивания рукава в пройму) наметьте рассечками на припуске шва
globuss24.ru
Подготовка ткани к раскрою. Раскладка лекал юбки на ткани. Раскрой юбки
Разделы: Технология, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Загрузить презентацию (3,3 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цели:
- научить учащихся экономной и технологически правильной раскладке выкройки юбки на ткани;
- научить правильно раскраивать юбку на себя;
- воспитывать эстетический вкус, внимательность;
- прививать навыки культуры труда и аккуратности;
- развивать логическое мышление, координацию движений рук, конструкторские умения.
Оборудование: подготовленная ткань для изготовления юбки, выкройки деталей юбки, ножницы, сантиметровая лента, угольник, мелок, булавки, учебник.
Ход урока
I. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Повторение пройденного материала.
Устный опрос. (Можно по вопросам, можно по карточкам.)
Вопросы для повторения:
- Как можно расширить юбку к низу?
- Какие припуски на швы делают в деталях юбки?
- Что можно изменить в фасоне юбки?
- Какие операции включает в себя декатирование?
III. Проверка домашнего задания.
Проверить приготовленные учащимися выкройки, соответствие чертежа с мерками учащихся, правильность моделирования, подготовленность ткани к раскрою.
Оценить выполненную работу.
IV. Изучение нового материала.
Раскрой юбки.
1. Актуализация опорных знаний.
Вопросы для повторения:
- Как называются срезы на лекалах юбки?
- Какие конструктивные линии есть на лекалах?
- Какая величина припусков дается на швы?
Учащиеся на лекалах проставляют необходимые припуски.
2. Объяснение учителя, как рассчитывается длина и ширина пояса юбки.
Длина равна: обхват талии плюс 4,5-5,5 см.
Ширина пояса равна: ширина пояса в готовом виде, х 2 + 2 см на швы притачивания.
Учитель рассказывает, в какой последовательности готовится ткань к раскрою.
Слайд 2
1. Произвести декатировку ткани.
Некоторые ткани в процессе влажно-тепловой обработки (глажения), стирки подвержены усадке. Чтобы избежать этого, ткань нужно перед раскроем декатировать, т.е. провести влажно-тепловую обработку. Ткань утюжить по направлению нитей основы, не растягивая.
Слайд 3
2. Определение лицевой и изнаночной сторон ткани.
Ткань обычно бывает сложена в рулоне вдвое. Шерстяные ткани сложены лицевой стороной внутрь, а шелковые – наружу. На кромке ткани проколы направлены с изнаночной на лицевую сторону ткани. Все ткацкие дефекты обычно бывают выведены на изнаночную сторону ткани.
Слайд 4
3. Осмотр ткани на наличие дефектов.
Дефекты ткани образуются при изготовлении ткани. Они портят внешний вид ткани и при раскрое их приходится обходить.
Слайд 5
4. Определение направления долевой нити в ткани.
Слайд 6
5. Определение направления рисунка ткани.
Если рисунок на ткани направлен в одну сторону, то кроить изделия нужно в одном направлении.
Слайд 7
6. Определение направления рисунка ткани.
Если ткань в крупный горох, то центр выкройки переда и спинки изделия должен проходить по центру гороха.
Слайд 8
7. Определение направления рисунка ткани.
На тканях в клетку или полоску нужно определить симметричность клетки или полоски. Если несимметричны, то кроить нужно в одном направлении.
Слайд 9
8. Определение направления рисунка ткани.
Если ткань гладкая, то кроить изделия нужно любом направлении, учитывая направление долевой нити в ткани.
Слайд 10
Определение последовательности технологических операций при раскрое швейных изделий.
Прежде чем приступить к раскладке лекал, на примере нескольких тканей вместе с учащимися вспомнить положительные и отрицательные качества тканей
(при раскрое юбки — это учесть).
Слайд 11
Раскладка выкройки клиньевой юбки 2-мя способами.
Слайд 12, 13, 14
Раскладка выкройки прямой юбки 3-мя способами, в зависимости от выбора размера и расцветки ткани.
Слайд 15, 16
Раскладка выкройки конической юбки на ткани, расстеленной в разворот и всгиб.
Учитель обращает внимание учащихся на то, что все лекала раскладывают одновременно, начиная с крупных деталей. При этом надо соблюдать направление долевой нити и помнить об экономной раскладке.
Учащиеся делают в рабочих тетрадях зарисовки раскладки лекал.
Выбрав рациональную раскладку лекал, учащиеся приступают к практической работе.
V. Практическая работа.
“Раскладка лекал деталей юбки на ткани и раскрой”. (Учебник; с. 86-87.)
VI. Целевой обход учителя.
Во время целевого обхода показать на одной из тканей приемы выполнения этой работы. Напомнить учащимся, что детали выкраиваются по линии припусков на |шов; вытачки никогда не вырезаются. При раскрое острый конец ножниц должен скользить по столу. Выкраиваемые детали нельзя передвигать по столу, деталь нужно придерживать левой рукой. Меняя положение правой руки, выкраивать деталь по нанесенному контуру. Обрезки остаются в левой руке.
После выкраивания детали кроя скалывают булавками внутри контуров. Все булавки располагают в одном направлении параллельно контурам во избежание уколов рук.
При целевом обходе напомнить учащимся о технике безопасности при работе с ножницами, булавками.
VII. Анализ и оценка урока.
Учитель подводит итог урока, делает необходимые замечания, оценивает работу учащихся.
Домашнее задание.
Параграф 12. В рабочей тетради описать последовательность раскладки выкроенных деталей юбки на ткани и раскрой.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛА К РАСКРОЮ
Поставку всех видов материалов, необходимых для изготовления планового ассортимента изделий, производят по договорам с поставщиками, в которых указываются количество, качество и сроки получения материала.
При поступлении материалов проверяют соответствие их количества и качества сопровождающим документам. Материалы могут поступать в мягкой упаковке (в контейнерах), в полужесткой (в кипах), в жесткой (ящиках). Обычно их подвозят на автомобилях.
Разгрузка материалов производится с помощью ленточных и роликовых конвейеров, электро тележек, электро погрузчиков и т.п.
Поступившие материалы распаковывают и направляют на склад, где они хранятся до разбраковки. Условия хранения материалов должны обеспечить их сохранность и предотвратить порчу. Материалы хранят в сухом проветриваемом помещении на расстоянии не менее 1 м от отопительных приборов. Температура на складе должна быть в пределах 15...20°С, влажность воздуха 60 ...65 %, должны быть исключены попадание прямых солнечных лучей и присутствие насекомых.
Работы по перемещению кусков и рулонов материалов при сортировке, комплектовании и т. п. очень трудоемки, поэтому их механизация и автоматизация имеют большое значение. Часто для сокращения числа ручных операций при транспортировании материала используют поддоны. Поддоны с материалами размещают на многоярусных стационарных стеллажах с ячейками, имеющими буквенно-цифровое обозначение (ряды ячеек стеллажа обозначают буквами, ячейки — цифрами).
Вельвет-корд, вельвет-рубчик, хлопчатобумажный полубархат, поступающие в рулонах, до разбраковки хранят на напольных стеллажах в 5...6 рядов по высоте. Ворсовые ткани, поступающие в картонных коробках, следует хранить, не распаковывая до разбраковки. Коробки укладывают друг на друга в 5... 6 рядов, выравнивая по краю и располагая их так, чтобы они меньше деформировались. Ворсовые материалы после распаковки хранят на полочных стеллажах порулонно в один ряд по высоте в горизонтальном положении.
Склад с многоярусными стеллажами обслуживается электронным табелером с вильчатым захватом или краном штабелером (типа ОП-0,25). В качестве транспортных средств для межцехового и внутрицехового транспортирования целесообразно использовать руч ные тележки с подъемной платформой (типа ТР-025, грузоподъемностью 250 кг) и электрические тележки аккумуляторного типа с подъемной платформой (типа ЭКБ-Г-1000, грузоподъемностью 1000 кг).
Для комплексной механизации подъемно-транспортных операций следует применять электро погрузчики, являющиеся универсальными средствами механизации подъемно-транспортных работ и позволяющие частично или полностью заменить ручной труд и, следовательно, повысить производительность труда. В швейной промышленности обычно применяют малогабаритные электро погрузчики (типа 40004-А, грузоподъемностью 750 кг).
При транспортировании вельвет-корд, вельвет-рубчик, полубархат укладывают на тележки горизонтально в 8 рядов по высоте, хлопчатобумажный бархат, шелковые ткани с ворсом, ворсовые трикотажные полотна — в 2... 3 ряда по высоте.
На складе не разбракованных материалов может храниться запас материалов, равный потребности предприятия на несколько смен (так называемый страховой запас). Его величина зависит от мощности предприятия и условий поступления сырья.
Контрольной проверке (разбраковке) подлежат все поступающие на предприятие материалы. При этом определяют их качество (сортность), измеряют длину и ширину каждого куска материала. Разбраковку и измерение материалов осуществляют или одновременно на одном рабочем месте на разбраковочно измерительной машине, или последовательно сначала на разбраковочной, а затем измерительной машине (или на трехметровом измерительном столе).
Разбраковку выполняют контролеры органолептическим способом (субъективная оценка). Для контролера желательны большой практический опыт и профессиональные знания, тогда субъективная оценка приблизится к объективной.
При определении сортности выявляют и отмечают текстильные дефекты и ведут подсчет числа дефектов, оцениваемых баллами. Сумма этих баллов обусловливает принадлежность куска к тому или иному сорту. Дефекты отмечают мелом или мылом на лицевой стороне, если это возможно, или на изнаночной (например, на искусственном мехе), при этом к кромке прикрепляют «сигнал» белой или цветной ниткой, липкой лентой и т. п. Дефекты на кромках не отмечают.
Принцип работы разбраковочно измерительных машин БМП-2 и БМП-3 состоит в последовательном перемещении куска материала в развернутом виде по смотровому экрану (рис. 7.7). Для этого материал разматывают с рулона 1 и протягивают через расправляющее устройство 2 к смотровому экрану 3. Далее конец куска заправляют между вращающимися валами 5 и подают к колеблющемуся укладчику 6, который укладывает ткань «книжкой» 7. Через смотровой экран материал движется лицевой стороной вверх со скоростью, необходимой для обнаружения дефектов (скорость не должна превышать 30 м/мин). В момент обнаружения и отметки дефекта движение материала прекращают.
Рис. 7.7. Схема устройства измерительно разбраковочной машины
Большую роль играет правильность освещения поверхности контролируемого материала (недопустимы блики). Смотровой экран 3 расположен под углом 70...80 к горизонтали и освещен лампами дневного света 4.
Для правильного измерения длины куска машина имеет устройство, устраняющее натяжение материала. Длину всего куска полотна измеряют посередине, а длину последнего участка — по наименьшей стороне.
Ширину материала с кромками и ширину кромок измеряют через каждые 3 м на расстоянии не менее 1,5 м от конца куска.
Фактическую ширину материалов с кромками устанавливают для шерстяных тканей по наиболее часто встречающейся величине, для всех прочих тканей и материалов — по наименьшей из встречающихся в куске ширине при условии, что она повторяется не менее двух раз на протяжении 40 м.
Особо отмечают зауженные и расширенные места куска; длину таких участков ткани измеряют, чтобы раскроить их отдельно. Измерения длины и ширины выполняют с точностью до 1 см.
Одновременно с измерением длины и ширины измеряют расстояние между дефектами внешнего вида материала.
Точность измерения на разбраковочно измерительной машине (погрешность 0,9 %) меньше, чем на измерительной машине (погрешность 0,06 %). Преимущество измерительной машины заключается также в том, что после измерения длины и ширины куска его можно смотать в рулон, что позволяет создать условия для транспортирования, хранения и подбора кусков.
На рис. 7.8 приведена схема устройства измерительной машины. Работа на ней заключается в следующем. Кусок ткани, удержанный «книжкой», располагают на лотке 1 и заправляют ткань в машину так, чтобы образовался ее резерв между направляющими валами 2, имеющими винтовую нарезку для расправления ткани по ширине. Далее ткань поступает на замкнутый конвейер, представляющий собой ряд кардолент 8, жестко скрепленных с цепями привода. Одна часть игл кардолент наклонена в сторону движения ленты, другая — в противоположную сторону. Такое устройство при изменении направления движения обеспечивает надежное сцепление ткани с иглами и предотвращает ее проскальзывание.
Конец куска ткани подводят к фотоэлементу 3, который фиксирует нулевую отметку. Счетчик длины также должен стоять на нулевой отметке. Далее конец куска перекидывают через вал 4, заправляют в ровнитель и наматывают на вал 5.
Синхронная работа движения барабанов 6 и 7 позволяет равномерно смотать материал в рулон. Счетчик 9 приводится в действие от барабана 10.
Ткань с ворсовым покрытием после измерения наматывают на картонную трубку, учитывая направление ворса. Начало полотна наматывают на трубку, не допуская заминов. При сматывании в рулон полотно расправляют.
Рулоны хлопчатобумажного бархата, шелковых тканей с ворсом и ворсовых трикотажных полотен перевязывают тесьмой в двух местах в 10 см от краев.
Результаты измерения длины и ширины записывают в паспорт куска в двух экземплярах (к первому прикрепляют образец материала). В паспорте указывают артикул материала, номер куска, его указанную на ярлыке и фактическую длину, все результаты измерения ширины материала (с кромкой), фактическую ширину (с кромкой и без кромки), наименование текстильных дефектов, наличие условных вырезов и их длину (для распространенных дефектов), расстояние между текстильными дефектами и от начала куска до условного разреза, цвет материала, наличие и характер рисунка, длину и ширину раппорта рисунка, дату измерения. Данные с паспорта заносят в измерительную ведомость.
Рис. 7.8. Схема устройства измерительной машины
На обратной стороне паспорта указывают номер поддона, ячейки стеллажа и т.п., на которых хранится кусок на складе разбракованных материалов.
Необходимость хранения разбракованных материалов на складе вызвана тем, что предприятие должно иметь определенный запас для выбора кусков материала одинаковых ширины, рисунка и физико-механических свойств, которые можно использовать в одном настиле без остатка.
Для хранения разбракованного материала применяют партионный и поштучный способы.
При партионном способе хранения рулоны материала объединяют в партии по цвету, рисунку, виду волокна и назначению и отводят им место на поддонах, тележках, стеллажах. Партионный способ применяют для хранения бельевых, сорочечных и технических тканей, а также материалов для производственной и специальной одежды.
Для хранения всех остальных материалов применяют поштучный способ, при котором каждый кусок хранится отдельно в отведенном для него месте на полочных, ячеечных и елочных стеллажах и элеваторах.
Поштучный способ улучшает условия подбора материала в настилы и позволяет лучшим образом использовать помещение.
Одновременно с подбором кусков для настила материала верха конфекционер подбирает соответствующие материалу верха отделочные, подкладочные, прокладочные материалы, фурнитуру, руководствуясь подготовленными заранее конфекционными картами.
В конфекционной карте помещают зарисовку модели, образцы всех материалов рекомендуемых расцветок и рисунков и фурнитуру.
При крупных предприятиях существуют лаборатории, где проверяют физико-механические свойства материалов. Особое внимание при этом уделяют новым видам материалов, запускаемых в производство.
Для автоматизации процессов хранения, поиска и транспортирования рулонов разбракованного материала наиболее перспективным являются устройства с подвижными люльками, ячейками и тому подобными устройствами, в которых хранятся рулоны. К таким устройствам относится, например, элеватор, обеспечивающий наилучшие условия хранения материала, так как рулоны благодаря поштучному хранению их в люльках не соприкасаются друг с другом.
Процессы загрузки, разгрузки и транспортирования рулонов материала в элеваторе полностью автоматизированы и осуществляются оператором дистанционно с помощью пульта.
Элеваторный способ хранения материала был разработан ЦНИИШП.
В приложении 5 приведен пример одной из типовых схем комплексной механизации подготовительного цеха швейного производства.