Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Химия, Биология, подготовка к ГИА и ЕГЭ. Многообразие тканей схема
Материаловедение. 5-й класс. "Разнообразие тканей. Основа тканей растительного происхождения и их свойства"
Разделы: Технология
Цель: создать условия для формирования понимания того, что лежит в основе тканей растительного происхождения и как это влияет на свойства таких тканей, познакомить с видовым разнообразием тканей, используемых человеком.
Методы: рассказ, беседа, создание образа-схемы, исследовательская работа, игровые моменты, проблемные вопросы.
Межпредметные связи: биология, изо, музыка, история, физика.
Оборудование: тетрадь, цветные карандаши, лупа, образцы ткани, образцы растений, вата, стаканы с водой, свеча, 2 пинцета, образон, ИКТ.
Ход занятия
Вводная информационная часть (10 мин.)
Как ваше настроение? Готовы узнавать что-то новое?
Замечательно!
Сегодня мы с вами поговорим о тканях, которые люди использую многие тысячелетия в своей жизни.
Слайд 1 или записывается тема урока Приложение 3
Но ведь ткани не растут в поле и на деревьях их тоже не выращивают? Откуда же они берутся, и какие они могут быть?
В мире существует огромное разнообразие различных тканей, но все они делятся на две группы: натуральные – те, что дает нам природа и химические – те, что изобрел человек.
Слайд 2 или на доске выстраивается таблица из терминов
Сегодня мы остановимся на тканях от ПРИРОДЫ – натуральные ткани. К ним относятся: ткани, которые дают нам растения, животные и минералы.
(Звучит музыка звуков природы: ветер или щебетание птиц)
Устраивайтесь поудобнее, как вам будет комфортно, и приготовьте свое воображение для путешествия в мир ПРИРОДЫ. Вообразите чудесное место отдыха, где вам спокойно, радостно, где вы абсолютная хозяйка. Рассмотрите, что вас окружает в этом прекрасном месте? Какие там краски, формы, запахи, движения? Поблагодарите это место за покой и радость, улыбнитесь ему мысленно.
Мы с вами отправляемся в путешествие по полям, чтобы узнать какие растения дают нам ткани и каким образом. А заодно узнаем, влияет ли растение на свойства ткани. Вообразите, что вы идете по дороге. С одной стороны располагается поле белого цвета, а с другой голубое. Давайте войдем в белое поле и рассмотрим, какое растение там растет. Это растение называют «хлопчатник». Его цветки похожи на колокольчик, но сейчас перед нами его плоды: коробочки наполненные «кусочком ваты» с крупными семенами. «Ватка» состоит из волосков длиной от 5 мм до 5 см. Волоски тонкие, гибкие, легкие, они покрывают поверхность семян для того чтобы под действием ветра семена могли разлетаться и засеивать Землю. Волоски мягкие и теплые чтобы согревать семена во время холода. Они легко впитывают влагу, и быстро высыхают под лучами солнца, укрывая семена от дождя. Люди многие тысячелетия назад начали собирать эти волокна хлопчатника, очищать от семян, скручивать между собой в длинные нити (прясть пряжу) и затем ткать ткани.
Такие ткани как сами волокна тонкие, мягкие, легкие, теплые на ощупь, быстро впитывают влагу и легко сохнут. Так природа позаботилась о людях.
Мысленно поблагодарите природу за такой подарок. Улыбнитесь этому полю с хлопком и поблагодарите растение хлопчатник за то, что оно подарило людям хлопчатобумажные нити и ткани.
А теперь, мысленно, перейдем дорогу и войдем в голубое поле. Нас окружают высокие былинки с голубыми «глазами». Эти былинки легко вырвать из земли вместе с корнями, но очень трудно разорвать пополам. Стебель этого растения состоит из лубяных волокон, которые легко разделить на отдельные прочные волоски. Лен древнее хлопка, но происходит также как и хлопок из Индии. Волокна располагаются в стебле, он поддерживает растение, оно жесткое и гладкое. Стебель проводит воду в листья и цветы, а также охлаждает растение вовремя жары. Поэтому льняное волокно хорошо впитывает и долго хранит воду, из-за этого оно прохладное на ощупь. Длина волокна достигает 1 метра.
Чтобы получить волокна льна и спрясть нити необходимо его скосить, вымочить в воде (чтобы растворился природный клей), высушить, трепать (разделять на волокна), отделить примеси и затем прясть (скручивать). Льняные ткани обладают всеми свойствами волокон. Они жесткие, гладкие, хорошо впитывают влагу и долго сохнут, создают ощущение прохлады.
Поблагодарите льняное поле за такие замечательные волокна и возможность использовать льняные ткани. Поблагодарите природу за ее бесценный дар для наших тел. Она позаботилась о том, чтобы мы не замерзали во время холодов и не перегревались на солнышке в своей одежде.
Наше путешествие закончилось, поблагодарите свое воображение и медленно, каждый в своем ритме, возвращайтесь в класс.
Улыбнитесь соседке справа и слева, потянитесь и встаньте, пожалуйста, из-за парт. Давайте изобразим растение хлопок: присели как будто вы семена, постепенно поднимайтесь, как будто растение растет, руки сложенные ладонями медленно поднимаются вверх как цветок, ладошки – коробочки открываются, и появляется ватка с семенами. Замечательно!
А теперь представили себя растением – лен: вытянулись, руки вверх, ладони раскрыты как цветы, стоим, не гнемся, качается на ветру. Молодцы! Присаживайтесь на свои места.
Как вам путешествие? Понравилось? Все смогли представить два поля?
- Каким было первое поле? (белое, с коробочками наполненными ваткой и крупными семенами)
- Как называется это растение? (хлопчатник)
- Что оно дает для изготовления нитей? (плоды с семенами покрытыми волосками- волокнами)
- Какими свойствами обладают волокна, а потом и ткани из хлопка? (тонкие, гибкие, мягкие, легкие, теплые на ощупь, быстро впитывают влагу и легко сохнут)
- Какой длины бывают хлопковые волокна? (от 5 мм до 5 см)
- Что необходимо сделать с волокнами перед прядением? (собрать, очистить от семян, спрясть – скрутить)
- Каким вы представили второе поле? (высокие тонкие растения с голубыми цветками)
- Как называется это растение? (лен)
- Какая часть растения используется для изготовления льняных нитей? (стебель, который состоит из лубяных волокон, легко отделяющихся друг от друга)
- Что необходимо сделать, чтобы получить льняную нить? (скосить, вымочить в воде (чтобы растворился природный клей), высушить, трепать (разделять на волокна), отделить примеси и затем прясть – скручивать.)
- Какими свойствами обладают волокна, и, конечно же, ткани изо льна? (жесткое, блестящее, гладкое, хорошо проводит воду и прохладное на ощупь)
У вас на столе стоят коробочки, откройте их. Перед вами лежат волокна хлопка и кусочек стебля льна. Рассмотрите их внимательно и запомните, как выглядят волокна этих растений.
Нарисуйте то, что показывала вам ваше воображение и запишите, что дает растение для изготовления нити, и какими свойствами нить будет обладать.
Работа в тетради с образоном (10 мин.)
Покажите ваши образоны. Замечательно! (Приложение 2)
Сравните свой образон с моим образоном и проверьте всю ли информацию вы написали.
Слайд 3 или фото на доске
(Приложение 1)
Исследовательская работа с постановкой проблемных вопросов (10-12 мин.)
Все мы любим, исследовать, экспериментировать вот и сейчас я предлагаю вам поиграть в исследовательскую лабораторию. Перед нами стоит задача определить сохраняют ли ткани свойства волокон, из которых они изготовлены. Для этого необходимо произвести эксперимент с одинаковыми по размеру образцами ткани из хлопка и льна. Для записи результатов своего эксперимента разделите страницу на две части (нарисуйте (используйте) таблицу в своей тетради) и после каждого опыта фиксируйте информацию для каждого образца. Приложение 4
- Положите образцы ткани на тыльную сторону ладони и определите, какой из них создает ощущение прохлады, а какой согревает кожу? (х/б согревает, лен охлаждает)
- Проведите рукой по образцам и определите, какая гладкая ткань, а какая шероховатая? Почему это так? (х/б гладкая, лен шероховатая. Такими же свойствами обладают волокна растения)
- Пощупайте образцы. Какая ткань мягче? Почему? (х/б мягкая, лен жесткая, т.к. разное назначение у волокон в растении)
- Выдерните по одной нити из каждого образца и сравните их по внешнему виду? Какая тоньше? Почему? Какими свойствами обладает эта ткань? (х/б тонкая, лен чуть толще, т.к. одно волокно должно летать, другое сопротивляться ветру)
- Поднимите оба образца вверх и отпустите их одновременно. Что вы получили? Это как-то можно объяснить с логической точки зрения? (лен падает быстрее, т.к. нити и волокна толще и потому тяжелее)
- Выдерните нить из каждого образца поочередно и разорвите каждую в отдельности. Какой образец более прочный? Почему? Как это связано с его происхождением? (более прочная льняная нить, т.к. волокна должны поддерживать растение и они длинные)
- Выдерните нить из каждого образца и одновременно опустите кончик в стакан с водой. Какой образец быстрее впитал влагу? Почему? Как это связано с происхождение? (х/б ткань впитала быстрее, но так же быстро и высохнет)
- Сильно сомните образцы ткани, а затем постарайтесь разгладить? Что у вас получилось?(оба образца сильно сминаются)
- А сейчас я подожгу по очереди каждый образец, а вы внимательно наблюдайте: каким будет огонь, дым, скорость горения и какой выделяется запах (яркое пламя, быстрое горение, запах жженой бумаги у обоих образцов, на конце пепел)
Как вы думаете, старые ненужные ткани растительного происхождения можно сжигать, чтобы не засорять Землю? Почему? (Да. Можно. Они полностью сгорают, не выделяют токсичных газов. Пепел используют как удобрение для растений)
Молодцы! Замечательно!
Эксперимент прошел удачно! Какой вывод мы делаем?
Вывод: ткани имеют такие же свойства, как и волокна растений их которых их, изготовили. Волокна имеют свойства необходимые растениям для жизни и размножения в природе.
А сейчас мы подведем итог нашего занятия. Для этого разделитесь на две команды, первая коротко покажет, как растет хлопок и расскажет о свойствах ткани из хлопка, а вторая покажет, как растет лен и свойства тканей изо льна.
(5-6 мин. подготовка в командах и демонстрация задания)
Подведение итогов (2-3 мин.)
Молодцы! А домашним заданием будет, узнать какие еще растения используют для производства ткани и что необходимо сделать для изготовления нитей и тканей из этих растений. Прочитайте §1 стр. 5-7 и ответьте на вопросы после параграфа. Дорисуйте и разукрасьте свой образон. На следующем занятии вы будете рассказывать домашнее задание и сможете использовать его себе в помощь.
Спасибо за внимание. До свидания!
Приложение 5.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Параграф 3. Ткани растений и животных
1. Что такое ткань? Перечислите четыре типа животных тканей и пять типов растительных.
Ткань — это группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям. Клетки тканей соединены между собой межклеточным веществом. В растениях различают образовательную, основную, покровную, механическую и проводящую ткани, у животных — эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную ткани.
2. Рассмотрите рисунок на с. 20—21. Докажите, что он не противоречит информации о том, что различают четыре типа животных тканей.
У животных различают четыре типа тканей: эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную ткани.
На рисунке мы видим эпителиальную и нервную ткань.
Мышечная ткань представлена двумя видами - гладкой и поперечнополосатой (скелетной). Их основное свойство — возбудимость и сократимость.
К четвертому типу (соединительная ткань) относятся костная ткань, хрящ, жировая ткань, кровь. Несмотря на большое многообразие, все виды соединительной ткани объединяет одна особенность — наличие большого количества межклеточного вещества.
3.Какие ткани относятся к соединительным?
К этому типу относятся костная ткань, хрящ, жировая ткань, кровь и другие. Несмотря на большое многообразие, все виды соединительной ткани объединяет одна особенность — наличие большого количества межклеточного вещества. Оно может быть плотным, как в костной ткани, рыхлым, как в тканях, заполняющих пространство между органами, и жидким, как в крови.
4. Назовите особенности строения эпителиальной ткани.
Клетки её очень плотно прилегают друг к другу, а межклеточное вещество почти отсутствует. Такое строение обеспечивает защиту нижележащих тканей от высыхания, проникновения микробов, механических повреждений.
5. Какая ткань обеспечивает рост растений?
Рост растений обеспечивает образовательная ткань.
6. Из какой ткани состоит клубень картофеля?
Клубень картофеля состоит из основной ткани.
7. Используя текст и рисунки параграфа составьте схемы «Классификация растительных тканей» и «Классификация животных тканей».
8. Что такое кровь?
Кровь — это жидкая соединительная ткань, состоящая из плазмы и форменных элементов: эритроцитов (красные кровяные тельца), лейкоцитов (белые кровяные тельца), тромбоцитов (кровяные пластинки).
9. Каковы основные свойства мышечной ткани?
Основные свойства мышечной ткани — возбудимость и сократимость.
10. Как устроены нервные клетки?
Любая нервная клетка имеет тело и многочисленные отростки различной длины. Один из них обычно особенно длинный, он может достигать в длину от нескольких сантиметров до нескольких метров.
11. Каковы особенности строения образовательной ткани растительных организмов?
Образовательная ткань образована мелкими, постоянно делящимися клетками с крупными ядрами, в их цитоплазме совсем нет вакуолей.
12. В каких частях растения находится образовательная ткань?
Зародыш растения целиком состоит из образовательной ткани. По мере его развития большая её часть преобразуется в другие виды тканей, но даже в самом старом дереве остаётся образовательная ткань: она сохраняется на верхушках всех побегов, во всех почках, на кончиках корней, в камбии — клетках, обеспечивающих рост дерева в толщину.
13. Какая ткань обеспечивает опору тела растения и его органов?
Опору растению и его органам придаёт механическая ткань.
14. Назовите ткань, по которой в растениях передвигаются вода, минеральные соли и органические вещества.
Вода, растворённые в ней минеральные и органические вещества передвигаются по проводящим тканям.
15. Как особенности строения тканей связаны с выполняемыми ими функциями?
Особенности строения любой ткани позволяют выполнять определенные функции. Например, покровные ткани, если образованы мёртвыми клетками, то они имеют толстые и прочные оболочки, которые не пропускают ни воду, ни воздух. Они очень прочно соединены друг с другом. Так эти клетки обеспечивают защиту других тканей.
16. Какое значение для многоклеточного организма имеет специализация клеток?
Строгая специализация клеток необходима для выполнения многочисленных функций живого организма. Это повышает эффективность работу всего организма, усложняет его структуру и обеспечивает более сложные формы поведения.
resheba.com
Строение стебля — урок. Биология, Бактерии. Грибы. Растения (5–6 класс).
Стебель — осевая часть побега. Он выполняет различные функции: осевую, проводящую, опорную, запасающую. Внешнее и внутреннее строение стебля обусловлено теми функциями, которые он выполняет в жизни растения.
На поперечном срезе ветви или спила дерева легко различить следующие участки: кору, камбий, древесину и сердцевину.
Молодые (однолетние) стебли снаружи покрыты кожицей, которая затем замещается пробкой, состоящей из мёртвых клеток, заполненных воздухом.
Кожица и пробка — покровные ткани. Они защищают расположенные глубже клетки стебля от излишнего испарения, различных повреждений, от проникновения внутрь атмосферной пыли с микроорганизмами, вызывающими заболевания растений.
В кожице стебля, как и в кожице листа, имеются устьица, через которые происходит газообмен.
В пробке развиваются чечевички — маленькие бугорки с отверстиями, хорошо заметные снаружи (особенно у бузины, дуба и черёмухи).
Чечевички образованы крупными клетками основной ткани с большими межклетниками. Через них осуществляется газообмен.
Под кожицей и пробкой находятся клетки коры, образованные разными тканями. Наружная часть коры представлена слоями клеток покровной и механической тканей с утолщёнными оболочками и тонкостенных клеток основной ткани, которые могут содержать хлорофилл. Внутренний слой коры, в составе которой много клеток проводящей ткани, называют лубом.
В состав луба входят ситовидные трубки, толстостенные лубяные волокна и группы клеток основной ткани.
Ситовидные трубки — это вертикальный ряд вытянутых живых клеток, у которых поперечные стенки пронизаны отверстиями (как у сита), ядра в этих клетках разрушились, а цитоплазма прилегает к оболочке. Это проводящая ткань луба, по которой перемещаются растворы органических веществ.
Лубяные волокна, вытянутые клетки с разрушенным содержимым и одревесневшими стенками, представляют механическую ткань стебля.
Пример:
в стеблях льна, липы и некоторых других растений лубяные волокна развиты особенно хорошо и очень прочны. Из лубяных волокон льна изготавливают льняное полотно, а из лубяных волокон липы — мочало и рогожу.
Плотный, самый широкий слой, лежащий глубже, — это древесина — основная часть стебля.
Древесина образована клетками разной формы и величины: сосудами проводящей ткани, древесинными волокнами механической ткани и клетками основной ткани.
Между корой и древесиной залегает камбий. Он состоит из узких длинных клеток образовательной ткани с тонкими оболочками. Благодаря их делению происходит рост стебля в толщину и образование на нём годичных колец.
В центре стебля находится более рыхлый слой — сердцевина, которая состоит из крупных клеток основной ткани с тонкими оболочками, в которых откладываются запасы питательных веществ. От сердцевины в радиальном направлении через древесину и луб проходят сердцевинные лучи. Они также состоят из клеток основной ткани и выполняют запасающую и проводящую функции.
Пример:
сердцевина хорошо заметна, например, у осины, бузины и некоторых других растений. У берёзы и дуба она очень плотная, и границу с древесиной рассмотреть трудно. У некоторых растений между клетками находятся большие межклеточные пространства. Такая сердцевина очень рыхлая.
www.yaklass.ru
Ткани животных | Дистанционные уроки
20-Фев-2013 | Нет комментариев | Лолита Окольнова
Клетки, которые имеют общее происхождение, строение и выполняют одинаковые функции, объединяются в ткани.
Ткани животных схожи по функциям с тканями растений, но существенно отличаются по строению.
Строение, происхождение и функции каждой ткани животных мы рассмотрим отдельно в курсе анатомии.
Здесь будут описаны отличительные, характерные черты каждого вида ткани.
1. Эпителиальная ткань
У животных эпителиальная (покровная) ткань защищает организм как снаружи, так и каждый орган внутри организма.
Если рассматривать каждый орган тела (почки, печень, легкие и т.д.), то каждый из них «упакован» — покрыт тонкой пленочкой. Слизистые поверхности внутренней среды организма и железы внутренней секреции образованы эпителиальной тканью.
- Главная функция эпителия — защита.
- Особенность клеток — очень мало межклеточного пространства.
- Клетки эпителиальной ткани быстро и часто делятся, очень высокая способность регенерировать.
2. Мышечная ткань
Главная функция — движение в ответ на раздражение от нервной ткани. Это может быть движение — перемещение в пространстве организма животного, могут быть движения (сокращения) органов внутри организма.
- Клетки вытянутые, способны менять форму.
- Имеют специальные органеллы — миофибриллы — именно они дают способность сокращаться.
Возбудимость, сократимость, проводимость — основные свойства мышечной ткани.
3. Нервная ткань
Эта ткань животных обеспечивает взаимодействие организма животных с внешней средой и внутреннюю регуляцию всех процессов.
- Уникальные клетки — нейроны.
- Основные свойства — возбудимость и проводимость.
4. Соединительная ткань
Эта ткань животных не образует специализированные органы, но без нее нет внутренней среды организма — она связывает органы между собой..
Основные функции — питание органов, защита и опорная функция.
К соединительная тканям относятся:
Почему такие разные виды ткани относят к соединительному типу?
Есть общие признаки:
1) много межклеточного вещества;
2) содержит много как органических, так и минеральных (неорганических) веществ.
Еще на эту тему:
Обсуждение: "Ткани животных"
(Правила комментирования)distant-lessons.ru
5 класс. Биология. Ткани растений - Ткани растений