Предлагает услуги по пошиву одежды оптом, а именно:
пошив униформы
пошив корпоративной одежды
пошив промо формы (промо одежды)
пошив рубашек
пошив брюк
пошив юбок
пошив форменной и фирменной одежды
пошив комбинезонов и полукомбинезонов
пошив футболок и толстовок
пошив платьев и блузок
пошив жакетов и пиджаков
пошив медицинской одежды и рабочей одежды
пошив ветровок и курток
пошив пиджаков и костюмов
пошив пальто и плащей
Разработка урока по оборудованию: Механизм челнока в машине 97-А класса. Машина швейная 97 класса
Механизм челнока в машине 97-А класса
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 22»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по дисциплине « Оборудование»
на тему : « Механизм челнока»
Выполнила:
Медведева О.Г., мастер производственного обучения
г.Камышин, 2014
Урок № 30
Тема № 5 « Характеристика машины 97-А класса.»
Тема урока: Механизм челнока
Тип урока: Урок усвоения знаний на основе имеющихся
Цели урока
Образовательные: Обучающиеся знают устройство и работу механизма
челнока в машине 97-А класса.
Развивающие: Способствовать формированию и развитию памяти, логике,
мышлению ,познавательного интереса к предмету.
Воспитательные: Способствовать воспитанию собранности,
внимательности, самостоятельности, дружбы,
добросовестного отношения к учебе.
Методы обучения:
- словесные (объяснение с демонстрацией)
- наглядные (использование компьютера с проектором)
- метод контроля (тестирование, самоконтроль, опрос)
Методическое оснащение урока:
- швейная машина 97-А класса;
- плакат;
- проектор и компьютер;
- материалы для контроля знаний обучающихся карточки - задания
Ход урока :
I.Организационная часть:
1.1 Приветствие обучающихся.
1.2 Проверка готовности к уроку
II. Актуализация знаний обучающихся, Фронтальный опрос по карточкам разного уровня.
1 Карточка-задание 1 уровня
Цифрами обозначить все механизмы нитепритягивателя (рис.1)
Укажите название деталей механизма иглы ( рис.2)
Проверка карточек на экране с разбором ошибок.
III Объяснение новой темы. Сообщение целей урока.
План урока:
1)Типы челночного устройства.
Устройство и работа механизма челнока в машине 97-А класса.
Типы челночного устройства
Кроме наличия множества различных операций, видов строчек и дополнительных функций, швейные машины отличаются еще типом челночного устройства, применяемой в той или иной модели.
Слайд №1 Качающийся челнок
Самым распространенным типом швейного челнока является вертикальный качающийся челнок,совершающий при работе колебательные движения. Такой тип челнока установлен в швейной машине Чайка, Подольск и большинства старых выпусков швейных машинок.
К ачающийся челнок самый простой. Такой челнок применяется всеми производителями в недорогих электромеханических машинах. Преимущество его состоит в том, что многие его детали взаимозаменяемые, универсальные.
Недостатками челнока такого типа считаются повышенная вибрация при работе, низкая скорость шитья, ограничение ширины строчки (не более 5мм) и не самое высокое качество строчки.
Слайд № 2. Горизонтальный челнок
Горизонтальный челнок двойного облегания это самый распространенный тип челнока в машинах . Этот челнок наиболее удобный для заправки шпульки. Шпулька такого челнока видна через прозрачное окошко на игольной пластине. Это удобно, поскольку позволяет легко оценить количество оставшейся нити на шпульке. Машины, оснащенные таким челноком меньше вибрируют, поскольку челнок вращается, а не качается. Надо отметить, что в машинах с таким челноком значительно реже запутывается нижняя нить. Горизонтальный челнок не требует смазки. К недостаткам такого челнока можно отнести не удобную регулировку натяжения нижней нити - для того, чтобы добраться до регулировочного винта надо снять игольную пластину.
Слайд № 3. Вертикальный челнок
Вертикальный челнок двойного обегания используется в конструкции дорогих швейных машин производства Pfaff и Bernina (в машинах серии Artista). Челноки аналогичной конструкции используются в профессиональных швейных машинах. Основное преимущество - высокая надежность. Машины, оснащенные таким челноком меньше вибрируют по сравнению с дешевыми конструкциями и также уменьшена вероятность запутывания нижней нити. Преимуществом вертикального челнока в том , что такой швейный челнок удобно настраивать с учетом тех или иных условий пошива тканей. Движения его предельно точные, что позволяет качественно образовывать стежки на очень высоких скоростях
2)Устройство и работа механизма челнока в машине 97-А класса.
Объяснение преподавателя по схеме ( Слайд № 4)
В машине 97-А класса применяется центрально шпульный вращающийся челнок.
На главном валу двумя винтами закреплен зубчатый барабан 1. На распределительном валу 8 двумя винтами5 закреплен нижний барабан 4. На барабаны1 и 4 надет прорезиненный зубчатый ремень3.Смещение ремня вдоль осей барабанов устраняется пружинными кольцами 2 и 6.Распределительный вал 8 вращается в шарикоподшипнике 7 и во втулке 9.На его левом конце двумя винтами закреплена шестерня 10, имеющая внутреннюю зубчатую нарезку. В зацепление с шестерней 10 входит шестерня 11, изготовленная заодно с челночным валом 15. Челночный вал15 вращается в двух втулках, запрессованных во втулку13,закрепленную винтом 12 в приливе платформы. На левом конце челночного вала 15 двумя винтами 17 закреплен челнок 16.
При вращении махового колеса челнок получает вращение против часовой стрелки.
Изображение механизма челнока в машине 97-А класса. (рис.2)
Обучающиеся приглашаются к швейной машине для показа деталей механизма челнока
IV Проблемный вопрос ( Слайд № 5)
Посмотрите на рисунке механизм челнока в машине 1022-М класса и в машине 97-А класса, и найдите разницу.
V.Закрепление нового материала.
Работа в парах : Укажите названия деталей
1.Преподаватель указывает на деталь, а обучающие должны выбрать название детали и показать преподавателю.
2.Игра « Кто быстрей»
Группа разбивается на две команды. Для каждой команды приготовлен стенд с рабочим механизмом челнока.
Задание: обучающиеся по очереди подбегают к стенду, берут на столе карточку с названием механизма и крепят к стенду
Чья команда ответила правильно и быстрее всех, та и победила.
Рефлексия
1.Чем понравился урок?
2.Что нового я узнала?
3.Что больше всего мне понравилось?
VI.Сообщение оценок
VII. Домашнее задание Учебник В.В.Исаев. Оборудование швейных
предприятий стр.21
Разгадайте кроссворд
infourok.ru
Характеристика швейных машин 97 класса, «текстима» и других моделей (разработка урока)
№ Сабақтың оқу-әдістемелік жоспары
Учебно-методический план урока №
Күні/Дата
Сабақ тақырыбы/Тема урока: «Характеристика швейных машин 97 класса, «текстима» и других моделей».
Сабақтың мақсаты/Цели урока:
1.Образовательные: знакомство с различными видами швейных машин, формирование и систематизация знаний учащихся по данной теме.
2.Коррекционные: развитие аналитического мышления, памяти и внимания.
3.Воспитательные: воспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Сабақ түрі/Тип урока: сообщение новых знаний.
Көрнекі құралдар. Жабдықтар /Наглядные пособия. Оборудование: перечень оборудования процесса изготовления лёгкой одежды, компьютер, презентация.
Сабақ барысы/Ход урока:
1.Ұйымдастыру кезені/Организационный момент:
Приветствие. Сообщение темы и цели урока. Настрой учащихся.
2.Өткен тақырыпты қайталау/Опрос и проверка пройденного материала:
Повторение правил техники безопасности.
3.Жаңа тақырыпты меңгерту/ Изучение нового материала:
Перечень оборудования процесса изготовления лёгкой одежды.
№ п\п | Название оборудования и приспособления | Марка и завод изготовитель оборудования |
1 | Одноигольная стачивающая машина с комбинированным транспортёром ткани. | 1597 класс Оршанского завода «Легмаш» 8332/3405 класс фирмы «Текстима» (ГДР) |
2 | Одноигольная стачивающая машина с механизмом автоматической обрезки ниток. | 8332/3055 класс фирма «Текстима» |
3 | Двухигольная швейная машина для стачивания с одновременной обмёткой и обрезкой края шва. | 408 класс Ростовского завода «Легмаш» |
4 | Двухигольная швейная машина для стачивания с одновременной обмёткой и обрезкой края шва. | 508 М класс Ростовского завода «Легмаш» 8515/700/221 класс фирмы Текстима" |
5 | Одноигольная краеобмёточная швейная машина | 51 а класс ПМЗ 208 класс Ростовский завод «Легмаш» |
6 | Одноигольная швейная машина для стачивания полос ткани в непрерывную ленту, с устройством для наматывания на кассету. | 51-1 класс ПМЗ |
7 | Одноигольная швейная машина для окантовки срезов деталей шерстяных платьев косой полоской ткани. | 897-1 класс ОЗЛМ |
8 | Одноигольная швейная машина для окантовки срезов деталей из х/б тканей. | 1022-3 класс ОЗЛМ |
9 | Двухигольная швейная машина для выполнения отделочных строчек типа защипов | 1076-3 класс ПМЗ |
10 | Двухигольная машина для выполнения шлёвок | 3076-1 класс ПМЗ |
11 | Одноигольная швейная машина двухниточного цепного стежка для соединения лифа с юбкой в детских платьях | 1276-6 класс ПМЗ |
12 | Двухигольная машина для настрачивания отделочной тесьмы и обработки мягких поясов. | 852-12 класс ПМЗ |
13 | Двухигольная машина для обработки пояса юбки и изготовления бретели. | 852-28 класс ПМЗ |
14 | Одноигольная швейная машина для втачивания рукава в пройму | 302 класс ПМЗ |
15 | Машина для притачивания тесьмы-молния | 72207-264 класс фирмы «Минерва» Чехия |
16 | Одноигольная швейная машина для выполнения подшивочных работ | 85 класс ПМЗ |
4.Сарамандық жұмыс/Практическая работа: просмотр презентации, запись таблицы в тетрадь.
5.Бекіту/Закрепление: 1. 51 А класс – это какая машина? 2. А 51-1 класс ПМЗ для чего служит? 3. Сколько игл в машине 1022-3 кл. ОЗЛМ? 4. Для чего служит 3076-1 кл. ПМЗ? 5. Какой стежок в машине 1276-6 кл. ПМЗ?6. для чего служит «Минерва»?
6. Сабақты қорытындылау/Итог урока: подведение итогов урока, проверка работ учащихся, выставление оценок учащимся в журнал.
videouroki.net
Швейные машины челночного стежка Класса 1022М и 97 — лабораторная работа
Тип строчки
Двухниточная челночная строчка (рис. 2) образуется из 2-х ниток — верхней А и нижней В, которые переплетаются в середине стачивающихся тканей или материалов. Нитка А называется игольной, так как заправляется в ушке иглы, нитка В называется челночной поскольку поступает со шпульки, находящейся внутри челночного комплекта. Расстояние между двумя смежными проколами определяет длину стежка L.
Широко применяется для изготовления различных видов одежды и белья.
Рис. 6
Преимущества:
1. Малорастяжимая строчка в сравнении с цепной. 2. Труднораспускаемая. 3. Достаточно прочная, как в продольном так и в поперечном направлении. 4. По сравнению с однониточным цепным стежком челночный стежок требует меньшего расхода ниток.
Недостатки:
1. Для получения челночного стежка требуются машины более сложных конструкций. 2. Частая замена шпульки в челночном устройстве понижает производительность труда. 3. Потеря прочности верхней нити происходит ввиду того, что на образование стежка требуется значительно больше нити верхней, чем на сам стежок.
Принцип образования челночного стежка
Переплетение ниток при образовании челночного стежка может проводиться с помощью качающегося, колеблющегося или вращающегося челнока. Наибольшее распространение получили машины с вращающимися челноками.
Верхнюю нитку с катушки обводят между шайбами регулятора натяжения, вводят в ушко нитепритягивателя и заправляют в ушко иглы. Игла прокалывает материал, проводит верхнюю нитку через него и опускается в крайнее нижнее положение. При подъеме игла образует из нитки петлю, которую захватывает носик челнока.
Игла начинает подниматься вверх, носик челнока, захватив петлю верхней нитки, расширяет её. Нитепритягиватель, перемещаясь вниз, подает нитку челноку. Петля верхней нитки челноком обводится вокруг шпульки.
Когда петля верхней нитки будет обведена на угол, больший 180°, нитепритягиватель, поднявшись вверх, затянет стежок. Рейка переместит материал на длину стежка.
Челнок совершает холостой ход, а в это время другие рабочие органы машины (игла, рейка и нитепритягиватель) заканчивают свою работу.
По такому же принципу работают машины с колеблющимися челноками, менее распространенными в швейной промышленности из-за неравномерного движения челнока.
Рис. 7
Технологическая схема образования челночного стежка 1 — нитепритягиватель, 2 — игла, 3 — челнок, 4 — шпулька, 5 — механизм перемещения материалов, А — верхняя (игольная) нитка, Б — нижняя (челночная) нитка.
Характеристика швейной машины 97 класса
Промышленная швейная машина 97 класс предназначена для стачивания двухниточным челночным стежком легких и костюмных тканей (сорочек, костюмов и женского платья). Машинка отличается наличием роторного нитепритягивателя и автоматической смазки механизмов и узлов. Машина 97 класса имеет много преимуществ: бесшумную работу, высокую скорость, качественную строчку и принудительную непрерывную смазку, но в отличие от 1022 класса и 22 класса она не способна шить слишком толстые ткани. Изначально эта машинка предназначалась только для пошива костюмных тканей, поэтому не стоит даже пробовать шить, например брезент. Еще один минус - настроить ее несколько сложнее, особенно малоопытному специалисту. Еще одна особенность - шкив крутиться от себя "наоборот". В остальном это отличная машина, легко справляющаяся даже со сложными трикотажными тканями.
Техническая характеристика машины
Длина стежка 2,0...4,0 мм; максимальный подъем прижимной лапки 6,0 мм; максимальная толщина обрабатываемого материала 4,0 мм; номер применяемых игл 0052-02-75; 0052-02-90; 0052-02-100; 0052-02-110.
При замене иголок на номер 0052, этот тип иголки предназначен для 97 класса. Иголки короче, чем у швейных машин 1022 или 22, а колба тоньше. Это важный момент, при покупке желательно указывать точную маркировку 0052-02. Иглы толще, чем 110 номер ставить на машину не допускается.
Общий вид
Смазке следует уделить большое внимание. 97 класс - машина высокоскоростная и отсутствие смазки может привести к неисправностям и даже заклиниванию. В швейной машине 97-А использована автоматическая подача масла к трущимся деталям и узлам. Для этого установлен насос 6, корпус которого прикреплен к платформе. Лопасти насоса вращаются через червячную передачу 10 от нижнего распределительного вала 5. Масло подается по распределительным пластмассовым маслопроводам к трущимся поверхностям деталей. Масло поступает по трубопроводу через фильтр 7, опущенный в картер с маслом. При нормальной работе насоса и при наличии масла в картере машины масло должно струей ударяться в прозрачный колпачок 1, расположенный на рукаве машины. Это позволяет наблюдать за работой системы смазывания. Поданное от насоса по маслопроводу 2 в рукав машины масла заполняет пространство между втулкой и главным валом, а также смазывает шарикоподшипники и игольчатый подшипник в механизме иглы. Излишки масла через фитиль поступают в правый шарикоподшипник на главном валу машины. Масло по отводящим маслопроводам 3 и 4 поступает обратно в картер машины. По маслопроводу 9 в платформе машины от насоса 6 масло поступает во втулку механизма челнока, где оно распределяется для смазывания шестерен, челночного вала шестерни и челночного устройства. По маслопроводу 8 масло подается для смазывания игольчатых подшипников механизма двигателя ткани. При эксплуатации машины необходимо следить через прозрачный колпачок 1 за работой системы смазывания и при уменьшении количества масла в картере своевременно его дополнять. Для смазывания промышленных машин: класс 97, 1022, 22 и др., используется масло индустриальное И-12А и И-20А.
Заправка верхней и нижней нити машин 97 класса
Игольную нитку проводят через отверстия нитенаправителей 1, 2 на рукаве машины. Нитку пропускают через щель 5 на фронтальной доске машины. Выводят нитку из щели 5 через отверстие 8 фронтальной доски, обводят между шайбами 9 регулятора натяжения. Заводят за крючок компенсационной пружины и обводят верх нитенаправительный уголок 10. Затем, заводят игольную нитку в щель между фронтальной доской и кольцом 3 и набрасывают на кулачковую поверхность нитепритягивателя 4, выводят из под кольца 3 и заправляют в нитенаправитель 6, на фронтальной доске, и в проволочный нитенаправитель на игловодителе, и наконец, вводят в ушко иглы 7. При заправке нитки, оставляют свободный конец нитки длиной 70...80 мм, который необходим для вытягивания челночной нитки. Заправка ниток должна производиться строго по инструкции, при неправильной заправке? швейная машина 97 класс сразу перестает работать. Кстати одно из неудобств - при обрыве нитки, не сразу швея замечает это, и нитка молниеносно наматывается на кулачковый нитепритягиватель.
Механизм иглы
Механизм иглы (рис. 17). В принципе он не отличается от аналогичного механизма 22-А класса, однако конструктивно выполнен более совершенно: укороченный, облегченный, тонкий игловодитель 8 в своем движении направляется не только втулками 4, но и направляющей для вкладыша 7, надетого на палец шпильки 11. Эта направляющая снабжена автоматической смазкой. Верхняя головка шатуна 9 смонтирована на игольчатом подшипнике.
Механизм нитепритягивателя
(рис. 18). Механизм одинарный вращающийся, состоит из пальца кривошипа 1, диска рычага нитепритягивателя 3, жестко закрепленного винтами 2 на пальце, и самого нитепритягивателя - детали своеобразной формы, которая привинчивается к рычагу. Регулировка механизма показана на рисунке стрелками (Р). Механизм не требует смазки.
Механизм челнока
(рис. 19). В отличие от механизма челнока машины 22-А класса механизм челнока 97-А класса выполнен с применением автоматической смазки. От главного вала вращение челночному валу 7 передается системой зубчатых барабанов 1 и шестерен 4 и 5 через передаточный вал 3, опорами которого служат шариковый подшипник и втулка, вмонтированная в отверстия приливов платформы.
Передаточное отношение от главного вала к передаточному 1=1:1, а к челночному валу 1:2. Шестерни расположены в картере с маслом.
Механизм имеет устройство для автоматической подачи масла: из картера в челнок 8 через осевое отверстие в челночном валу.
Список использованной литературы:
- В.В. Франц В.Я. Швейные машины. Иллюстрированное пособие. М.: Легпромбытиздат, 1986г.
- Савостицкий А.В., Меликов Е.Х.,”Технология швейных изделий”.Для вузов. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982 г.
- Суворова О.В. Швейное оборудование. (Сер. «Учебники 21 века».) – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2000.- 352с.
- Слободянюк Э.А.Малик С.А. Лабораторный практикум по оборудованию швейного производства. Для техникумов. М.: Легпромиздат,1986 г.
student.zoomru.ru