Содержание
Конспект на тему «Ручные швейные работы «
Тема: Ручные швейные работы.
Цель: Организовать деятельность
обучающихся по приобретению умений и навыков выполнять ручные швейные операции.
Задачи обучения:
1.Ознакомить с инструментами и
приспособлениями для швейных работ.
2.Сформировать понятие о стежке, строчке, шве,
длине стежка.
3.Обучить рациональной организации
рабочего места при работах, соблюдению правил безопасного труда.
4.Ознакомить с требованиями к выполнению
ручных работ.
5.Формировать навык выполнения прямых стежков.
6.Научить переносить линии выкройки на
деталях прямыми стежками и булавками.
7.Сформировать навыки обметывания срезов
косыми стежками, сметывания и заметывания деталей.
8.Научить оценивать качество обметывания
срезов косыми стежками, сметывание и заметывание деталей.
Развития:- способствовать формированию и
развитию познавательного интереса обучающихся к швейным работам.
Воспитания: -воспитать аккуратность,
безопасные приемы работы с колюще- режущим инструментом, формировать культуру
общения при работе в группе.
Дидактические средства обучения:
учебник технологии, Р.Т, ПК, проектор, инструменты и приспособления для ручных
работ, образцы.
Формы работы обучающихся: индивидуальная,
коллективная ,групповая.
Методы обучения:
рассказ, беседа.
Тип урока: комбинированный.
Формируемые универсальные учебные
действия: Личностные, регулятивные, познавательные,
коммуникативные;
Опорные понятия :шов,
стежок, строчка ,игла, наперсток, нитки.
Ход
урока
1.Оргмомент.
Приветствие, проверка готовности класса к проведению
занятия.
Начнем со стихотворения.
Громко
прозвенел звонок
начинается
урок
наши ушки-
на макушке.
Слушаем,
запоминаем,
Ни минуты
не теряем.
Давайте, перечислим какие материалы и
инструменты должны лежать на ваших партах : детали из
хлопчатобумажной ткани размером 10×10 см, карандаш, линейка, ручная игла,
нитки, ножницы учебник, тетрадь и дневник.
2.Постановка цели. Мотивация знаний.
Ребята, давайте мы с вами поиграем. Я буду
загадывать загадки.
Загадки:
1.Тонка, остроуха, остра.(игла)
2.Два конца, два кольца , по средине
гвоздь, да и тот на сквозь.(ножницы).
3.Из этого ведерка нельзя воды
напиться.(напёрсток)
4.Остра ,как игла ,а шить не годится.(
булавки)
Ребусы:
Задание: решить примеры.
1. ИРИС + КА –
РИСКА + ГОД + ОМ – ДОМ + ЛКА =(иголка)
2. ТРАП – РАП +
КАНВА – ВА + Ь =(ткань)
3. НОСОРОГ – РОГ + РОКА – СОРОКА + ЖНЕЦ
– ЕЦ + И + ЦЫ =(ножницы)
4. НИКИТА + РКА – АРКА – КИТ + ТКИ
=(нитки)
5.НОТА-ОТА+АПТЕКА-ТЕКА+ЁРШ-Ш+СТОЛ-Л+К=(напёрсток)
Вопрос:
А если мы
сейчас возьмём в руки иглу, нить и ткань, сможем ли на этом уроке
начать шить юбочку или кофточку. (Нет. Мы не умеем кроить изделия,
не знакомы со швейной машиной. Мы даже не знаем простейших швейных
швов. ).
Эпиграфом к нашему уроку могут быть такие
слова:
Не игла шьет, а руки.(слайд1)
(Русская пословица)
Обучающиеся определяют тему урока и цель
урока.(самостоятельно)
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Каждый учащийся в школе может научиться
шить несложные вещи.
При выполнении изделий многие детали
выполняют в ручную.
Посмотрите на репродукцию, где
представлено платье 16 века. Сшито оно вручную. Это огромный титанический труд
портнихи.
Недаром в Великобритании
поставлен первый памятник портнихе.(слайд2-4)
Профессия
портного во все времена заслуживала уважение.
Какие
профессии, связанные с шитьем вы знаете?
Тема урока: Ручные швейные работы.(слайд5)
Объявляет тему, цель, и задачи урока.(слайд6,7)
3.Актуализация знаний.
Обратите внимание на представленные
образцы. Что вы видите?
Что нужно для выполнения ручных работ?
(ткань, игла, нитки, ножницы, карандаш, линейка).
Определить
понятие инструменты и приспособления.(слайд 7-18)
В
чем отличие?
К инструментам для выполнения ручных работ относится ручные иглы, наперсток, ножницы , сантиметровая лента.
К приспособлениям –манекен,
лекала, колышек, булавки, линейки, угольники.
Игла тонкий металлический
стержень, изготовленный из высококачественной стали, с заостренным концом и
ушком для вдевания нитки.
Сообщение
обучающимся о инструментах
История
об игле.
Что
появилось раньше – иголка или одежда? Многие удивятся: разве можно сшить одежду
без иголки? Оказывается можно. Первобытный человек сшивал звериные шкуры,
прокалывая их костями животных или рыб. Когда же осколками твёрдого камня
высверливали ушки, получались иглы.
Ножницы- это инструмент
,предназначенный для раскроя деталей одежды, отрезания концов ниток.
История
ножниц.
Ножницы.
Первые
ножницы изобретены полторы тысячи лет до нашей эры. Самые старые ножницы в Восточной
Европе найдены под Смоленском, в Гнездово. По составу материала, из которого
они были изготовлены, ученые определили, что ими работал кожевник X в.
На Руси
ножницы делали кустари, занимавшиеся изготовлением ножей. Материалом для
изготовления ножниц служило железо, сталь, иногда даже серебро, покрытое
позолотой.
Некоторые
мастера-изготовители давали волю фантазии: из-под их рук выходила диковинная
птица с клювом, который резал ткань. Это были настоящие художники, которые
превращали простой рабочий инструмент в произведение искусства. Иногда
украшений на ножницах было так много, что это затрудняло пользование
инструментом, и они оставались чисто декоративным предметом. Например, так
получилось с ножницами, кольца которых были увиты металлическими виноградными
лозами с кистями винограда.
Существует
множество разновидностей этого древнейшего режущего инструмента. У ножниц есть
своя «специализация»: для кожевников, парикмахеров, лекарей… Различаются они по
размеру – от маленьких для маникюра до громадных для разрезания автомобилей.
Созданы
электрические ножницы, которые режут толстую кожу, резину, линолеум, пластик со
скоростью 20 метром в минуту.
Самые совершенные – лазерные ножницы, их используют на швейных
предприятиях. Электронная вычислительная машина составляет и воспроизводит на
экране выкройки одежды любого фасона, придуманного модельерами.
Оператор-раскройщик вносит в эти выкройки с помощью светового карандаша
окончательные изменения, и лазерные ножницы автоматически разрезают ткань по
этим выкройка ,мочка, шов.
Наперсток-это колбочек, выполненный из пластмассы или стали,
покрытый тонким слоем меди или алюминия.
История напёрстка.
Однажды одного безымянного портного,
исколовшего себе пальцы, осенило и был изготовлен первый напёрсток. Сначала их
изготавливали из золота. В 1824 году владелец фабрики металлических изделий в
Германии изобрёл универсальный станок для производства напёрстков. В конце 19
века напёрстки стали популярными, их продавали в качестве сувениров.
Сантиметровая лента представляет собой ленту из прорезиненной ткани,
длиной 150 см, с металлическими закрепками на концах, Сантиметровую ленту
применяют для снятия мерок на фигуре, при раскрое материала.
Булавки –это иглы с головками их
используют для скалывания деталей в процессе сметывания. Булавки бывают длинной
3-4 см и различной толщины.
История
о булавке.
Самыми древними родственниками булавок
были шипы роз. Не случайно слово «булавка» произошло от латинского «шип» и
«колючка». Делали булавки из костей рыб и животных, из камня и металла,
оформляли драгоценностями, ведь часто булавки использовались как украшения.
Приспособления которые используют для
выполнения ручных работ распарыватель.
Манекен-это фигура в виде человеческого
туловища, используют для примерки одежды как при шитье, так и в готовом виде.
На манекенах проверяют правильность стачивания боковых и плечевых швов,
вметывания воротников горловину, рукавов в проймы.
Лекала— это детали
изделия, вырезанные из картона или плотной бумаги. Данное приспособление применяют
для нанесения контрольных знаков на ткани, линий карманов, вытачек, мягких
складок. .
Резец-это металлический диск с
острыми зубцами, прикрепленный к рукоятке. Применяют для перенесения линий и
знаков с лекал из бумаги или с деталей из тонких тканей на соответствующие
парные детали.
А теперь
давайте вспомним, мы с вами изучили правила безопасной работы с
иглами, булавками, ножницами и нитками.
Вопрос:
Перечислите
опасности в работе (травма глаз, травма руки
ножницами, повреждение пальцев ниткой, иглой, булавкой)
Вопрос:
Что нужно сделать до начала работы? (сосчитать количество иголок и булавок в игольнице,
положить инструменты и приспособления в отведённое для них место)
Техника безопасности.(слайд19)
хранить иголки и булавки в игольнице;
не брать иголки, булавки в рот, не вкалывать их в
одежду;
передавать ножницы друг другу только с сомкнутыми
лезвиями кольцами вперед;
по окончанию работы проверить количество иголок и
булавок в игольнице, их должно быть столько же, сколько в начале работы, найти
потерянные иголки и булавки;
сломанные иглы и булавки завернуть в бумагу и
выбросить в мусорный контейнер .
Организация
рабочего места.(слайд20)
Рабочим местом принято
называть участок комнаты, кабинета, предназначенный для выполнения определённой
работы.
Правильная посадка во время работы:
1.Ноги ложны твёрдо опираться всей подошвой о пол.
2.Корпус надо держать прямо или слегка наклонить
вперед.
3.Голову наклонить слегка вперед.
4.Нельзя опираться грудью на стол.
5.Руки должны быть согнуты в локтях.
6.Расстояние от глаз до работы 30 см.
Приходилось ли вам когда — ни будь выполнять такие строчки?
(слайд21)
Как вы думаете, в каких случаях используют такие строчки?
Исходя из предварительной беседы, мы с вами пришли к выводу,
что ручные строчки необходимы при шитье изделия. Мы познакомимся с- понятиями
: строчка, стежок, шов.
4.Первичное усвоение новых знаний. Изучение нового
материала.
Давайте определим на схеме . Чем шов отличается от строчки? Строчка от стежка?
Найдите
на образцах стежок, строчка. Аргументируйте свой выбор. А теперь дайте
посмотрим правильно ли вы выбрали и ответили на вопрос. Если правильно
поставьте себе за каждый правильный ответ по плюсику.
Запишем понятия в тетрадь. Понятия слайд(слайд22)
Ручные
стежки и строчки(слайд23)
Требования
выполнению ручных работ.(слайд24)
1.Толщина меловых линий наносимых на ткань
при раскрое ,не должна превышать 1мм.
2.При
выполнении строчек временного назначения нитки подбирают контрастными с цветом
ткани.
3.Цвет
строчек постоянного назначения должен совпадать с цветом ткани.
4.Номер
должен соответствовать толщине ткани и характеру выполненной операции.
5.Длинну
стежков и расстояние между ними нужно выбирать в зависимости от операции и вида
ткани.
Для
удаления ниток временного назначения их нужно разрезать ножницами через каждые
10-15 см, а затем осторожно вытянуть концы ниток.
Терминология
ручных работ.(слайд25)
Название работы (термин) | Содержание работы | |
Смётывание (сметать) | Временно соединить две или несколько деталей, примерно равных | |
Замётывание (заметать) | Временно закрепить подогнутый край изделия или детали | |
Обмётывание срезов (обметать) | Обработать срезы детали обмёточной строчкой |
5. Первичная
проверка знаний.(слайд26-27)
1.Задание- какая разница между этими понятиями? Распределить по в
таблице по группам «Инструменты» и «Приспособления» -ручная игла,
наперсток, ножницы, сантиметровая лента, манекен, резец, линейка, угольник.
На
доске мы распределим инструменты по группам.(картинки)
6.Первичное
закрепление.
Задание в РТ по технологии
стр.55 № 1,2,3
Физминутка.
Мы
поработали, устали, а сейчас расслабим напряжения
мышц туловища «Наклоны в сторону».
Руки на пояс, вращения плечами влево — вправо
И наклоны головы вперёд — назад, влево — вправо.
Учитель:
Теперь сели правильно на стул и слушаем учителя
7.Творческое
задание. Практическая работа.(слайд 27)
«Изготовление
образцов ручных швов.»
Перенос выкройки
на детали кроя булавками и мелом(маркером).слайд28
Задание 1
1Обвести линии выкройки мелом с той
стороны ,где она приколота.
2.В колоть булавки насквозь через два слоя
ткани в точках пересечения прямых линий.
3.Первернуть детали кроя и соединить
точки, обозначенные булавками, с помощью линейки и мела( маркера)
Задание2(слайд29)
Перенос линий
выкройки (прямыми стежками)
Задание3(слайд30)
Выполнение
образцов ручных швов
Предохранение срезов от осыпания- обмётывание.
Обметывание косыми(а)и петельными (б)стежками
Временное соединение
деталей- смётывание.(слайд 31)
Сложи детали швейного изделия лицевыми
сторонами внутрь.
-Сколоть булавками точно по линии шва.
-Выполнить ручную закрепку.
-Проложить строчку отступив от линии 1
мм в сторону среза детали.
Временное закрепление
подогнутого края- замётывание.
(слайд32)
8. Информация о
домашнем задании. (слайд33)
П.20с.122-129,вопросы.
9. Подведение итогов урока. Рефлексия
деятельности.(слайд34)
Работа
в парах для подведения итогов урока. Обучающимся раздаются карточки по которым
происходит оценка работы соседа.
Сейчас вы
получаете карточки для работы в парах «Оценивание работы соседа» (на
карточке ученица пишет свою фамилию и вместе со своей работой
передаёт рядом сидящей школьнице.)
КАРТОЧКА .
Критерии оценивания работы
Инструкция:
правильно выполненная операция оценивается в 1 балл, если
операция выполнена неправильно — баллы в строке не проставляют,
оставляя клеточку пустой.
| О | балл |
|
1 | Срезы |
|
|
2 | Детали |
|
|
3 | Стежки |
|
|
4 | Расстояния |
|
|
5 | Задание |
|
|
|
|
|
Две ученицы
обмениваются работами, анализируют их исполнение, и по всем пунктам в
карточке выставляют баллы. (можно обсуждать выставление баллов,
советоваться с учителем и корректировать свои решения)
Затем учащиеся
подводят итог своей проверки.
Сумма баллов является
оценкой за выполненную работу
У каждой
ученицы на парте лежат напечатанные оценки, вы берёте бумажную
пластину с нужной цифрой, которая будет соответствовать итоговой
оценке и демонстрируете её учителю, (далее идёт обсуждение итога
оценивания работ)
Рефлексия.(слайд35)
Оценка работы самим обучающимся. Дается 3
карточки разных цветов.
Оценка | 3. Мне я жёлтая |
1. Мне было и | |
2. но | 4. Я |
Вопрос:
Что нужно сделать по окончании работы? (посчитать количество иголок и булавок в игольнице.
Их должно быть столько, сколько в начале работы, убрать рабочее место)
Урок окончен спасибо за работу.(слайд 36)
Урок 11Б | Швейные ручные работы. Обмётывание, замётывание
Главная сайта | В меню | Швейные ручные работы
Раздел. Материальные технологии.
Вариант Б: Технологии обработки текстильных материалов.
Тема урока. Швейные ручные работы. Обмётывание, замётывание.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с ручными швейными операциями и терминологией; приобретению умений выполнять ручные швейные операции.
Предохранение срезов от осыпания — обмётывание
Для того чтобы изделие выглядело аккуратно с изнаночной стороны, все срезы деталей кроя нужно обработать. Сделать это лучше с помощью швейной машины, но если такой возможности нет, нужно набраться терпения и обметать срезы косыми или петельными стежками (рис. 129). Делают это в направлении слева направо, огибая стежками срез. Нитку туго не затягивают.
Рис. 129. Обмётывание ручными стежками: а — косыми; б — петельными
Временное соединение деталей — смётывание
1. Сложить детали швейного изделия лицевыми сторонами внутрь (при этом срезы деталей должны совпадать).
2. Сколоть булавками точно по линии шва.
3. Выполнить ручную закрепку. Проложить строчку прямых ручных стежков, отступив от намеченной линии шва на 1 мм в сторону среза детали, чтобы смёточные строчки не попали при дальнейшей работе под строчки машинных стежков (рис. 130).
4. Закрепить конец строчки ручной закрепкой.
Рис. 130. Смётывание двух деталей
Постоянное соединение деталей — стачивание
Если нет возможности воспользоваться швейной машиной, постоянные строчки можно проложить вручную. Так шьют одежду «от кутюр» (высокая мода) для демонстрации на подиуме.
1. Выполнить ручную закрепку.
2. Проложить строчку петлеобразных ручных стежков (назад иглу) длиной около 3 мм точно по намеченной линии шва (рис. 131).
3. Закрепить конец строчки ручной закрепкой.
Рис. 131. Стачивание двух деталей
Временное закрепление подогнутого края — замётывание
Заметать край детали можно двумя способами.
Замётывание с открытым срезом.
1. Припуск на подгибку детали подогнуть на изнаночную сторонутак, чтобы сгиб прошёл точно по намеченной линии.
2. Выполнить ручную закрепку.
3. Проложить ручные прямые стежки.
4. Закрепить конец строчки ручной закрепкой (рис. 132, а).
Рис. 132. Замётывание: а — с открытым срезом; б — с закрытым срезом
Замётывание с закрытым срезом.
1. Припуск на подгибку детали подогнуть на изнаночную сторону так, чтобы сгиб прошёл точно по намеченной линии. Заколоть булавками.
2. Выполнить ручную закрепку. Проложить ручные стежки близко к сгибу. Закрепить конец строчки ручной закрепкой.
3. Подогнуть срез ещё раз. Заколоть булавками. Ширина подгибки должна быть одинаковой по всей длине детали.
4. Проложить ручные стежки близко ко второму сгибу. Начало и конец строчки закрепить ручной закрепкой (рис. 132, б).
Практическая работа № 39
Изготовление образца ручных работ
Внимание! Помним и соблюдаем правила безопасной работы.
Вам потребуются: детали кроя, выкроенные на прошлом уроке; линейка; портновские ножницы; булавки; портновский мел; катушечные нитки основного (в цвет ткани) и контрастного цвета.
1. Отколите выкройку (рис. 133, а). Перенесите линии выкройки на парную деталь с помощью булавок, портновского мела и линейки (рис. 133, б).
2. Разъедините детали. Перенесите ниткой контрастного цвета на лицевую сторону каждой детали одну из линий выкройки с помощью прямых стежков. Это линия перегиба припусков на подгибку (рис. 133 в).
Рис. 133. Изготовление образца ручных работ:
а — детали кроя; б — перенос линий выкройки на парную деталь с помощью булавок, линейки и карандаша; в — смётывание и стачивание деталей; г — готовый образец
3. Выполните ручные работы.
1) Сложите две детали вместе лицевой стороной внутрь так, чтобы линии перегиба и линии шва совпали. Сколите булавками.
2) Сметайте, прокладывая временную строчку на расстоянии 1 мм от линии шва в сторону срезов ниткой контрастного цвета в одно сложение (на рис. 130 — нитка красного цвета).
3) Стачайте вручную детали по линии шва петлеобразными стежками (назад иглу) ниткой синего цвета в одно сложение (на рис. 131 и 133, в — нитка синего цвета).
4) Удалите нитку временного назначения (контрастного цвета).
5) Разверните детали. Разверните припуски на шов. Обметайте один продольный срез косыми, а другой — петельными ручными стежками ниткой контрастного цвета в одно сложение (см. рис. 129 и 133, г).
6) Подверните по линии перегиба один из припусков на изнаночную сторону и заметайте (см. рис. 132, а и 133, г).
7) Подверните по линии перегиба второй припуск на подгибку детали и заметайте по краю; подверните ещё раз припуск на подгибку на 10 мм и заметайте (см. рис. 132, б и 133, г).
Запоминаем опорные понятия
Ниточное соединение деталей, стежок, длина стежка, строчка, шов, ширина шва, обмётывание, смётывание, стачивание, заметывание: с открытым срезом, с закрытым срезом.
Самостоятельная работа
Работа с информацией.
Ознакомьтесь, выполнив поиск в Интернете и других источниках информации, с историей создания иглы и напёрстка. Сохраните информацию в форме описания, схем, фотографий и подготовьте небольшое сообщение для класса.
Проверяем свои знания
1. Для чего используют швейные ручные работы?
2. Зачем нужно обмётывать срезы?
3. Чем различаются операции смётывания и замётывания?
Серия ручного шитья для начинающих – Tatter
Швейные машины были изобретены для имитации работы рук. До изобретения машины одежду шили исключительно вручную более 30 000 лет. Самые прочные и красивые стежки по-прежнему производятся вручную. Это рука, обладающая чувствительностью для работы с самыми деликатными тканями.
Ручное шитье — прекрасный способ улучшить свое самочувствие и соединиться с нашим общим древним прошлым. Присоединяйтесь к Саре Вудьярд из Sewn Company в этой серии ручного шитья для начинающих, чтобы воссоединиться с собой, с прошлым и одеться с помощью иглы и ниток. За четыре сеанса вы приобретете навыки и уверенность в использовании техник, используемых в исторической и современной одежде и аксессуарах. Вы будете поражены тем, на что способны ваши руки!
**Все занятия этой серии будут записаны. Ссылка на запись будет отправлена всем зарегистрировавшимся по электронной почте после прямой трансляции.
Серия
Ручное шитье I
Идеальный первый шаг на пути к ручному шитью. Отлично подходит для тех, у кого нет опыта ручного шитья, или для тех, кто хочет снова соединить руку с иголкой и ниткой. На этом занятии вы сделаете образец изделия, чтобы научиться:
- Нить в иглу
- Завяжи нить
- Эргономичное ручное шитье
- Используйте наперсток
- Выполнить сметочный стежок
- Выполнить мережку
- Выполнить задний шов
- Применение этих стежков в швейной практике
Пятница, 3 февраля 2023 г.0008
Практикуйте основные приемы ручного шитья при изготовлении одежды, исследуя различные швы и края. Эти швы являются самостоятельными, прочными и идеально подходят для основных швов одежды без подкладки. Мы также будем практиковать прямые и криволинейные техники подгибки, чтобы создать красивые, законченные края. В конце занятия вы должны уверенно сшивать и подшивать сшитое вручную изделие без подкладки. На этом занятии вы будете делать образцы деталей, чтобы научиться:
Ручное шитье III: Подкладка и сборка
Ручное шитье создает красивую отделку. На этом занятии мы попрактикуемся в ручных сборках, которые используются в манжетах и поясах, и в подкладке. Опираясь на свой опыт изучения и изготовления исторической одежды ручной работы, наш инструктор Сара научит вас этим техникам на основе изученных ею образцов 18-го и 19-го веков. На этом занятии вы изготовите образцы деталей, чтобы научиться:
Ручное шитье IV: Пуговицы и петли
Вы когда-нибудь хотели дополнить свой предмет одежды пуговицами и петлями, пришитыми вручную? На этом занятии будут изучены основы этой исторической застежки ручной работы. Мы создадим образец планки рубашки и потренируемся располагать и пришивать пришитые вручную пуговицы и петли. Этот класс демистифицирует петлю, давая вам уверенность в том, что вы можете размещать пуговицы на всех ваших с трудом заработанных, сшитых вручную проектах.
На этом занятии вы сделаете образец и научитесь:
Комплект материалов для ручного шитья для начинающих поможет вам начать работу с основными инструментами. Пожалуйста, обратитесь к страницам отдельных классов для получения информации о необходимых материалах.
НАША УЧИТЕЛЬНИЦА
Сара Вудъярд
Сара Вудъярд вдохновлена работой исторических портних. Она провела семь лет, обучаясь в магазине шляп Маргарет Хантер в колониальном Вильямсбурге, чтобы научиться шитью мантуи восемнадцатого века (шитье одежды) и шляпному делу (аксессуары). После завершения своего ученичества она стала подмастерьем мантуа и модисткой. Сара получила степень магистра материальной культуры в Университете Альберты. После десяти лет шитья и перевода в магазине Margaret Hunter пришло время перенести эти знания в двадцать первый век. В 2019 году открыла Sewn Company.. Sewn Company возникла из наследия ручных швов прошлого и настоящего. Через Sewn она обучает историческому ручному шитью исторических швей и современных мастеров. В настоящее время она берет заказы на сшитые вручную вещи, как исторические, так и современные. Она увлечена сохранением навыков и историй ручного шитья посредством исследований, дизайна и образования. www.sewncompany.com
Предстоящие события
типов, особенностей и способов использования ручного стежка в швейном производстве
от Engr. Mohammad Zillane Patwary
Прошивка выполняется для прикрепления предметов к ткани или соединения различных частей ткани с помощью швейной машины. Сшивание осуществляется с помощью швейных ниток и иголок. В этом процессе сшивания другие швейные компоненты также помогают правильно сшивать.
Ручная строчка обычно выполняется вручную, но в наше время ручная строчка выполняется на швейной машине с ручной строчкой. Согласно британскому стандарту 3870 и ISO 4915:1991, ручная строчка относится к классу 200.
Типы ручных стежков
Ниже приведены типы ручных стежков и их использование в швейном производстве. Это-
Прямая или сметочная строчка
Прямая или сметочная строчка в основном используется для сборки, подшивания и подворачивания.
Наметочная или закрепочная строчка
Это один из важных видов ручной строчки. Он в основном используется для закрепки и фиксации швов. Кроме того, его можно использовать как временный шов.
Обратный стежок
Обратный стежок в основном используется для создания контуров при вышивании и прикрепления тканей.
Ловушка или вышивка крестиком
Ловушка или вышивка крестиком используется для подшивания краев, а также для припусков на швы и подкладки одежды.
Скользящий стежок или потайной стежок
Используется для соединения двух деталей невидимой стежковой нитью. Он также используется для подгибки.
Обметочный шов или петельный шов
Используется для закрытия необработанных краев тяжелых тканей. Это вид декоративной строчки.
Обметочный шов
Аппликационный шов. Используется для сшивания кружев. Этот стежок используется для изготовления шляп и одежды. Он прикрепляет ленты к шляпе, а корпус шляпы к полям.
Краеобметочный шов
Краеобметочный шов используется для закрытия необработанных краев ткани.
Обметочная строчка
Обметочная строчка имеет множество применений в производстве одежды, например, для изготовления аппликаций, квилтинга, изготовления джинсовой одежды, подшивания боковых сторон ковров и подшивания боковых сторон подушек и подушек.