Содержание
Моделирование плечевого изделия. Основной прием – перенос нагрудной вытачки
Урок для учащихся 8 класса (рассчитан на два
спаренных урока по 40 минут).
Практическая часть:
1) Выполнение различных вариантов переноса
нагрудной вытачки.
2) Нахождение соответствия: по имеющимся эскизам
подобрать чертежи с соответствующими линиями
проведения моделирования.
3) Творческое задание: пользуясь имеющимся
условным изображением женской фигуры нарисовать
на её основе эскиз платья для выпускного.
Тип урока: комбинированный.
Задачи и цели урока:
- Обучения: формировать знания о
возможностях технического моделирования,
основанного на художественном эскизировании;
формировать знания об основном способе
моделирования плечевого изделия путём переноса
нагрудной вытачки; об приоритетных вариантах
моделирования в разное время; об основных
понятиях, связанных с рассматриваемой темой. - Воспитания: воспитывать аккуратность,
самостоятельность, сознательное отношение к
соблюдению санитарно-гигиенических правил и
правил организации рабочего места, уважение к
профессиям модельера, конструктора, портного,
закройщика и швеи (элементы профориентации). - Развития: развивать способность
анализировать, сравнивать; наглядно-образное
мышление и пространственное воображение;
развитие творческих способностей; эстетический
вкус; умение использовать полученные знания на
практике.
Средства обучения:
- ТСО: компьютер, проектор, экран.
- Наглядные: презентационный видеоряд.
- Раздаточные материалы: лекала основы полочки
плечевого изделия из цветной бумаги в М1:4,
подготовленные рабочие листы для выполнения
практических работ; Карты проверки
(взаимоконтроля). - Используемые инструменты и материалы: ручка
шариковая синяя; ручка шариковая зелёная;
линейка закройщика; простой карандаш; ластик;
цветные карандаши или фломастеры; ножницы; клей и
лист для работы с клеем.
Межпредметные связи на уроке: история,
мировая художественная культура,
изобразительное искусство, информатика,
черчение.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Проверка организации рабочего места.
3. Сообщение темы урока.
(Слайд 1)
II. Актуализация опорных знаний.
Фронтальная беседа.
(Слайд 2)
На протяжении нескольких лет мы учимся
изготавливать основные предметы женской одежды.
Практически все они, при должном дополнении,
могут составить костюм.
1. Давайте вспомним, что же такое костюм?
(см. тетрадь за 7 класс: Костюм – это
совокупность предметов, формирующих
облик человека: одежда, обувь, головной
убор, украшения. – Козлова Т.В.
Моделирование и художественное оформление
женской и детской одежды., стр.38).
(Слайд 3)
2. Важная составляющая костюма – одежда (это
совокупность предметов, которые облегают тело
человека). Она делится на две группы: поясную и
плечевую. Распределите перечисленные виды
одежды по группам: платье, сарафан, пальто,
легинсы, плащ, туника, халат, юбка, жилет,
брюки, шорты, юбка-брюки, рубашка, джинсы.
(Слайд 4)
3. Для построения чертежа любого швейного
изделия необходимо снять мерки. Назовите их
полное название и опишите последовательность их
снятия.
Сш, СгII, Шп, Ст, Сб, Оп, Дтп, Дтс, Впк, Шг, Шс, Вг.
4. Какие из этих мерок записываются в половину
величины и почему?
III. Формирование знаний и умений.
(Слайд 5)
Постановка задачи перед классом.
Формировать умения по выполнению
моделирования плечевого изделия – переносу
нагрудной вытачки. Научить определять по
внешнему виду модели, куда перенесены вытачки.
Объяснение нового материала.
1. На протяжении нескольких лет мы
занимаемся изучением одежды, знакомимся с
историей костюма, способами моделирования (Моделирование
– это процесс изменения чертежа выкройки в
соответствии с выбранной моделью. Модель –
образец изделия, создаваемый художниками,
модельерами, конструкторами. – Технология:
Учебник для учащихся 5 класса. Под ред.
В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2004, стр.48.).
Наиболее сложные варианты моделирования мы
выполняли с вами, когда видоизменяли основу
прямой юбки.
Сегодня мы продолжим учиться моделировать.
Теперь – основу платья.
На протяжении столетий так сложилось, что все
наиболее интересные варианты изменения женского
костюма были представлены не на спине, а спереди.
Это вполне понятно.
(Слайд 6)
При этом главным средством видоизменения
являлось изменение места расположения нагрудной
вытачки (которая не только является
техническое средство получения из плоского
материала объемной формы, но и служит
художественно – декоративным средством
придания внешнего своеобразия моделям одежды).
(Слайд 7)
Так, изделие, сшитое по основе чертежа,
сделанного нами по вашим меркам на предыдущих
уроках будет выглядеть так:… На основе
имеющегося чертежа я представила и нарисовала
эскиз готового платья. В сшитом виде оно будет
выглядеть так.
(Слайд 8)
Однако нужно запомнить, что, обычно,
последовательность моделирования иная.
- Сначала создаются эскизы одежды (рисунки), над
которыми трудятся художники-модельеры. Данный
этап называется художественным моделированием; - После этого, готовые эскизы передаются
конструкторам одежды, которые работают с
чертежами, видоизменяя их и воплощая рисунки в
готовые выкройки.Этот этап носит название
технического моделирования. - Только после этого начинают решаться вопросы по
пошиву изделия на производстве.
Вот и мы с вами сегодня попробуем свои силы в
роли конструктора одежды.
2. Приготовьте, пожалуйста, шаблоны из
цветной бумаги, ножницы, клей, простой карандаш.
Запишите тему урока.
Итак, сейчас мы выполним моделирование по
имеющейся модели в масштабе 1:4, на половине
детали, т.к. наши фигуры симметричны и не имеет
смысла делать целую деталь, если достаточно
перевернуть её для получения нужного вида.
(Слайды 9-12)
Перевод нагрудной вытачки в боковой срез
Наклонная вытачка из бокового среза,
расположенная ближе к пройме, практически
незаметна в готовом изделии, особенно если после
перевода ее слегка укоротить.
Наклейте эскиз топа и схему чертежа в тетрадь с
левой стороны страницы. Приготовьте шаблон
переда платья. Как вы видите, это участок чертежа
от линии плеча до линии талии. Именно на этом
участке в первую очередь и выполняется
моделирование. Нас интересует расположение
нагрудной вытачки. Чтобы самым простым образом
изменить будущее платье достаточно передвинуть
нагрудную вытачку.
Эту вытачку можно перемещать по кругу в любое
место детали. Обязательным условием перемещения
вытачек является сохранение величин раствора и
направление вершин выточки к центру выступающей
части тела.
С помощью линейки по образцу наметьте на
шаблоне место расположения новой вытачки.
Разрежьте вытачку по намеченной линии, не доходя
1мм до конца. Положите шаблон на стол и закройте
прежнюю вытачку сдвинув отрезанную деталь.
Наклейте полученную деталь в тетрадь рядом с
эскизом. На схеме чертежа нанесите линию новой
вытачки и сделайте поясняющие надписи.
(Слайды 13-14)
Перевод нагрудной вытачки в линию
горловины
Аналогичным образом выполняется ещё одно
моделирование с переносом вытачки. Учащимся
предлагается частично самостоятельно выполнить
моделирование: наметьте новое направление
вытачки от горловины. Надрежьте лекало по
размеченной линии и по ближайшей к ней стороне
исходной вытачки, оставив соединение
надрезанной части с остальным лекалом в
центральной точке. Закройте вытачку от линии
плеча поворотом надрезанной части лекала. В
результате образуется новая вытачка от
горловины.
(Слайд 15)
Таким образом, мы попробовали изменить основу
плечевого изделия и, благодаря эскизам, можем
представить, как будет выглядеть новое изделие.
IV. Продолжение формирования знаний и
умений.
Устное закрепление.
- Каковы этапы создания одежды?
- Для чего служит вытачка?
- Каковы главные условия при переносе нагрудной
вытачки? - В какие линии может быть перенесена вытачка?
- Какова общая последовательность выполнения
переноса нагрудной вытачки?
Практическая работа № 1. «Перенос
нагрудной вытачки»
(Слайд 16)
Выполнить задания по вариантам:
- Рассмотреть эскиз, определить, в какую линию
чертежа переведена нагрудная вытачка. - По этапам перенести нагрудную вытачку,
приклеить образец в тетрадь, сделать
соответствующие поясняющие надписи.
Практическая работа № 2. «Нахождение
соответствия»
(Слайд 17)
Выполнить задание по вариантам:
- Рассмотреть эскизы различных плечевых изделий
и имеющиеся образцы чертежей плечевого
изделия. - Сравнить изображения и найти соответствия
между эскизами и чертежами. - В последней колонке написать ответы и указать, в
какие линии переведены нагрудные вытачки в
каждом из вариантов.
V. Контроль знаний и умений учащихся в ходе
выполнения практической работы
(Слайды 18-21)
1. Взаимопроверка и выставление отметок
учащимися за выполнение практических работ №1 и
№2: учащиеся обмениваются рабочими тетрадями и,
пользуясь «Листом для проверки», проецируемым на
экран выставляют друг другу отметки на листах
зелёной ручкой.
2. Проверка практической работы №3.
Практическая работа № 3. «Творческое
задание»
(Слайды 22-26)
Нарисовать эскиз платья, в котором вы хотели бы
пойти на выпускной вечер в 9 классе, на условном
изображении женской фигуры.
VI. Подведение итогов урока
1. Для изменения и улучшения внешнего вида
создаваемой одежды иногда достаточно всего лишь
перенести нагрудную вытачку и уже на основе
полученного шаблона провести необходимое
моделирование. Таким образом, при желании, можно
создать самые необычные и очень красивые платья.
2. Выставление отметок.
3. Запись «домашнего задания».
4. Уборка рабочих мест.
(Слайд 27)
Используемая литература:
1. Бочкарёва В.Е. Крой и шитьё женского
лёгкого платья. М., «Лёгкая индустрия», 1972.
2. Дворецкий И.В., Васильева Т.М. Покупателю об
одежде. М., «Экономика», 1975.
3. Ильина Л.Д. Азбука кроя / Худ. Г.Железников.
– М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – 160 с.
4. Черемных А.И. Основы художественного
проектирования одежды, – М.: Лёгкая индустрия, 1968,
с.220.
5. Козлова Т.В. Моделирование и
художественное оформление женской и детской
одежды: Учеб. Для сред. Спец. Учеб. Заведений/
Т.В.Козлова, Л.Б. Рытвинская, З.Н.Тимашева. – 2-е
изд., перераб. И доп. – М., Легпромбытиздат, 1990. – 320
с.; ил.
6. Мельникова Л.В. Методика трудового
обучения. Учеб. пособие для учащихся пед. училищ,
– М.: Просвещение, 1985. – 224 с., ил.
7. Орлова Л.В. Азбука моды. – М.: Просвещение,
1988. – 176 с.: ил.
8. Программы образовательных учреждений:
Технология. Трудовое обучение 1-4, 5-11 классы.
Научные руководители. Хотунцев Ю.Л., Симоненко
В.Д. М.: Просвещение, 2000, – 240 с.
9. Технология: Учебник для учащихся 7 класса
общеобразовательной школы (вариант для девочек).
/В.Д.Симоненко, О.В. Табурчак, Н.В.Синицина и др.;
Под ред. В.Д.Симоненко.– М.: Вентана-Граф, 2000. – 240
с.: ил.
10. Технология: 7 класс. Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений (вариант для
девочек)/Под ред. В.Д.Симоненко. – 2-е изд., перераб.
– М.: Вентана-Граф, 2007. – 176 с.: ил.
11. Чернякова В.Н. Технология обработки ткани:
Учеб. Для 7-9 кл. общеобразоват. Учреждений. – 2-е
изд. – М.: Просвещение, 1999. – 191 с.: ил.
Различные интернет-ресурсы по тематике
урока:
http://katushenka.ru/2010/03/25/izgotovlenie-plechikov-dlya-odezhdy/
http://www. burdafashion.com/images/repos/1/000/001/854/000001854248
http://gorod.tomsk.ru/index-1251646853.php
http://www.w-image.ru/photo/29-0-2424
http://odensa-sama.ru/wp-content/uploads/2010/09/vykrojka_platya_polnyh3.png
http://odensa-sama.ru/wp-content/uploads/2010/09/vykrojka_platya_polnyh4.png
Приложение 1
Приложение 2
Способы перемещения нагрудной вытачки. — Студопедия
Поделись
Тема: Моделирование плечевого изделия.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Цель урока: организовать работу по усвоению знаний умений и навыков моделирования лифа изделия, с помощью переноса нагрудной вытачки.
Задачи урока:
1. Образовательная — научить учащихся производить перенос нагрудной вытачки в различные участки лифа;
2. Развивающая — расширить знания учащихся новыми сведениями о моделировании;
3. Воспитательная — воспитывать у учащихся точность и аккуратность при построении чертежей.
Наглядные пособия: журналы мод, слайды «Моделирование лифа изделия», инструкционно — технологические карты «Моделирование лифа»,раздаточные лекала для работы (основы лифа).
Оборудование: мультимедиапроектор, интерактивная доска, компьютеры.
Инструменты и приспособления: Ножницы, цветная бумага, клей, линейка, карандаш
Методы обучения: Беседа, объяснение, показ, самостоятельная работа.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин)
Тема нашего урока «Моделирование одежды». Мы научимся моделировать лиф изделия с помощью переноса нагрудной вытачки.
II. Повторение темы прошлого урока (5-7 мин).
Но сначала давайте проверим предыдущий материал. Пройдите к компьютерам и ответьте на вопросы небольшого теста по теме «Силуэты и стили одежды». На обдумывание каждого вопроса дается 15 секунд. Компьютер поставит вам оценки.
Итак, давайте вспомним, что же такое моделирование? (Моделированием называют изменение выкройки основы изделия путем нанесения линий фасона, рельефов, дополнительных деталей, отделок.)
III. Изучение темы урока
Процесс моделирования можно разделить на три этапа.
Первый этап моделирования — работа над композиционным решением костюма, выполнение эскиза модели и подбор материала к ней.
Второй этап — уточнение контрольных участков и точек на основе чертежа и нанесение на нём фасонных линий.
Третий этап — разработка выкроек.(запишем)
Сложный криволинейный контур человеческой фигуры моделируется на плоскости при помощи вытачек, которые при стачивании образуют выпуклости и вогнутости в нужных местах. Как правило, для формирования такого контура в верхней части фигуры используются нагрудная и талиевая вытачка спереди, а также плечевая и талиевая вытачки сзади.
Их расположение на базовом лекале лифа, которое представляет собой плоскостную развертку фигуры хорошо воспроизводит контур фигуры, однако никак не согласуется с требованиями моды и желаемым фасоном.
Приемы конструктивного моделирования позволяют изменить местоположение вытачек таким образом, чтобы обеспечить выполнение художественного замысла и сохранить при этом точность исходного лекала. Сам принцип перевода вытачки в новое положение мы уже рассматривали ранее, поэтому здесь сосредоточимся на более конкретных вопросах — как и куда нужно переводить нагрудную вытачку лифа, чтобы получить тот или иной фасон.
Работа по переводу исходной вытачки начинается с дублирования базового лекала лифа (до талии) на отдельном листе бумаги.
На рис.1 показано лекало передней части лифа с обозначенными вытачки груди и талии. Чтобы сохранить выпуклую форму изделия в области грудных желез, вершина новой вытачки должна также проходить через высшую точку груди. А вот основание вытачки может располагаться на любом из срезов полочки. Таким образом, перевод нагрудной вытачки происходит по принципу вращения вокруг высшей точки груди P, то есть при закрепленной в центре груди вершине стороны вытачки с зафиксированным углом раствора между ними скользят по контурам лекала, оборачивая полный круг, словно стрелки часов по циферблату.
Основных положений нагрудной вытачки — шесть, по числу открытых срезов лифа: горловина, линия середины переда, линия талии, боковой шов, пройма и плечевой шов. В зависимости от фасона модели, нагрудная вытачка может либо полностью «переехать» в новое положение, либо ее глубина распределится между несколькими новыми вытачками. Хочется еще раз подчеркнуть, что независимо от количества новых вытачек и их местоположения, общая глубина всех вытачек остается неизменной, то есть равной глубине исходной базовой вытачки лифа.
Новое местоположение нагрудной вытачки определяется безусловно самой моделью, поскольку, вообще говоря, на каждом из шести срезов лекала можно вообразить множество вариантов ее расположения. Однако, несмотря на безграничное число таких вариантов, существуют некоторые классические способы наиболее частого расположения вытачек. Ведь само присутствие нагрудной вытачки, как конструктивного элемента, не случайно, а обусловлено выпуклой формой полочки в области груди.
Существует два основных способа перевода вытачки в новое положение: макетный и графический. Мы будем рассматривать только первый способ, который является наиболее наглядным и простым для восприятия. Его суть заключается в следующем: на выбранном срезе чертежа основы намечается новое положение вытачки, из которого проводится прямая линия к центру груди (= вершина вытачки). Лекало разрезается по этой новой линии и по одной из сторон вытачки, не доходя буквально одного-двух миллиметров до вершины в точке P. Поворотом вырезанной части лекала (закрашенный участок на рис. 3) около точки P исходная вытачка закрывается, одновременно открываясь в новом положении по линии 4.
Определенное расположение вытачек не только создает новый силуэт, но, как и любые конструктивные линии, влияет на восприятие модели. К примеру, до середины 50-х годов в моде господствовали силуэты, подчеркивающие грудь, поэтому вытачка начиналась из плечевого среза и заканчивалась точно в центрах грудных желез.
А сейчас мода тяготеет к уплощенной форме груди, которая создается направлением вытачек из проймы или бокового среза, а также заменой вытачек мягкими складками или драпировками. Кроме того, после перевода в новое положение вершина вытачки немного отодвигается от центра груди в сторону срезов (см. рис. 4), что позволяет сделать вытачку менее заметной и создать более мягкое облегание тканью грудных выпуклостей.
Итак, нам необходимо смоделировать блузу с вытачкой в области горловины
На базовом лекале лифа намечаем новое направление вытачки от горловины. Надрезаем лекало по размеченной линии, оставив соединение надрезанной части с остальным лекалом в точке P. Закрываем базовую вытачку от линии плеча поворотом надрезанной части лекала. В результате образуется новая вытачка от горловины. Вершину новой вытачки желательно укоротить на 1 — 2 см. В данной модели вытачка по линии талии игнорируется.
В результате перемещения нагрудной вытачки в талиевую обе вытачки заменяются одной вытачкой от линии талии. Разрежьте базовое лекало лифа по ближайшим друг к другу сторонам обеих вытачек (вытачку по талии можно вырезать совсем). Надрез талиевой вытачки продлите до точки P, чтобы можно было выполнить поворот. Закройте верхнюю вытачку. При этом величина вытачки по линии талии увеличится на раствор базовой нагрудной вытачки. Вершину образованной вытачки можно укоротить на 2-3 см для плавного облегания груди.
Наклонная вытачка из бокового среза, расположенная ближе к пройме, практически незаметна в готовом изделии, особенно если после перевода ее слегка укоротить. Перевод вытачки осуществляется тем же способом, что и в предыдущих случаях. Надрезаем лекало лифа по намеченной линии нового местоположения, не доходя пары миллиметров до центра груди. Закрываем верхнюю вытачку. Сама собой откроется новая вытачка от линии бокового среза. В области талии блузка приталивается поясом.
Варианты расположения вытачек, представленные на рис. 7 и 8, являются наиболее распространенными в современной моде. В данном силуэте рекомендуется укоротить не только нагрудную вытачку, но и вытачку по линии талии, так как высокая вытачка создает впечатление низко расположенной груди. Для перемещения нагрудной вытачки в новое направление от линии проймы необходимо сделать надрезы по размеченной линии новой вытачки. Закройте вытачку от плеча, при этом автоматически образуется вытачка соответствующего раствора в новом положении.
Итак, запишите
Начальная стадия разработки выкроек это перенесение нагрудной вытачки из плечевого края в линию проймы ,боковой край, горловину, линию талии или середину переда.
Для этого на основе чертежа (в соответствии с фасоном) наметить новое положение нагрудной вытачки. По вновь намеченному направлению вытачки полочку разрезать, края плечевой вытачки совместить и закрыть вытачку на вновь намеченном месте. Стороны вытачки обвести, не доходя 2-5 см до высшей точки груди.
— Попробуйте наметить новое расположение вытачки на лекале. (3 вида)
( Показать на интерактивной доске как разрезать. )
— Кто может дополнить, уточнить, исправить, найти другое решение?
За плечами каждого профессионального закройщика стоит колоссальный опыт конструирования одежды самых разнообразных фасонов. Я подготовила для вашего удобства уменьшенные эквиваленты базовых лекал, которые помогут вам на практике освоить моделирование любого фасона.
Почувствуете себя в роли модельера-конструктора!
IV. Практическая работа
Тема: Моделирование лифа с помощью перемещения нагрудной вытачки.
Инструменты и материалы: шаблон полочки и спинки, журналы мод, ножницы, цветная бумага, клей, линейка, карандаш, тетрадь, инструкционная карта.
Ход работы:
1. Разработайте и нарисуйте эскиз модели.
2. Сделайте описание внешнего вида модели.
3. Вырежьте лекало и проведите необходимые построения в соответствии с технологией конструирования конкретной модели, с помощью инструкционной карты.
4. Наклейте полученную выкройку в тетрадь.
5.Отметьте этапы моделирования данной модели в тетради.
Текущий инструктаж.
Обход рабочих мест учащихся с целью оказания помощи учащимся.
V. Итог урока
Подведение итогов урока. Выявление общих ошибок и их устранение. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание. Смоделировать нестандартную выкройку лифа.
Полное руководство по комплексному движению тела
Ах, прыжок группировкой — завершающее упражнение, которое любят и ненавидят в равной мере. Отлично подходит для улучшения вашей кардио-тренировки, увеличения частоты сердечных сокращений до и для работы нижней части тела и кора, преимущества прыжков с группировкой невозможно проспать. Тем не менее, есть некоторые вещи, которые нужно знать, если вы хотите правильно выполнять круговую тренировку.
Какие мышцы работают при групповом прыжке?
- Подколенное сухожилие
- Квадраты
- Ягодичные мышцы
- Телята
- Ядро
Низкий ключ, грузы. От мышц, которые проходят вдоль передней и задней части нижней части тела, до нижней части живота и кора, вы готовы к настоящему сжиганию всего тела.
«В сложном упражнении многие группы мышц работают одновременно во время движения от начала до конца, — говорит Лоуренс Мари, тренер F45 Noak Hill
. весна. Когда вы снова подниметесь вверх, ваши квадрицепсы и ягодичные мышцы заработают, и заряженная энергия будет высвобождена вместе с дополнительной восходящей силой, создаваемой вашими икрами».
Кроме того, когда вы подтягиваете колени к груди, в игру вступает нижняя часть пресса, помогая поднять ноги. Этот задыхающийся шум, который вы слышите? Да, ваше ядро работает сверхурочно, чтобы поддерживать стабильность позвоночника в середине движения. Фу.
Каковы преимущества группового прыжка?
Прыжки с группировкой…
- развитие нижней части тела и силы кора
- не требует оборудования
- улучшить свои кардио способности
- подтолкните ваше тело к быстрой усталости для улучшения метаболического здоровья
- не требует много места
- легко сделать сложнее или проще
«Это отличное упражнение для тренировки всего тела, поскольку оно увеличивает силу и спортивные результаты, укрепляет корпус и часто подталкивает ваше тело к анаэробной тренировочной зоне», — говорит Лотти Мэддокс, руководитель отдела движения в BLOK.
«Анаэробная тренировка» относится к упражнениям, в которых не используется кислород. Это не значит, что вы не дышите, но ваше тело работает так усердно, что не может достаточно быстро снабжать ваши мышцы кислородом. Такая тренировка (хороший пример — HIIT) заставляет ваше тело адаптироваться и совершенствоваться, что приводит к повышению выносливости и выносливости.
Как сделать прыжок группировкой
rebecca jacobs
- Начните с того, что поставьте ноги чуть меньше ширины плеч.
- Немного опуститесь в четверть приседания, а затем взорвитесь в воздухе.
- Держите спину прямо и подтяните колени к груди, насколько это возможно, прежде чем приземлиться как можно мягче. Избегайте приземления с заблокированными коленями и обязательно сохраняйте вертикальное нейтральное положение позвоночника при приземлении.
«При приземлении вы можете либо сделать паузу, прежде чем снова прыгнуть, либо, как только вы станете более гармоничным с движением, сразу перейти к другому прыжку группировкой», — говорит Мари. «Последнее сложно, и важно убедиться, что вы не наклоняетесь к коленям, а не подносите их к груди. Вы также можете размахивать руками, чтобы увеличить скорость».
3 признака того, что вы неправильно выполняете прыжки группировкой
Вы блокируете колени при приземлении: Приземлитесь с негнущимися коленями, и вы не сможете поглотить удар, и вы будете оказывать ненужное давление на суставы, что может привести к переломам и разрывам. Угу.
Вы прогибаете спину: Держите позвоночник в нейтральном положении — если вы прогибаете спину, вы не задействуете корпус должным образом, подвергая бедра и спину риску получения травмы.
Вы не толкаетесь пятками: ‘Во время прыжка с группировкой важно перенести свой вес обратно на пятки и задействовать ягодичные мышцы для прыжка. Это позволит избежать чрезмерного давления на колени», — говорит Мэддокс.
Подъем коленей назад?
«Помните, как и в большинстве взрывных прыжковых упражнений, если у вас есть травма колена, лодыжки, спины или бедра, лучше вообще избегать прыжков группировкой, так как именно эти области поглощают большую часть удара во время упражнения», — говорит Мари. . Вместо этого попробуйте эти кардиоупражнения для больных коленей.
Чем заменить группировку?
Стандартные прыжки группировкой вам не по душе? Справедливо. Вот несколько способов облегчить или усложнить прыжки группировкой, в зависимости от ваших предпочтений.
Как облегчить прыжок с группировкой: сгибание колена на одной ноге
Это упражнение, по сути, разбивает прыжок с группировкой на две отдельные части, — объясняет Мари. Вот как выполнить регрессию:
- Поставьте ноги на ширине плеч и присядьте к полу.
- Когда вы вернетесь вверх, поднимите одно колено и приведите его к тому же боковому локтю.
- Присядьте и поменяйте колено, которое вы поднимаете.
‘Это полностью устраняет воздействие, но также снижает интенсивность, поэтому не забудьте добавить несколько дополнительных повторений, чтобы испытать себя!’ он говорит.
Как усложнить прыжок группировкой: прыжки группировкой бёрпи
Готовы к испытаниям? Войдите в прыжок с берпи. Созданный для того, чтобы поджечь ваш фитнес-трекер, вы также задействуете верхнюю часть тела (руки, спину, грудь и верхнюю часть туловища).
- Начните с того, что встаньте, расставив ноги на ширине плеч, напрягая мышцы кора.
- Упритесь руками в пол и прыгните ногами назад, приземлившись в положение высокой планки.
- Оттуда прыгните ногами назад к рукам, чтобы приземлиться на корточки, и взорвитесь в прыжке, подтягивая колени к груди в воздухе.
- Когда приземляетесь, следите за тем, чтобы ваши колени были мягкими. Повторение.
«Добавление бёрпи между каждым повторением кардинально изменит игру и подтолкнет вас к следующему уровню», — говорит Мари. «Помните, что прогрессирование полезно для улучшения физической формы и самочувствия. Если вы не можете поддерживать прогрессию, просто вернитесь к более простой вариации в середине подхода, чтобы достичь своих целей».
Преодолейте шум и получите практические советы экспертов, домашние тренировки, легкое питание и многое другое прямо на ваш почтовый ящик. Подпишитесь на БЮЛЛЕТЕНЬ ЖЕНСКОГО ЗДОРОВЬЯ
5 причин любить групповые прыжки + как усилить результаты – Les Mills US
Если вы хотите поднять интенсивность тренировки на новый уровень, обратите внимание на прыжок с группировкой. Всего одним взрывным движением вы можете раскрыть множество преимуществ:
Прыжки с группировкой ускоряют сжигание калорий
Любой, кто выполнял несколько прыжков с группировкой подряд, знает, что это чрезвычайно требовательное упражнение. Энергия, необходимая не только для того, чтобы прыгать, но и для того, чтобы подтянуть колени к телу, невероятно обременительна, и, следовательно, будет сжигать калории и быстро сжигать жир.
Прыжки с группировкой укрепляют корпус
Прямая мышца живота и наружные косые мышцы живота работают значительно интенсивнее во время прыжков с группировкой, чем при обычных прыжках с приседанием, потому что основные мышцы необходимы для создания высокого уровня поддержки для подъема коленей к груди, т.к. а также благополучно приземлиться. Когда кор правильно задействован, сила, создаваемая мышцами ног, эффективно передается на верхнюю часть тела через позвоночник, не уменьшая ускорение, когда вы отрываетесь от земли.
Прыжки с группировкой повышают спортивные результаты
Прыжки с группировкой — это разновидность плиометрических движений, которые могут увеличить скорость сокращения мышц, увеличить выходную мощность, повысить мышечную производительность и, в конечном итоге, улучшить спортивные результаты. Они могут быть особенно эффективны для таких видов спорта, как футбол и баскетбол.
Прыжки с группировкой повышают силу для тяжелой атлетики
Прыжки с группировкой нацелены на четырехглавую мышцу, ягодицы и подколенные сухожилия и представляют собой фантастический способ для тяжелоатлетов-олимпийцев, пауэрлифтеров и других спортсменов развить большую мощность в нижней части тела. Взрывной характер прыжков с группировкой является ключом к тому, чтобы помочь нам нарастить силу для тяжелых движений со штангой, таких как становая тяга. Они также могут улучшить стабилизацию мышц, что важно для движений со штангой.
Прыжки с группировкой подталкивают вас к трансформирующей тренировочной зоне HIIT
Комплекс прыжков с группировкой — один из лучших способов повысить частоту сердечных сокращений и подтолкнуть вас в волшебную зону высокоинтенсивных интервальных тренировок (HIIT), где вы достигаете 85-100 процентов от максимальной частоты сердечных сокращений. Включение группировки прыжков в тренировку Табата (стиль тренировки HIIT, при котором вы выполняете 20 секунд интенсивных упражнений с последующим 10-секундным отдыхом) поможет вам быстро достичь этой преобразующей тренировочной зоны HIIT.
Как сделать идеальный прыжок группировкой
Хотя внешне это выглядит как простой прыжок, есть несколько приемов, позволяющих усовершенствовать технику прыжка группировкой.
- Начните с расставленных ног и поднятой груди
- Опустите бедра назад и вниз (аналогично полуприседу)
- Поднимите руки вверх и оттолкнитесь от пола
- Подтяните колени к груди
- Расслабьте колени и напрягите корпус, когда приземляетесь, чтобы поглотить удар
Как сделать прыжки группировкой наиболее эффективными
Чтобы получить максимальную отдачу от прыжков группировки, старайтесь делать как можно больше прыжков в быстрой последовательности. Стремитесь к 2-3 подходам по 10-15 повторений. Когда становится тяжело, сконцентрируйтесь на своей психологической стойкости, чтобы выстоять. Если вы чувствуете, что совершенно не можете продолжать, просто сделайте небольшой перерыв, а затем продолжайте — немного потренировавшись, вы будете выполнять множество непрерывных подтягиваний в мгновение ока!
Увеличьте высоту прыжка с группировкой за шесть недель
Если вы хотите улучшить свой прыжковый рост, есть несколько специальных упражнений, которые помогут вам улучшить свою игру. Выполняйте эти упражнения два раза в неделю в течение шести недель. Убедитесь, что вы растягиваетесь, прежде чем начать. Сделайте первый подход с интенсивностью 60%, затем завершите подходы как можно быстрее и взрывнее.
Разминка: прыжки с пого-стиком
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, быстро подпрыгивайте вверх и вниз на подушечках стоп. Не позволяйте пяткам касаться земли. 20-30 повторений, 6 подходов.
Упражнение №1: Прыжки на одной ноге
Встаньте на одну ногу, сохраняя мягкость стоячего колена. Перепрыгивайте из стороны в сторону. 10 на каждую ногу, 3 подхода с отдыхом 120 секунд между подходами.
Упражнение № 2: Двойные прыжки ногой
Начните с расставления ног на ширине плеч, слегка присядьте, заведите руки за корпус и махните ими вперед, когда вы прыгаете вперед, приземляясь на обе ноги. 20 повторений, 3 подхода с отдыхом 120 секунд между подходами.
Упражнение № 3: Сгибание рук (с броском небольшого набивного мяча с ног)
Встаньте на спину, ноги и руки вытянуты, плечи отведены назад и опущены, в руках небольшой медицинский мяч. Задействуйте корпус и сохраняйте контроль, резко поднимая ноги и руки в положение V. В верхней точке движения бросьте и поймайте набивной мяч, прежде чем опустить его обратно. 10 повторений, 3 подхода с 90-секундным отдыхом между подходами.
Упражнение № 4: Приседания со щукой
Встаньте на спину, вытянув ноги и руки, плечи отведены назад и опущены. Задействуйте корпус и сохраняйте контроль, поднимая ноги и руки в положение V, а затем медленно опуская их обратно. 20 повторений, 2 подхода с 60-секундным отдыхом между подходами.
Упражнение № 5. Обратные скручивания
Держите спину ровно на земле, вытяните ноги, не отрывая их от земли. Сосредоточьтесь на том, чтобы использовать брюшной пресс, чтобы подтянуть ноги в положение для скручивания, а затем выпрямить их. 20 повторений, 2 подхода с 60-секундным отдыхом между подходами.
Завершите прыжком на максимальную высоту (1–3 повторения)
Чтобы оценить свое улучшение, отметьте самую высокую точку, на которую вы можете прыгнуть, постукивая кончиками пальцев по стене.