Почему петляет машинка снизу: Почему петляет нижняя нитка в швейной машинке

«Дефекты машинной строчки» | Учебно-методический материал по технологии (7 класс) по теме:

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными  возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 3»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В 7 КЛАССЕ

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:

«Дефекты машинной строчки»        

Тема урока:«Дефекты машинной строчки»                

Цель урока: создать условия, способствующие формированию умений определять качество машинной строчки, неполадки в работе швейной машины и умений устранять петляние строчки сверху, петляние строчки снизу.

Задачи:

Образовательные: закрепить знания учащихся по машиноведению, научить видеть плохое качество строчки, определять причинупетляние строчки сверху, петляние строчки снизу.

Развивающие: корригировать мышление учащихсяпутём постановки проблемных вопросов,развивать зрительное восприятие и мышление через  заполнение пробелов в таблице, путём наблюдений за качеством пробных строчек,

Воспитательные: формирование осознанной потребности в изучении предмета швейного дела, формирование умений у учащихся применять полученные знания на практике.

Оборудование и наглядность:

  • швейные машины, лоскутки тканей для тренинговых упражнений,
  • буквы слова МАШИНА,
  • альбомы учащихся, клей,
  • раздаточные листы с печатным текстом «Отчего петляет машинная строчка»,  
  • набор досок и цветных колокольчиков для оценки работ,
  •  мультимедийный проектор,презентация «Дефекты машинной строчки»,
  •  стенд по технике безопасной работы на швейной машине.

Словарь:регулятор натяжения, колпачок, шайба, челнок, шпулька.

Тип урока: комбинированный.

Методы: наглядный, имитационные игровые занятия (обучающие игры, тренинговые упражнения).

Формы работы: фронтальная и индивидуальная.

Данный урок  обеспечивает достижение учащимися следующих результатов:

1.Личностные –формирование умения вторично использовать полученные знания на практике, развитие умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы.

2.Метапредметные – освоение  начальных форм познавательной и личностной рефлексии, самооценки, побуждения учащихся к деятельности.

3.Предметные – закрепление знаний по машиноведению, приобретение умений видеть и устранять причинупетляния строчки сверху, петляния строчки снизу.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Учитель: Рада всех вас приветствовать на уроке, у нас всё хорошо, мы готовы к работе.

Задание.

На каждом рабочем месте спряталась буква, найдите её.

Подойдите ко мне и прикрепите на доске свою находку.

Какое слово можно составить из этих букв? (МАШИНА)

        Алёна сейчас нам напомнит, как надо готовиться к работе за швейной машиной.   Сели шить мы за машину,

Держим ровно корпус, спину.

Пальцы – дальше от иголки,

Под приколки спрячем чёлки.

Сегодня на уроке вы будете получать жетоны-колокольчики за правильные ответы. В конце урока подсчитаем, на чьей полянке вырастет больше колокольчиков.

II. Сообщение темы занятия.

        Продолжим знакомство с промышленными швейными машинами, на которых вы учитесь шить. Назовите машины, которые есть в нашей мастерской. Слайд №2.

III. Повторение изученного ранее материала.

Повторим известные сведения о швейных машинах.

Презентация «Дефекты машинной строчки».

        Слайды № 3,4,5.6,7,8,9.

Правильные ответы: УШКО, РЕГУЛЯТОР, МОТАЛКА,ЧЕЛНОК, ЛАПКА, ШПУЛЬКА.Вывод: МОЛОДЦЫ! Знаете основные детали швейной машины.

IV. Повторение правил безопасной работы на швейной машине.

Учитель: Девочки,приготовьте, пожалуйста, листок бумаги и карандаш.

Вам надо выполнять работу самостоятельно, выбирайте правильные номера ответов и записывайте этот номер на листок.        .

Слайд № 11Что нужно сделать до начала работы на швейной машине?

1.        Смазать машину маслом.

2.        Проверить качество строчки.

3.        Положить лоскуток ткани под лапку.        

Слайд № 12. Перед работой на швейной машине нужно:

1.        Убрать из изделия булавки и иголки.

2.        Удалить смёточные стежки

3.        Хорошо прочертить линии на деталях.         

Слайд № 13. Во время работы на швейной машине нельзя:

1.        Увеличивать натяжение нити.

2.        Заправлять верхнюю нить при включённой машине.

3.        Строчить на высокой скорости.

 Правильный ответ: 212

Вывод:До начала работы на швейной машиненадо проверить качество строчки и убрать из изделия булавки и иголки.Во время работы на швейной машине нельзязаправлять верхнюю нить при включённой машине.

Физкультминутка.

Прошу всех встать, выйти в проход.

Под музыку отдохнём, немного все подвигаемся. Слайд № 14.

Задачи урока.

Учитель:Прежде чем приступить к пошиву изделия, надо убедиться в хорошем качестве строчки. Для этого следует выполнить пробные строчки на сложенной вдвое ткани.

Слайд № 15. Пример плохой, некачественной строчки.

Слайд № 16.Задачи для каждой ученицы на этом уроке:

научится видеть плохое качество строчки,

 определять причину петляние строчки сверху,

 петляние строчки снизу.

V. Объяснение нового материала.

Слайд № 17 Качественная строчка.

Слайд № 18 Дефекты строчки.

Слайд № 19 Регулировка натяжения нижней нити

 (повторяли на прошлом занятии).

-Какой инструмент необходим для регулировки нижней нити?

-Усилится ли натяжение нижней нити, если повернём винт вправо?

-В какую сторону поворачиваем винт, если ослабляем натяжение нижней нити?

VI. Практические исследования учащихся.

Слайд № 20.

  1. Сложить лоскут ткани вдвое.
  2. Выполнить пробные строчки.
  3. Оцените качество пробных строчек.
  4. Какая строчка петляет?
  5. Как исправить этот недостаток?
  6. Сделайте вывод по итогам своей работы.

Индивидуальная работа:

Алёна- контроль посадки, организации рабочего места.

Катя – помочь сделать наблюдения за изменениями натяжения нити.

Карина – помощь в определении натяжения нити.

VII. Закрепление полученных знаний.

Слайд № 21.

Чтение текста учащимися на слайдах, затем нараздаточных листах  с печатным текстом «Отчего петляет машинная строчка».         

Если строчка петляет снизу, значит слабое натяжение верхней нити и надо её натяжение усилить, повернуть гайку регулятора натяжения вправо на 1-2 оборота.

        Если строчка петляет сверху, значит сильное натяжение верхней нити и надо её натяжение ослабить, повернуть гайку регулятора натяжения влево на 1-2 оборота.                        

Слайд № 22.  Вопросы на повторение.

  • Машина петляет сверху или снизу. Как называется этот дефект строчки?
  •  Как исправить петляние нити сверху?
  •  Как исправить петляние нити снизу?

VIII. Итог урока.

— Какие перед вами стояли задачина уроке?

— Научились ли вы определять дефекты строчек?

-Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке? Когда и где пригодятся?

Слайд № 23. Оцените ваш труд.

— Подсчитаем, сколько цветов выросло на вашей полянке?

— Какие оценки вы бы себе поставили  за работу?

— С каким настроением уходите с урока? Благодарю за работу.

В оставшееся время:

                                Вклеивание в альбомы учащихся раздаточных листов  с печатным текстом «Отчего петляет машинная строчка».

[Решено] Почему обмотки якоря выполнены на роторе машины постоянного тока?

Этот вопрос ранее задавался в

UPPCL JE Electrical 7 сентября 2021 г. Официальный документ (смена 1)

Просмотреть все документы UPPCL JE >

  1. Для производства напряжения
  2. Для облегчения вращения
  3. 900 09 Для электромеханического преобразования

  4. Для коммутации

Вариант 4: Для коммутации

Бесплатно

Бесплатно Пробный тест Уттар-Прадеш (История)

84,5 тыс. пользователей

10 вопросов

10 баллов

7 минут

Якорь:

  • Вращающаяся часть машины постоянного тока называется якорем
  • Обмотка якоря машины постоянного тока размещается на роторе для облегчения коммутации
  • Коммутация представляет собой процесс преобразования переменного напряжения, создаваемого в обмотке, в постоянное напряжение на щетках или постоянного напряжения в переменное напряжение.

Дополнительная информация

Коммутация:

  • Коммутация — это процесс, при котором переменный ток, генерируемый в обмотке якоря машины постоянного тока, преобразуется в постоянный ток.
  • Хорошая коммутация означает отсутствие искрения на щетках.
  • Для хорошей коммутации короткозамкнутая щетками катушка должна иметь нулевую ЭДС наведения в них
  • При недостаточной коммутации коммутация не завершается до тех пор, пока щетка не переместится с одного сегмента коммутатора на другой. Это приводит к искрению на задней кромке щетки.

 

Для улучшения процесса коммутации используются следующие методы.

Коммутация сопротивления:

  • Коммутация сопротивления осуществляется за счет обеспечения высокого сопротивления угольной щетки.
  • Сопротивление щетки последовательно с углем в процессе коммутации.
  • Если сопротивление щетки высокое, то постоянная времени тока в катушке уменьшается, т. е. реверсирование тока происходит быстрее.
  • Этот метод подходит для машин малой мощности.

 

Коммутация напряжения:

  • В этом методе индуцируется напряжение в катушке, подвергающейся процессу коммутации.
  • Коммутация напряжения нейтрализует реактивное напряжение.

 

Промежуточные полюса:  

  • Промежуточные полюса размещаются между основными полюсами и крепятся к статору.
  • Обмотки промежуточных полюсов соединены последовательно с якорем, потому что промежуточные полюса должны создавать потоки, прямо пропорциональные току якоря.
  • Внутренние полюса используются для уменьшения эффекта перекрестного намагничивания реакции якоря.
  • Полярность промежуточного полюса такая же, как у главного полюса впереди в направлении вращения генератора.
  • Полярность промежуточного полюса такая же, как и у полюса основного поля позади направления вращения двигателя.
  • Поток якоря в зоне коммутации, стремящийся сместить ось магнитного нейтрали, нейтрализуется соответствующей составляющей межполюсного потока.

Скачать решение PDF

Поделиться в WhatsApp

Последние обновления UPPCL JE

Последнее обновление: 30 марта 2023 г.

Окончательный результат JE (гражданский) 2022 года Uttar Pradesh Power Corporation Limited был объявлен 10 августа 2022 года. Кандидаты могут проверить свои результаты UPPCL JE 2022 по прямой ссылке для скачивания. Отсечки для соответствующих категорий также отсутствуют. Кандидаты, которые смогли попасть в окончательный список, не должны унывать. Они должны тщательно проанализировать свои ошибки, просмотреть работы прошлых лет и вернуться в следующем году более сильными.

Волновая обмотка | Последовательная обмотка машины постоянного тока

Волновая обмотка также иногда называется последовательной обмоткой. В обмотке внахлест сторона катушки под одним полюсом соединяется непосредственно со стороной катушки, которая занимает почти соответствующее положение под следующим полюсом, с помощью обратных соединений, и эта вторая катушка затем подключается, и эта вторая катушка затем соединяется обратно через сегмент коммутатора, на сторону катушки под исходным полюсом, но удалил две или более стороны катушки от исходного. Но в волновой обмотке сторона катушки не соединяется обратно, а продвигается вперед к другой стороне катушки.

Таким образом, обмотка продвигается вперед, последовательно проходя через каждый полюс N и полюс S, пока не вернется к той стороне катушки, с которой она была начата. Таким образом, соединения всегда проходят в одном и том же направлении вокруг якоря, а не в разных направлениях, как при намотке внахлестку. Поскольку форма обмотки волнистая, обмотка поэтому называется волновой обмоткой. Если после завершения одного витка якоря обмотка попадает в паз справа от начальной точки, это называется обмоткой с прогрессивной волной. и если он попадает в прорезь слева от своей начальной точки, это называется обмоткой регрессивной волны. Другое различие в обмотке внахлестку и волновой обмотке состоит в том, что в обмотке внахлест количество параллельных путей равно m, умноженному на число полюсов, где m — кратность обмотки, а число параллельных путей в волновой обмотке в два раза больше кратности витка. обмотка.

Тот факт, что симплексная волновая обмотка всегда имеет два параллельных пути (m равно единице), каждый pf, который содержит проводники, более или менее равномерно распределенные по всей поверхности сердечника якоря, служит для обеспечения машин, таким образом, определенными уникальными преимуществами . Во-первых, волновые машины должны иметь только два набора щеток (хотя часто используется столько наборов щеток, сколько полюсов), в то время как удовлетворительная работа простых машин с намоткой внахлестку возможна только при наличии такого же количества наборов щеток, как и полюсов. ; кроме того, в машине с волновой намоткой, оснащенной таким же количеством наборов щеток, как и полюсов, если один или несколько наборов щеток имеют плохой контакт с коллектором, удовлетворительная работа все еще возможна, что неверно в случае машин с намоткой внахлестку.

Второе преимущество машин с волновой обмоткой заключается в том, что более вероятно возникновение безискровой коммутации, чем в машинах с обмоткой внахлестку. Причина этого в том, что каждая из двух параллельных дорожек содержит проводники, полностью распределенные по всей окружности, тогда как в якорях, намотанных внахлестку, каждая из параллельных дорожек содержит проводники, лежащие только под двумя полюсами. Если потоки, создаваемые всеми полюсами, не совсем одинаковы, напряжения, генерируемые на обоих путях якоря с волновой намоткой, по-прежнему в точности равны, потому что на два пути воздействуют одинаково, тогда как это неверно в случае якорей с перекрытием. и поэтому требует подключения эквалайзера, чтобы обеспечить коммутацию без искр.

Так как волновая обмотка дает всегда два параллельных пути независимо от числа полюсов и, следовательно, для данного количества полюсов и проводников якоря, она дает большую ЭДС, чем петлевая обмотка, поэтому она используется для высоковольтных и слаботочных машин. Для машин мощностью от 125 кВт с напряжениями, дающими суммарный ток якоря не более 500 А, ток на один путь не превысит 250 А. Это значение является своего рода практическим верхним пределом, выше которого возникают серьезные коммутационные трудности. Для суммарных токов более 500 ампер необходимо применять обмотки якоря, дающие более двух параллельных путей, т. е. обмотки, не являющиеся симплексными. В таких случаях обычно используются симплексные обмотки внахлестку, которые дают столько же параллельных путей, сколько и полюсов, но иногда для того, чтобы сохранить преимущества обмотки волнового типа по сравнению с обмоткой внахлестку и при этом сохранить ток на путь в пределах верхнего предела, указанного выше, используется мультиплексная волновая обмотка. Такие обмотки, как уже было сказано, дают номер, независимо от числа полюсов. Таким образом, дуплексные, тройные и квадруплексные волновые обмотки дают четыре, шесть и восемь параллельных путей. Однако такая обмотка имеет ограниченное применение, поскольку возникли другие эксплуатационные трудности. В некоторых случаях искрение в коммутаторе, которое эти обмотки должны были исправлять, появлялось по-другому, вызывая искрение и почернение на каждом втором, третьем или четвертом сегменте, состояние, которое возникало, когда существовали небольшие различия в электрических цепях.

Важные моменты, касающиеся волновой обмотки

(a) В симплексной волновой обмотке

  1. Оба шага, задний шаг и передний шаг должны быть нечетными.
  2.  Шаг сзади и спереди должен быть почти равен шагу шеста и может быть равен или отличаться на 2, в этом случае он будет на единицу больше или на единицу больше среднего шага.
  3.  Шаг коммутатора,    = Средний шаг,
  4.  Средний шаг,   определяется как    где Z – количество проводников или сторон катушки, а P – количество полюсов. Чтобы волновая обмотка могла замкнуться, средний шаг должен быть целым числом и соответствовать приведенной выше формуле.

Приведенные выше формулы взяты по той причине, что после одного витка якоря обмотка не дотягивает до двух проводников от пускового проводника. Если этого не сделать и принять средний шаг равным Z/P, то после одного витка якоря обмотка вернется к пусковому проводнику или замкнется, не включая все стороны катушки.

Знак + ve в приведенных выше формулах соответствует прогрессивной обмотке, а знак – ve — обратной обмотке.

Поскольку средний шаг   должен быть целым числом, эта обмотка невозможна с любым количеством сторон катушки. Например, с 28 проводниками в 4-полюсной машине, поскольку  или является дробным числом, волновая обмотка невозможна, но для 26 или 30 проводников эту обмотку можно использовать, поскольку  или 6 и  .

5. Для четного числа пар полюсов, т. е. для машины с 2, 4, 6 или 8 парами полюсов.

(i) средний шаг может быть четным или нечетным.

(ii) количество витков должно быть нечетным.

(iii) количество сегментов коммутатора должно быть нечетным.

Для нечетного числа пар полюсов, таких как 3, 5, 7

(i) количество катушек четное или нечетное.

(ii) количество сегментов коммутатора может быть четным или нечетным.

(iii) если количество витков четное, средний шаг должен быть нечетным, а если количество витков нечетным, средний шаг должен быть четным.

(b) В мультиплексной волновой обмотке

  1. Соотношение между задним шагом и передним шагом для мультиплексной волновой обмотки также такое же, как и для мультиплексной обмотки внахлестку, поэтому  где m — кратность обмотки; Знак + ve указывает на прогрессивную обмотку, а знак – ve указывает на регрессивную обмотку.
  2.  Средний шаг для мультиплексной волновой обмотки задается как   и должен быть целым числом.
  3. В дуплексной обмотке с нечетным числом пар полюсов, средний шаг которой нечетен, должно быть нечетное число сегментов коммутатора и витков, а в обмотке с четным средним шагом должно быть четное число сегментов коммутатора и катушек.

Если дуплексная обмотка имеет четное число пар полюсов, то число сегментов коммутатора и катушек должно быть четным независимо от того, четный или нечетный средний шаг. Если в дуплексной обмотке средний шаг нечетный, то обмотка будет быть однократно реентерабельным и, если даже, дважды реентерабельным.

Катушки-заглушки

Волновая обмотка возможна только с определенным количеством проводников, но иногда стандартные штамповки якоря, доступные в мастерских по обмотке якоря, не соответствуют требованиям обмотки, поскольку они могут вмещать большее количество проводников, чем требуется. В таких случаях используются холостые катушки или катушки. Эти катушки размещены в пазах для сохранения баланса машины, но электрически не связаны ни с балансом машины, ни с остальной частью обмотки.

Скажем, например, желательно иметь простую волновую обмотку для 16 пазов, каждый паз вмещает две стороны катушки в 4-полюсной машине.

   или 

Но средний шаг должен быть целым числом, поэтому намотка с 32 проводниками невозможна. Однако, если используется 30 проводников, 8 или 7. Таким образом, возможны две обмотки, одна прогрессивная, а другая регрессивная, но в обоих случаях две стороны катушки или одна катушка неактивна и, следовательно, называется фиктивной катушкой. Концы катушки-пустышки заклеены лентой и не соединены с сегментами коммутатора.

Пример 1 Составьте таблицу обмоток для 4-полюсного якоря с волновым соединением, имеющего 30 витков, и приведите развернутую схему обмотки с указанием полярности и положения щеток, основных полюсов и направления движения якорь для двигателя постоянного тока.

Решение: средний шаг,  = 8 или 7;

если считать нечетным, то задний шаг    и передний шаг будет равен, т.е. 7. 7 спереди. 15-я сторона катушки соединяется с 22-й стороной катушки сзади, а 22-я сторона катушки соединяется с 29-й стороной.сторону катушки через сегмент коммутатора № 14 спереди, и схема обмотки завершается с помощью таблицы обмотки, приведенной ниже. Разработанная схема обмотки представлена ​​на рис. 1.

Для определения положения щеток кольцевой обмотки, как показано на рис.2. быть нарисованным. При подстановке направления ЭДС в соответствии с фактической обмоткой видно, что обмотка делится на две половины между М и Р и N и R. Точка N является точкой разделения ЭДС и соответствует + ве щетки. Поскольку он находится на задней стороне обмотки, а не на конце коллектора, поэтому положительные щетки могут быть закреплены в точках P и Q на кольцевой обмотке или на соединениях катушек со стороны №. 24 и 1;8 и 15. точка М является точкой встречи ЭДС и, следовательно, соответствует -ве кисти. Так как он находится на обмотке, а не на конце коллектора, то щетки — ve могут быть закреплены в точках R и S на кольцевой обмотке или на стыках сторон катушки № 1. 16 и 23 и стороны катушки №. 30 и 7.

Поскольку у проводников нет ЭДС индукции, щетки могут быть закреплены в соответствующих точках их соединения.

Примечание: В генераторе + ve и – ve щетки должны быть закреплены в местах встречи и разъединения соответственно, а в двигателе наоборот.

902 15 15
На заднем конце На переднем конце
Сторона катушки № Соединена со стороной катушки № Сторона катушки № Соединяется со стороной катушки № Через сегмент №
1 8 8 15 7
22 22 29 14
29 6 6 13 6
13 20 20 27 13 902 16
27 4 4 11 5
11 18 18 25 12
25 2 2 9 4
9 16 16 23 11 9 0216
23 30 30 7 3
7 14 9 0216

14 21 10
21 28 28 5 2
5 12 12 19 9
19 26 26 3 1
3 10 10 17 8
17 14 20 1 15

Направление движения: Направление движения двигателя определяется правилом левой руки Флеминга.